ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:136 ,大小:275.40KB ,
资源ID:8950018      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8950018.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(非处方药适用病症.docx)为本站上传会员【s4****5z】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

非处方药适用病症.docx

1、 非处方药适用病症 第一部分 可自我诊断、自我药疗的非处方药适应症 第一章 内科疾病 感 冒 感冒是一种极为常见的呼吸道感染性疾病,通常人们所说的感冒也称普通感冒。 病因 普通感冒是由鼻病毒、冠状病毒、腺病毒、埃可病毒引起的商户道感染性疾病。本病有一定传染性,通常是通过人与人之间的直接接触和飞沫进行传播的。 不良生活习惯,如自身防护不当,不能随季节温差而适时增减衣服,也可引起感冒。当气温骤降时,皮肤血管受冷儿收缩,可反射引起鼻咽部粘膜毛细血管收缩,纤毛摆动减弱,局部抵抗力降低,病毒可乘虚而入引起感冒。夏天出汗较多,皮肤毛细血管扩张,此时如近距离用电扇或空调温度过低,使皮肤

2、局部受冷,毛细血管收缩,反射引起鼻咽部粘膜毛细血管收缩,纤毛摆动减弱,局部抵抗力降低,同样引起感冒。不良的饮食习惯也可引起感冒,如平时喜食口味重的饮食,因含盐多而使口腔内唾液溶菌酶减少,病毒可乘虚而入引起感冒;又如小儿偏食,缺乏微生物A及维生素C,呼吸道防御屏障削弱,病毒因此易于入侵而感冒。个人体质较弱、过度疲劳,免疫功能减低,或有其他慢性疾病,如慢性咽炎、支气管扩张、结缔组织病和慢性肾炎等患者,全身免疫功能低下,都可能引致感冒。 自我诊断 最近过度疲劳,昨又淋雨,出现下列症状: (1)局部症状 打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛、咽干,有轻微咳嗽 (2)全身症状 微热,头痛,全身酸痛,乏力。

3、 据以上症状自我判断为普通感冒。 药师指导与提示 根据患者主诉的发病诱因及症状,表明患者自己的判断是正确的,可以选用推荐的抗感冒药,并注意以下事项。 l 注意休息、多饮水、进食易消化食物、补充营养、保持口腔及鼻腔清洁。 l 在感冒即将好时又出现发热、尤其出现剧烈咳嗽,呼吸急促及咳出有铁锈味黄痰时,可能是肺炎的迹象,应立即去医药就医。 l 当发热并伴有咽喉疼痛、颌下淋巴结肿大时,可能是伴发链球菌感染的喉炎,应立即去医院就医。 l 发热并伴有颈部僵硬、剧烈头痛、容易激惹和意识不清时,应立即去医院就医。 可选用的非处方药 (一)西药非处方药 (1)阿司匹林 又称乙酰水杨酸、醋柳酸

4、本品抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛、抗炎的作用,能缓解感冒引起的全身发热、头痛等症状。其剂型为片剂,口服。本品其它剂型还有:肠溶片、肠溶胶囊、泡腾片、咀嚼片、散剂、缓释片、栓剂等。本商品名有:素客同、巴米尔等。 (2)对乙酰氨基酚 又称扑热息痛、醋氨酚。其解热作用与阿司匹林相似,但对肠胃道刺激小,对阿司匹林不能耐受者可以应用本品。其剂型为片剂,口服。本品其他剂型还有:控释片、咀嚼片、泡腾片、胶囊剂、颗粒剂、干混悬剂、口服液、凝胶剂、栓剂等。本品商品名有:必理通、泰诺林、百服宁。 (3)布洛芬 又称拔怒风。具有镇痛、解热和抗炎的作用,可用于缓解感冒或流感引起的发热,也用于缓解轻度至中度

5、疼痛,如头痛、关节痛、肌肉痛等。其剂型为片剂,口服。本品商品名有:芬必得、贝思、缓士芬。 (4)复方盐酸伪麻碱缓释胶囊 每粒由盐酸伪麻黄碱90毫克、马来酸氯苯那敏4毫克组成。盐酸伪麻黄碱能消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞、流涕;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,作用可维持12小时。适用于缓解感冒初起的早期症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏。本品商品名为新康泰克。口服应用。 (5)复方氨酚烷胺胶囊 本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡

