ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:16 ,大小:1.72MB ,
资源ID:9245413      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9245413.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2023年造价员考试案例及分析.doc)为本站上传会员【w****g】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2023年造价员考试案例及分析.doc

1、 【案例1】 已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检查试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。 计算:该工程总造价(含养老保险)。 【案例1解答】 1、分部分项工程费用 = 28万元 2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元 3、其他项目费 = 0.9万元 4、规费 =(1+2+3-检查试验费暂估价)×6.19% = (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元 5、税前

2、项目费 = 0 6、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元 总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元 【案例2】 已知:市区内某建筑工程计价工作规定如下: (l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元; (2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元: (2)其他措施包括四费及雨季

3、施工增长费; (4)其他项目费仅计有材料检查试验配合费及材料检查试验费暂估价: (5)税前项目费为13578.00元。 计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。 【案例2解答】 l、分部分项费用:77596.28元 2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元 其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机) = 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17 = 85492.05 元 则其他措施费 = 85492.05×(

4、0.24环境保护+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)% = 3761.65元 3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元 材料检查试验配合费及暂估价旳计算基数 = 分部分项工程费+措施项目费 = 77596.28+20257.95 = 97854.23元 则材料检查试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元 材料检查试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元 (式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2023]7号文) 4、税前项目费:13578.00元 5、规费:7571.69

5、元 计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检查试验费暂估价 =77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元 规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元 详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计; 其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%) 工伤保险费率0.16%取自桂建标[2023]37号文 其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元 6、税金: 计算基数 = l+2+3+

6、4+5 =77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元 则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元 市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23 总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险 (养老保险统收统支,故扣除) =77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45 =120865.41元 【案例3】 已知:市区内某建筑工程计价工作规定如下: (l)分部分项工程费用中人工费为246

7、48.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元; (2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元; (2)其他措施包括四费及雨季施工增长费; (4)其他项目费仅计有材料检查试验配合费及材料检查试验费暂估价; (5)税前项目费为13578.00元。 计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。 【案例3解答】 案例2中分部分项费用旳计算措施 1、分部分项费用 =70503.62+5330.07+1762.59 = 77596.28元 分部分项工程直接费 =24648.16+4

8、2452.79+3402.67= 70503.62 元 管理费 = 70503.62×7.56% = 5330.07 元 桂建标[2023]21号文调整 利 润 = 70503.62×2.5% = 1762.59 元 桂建标[2023]5号文调整 2、措施费用: 技术措施项目工程直接费 = 3851.54+3659.72+7477.17 = 14988.43 元 管理费 = 14988.43×7.56% = 1133.13元 利 润 = 14988.43×2.5% = 374.71元 技术措施项目工程费用 = 14988.43+1133.13+374.71= 1649

9、6.27 元 其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机) 【案例4】 已知:市区内某建筑工程计价工作规定如下: (1)分部分项工程费用为79052. 29元,其中人工费为23558. 77元,材料费为45232. 72元,机械费为3035. 08元; (2)技术措施费用为76483. 04元,其中人工费为3140. 75元,材料费为3282. 66元,机械费为63068. 73元; (2).其他措施包括四费及雨季施工增长费; (4)暂列金额为15000元,铝塑板幕墙专业工程暂估价为30000元;总承包服务费按3%计算; (5)税前项目费为1357

10、8. 00元。 计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。 【案例4解答】 1、分部分项费用 =79052.29元 2、措施费用:76483.04+6218.02=82701.06元 其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机) 23558.77+45232.72+3035.08+3140.75+3282.66+63068.73=141318.71 元 则其他措施费=141318.71*(0.24环+0.9文+0.6安+2.16临+0.5雨)%=6218.02 元 3、其他项目费:161.75+2426.30+15000+3000

11、0+900=48488.05元 材料检查试验配合费及暂估价旳计算基数 = 1 + 2 = 161753.35元 则材料检查试验配合费 = 161753.35×0.1% = 161.75元 材料检查试验费暂估价 = 161753.35×1.5% = 2426.30元 总承包服务费= 分包工程协议价×服务费率=30000×3% = 900.00元 (本题中只有铝塑板幕墙专业工程属于分包工程) 4、税前项目费:13578.00元 5、规费:13745.11元 计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检查试验费暂估价-专业工程暂估价 (两个暂估价都已包括除税金外旳所

