1、 《整理与复习》导案
备时: 授时: 次数: 第一课时
教学目标:进一步掌握2-5的乘法口诀,会用已学过的乘法口诀进行乘法计算,并解决简单的实际问题。
教学重点: 探索编制2-5的乘法口诀,会用乘法口诀解决一些简单的实际问题。
教学难点:培养学生合作学习和利用数学的意识,体验数学与日常生活的密切关系。
预习汇报 生成问题
1、 写出乘法算式,算出得数,并写出口诀。
(1)5乘7
算式:___________
口诀: ___________
(2)4个7相加
算
2、式: ___________
口诀: ___________
2、把口诀补充完整。
二四得( ) 二五( )
二六( ) 二七( )
二五( ) ( )四十五
五五( ) ( )三十
五( )三十五 ( )四十
( )得四 ( )二十
( )十二 ( )得八
( )三十六 四六( )
3、选两位学生上黑板作答
自主学习 质疑交流
1、看
3、谁算得又对又快。
2×2= 7×2= 2×5=
2×7= 2×4= 2×8=
3×4= 3×2= 2×8=
4×7= 4×9= 2×8=
2×6= 2×8= 5×3=
2、填一填
5×4= 口诀: 6×3= 口诀:
9×5= 口诀: 8×4= 口诀:
3、指名学生作答。
4、选学生代表说一说。
重点问题 展示解决
1、6个同学看动画片,每个同学看了4本,一共看了多少本?
4、
2、写一写
( )×( )=( )
9个5相加
( )×( )=( )
口诀:_____________
3、学生独立完成。
4、选学生代表说一说。
拓展训练 提升能力
1、一本故事书5元,笑笑要买4本需要多少元?你会咋样付钱?
2、小宁买4盒彩笔,一盒彩笔8元,4盒彩笔需要多少元?可以咋样付钱?
3、二年级有6
5、6个同学在拔河,走了35个同学后,又来了45个同学。
(1)现在有多少个同学在拔河?
提升意义 畅谈收获
通过本节课的学习,你有什么收获?
课堂检测 知识应用
1、妈妈带了85元钱去给笑笑买衣服,买了一件上衣56元,一条裙子24元,妈妈一个用去了多少元?还剩多少元?
2、一个书包38元、一个文具盒( ?)元、一支钢笔21元、一盒彩笔8元。
(1)买一个书包和一支钢笔,需要多少元?你会咋呀付钱?
(2)一个文具盒的价钱一个书包和一支钢笔的价钱总和少18,请问一个文具盒多少元钱?
4、学生独立完成。
5、选学生代表说一说。
作业设计
必做题
1、把乘法口诀填完整。
( )得二 二( )得六 ( )四 十
二( )十六 ( )( )得八 二七( )
2、看图填空。
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
口诀:________
3、解决问题。
每人分2个梨,分给8个小朋友,一共需要多少个梨?
教学反思 :