6、因15毫克。其中乙酰氨基酚可解热镇痛;金刚烷胺可抗“亚-甲”流感病毒;咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,并能减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热、镇惊作用。本品适用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、全身酸痛、鼻塞、流涕、咽痛、咽干等症状。本品商品名有:快克、新速效感冒片、感康。口服应用。 (6)复方氨酚葡锌片 本品每片含对乙酰氨基酚100毫克、葡糖糖酸锌70毫克、盐酸二氧丙嗪1毫克、板蓝根浸膏粉125毫克。其中盐酸二氧丙嗪具有镇咳、祛痰、平喘、抗组胺的作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板蓝根浸膏粉有抗病毒作用。适

7、用于感冒及流感引起的发热、鼻塞、流涕、咳嗽、多痰的对症治疗。本品商品名为康必得。口服应用。 (7)美息伪麻片 本品由日用品与夜用片组成。日用片:每片含乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克。夜用片:除上述药物及含量相同外,另加油盐酸苯海拉明25毫克。用于缓解由感冒或流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、流涕、鼻塞、喷嚏、咳嗽等。本品商品名为白加黑。口服应用。 感冒用药除上述几种以外,属于非处方药范围的还有多种,如美扑伪麻口服液(祺尔百服宁)、氨咖愈敏溶液(平安感冒口服液)、复方锌布颗粒(臣功再欣、锌可康)、酚咖片(加合百服宁)、双酚伪麻/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片

8、氨酚伪麻片(日片达诺)与苯酚伪麻片(夜片达诺)、复方酚咖伪麻胶囊(力克舒)、氨酚伪麻那敏胶囊、小儿氨酚那敏片等。 (二)中成药非处方药 (1)风寒感冒冲剂 主要成分为麻黄、葛根、防风、紫苏叶、桂枝、干姜等。能疏风散寒,解表发汗,用于风寒感冒。开水冲服。 (2)感冒清热颗粒 主要成分为荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、桔梗、芦根等。能疏风散寒,解表发汗,用于风寒感冒。开水冲服。 (3)感冒软胶囊 主要成分为羌活、麻黄、荆芥穗、防风、川穹等。用于风寒感冒。口服应用。 (4)风热感冒冲剂 主要成分为板蓝根、连翘、薄荷、荆芥穗、桑叶等。能疏风清热、利咽解毒、用于风热感冒。开水冲服。 (5)银翘

9、解毒片 主要成分为金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶等。能辛凉解表、清热解毒,用于风热感冒。口服应用。 (6)羚翘解毒丸 主要成分为羚羊角、金银花、连翘等。能疏风、散热、解毒,用于风热感冒。口服应用。 (7)藿香正气软胶囊 主要成分为苍术、陈皮、广藿香、佩兰、生半夏等。用于暑湿感冒。口服应用。 感冒用中成药除上述外,尚有多种属于非处方药范围者,如感冒退烧片、散寒解热口服液、小柴胡颗粒、荆防冲剂、桑菊感冒片、热炎宁颗粒、清开灵软胶囊、三金感冒片、广东凉茶、甘和茶、暑热感冒颗粒等。 自我药疗最佳选用 (一)西药 (1)感冒热度虽不高,但有明显的头痛、肌肉痛、关节痛等全身酸痛症状时,可选

10、用对乙酰氨基酚片剂或其他剂型。口服,成人一次0.3-0.6克,一日3次,或疼时每4小时服1次。 (2)感冒初起、鼻塞、咽干、咽痛、流涕、打喷嚏、流眼泪等,可选用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。口服,成人每12小时1粒,24小时不超过2粒。 (3)畏寒、发烧、全身酸痛,可选用乙酰氨基酚,口服,一次0.3-0.6克,一日3次;亦可选用阿司匹林片,口服,一次0.3-0.6克,一日3次。 (4)感冒症状较重,发热头痛、流涕、鼻塞、咽干、咳嗽、咯痰等,可选用白加黑。日服,白天服日用片,成人和12所以上儿童白天每6小时1片,临睡前服夜用片1片。 (二)中成药 患者如愿意服用抗感冒中成药,则

11、应根据中医理论,辩证选用药物。 (1)患者严重怕冷,轻度发烧、头痛、流清涕、咽痒、咳嗽、痰稀,口不渴或口渴喜热饮,此为风寒感冒证。可选用感冒清热颗粒(口服液、胶囊均可),温开水冲服,一次1带,一日2次。也可选用感冒软胶囊。 (2)患者发热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流浊涕、痰粘、咽喉红肿、头痛、口渴,此为风热感冒证。可选用风热感冒冲剂,温开水冲服,一次1袋,一日3次,7岁以上儿童服1/2成人量,3-7岁服1/3成人量。 银翘解毒片、羚翘解毒丸也可选用。 (3)时值夏令,患者发烧,轻微怕风、头昏、流浊涕、胸闷、恶心、小便等,有中暑症状,此为暑湿感冒证。可选用藿香正气软胶囊,口服,一