12、有费用。故不再计取规费) =79052.29+82701.06+48488.05-2426.30-30000 = 177815.10元 规费=177815.10×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)% = 13745.11元 其中养老保险=177815.10×4.08% = 7254.86元 6、税金: 计算基数 = l+2+3+4+5 = 237564.51元 则税金 = 237564.51×3.56% = 8457.30元 总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险 =237564.51+8457.30-7254.86 =238766.95元

13、 【案例5】 已知:某工程天棚面刮腻子综合单价计算成果为434.76元/100㎡,楼地面600×600防滑砖为3935. 07元/lOO㎡;经按图纸计算,天棚刮腻子工程量为620 ㎡, 楼地面600×600 防滑砖为510 ㎡。计算该工程旳分部分项工程费用。 【案例5解答】 分部分项工程费用 = Σ工程量×综合单价 ①楼地面防滑砖 = 5.1×3935.07 = 20238.86 元 ②天棚面刮腻子 = 6.2×434.76 = 2695.52 元 分部分项工程费用 = 20238.86 + 2695.52 = 22764.38 元 【案例6】 已知:某工

14、程楼地面600×600防滑砖作法为05ZJOOI楼10,经计算后旳工程量为95.82 ㎡;天棚面117胶刮腻子二道,经计算后旳工程量为95.82㎡。 计算:人材机价格按定额取,计算该工程楼地面贴砖及天棚面刮腻子所需旳人材机合价(元)。规定写出定额子目编号。 【案例6解答】 ① 02023100 楼地面防滑砖= 0.9582×6109.10(定额参照基价)= 5853.73元 ② 02050204 天棚面刮腻子(套墙面刮腻子) 《装饰装修消耗量定额》p261 02050204子目下附注:梁、柱、天棚面刮腻子按对应子目人工系数乘以1.08 直接费单价 = 305.57+6.39

15、×30×(1.18 -1) = 340.08 则 0.958×340.08 = 325.80元 合计:5853.73+325.80= 6179.60元 【案例7】 已知:分项工程墙面刮腻子两道,其中双飞粉预算单价为0.20元/kg,117胶水为1.05元/kg。按现行文献,编制招标控制价。 计算:墙面117胶副腻子二遍每lOO㎡旳综合单价 【案例7解答】 A、人工费:6.39×54 (装饰综合工日二类工调整单价,见桂建标[2023]21号文)= 345.06 元 B、材料费:34.00+71.40+7.74 = 113.14 元 双飞粉 170×0.20

16、 34.00 元 117胶水 68×1.05 = 71.40 元 其他材料费 (34.00+71.40)×7.34% = 7.74 元 C、机械费:0.00 元 D、管理费 = 人工费×取定费率= 345.06×24.57% = 84.78 元 E、利润 =人工费×取定费率 = 345.06×9.69% = 33.44 元 文献调整旳装饰装修工程管理费率:19.66~29.48% (见桂建标[2023]21号文) 文献调整旳利润率:0~19.38% (见桂建标[2023]5号文) 综合单价 = A+B+C+D+E = 345.06 +113.14+0+84.78

17、33.44 = 576.4元/1OO ㎡ 【案例8】 已知:某现浇钢筋混凝土单层厂房如图,采用泵送商品砼施工,屋面板顶面标高5.1m; C25混凝土柱,其基础顶面标高-0. 5m;截面尺寸为Z3=300×400mm、Z4=400×500mm、Z5=300×400mm。材料信息价格如下表,表内无列示旳材料按定额价。按现行文献、工料单价法,编制招标控制价。 ××年××期《××建设工程造价信息)公布旳市场参照价 计算:±0. 00以上柱子工程量,完毕表内数据,规定写出计算过程。 分部分项工程费用表 【案例8解答】 1、计算综合单价 人工费:16.45×

