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重庆税收业务测试出口退税复习题.doc

1、出口退税业务复习题 一、选择题(下列答案中最少有一个答案是正确的,多先或少先不得分) 1.有出口经营权的企业出口和代理出口的货物,除另有规定者外,可在货物(C )并在(B )后,凭有关凭证按月报送税务机关批准退还或免征增值税和消费税. A 离岸 B 财务上做销售 C报关出口 2.下列企业的货物特准退还或免征增值税和消费税:A、B、C、D、E A 对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物; B 对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物; C外轮供应公司,远洋运输供应公司销售给外轮,远洋国轮而收取外汇的货物; D 利用国际金融组织或外

2、国政府贷款采取国际招标方式由国内企业中标销售的机电产品,建筑材料; E企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物; F企业在国内采购并运往境外作为赠送的货物; 3.出口企业应持对外贸易经济合作部及其授权单位批准其出口经营权的批件和工商营业执照于批准之日起(C)日内向所在地主管退税业务的税务机关办理退税登记证.未办理退税登记的出口企业一律不予办理出口货物的退税或免税.出口企业如发生撤并,变更情况,应于批准撤并,变更之日起(C)日内向所在地主管出口退税业务的税务机关办理注销或变更退税登记手续 . A 15 B 20 C 30 4.利用国际金融组织或国外政府贷款采取国际招标方

3、式或由国内企业中标销售的机电产品,建筑材料,应由企业于中标货物支付验收后,向当地主管出口退税的税务机关报送<出口货物退(免)税申报表>,并提供下列证明及资料:A、B、C、D、E A 由中国招标公司或其他国内招标组织签发的中标证明(正本); B中标人与中国招标公司或其他招标组织签订的供货合同.如中标人为外贸企业,则还应提供中标人与供货企业签订的收购合同(协议); C 中标货物的购进增值税专用发票.中标货物已征消费税的,还须提供专用税票(生产企业中标的,应征消费税在生产环节免征); D 中标人按照标书规定及供货合同向用户发货所提供的发货单; E 分

4、包中标项目的企业除提供上述单证资料外,还须提供与中标人签署的分包合同(协议). 5.国际金融组织贷款暂限于国际货币基金组织是指:A、B、C A世界银行(包括国际复兴开发银行,国际开发协会); B联合国农业发展基金; C亚洲开发银行; D欧共体开发银行; 6. 企业在年度终了(A)内,须对上年度的出口退税情况进行全面清算,并将清算结果报主管出口退税的税务机关. A 3个月 C 6个月 7.对经营出口货物的企业有下列违章行为之一,除令其限期纠正外,处以5000元以下罚款:A、B、D A未按规定办理出口退税登记的; B未按规定建立,使用和保存有关出口退税账簿票证的;

5、 C有违反税收法律、法规的其他行为的; D拒绝主管退税的税务机关检查和提供退税资料,凭证的. 8.企业采取伪造,涂改,贿赂或其他非法手段骗取退税的,除按<中华人民共和国税收征收管理法>处罚外,对骗取退税情节严重的企业,可由(A)批准停止其半年以上的出口退税权.在停止退税期间出口和代理出口的货物,一律不予退税. A国家税务总局 B省级国家税务局 C区(县)国家税务局 9.对为经营出口货物企业非法提供或开具假专用税票或其他假退税凭证的,按其非法所得处以(C)以下罚款. A一倍 B三倍 C五倍 10.从2002年1月1日起,生产企业自营或委托外

6、贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行(B)管理办法。 A不征不退税 B免抵退税 C先征后退税 11.免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(C),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。 A高新技术企业 B出口企业 C一般纳税人 12.生产企业申报办理免、抵、退税时,须提供下列凭证:(A、B、C、D、E、F)   A 出口货物报关单(出口退税专用);   B 出口发票;   C 出口收汇核销单(出口退税专用)、中远期结汇证明;   D 代理出口证明;   E 增值税专用发票;   F 国税机关要求提供的其他凭证。

7、 13.在“免、抵、退”税申报时计算。其“应退税额”和“免抵税额” 根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(B)进行计算。 A上期留抵税额 B期末留抵税额 C进项税额 14.从2004年1月1日起,除规定的货物外,凡现行出口退税率为17%和15%的货物,其出口退税率一律调低到(B)。 A11% B13% 15. 从2004年1月1日起,取消(A、B、C)等货物的出口退税政策。 A 原油、木材、纸浆; B 山羊绒、鳗鱼苗; C 稀土金属矿、磷矿石、天然石墨; D 未锻轧铝、黄磷及其他磷、未锻轧镍; 16.从2004年1月1日起(以出口报关单上注明的