12、次2-4粒,一日2次。 明明白白安全用药 l 用药前应仔细阅读药品说明书,因为说明书是患者自我药疗的最佳指导与依据。 l 感冒为病毒感染所引起,如果没有继发细菌感染(如咽红肿、咳黄痰),没有必要用抗菌药。 l 服用抗感冒药时,要注意只选择一种抗感冒用西药,不用同时服用作用相同的另一种药,以免因剂量过大而产生严重不良反应。 l 应用含有盐酸伪麻黄碱的抗感冒药时,老年人及心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、肺气肿、青光眼和前列腺肥大患者均须谨慎应用,妊娠及哺乳期妇女不用为好。 l 凡驾驶机、车、船者或其他机械操作者、高空作业者,工作时间禁用含有马来酸氯苯那敏及盐酸苯海拉明的抗感冒药。 l

13、 服用解热镇痛药对乙酰氨基酚及复方抗感冒药中含有解热镇痛成分时,禁止同时饮酒。 l 肝、肾功能不良的患者慎用抗感冒药。 l 凡含有止咳药氢溴酸右美沙芬的抗感冒药,妊娠3个月内的妇女禁用。 l 服用感冒药期间,一般不要同时服用滋补性中成药。 l 大部分抗感冒药的复方制剂都可出现一些不良反应,但发生率低,偶见头晕、嗜睡、激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、口干、心悸、皮疹等,一般可自行恢复。 健康知识链接 感冒不宜滥用抗菌药 一旦患感冒,发热、咽干、咽痛,很多人都会自己去药店购买阿莫西林、红霉素、头孢菌素类、左氧氟沙星等抗菌药物来自我药疗,殊不知,这样做是有害无益的。因为感冒

14、多事由病毒引起的,抗菌药物对病毒无效,且会发生严重的不良反应。故除非病情严重或不能排除合并细菌感染者方可在医师指导下,有针对性地选用一种抗菌药。 哪些人群医患感冒? 易患感冒的人群是:婴幼儿、儿童、老年人、患有慢性疾患者、营养不良者、妊娠期妇女。 感冒认识上的三个误区 (1)“感冒了,赶快喝杯白酒,去去寒气,感冒就好了”。这是错误的。医学家认为,感冒时喝酒会加重呼吸道粘膜血管扩张、充血,使呼吸道分泌物增多,病情将会进一步加重。此时如同时服用抗感冒药,则酒精会增强其不良反应。因此,感冒时喝酒,有害无益。 (2)“感冒了,赶快捂上被子发汗。”医学家认为:靠发汗来治流感是不

15、对的,因为发生感冒特别是流感时往往会发生高烧,此时应降低体温而非捂紧棉被。 (3)“喝姜糖水可治愈感冒。”医学家认为:偏方不一定都灵验,部分是什么原因造成的感冒,盲目的只喝姜糖水,可能贻误病情。 流 行 性 感 冒 流行性感冒通常称为流感,是由流感病毒引起的一种极易传染的呼吸道疾病。 病因 流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道疾病,极易传染。流感病毒分甲、乙、丙三型,并由多种亚型,尤其是甲型流感病毒,每隔几年即产生新的病毒株,所以人们很难对付流感产生持久免疫力,流感患者是通过吸入空气中含病毒的小颗粒或通过接触流感患者污染的物品而受到传染。 自我诊断 本病的潜伏

16、期为数小时至4天,起病急骤,有畏寒高热(38-39℃,偶达41℃)、头痛、全身酸痛、乏力等症状、可出现恶心、呕吐、食欲减退、鼻塞、流涕、喷嚏、咽痛及咳嗽等,可伴有胸后骨烧灼感、眼结膜充血、咽轻度充血及口腔黏膜疱疹。一般发热持续3-5天,体温可恢复正常,并逐渐康复。如体温持续高热超过5天不退,且原有的流感症状加重,出现呼吸困难、紫绀、咳血、则可能合并细菌感染,并发展为咽喉炎、扁桃腺炎、副鼻窦炎、肺炎、气管炎等。这些合并症的发病率要比普通感冒高得多,甚至可导致少数患者死亡。 患者起病突然,体温高(39.5℃),呼吸道症状逐渐加重,周围同事及家人均有同样病情,自我诊断为流感。 药师指导与提示