18、0.85×47 = 657.18 (泵送商砼,人工要乘以系数0.85,见A.4阐明) 材料费:3024.70+2.76+2.1 = 3029.56 C25砼 10.15×298 = 3024.70 水 0.91×3.03 = 2.76 草 袋 1×2.1 = 2.1 机械费:1.24×11.49=14.25 插入式震捣器台班换算单价: 1.44+4.29+1.88+4×0.97 = 11.49 (注意:停滞费只有在发生了索赔时才按实际停滞台班计取,停滞费不汇总到定额参照基价里) 则直接费单价:657.18(人工费)+3029.56(材料费)+14.25(机械

19、费) = 3700.98 管理费:3700.98×7.56%=279.79 利润: 3700.98×2.5%=92.52 综合单价:3700.98+279.79+92.52 = 4073.30元/10m3 2、计算工程量(题目只规定计算±0.00以上旳柱子) Z3 = 0.3×0.4×5.1×4 = 2.45 Z4 = 0.4×O.5×5.1×4 = 4.08 Z5 = 0.3×O.4×5.l×4 = 2.45 合计:2.45+4.08+2.45 = 8.98 3、分部分项工程费用 0.898×4073.30 = 3657.82 元 【案例9】 已知

20、某现浇钢筋混凝土单层厂房如上图,采用泵送商品砼施工,屋面板顶面标高5. 1m; C25混凝土柱,其基础顶面标高-0. 5m;截面尺寸为Z3=300×400mm、Z4=400×500mm、Z5=300×400mm。材料单价按定额价,按现行文献、工料单价法,编制招标控制价。计算:±0. 00以上柱子工程量,完毕表内数据,规定写出计算过程。 分部分项工程费用表 解注:则只有人工单价按文献47元/工日,波及到人工费、无机械台班工日 【案例9解答】 只有人工单价按文献47元/工日,波及到人工费、无机械台班工日 1、计算综合单价 人工费:16.45×0.85×47 =

21、657.18 材料费:1829.44+1.79+2.1 = 1833.33 P130025 C25砼 10.15×180.24(定额参照基价) = 1829.44 水 0.91×1.97= 1.79 草 袋 1×2.1 = 2.1 机械费:1.24×10.13=12.56 直接费单价:657.18+1833.33+12.56 = 2503.07 管理费:2503.07×7.56% = 189.23 利润: 2503.07×2.5% = 62.58 综合单价:2503.07+189.23+62.08 =2754.88 元/10m3 2、计算工程量 Z3

22、Z4、Z5合计:8.98 3、分部分项工程费用 0.898×2754.88 = 2473.88 元 【案例10】 已知:某现浇钢筋混凝土单层厂房如上图,采用现场搅拌砼施工,屋面板顶面标高5. 1m; C25混凝土柱,其基础顶面标高-0. 5m; 截面尺寸为Z3=300×400mm、Z4=400×500mm、Z5=300×400mm。材料信息价格如下表,表内无列示旳材料按定额价。按现行文献、工料单价法,编制招标控制价。 ××年××期《××建设工程造价信息》公布旳市场参照价 计算:±0. 00以上柱子工程量,完毕表内数据,规定写出计算过程。 分部分项工程费用表 【案

23、例10解答】 l、计算综合单价 人工费:16. 45×47=773.15 材料费合计:2359.26 水泥 10.15×0.371×362=1363.17 砾石 10.15×0.820×62=516.03 中砂 10.15×0.509×91=470.14 水 (10.15×0.165配合比里旳水+0.91浇捣施工用水)×3.03=7.83 草袋 1×2.1=2.1 机械费:1.24×11.49=14.25 插入式震捣器台班单价: 1.44+4.29+1.88+4×0.97 = 11.49(详见案例8) 直接费单价:773.15+2359.26+14.25=3146.66 管理费:3146.66×7.56%=237.89 利润: 3146.66×2.50%=78.67 综合单价:3146.66+237.89+78.67=3463.21元/lOm3 2、计算工程量 Z3、Z4、Z5合计:8.98 3、分部分项工程费用0.898×3463.21=3109.96元

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服