8、出口日期为准)报关出口的货物需退付的增值税(含出口货物“免、抵” 增值税税额)。 (C) A 全部由中央负担; B 全部按收入分享比例分别负担; C 超基数部分按收入分享比例分别负担; D基数内由地方财政负担。 17.国务院对现行出口退税机制改革的指导思想是:(A、B、C、D) A 按照“新账不欠,老账要还,完善机制,共同负担,推动改革,促进发展”的原则; B 对历史上欠退税款由中央财政负责偿还,确保改革后不再发生新欠; C 同时建立中央、地方共同负担的出口退税新机制,推动外贸体制深化改革; D 优化出口产品结构,提高出口效益,促进外贸和经济持续健康发展。 18.主管退税机

9、关应根据出口退(免)税审批情况填列(A、B),逐户登记相关数据,确保交接记录完整。 A生产企业出口退(免)税资料交接表(台账); B外贸企业出口退税资料交接表(台帐); C生产企业免抵退税审批通知单; D外贸企业退免税审批通知单。 19.各区县(市)局税政部门数据采集岗位于每月(A)日前,按照最新的外贸企业名单,从认证子系统中导出上月专用发票的全部认证信息,于每月(B)日前市局FTP服务器指定的目录下。 A5 B7 C10 D15 20.《增值税纳税申报表》中的“出口货物免税销售额”、“免抵退货物不得抵扣税额”栏次分别根据当期(C)中“免抵退

10、出口货物销售额”、“免抵退税不得免征和抵扣税额”栏次填列; A 《增值税纳税申报表》附表(一); B 《增值税纳税申报表》附表(二); C 《生产企业出口货物免抵退税汇总申报表》。 21.《增值税纳税申报表》中“免抵退货物已退税额”栏次按照经主管退税部门审核确认的(B)《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中的“应退税额” (当期数)填报;) A 当期 B 上期 C 下期 二:判断改错(首先判断正误,将错误的地方改正) 1.外贸企业出口和代理出口货物的应退消费税税款,凡属从量定率计征消费税的货物应依外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算.凡属从价定额计征消费税的

11、货物应依货物购进和报关出口的数量计算.其计算退税的公式为:应退消费税税款= 出口货物的工厂销售额X税率。(错) 将从“量”改为从“价”、将从“价”改为从“量”;公式中销售额后加“出口数量”、税率后加“单位税额”。 2.有出口经营权的生产企业自营出口的消费税应税货物,依据其实际出口数量先征后退。(错) 将先征后退改为“予以免征”。 3.出口货物的销售金额,进项金额及税额明显偏高而无正当理由的,税务机关有权拒绝办理退税或免税.(正确) 4.企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从高适用税率计算退税。(错) 将从“高”改为从“低”。

12、 出口企业应在货物报关出口并在财务上作销售处理后,按月填报<出口货物退(免)税申报表>,并提供办理出口退税的有关凭证,先报外汇主管部门稽核签章后,再报主管出口退税的税务机关申请退税.(错) 将“外汇主管部门”改为“外经贸主管部门”。 5.出口企业以"进料加工"贸易方式减税进口原材料,零部件转售给其他企业加工时,应先填具"进料加工贸易申报表”,报经主管其出口退税的税务机关同意签章后再将此申报表报送主管其征税的税务机关,并据此在开具增值税专用发票时可按规定税率计算注明销售料件的税额,主管出口企业征税的税务机关对这部分销售料件的销售发票上所注明的应

13、缴税额应计征入库,而由主管退税的税务机关在出口企业办理出口退税时在退税额中扣抵。(错) 将“应计征入库”改为“不计征入库”。 6.对有骗取出口退税嫌疑的出口业务,经主管人员提出理由或根据,并报国家税务总局中心支局,支局的主管局长或国家税务总局直属进出口税收管理处,分局进出口税收管理处处长批准,可单独立案检查.在检查期间,对该项货物继续办理退税.(错 将“继续”改为“暂停”)   7.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行先征后退增值税办法。 (错 将“先征后退”改为“免征”)   8.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。(正确) 9.实行免、抵、退税

14、办法的“免”税,是指对生产企业自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。 (错 在三个自产货物前加“出口的”) 10.对小型出口企业和新发生出口业务的企业发生的应退税额,退税审核期为12个月。(正确) 11.生产企业当期支付的国外段运保费、佣金和退运货物原来核算的出口销售收入等,办理了“免抵”税备案手续后,应在“免、抵、退”税申报时,单独反映。(错 在单独反映前加“用负数”) 12.