17、同意患者的自我诊断,除可选用推荐的非处方药物外,还应注意以下事项。 l 患者要卧床休息,多喝水,注意口腔卫生,适当增加营养,补充维生素与矿物质。 l 流感流行期间可用文火熏蒸食醋,隔日一次、一次2小时,进行空气消毒。注意室内通风换气,避免出现骤冷骤热。 l 宜选用含金刚烷胺、人工牛黄、板蓝根、葡萄糖酸锌等成分的复方感冒制剂。 l 如出现高烧不退、咽喉肿痛、剧烈咳嗽、吐黄痰等症状,可复用抗菌药,如喹诺酮类,抗生素类药,但必须在医师指导下使用。 l 有时流感会出现并发症,特别是鼻炎、支气管炎、肺炎等并发症,对老年人和有心脏病的患者是不利的。此类患者宜及时去医院诊治。 l 由于流感症状与

18、某些疾病相似,如麻疹、猩红热、乙型脑炎等,因此要注意区别,应及时去医院诊治。以防延误病情。 l 若属重型流感,出现高热,谵妄、抽搐或气急、呼吸困难等表现,应及时去医药诊治。 可选用的非处方药 (一)西药非处方药 (1)复方氨酚烷胶囊 又名快克。本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,可解热镇痛;盐酸金刚烷胺100毫克,可抗“亚-甲”流感病毒;含咖啡因15毫克,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用;含人工牛黄10毫克,可解热、镇惊;含马来酸氯苯那敏2毫克,能减轻流涕、打喷嚏等症状。适用于感冒及流感引起的发热,头痛、全身酸痛、鼻塞、流涕、咽痛、咽干等症状。适用于感冒及流感引起的发热、头痛、全身酸痛、

19、鼻塞、流涕、咽痛、咽干等症状。口服应用。 (2)复方氨酚葡锌片 又名康必得。本品每片含对乙酰氨基酚100毫克,能解热镇痛;含葡萄糖酸锌70毫克,能增强吞噬细胞的吞噬能力;含板蓝根浸膏粉125毫克,有抗病毒之作用;含二氧丙嗪1毫克,有镇咳、祛痰、平喘、抗组胺的作用。适用于感冒或流感引起的发热、鼻塞、流涕、咳嗽、多痰的对症治疗。口服应用。 (3)复方锌布颗粒 又名臣功再欣,锌可康。本品包含葡萄糖酸锌100毫克,锌离子能参与多种酶的合成与激活,能增强吞噬细胞的吞噬能力,含布洛芬150毫克,有解热镇痛作用;含马来酸氯苯那敏2毫克,能减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。适于感冒及流感引起的发热、头痛、鼻塞

20、等症状。开水冲服。 可选用的非处方药还有氨酚黄那敏颗粒、复方酚咖伪麻胶囊(力克舒)等。 (二)中成药非处方药(详见感冒药) 自我医疗最佳选用 (一)西药 下列三种可任选其一。 (1)复方氨酚烷胺胶囊 (快克),口服,成人一次1-2粒,一日2次。 (2)复方氨酚葡锌片(康必得),口服,成人一次2-4片,一日3次。 (3)复方锌布颗粒(臣功再欣,锌可康),口服,成人一次2-3包,一日3次。 (二)中成药 详见感冒用药。 明明白白安全用药 l 用药前要仔细阅读药品说明书,因为说明书是患者自我药疗的最佳指导与依据。 l

21、 西药为对症治疗要,服用3天后如高烧仍不退,应咨询医师或药师。 l 服用西药期间禁止饮酒。 l 妊娠及哺乳期妇女、肝肾功能不全、心功能不全者慎用本类西药。 l 驾驶机、车、船者,从事高空作业者,机械工作者,工作时间禁用含有马来酸氯苯那敏制剂。 l 中成药请参考感冒用药。 健康知识链接 流感爆发前应接种流感疫苗 在流感高发季节到来之前,我国的流感专家们推荐:除有相关禁忌正崴,希望降低流感威胁的人应及时接种流感疫苗。 在2002年流感防治信息交流会上,专家们一致认为:65岁以上的老人和患有慢性疾病的人群,是流感的高危人群,流感造成的严重并发症主要集中在这部分人身上,接种流感疫苗可直

22、接降低这部分人因患流感而升高的死亡率。托幼机构的儿童及在校的大中小学生,是流感发病率最高的人群,同时也是将流感病毒传给高危人群的重要传染源。其他流感免疫接种推荐对象还包括免疫力低下者、医护人员、公众服务人群和机关、事业单位人员。 流感病毒的最大特点之一是每年发生变异,以致人体内的抗体不能有效地提供保护,因此,前一年换了流感,第二年仍有可能再被感人。较有效的预防措施是每年均应接种疫苗。 发 热 发热是指人体的提问超过正常范围,当腋下温度超过37℃或口腔温度超过37.3℃或直肠温度超过37.6℃,昼夜间波动超过1℃时即为发热。 病因 发热的原因分为感染性发热和非感染性发热。感染性发

23、热是由于多种急、慢性感染疾病,如感冒、流感、肺炎、伤寒、麻疹、结核、蜂窝织炎等引起的发热,是发热最常见的病因。非感染性发热包括过敏性疾病、血液病、结缔组织病、恶性肿瘤等。药物也可引起发热,称为药物热。发热的机制是感染源、细菌内毒素或其他外源性致热原进人人体后,与粒细胞、单核细胞等相互作用,产生内源性致热原,此物质可导致下视丘体温中枢前列腺素的合成与释放,从而引起发热。 自我诊断 自感全身不适、四肢关节酸痛、畏寒、乏力、全身发烫、脉搏比平时增快,腋下体温测试为38℃,鼻塞、咽干、头痛,近期天气转寒、未及时添加衣服,自我诊断为感冒发烧。 药师指导与提示 根据患者主诉,并

24、结合患者症状,同意患者自己的判断,是因感冒所引起的发热。可选用推荐的非处方解热镇痛药,并注意以下问题。 l 发热必须先弄清病因,诊断明确之后,在治疗病因的同时,适当用些解热镇痛药,特别是发热过高,对病人体质消耗极大,引起严重症状并累及神经系统时,则应考虑使用退热药。可在医师或药师指导下,在药店购买非处方药解热镇痛。 l 发热时注意控制饮食、多喝水及果汁,多吃维生素C、西瓜。补充蛋白质和电解质;对高热者适当用冰袋和凉毛巾冷敷,或用50%的酒精擦身以帮助退热。 l 发热期要戒酒、戒烟,保持乐观情绪,工作有劳有逸,夏季注意调节室温,注意休息,保证充足睡眠。 l 如果发热持续3天不退,或伴有寒

25、战、胸痛、咳嗽;儿童发热在39℃以上;严重头痛、频繁呕吐;长期、反复发烧;不明原因的发烧等情况,应去医院就诊。 可选用的非处方药 (一)西药非处方药 (1)对乙酰氨基酚 又称扑热息痛、醋氨芬;商品为必理通。其解热作用与阿司匹林相似,但胃肠道刺激性小,不良反应也较少,对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。适用于普通感冒或流行性感冒以及其他疾病引起的发热;也用于缓解轻度至中度的疼痛,如头痛等。其剂型为片剂,口服。本品其他剂型还有:控释片、咀嚼片、泡腾片、胶囊剂、颗粒剂、干混悬剂、口服液、凝胶剂、栓剂等。 (2)阿司匹林 又称乙酞水杨酸、醋柳酸、素客同、巴米尔。本品抑制前列腺素

26、合成。具有解热镇痛之作用。能缓解感冒或流感引起的发热、头痛等症状。其剂型为片剂,口服。本品其他剂型还有:肠溶片、肠溶胶囊、泡腾片、咀嚼片、散剂、缓释片、栓剂等。 (3)布洛芬 又称拔怒风。商品名为贝思、芬必得、缓士芬。本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。用于减轻中度疼痛,如头痛、神经痛等;也用于缓解感冒或流感引起的发热。其剂型为片剂,口服。本品其他剂型还有:缓释胶囊、颗粒剂、口服液、栓剂、干混悬剂、混悬液、滴剂、糖浆剂等。 (4)贝诺醋又称乙酞水杨酸酷,商品名百乐来、扑炎痛。为阿司匹林与对乙酞氨基酚以醋键结合的中性化合物。有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,很少引起胃

27、肠出血。用于解热、止痛。其剂型有:片剂、颗粒剂,口服应用。 (5)阿苯片 本品由阿司匹林0. 1克及苯巴比妥0.01克组成。主要用于小儿退热,预防发热所致之惊厥。其剂型有:片剂、糖丸剂,口服应用。 (二)中成药非处方药 中医对于发热的辨证治疗具有丰富的经验和良好的疗效。如外感发热可分为外感风寒证、外感风热证,外感暑湿证、半表半里证、热在气分证、热人营分证、热人血分证以及湿热蕴结证等八证。内伤发热也可分为肝郁发热等七证。不同证型,治疗原则不同。如为流感或感冒引起的发热,则可参照“感冒类用药”中所介绍的中成药。如为其他原因的发热,则须在医师辨证论治的基础上应用中成药非处方药或处方药。 自我