15、我国自1994年实行出口退税政策。(错 将“1994”改为“1985”) 13.2004年1月1日以后(以企业报送的“出口日期”为准)出口的货物,必须严格按照新退税率申报、办理出口退(免)税。(错 将“企业报送的出口日期”改为“出口货物报关单上的“出口日期”) 14.国内购进免税原材料指《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》及其他有关规定中列名的按规定计提进项税额的免税货物。(错 按规定前加“且不能”) 15.注册开业时间在一年以上的新发生出口业务的企业(小型出口企业除外),经地市税务机关核实确有生产能力并无偷税行为及走私、逃套汇等违法行为的,1

16、2个月后可实行统一的按月计算办理免、抵、退税的办法。(错 删除“12个月后”) 16.小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。(错 将“退税”改为“免税”) 17.“小型出口企业的标准”,根据我市的实际情况,暂定为:该生产企业上一个纳税年度的内外销销售额之和在500万元人民币以下。(错 将“500”改为“200”) 18.从2004年1月1日起,“免、抵”增值税税额的调库方式改为:凡主城区范围的,按中央、市、区}75:15:10的比例负担;在郊区县.范围的,按中央、区

17、县75: 25的比例负担,原规定“将免抵调增增值税的25%部分由中央国库划入地方国库”的做法继续执行。(错 将“继续”改为“停止”) 19.对出口不予退税的货物,须视同内销征收增值税、消费税。对出口调低退税率的货物,,须要求生产企业按规定及时将“免抵退税不得免征和抵扣税额”从增值税进项税金中转入成本。凡进项税额小于“免抵退税不得免征和抵扣税额”的,不须申报缴纳增值税。(错 将“不须”改为“须严格按规定及时”) 三、计算题 1.某外贸企业采取进料加工复出口贸易方式,从国外进口料件50000元(海关到岸价),海关实征10%增值税850元。外贸企业将该批货物销售给一加工企业进行生产(办理了“

18、进料加工贸易申报表”),销售额50000元,开具了增值税专用发票。加工企业生产后将产品销售给外贸企业,开具增值税专用发票,销售额60000元,税额10200元。外贸企业将该批产品复出口,货物出口离岸价为80000元,出口退税率为15%。计算:外贸企业应退增值税额。 解:(1)销售进口料件应抵扣税额=50000×15%-850=6650 (2)应退税额=80000×15%-6650=5350元 2.某外贸企业从小规模企业购进山货5000KG,金额10400元,取得普通发票,货物征收率为4%;从一般纳税企业购进货物5000KG,金额10000元,税额1700元。当月出口A货物4000K

19、G,出口货物离岸价9000元,出口B货物5000KG,出口离岸价12000元。计算当月应退增值税额(A、B货物退税率为13%)。 解:当月进项=(10400/(1+4%)×13%+1700)=3000元 退税额=(9000+12000)×13%=2730<3000 当月应退税额=2730元 3.某有出口经营权的生产企业12月销售产品取得销售额100000元,出口产品一批取得收入500000元(出口离岸价,人民币),当月取得进项税额50000元,上期留抵税额10000元,产品征税率为17%,退税率为15%,企业实行免抵退税办法,计算企业当月的应纳税额、免抵额及应退税额。 解

20、内销货物销项税额=100000×17%=17000 免抵退不得免征和抵扣税额=500000×(17%-15%)=10000(作进项税额转出) 期末留抵税额=50000+10000-10000-17000=34000 免抵退税额=500000×15%=75000 免抵税额=75000-34000=41000 应退税额=34000 4.某出口生产企业当月内销产品取得销售额100000元,出口销售收入500000元,当月取得进项税额20000元。计算企业当月的应纳税额、免抵额及应退税额(征税率17%、退税率11%)。 解:免抵退不得免征和抵扣税额=500000×(17%-11%)=30000元 进项税额=10000-30000)=-20000 应纳税额=100000×17%-(-20000)=37000 免抵税额=500000×11%=55000 应退税额=0 11

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