28、药疗最佳选用 (一)西药 首选为乙酰氨基酚,口服,一次0.3-06克,一日3次或痛时每4小时服1片。其各种剂型均可选用。对小儿发热,应选用阿苯片,可预防发热所致惊厥。口服,3岁以下小儿一次1-2片,3岁以上儿童酌情增加用量。 (二)中成药 建议由中医师辩证论治,不自行用药。 明明白白安全用药 l 用药前要仔细阅读药品说明书,因为说明书是患者自我药疗的最佳指导与依据。 l 发热是诊断疾病的一种重要指征,因此,发热时不能随便应用退热药,必须在明确诊断发热原因后,在治疗病因的同时,应用解热药对症治疗,以减轻身体不适。 l 解热药应用3天后,如仍有发热不退,赢取医院就诊。 l

29、 服用解热镇痛药物时,不能同时饮酒或饮用含酒精的饮料。 l 老人、小儿使用解热药时,应仔细观察病情变化,房子发生大汗淋漓,甚至虚脱。 l 要注意不同解热镇痛药之间的交叉过敏反应。 l 肝、肾功能不全患者慎用本类药物。 l 妊娠及哺乳期妇女禁用阿司匹林;血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者也禁用本品。 l 不能同时应用两种解热镇痛药,以免引起肝、肾、胃肠道等处的不良反应。 健康知识链接 测量体温六项注意 (1)测量体温前,应仔细检查体温计有无破损之处。 (2)在测体温前应将体温表水银甩至35℃以下,甩表时注意避免撞碎。 (3)如小儿发生呼吸困难,严重鼻塞时,则

30、不应采用测口温方法。 (4)小儿患腹泻或有肛门直肠疾病时,均不宜测直肠温度。 (5)进食或饮水后马上测口温是不准确的,必须等几分钟以后再测。 (6)家庭体温计使用前后用酒精擦拭、消毒即可,切忌用热水清洗。 咳 嗽、咯 痰 咳嗽、咯痰是呼吸系统疾病的一种临床症状,也是人体自身保护性的反射反应,即机体的一种防卫性功能。通过咳嗽将呼吸道内异物和病理性分泌物排出体外,起到排除异物、清理呼吸道的作用。 痰液是呼吸道发生炎症时产生的过多分泌物,它刺激呼吸道粘膜,引起咳嗽,并将痰液咳出,是为咯痰。 病因 许多疾病都可引起咳嗽或咯痰症状。例如感冒、流感、鼻窦炎等呼吸道感染时,产生大量的粘液

31、刺激呼吸道粘膜可发生咳嗽;偶尔吸入的气体(如化学物质、冷空气等)、烟雾、尘埃等均可引起咳嗽。除呼吸道感染外,胸膜炎症(如心肺功能不全引起的肺淤血、肺水肿)、甚至神经中枢障碍,都可引起咳嗽。咯痰是指通过咳嗽,将呼吸道分泌物从口腔排出的动作。当人体的咽、喉、气管、支气管或肺发生炎症(由病毒、细菌等微生物或化学物质、物理因素、过敏等引起),往往引起分泌物渗出,与吸入的尘埃混合成痰。肺淤血、肺水肿时,也有液体渗出,引起咯痰。 自我诊断 由于病因、病程、时间、性质的不同,咳嗽和咯痰的症状表现也不同。 (1)普通感冒的咳嗽多为轻咳、干咳,有时有少量薄白痰。 (2)流行性感冒的咳嗽

32、多为干咳或有少量薄白痰,多伴有背痛、发热、(体温在39℃以上)、头痛、咽痛。 (3)上呼吸道感染多为突发性咳嗽。 (4)百日咳为阵发性剧咳。 (5)慢性支气管炎、支气管扩张多引起连续性咳嗽。黄色或淡黄色痰提示呼吸道系统有化脓性感染。 (6)黄绿色痰多见于肺结核、慢性支气管炎。 (7)大叶性肺炎的痰液多为铁锈色。 (8)支气管扩张、哮喘发作、肺炎初期则可出现大量钻稠痰液。 患者发烧、感冒已经4天了,整体症状有所缓解,但又开始咳嗽仁痰薄白,夜间咳甚,自我判断为感冒引起的咳嗽。 药师指导与提示 同意患者自我诊断,除可选用推荐的非处方药外,还应注意以下事项。 l 引起咳嗽、咯痰的原

33、因很多,首先应了解其发生的原因,针对病因进行治疗,才能收到良好效果。但是,当咳嗽、咯痰比较剧烈,引起全身不适,提别是不能安睡时,可以在病因治疗的同时,应用镇咳、祛痰以减轻症状,消除不适。 l 如患者为感冒或流感引起的咳嗽、咯痰,患者应继续卧床休息,多喝水,适当补充维生素,注意口腔卫生,避免劳累。另外,感冒几天后出现咳嗽、痰薄白,则预示着感冒已经接近尾声。 l 无论何种原因引起的咳嗽,都应当注意禁烟酒,忌食辛辣、生冷、油腻食物。 l 如患者服用镇咳药已7日,症状仍不缓解,且有胸闷、呼吸困难、痰液呈铁锈色或痰中带血,应去医院就医。 l 哮喘及高血压患者、老年人、妊娠妇女、患有胃部疾病或心脏

34、病患者,如有严重咳嗽时,应去医院就医。 可选用的非处方药 (一)西药非处方药 (1)氢澳酸右美沙芬 又称美沙芬、右甲吗喃。本品为中枢性镇咳药,其镇咳作用与可待因相等或稍强。本品一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无依赖性和耐受性,口服吸收良好,服药后]15-30分钟起效。适用于无痰干咳,包括频繁、剧烈的咳嗽。其剂型有:片剂、缓释片剂、胶囊剂、糖浆剂、颗粒剂、口服液、缓释混悬剂等,口服应用。 (2)磷酸苯丙呱林 又称二苯哌丙烷、咳快好。为非麻醉性、中枢及外周双相镇咳药。主要用于刺激性干咳,对急、慢性支气管炎及各种原因引起的咳嗽均可应用。其剂型有:片剂、颗粒剂、胶囊剂、口服溶液、缓

35、释片剂等;口服应用。 (3)复方氢嗅酸右美沙芬糖浆 本品每10毫升中含氢嗅酸右美沙芬30毫克;愈创木酚甘油醚200毫克,其中右美沙芬为中枢性镇咳药;愈创木酚甘油醚为恶心性祛痰药。适用于感冒或流感,急、慢性支气管炎等引起的咳嗽和痰多。口服应用。 (4)盐酸溴已新 又称溴己胺、必消痰、必嗽平。本品为黏痰调节剂,能直接作用于支气管腺体,使黏液分泌细胞的溶酶体释出,从而使粘液中的粘多糖解聚,降低黏液的黏稠度,使痰液变稀、易于咳出。用于急性和慢性支气管炎、支气管扩张等有多量黏痰而不易咯出的患者。其剂型为片剂,口服应用。 (5)盐酸氨澳索 又名安布索、美舒咳、沐舒痰、痰之保。本品为

36、溴己新在体内的代谢产物;具有黏痰溶解作用,可使痰中黏多糖纤维化裂解,稀化痰液,并能抑制支气管黏膜酸性糖蛋白的合成而降低痰黏度,使痰便于咳出。主要用于痰黏不易咳出的患者。其剂型有:片剂、缓释胶囊剂,口服应用。 (6)氯化铵 本品反射性地增加呼吸道黏液的分泌,从而使痰易于咳出。主要用于干咳及痰不易咳出者。其剂型为片剂,口服应用。 其他制剂有:构椽酸喷托维林片、愈美胶囊、羧甲司坦、羧甲基半胱氨酸泡腾散、乙酰半胱氨酸喷雾剂、那可丁片(乐斯咳平)、盐酸氯哌丁(咳平)、愈酚喷托异丙嗪颗粒、愈酚伪麻颗粒等。 (二)中成药非处方药 (1)通宣理肺口服液 主要成分为紫苏叶、前胡、桔梗、麻黄等

37、能解表散寒,宣肺止咳。用于感冒咳嗽,咯痰不易。口服应用。 (2)苏子降气丸 主要成分为紫苏子、厚朴、前胡等。能降气化痰。用于痰多色白,咳嗽喘促,气短胸闷。口服应用。 (3)蛇胆陈皮胶囊 主要成分为蛇胆汁、陈皮(蒸)。能顺气化痰,祛风健胃。用于风寒咳嗽,痰多呃逆。口服。 (4)二母宁嗽丸 主要成分为川贝母、知母、石膏、桅子、黄芩、瓜蒌等。能清肺热,平喘咳。用于发热口渴、咳嗽痰黄、喘促、胸闷等。口服应用。 (5)养阴清肺膏 主要成分为地黄、玄参、麦冬、川贝母、牡丹皮等。能养阴润肺,清肺利咽。用于咽喉疼痛、干燥,干咳少痰。口服应用。 (6)百合固金丸 主要成分为百合、地黄、熟地黄、麦冬

38、川贝母等。能养阴润肺,化痰止咳。用于肺肾阴虚,干咳少痰,咽干喉痛。口服应用。 本类药物还有:橘红片、川贝止咳露、川贝枇杷露、川贝清肺糖浆、蜜炼川贝枇杷膏、秋梨润肺膏、川贝二冬膏、川贝银耳糖浆等。 自我药疗最佳选用 (一)西药 无痰,干咳频繁、剧烈,可用氢溴酸右美沙芬片剂,成人一次15-30毫克(1-2片),一日3-4次;也可服用其缓释片,成人一次30毫克,一日2次,正片吞服。 痰液黏稠、多,不易咳出,此时不能应用镇咳药如右美沙芬等;可服用盐酸氨溴索片,成人,一次30-60毫克(1-2片),一日3次;也可服用其缓释胶囊剂,一次25毫克(1粒),一日2次。 咳嗽、痰多,可服

39、用复方氢溴酸右美沙芬糖浆,成人一次10毫升,一日3次。 (二)中成药 患者如愿服用中成药,则宜按中医理论,辨证选药。 (1)患者咳嗽声重,喘息胸闷,怕冷发烧,头痛无汗,痰稀白、量多,是为风寒咳嗽证。可用通宣理肺口服液,口服。一次20毫升,一日2-3次. (2)患者咳喘,喘息气粗,胸闷、咽痛,口渴发烧,怕风,痰黏稠、色黄,是为风热咳嗽证。可用二母宁嗽丸,口服一次1丸,一日2次。 (3)患者干咳少痰,咯痰不爽,口干,微有发烧,是为燥邪咳嗽证。可用养阴清肺膏,口服。一次10-20毫升,一日2-3次。 (4)患者咳嗽日久,痰少、咳吐不爽、口干、手足心热、气短乏力,是为肺虚咳嗽证,可用百合固

40、金丸、口服。一次1丸,一日2次。 明明白白安全用药 l 用药前要仔细阅读药品说明书,因为说明书是患者自我药疗的最佳的指导与依据。 l 镇咳药主要用于无痰干咳.咳嗽伴有大量咯痰时不宜使用镇咳药,因其不利于痰液的咳出。 l 凡中枢性镇咳药.,如氢溴酸右关沙芬、磷酸苯丙哌林等,禁用于有精神病史患者。妊振头3个月的妇女,驾驶机、车、船者及从事高空作业和机械作业者,工作时间内禁用。肝肾功能不全者、哮喘病患者以及哺乳期妇女慎用。 l 妊娠头3个月妇女、哺乳期妇女、青光眼患者慎用盐酸氨溴索。 l 选用中成药时必须辫证用药,否则,用错了药,不但疗效不明显,还可能加重病情。 l 服用中成药时,忌食

41、辛辣、油腻、生冷的食物。 健康知识链接 人为何会咳嗽? 人体的呼吸道黏膜上分布着许多机械感受器、化学感受器和肺牵张感受器,当黏液、灰尘或异物的机械刺激;烟熏、毒气等的化学刺激;以及支气管痉挛引起肌张力增加,都刺激了神经末梢感受器,经传入咳嗽中枢,再由此中枢发出冲动,传出神经作用于肋间肌、膈和声门等而爆发咳嗽。 失 眠 失眠,也称睡眠障碍,如入睡困难,睡着后多次醒来,过早醒来即不能再入睡等,都称作失眠,多由于大脑皮质的兴奋性增高所致。 病因 导致失眠的原因归纳起来可分为三类: (1)应急状态或环境改变(环境、工作、学习、饮食、家庭变化),破坏了正常生活和生物钟

42、规律。 (2)患有精神性或躯体性疾病。 (3)不适当药物影响(如β受阻断剂普萘洛尔、β受体激动剂沙丁胺醇、喹诺酮类药物氧氟沙星等)。 自我诊断 工作紧张、每晚难以入睡、睡眠不稳(多梦、易醒)和早醒不能再入眠,白天感觉疲劳、想打瞌睡、没有精力、烦躁、反应迟钝。 对照上述症状,自我判断为失眠。 药师指导与提示 根据患者主诉的症状,其自我诊断正确,除可以选购推荐治疗失眠的非处方药进行自我药疗外,还须注意以下问题。 l 自我药疗失眠不能单纯依赖药物,应注意消除引起失眠的原因,力求心理平衡,并结合体育锻炼改善体质、劳逸适度。 l 改变不良生活习惯,戒烟、酒,忌食辛辣刺激食品,如咖啡、浓

43、茶等。晚餐不宜过饱,睡前喝一杯牛奶。 l 睡前半小时不再用电脑,在安宁的环境中听听优美的音乐。 l 上床前用40-50℃温水洗脚。 l 严重的失眠有时会导致慢性失眠,还可能引起许多疾病。所以,当您明显失眠症状持续1个月以上而找不出病因;或服用镇静助眠药后仍无法入睡,并伴有情绪激动,精神紧张;或伴有呼吸、心血管系统疾患时,应去医院就医。 可选用的非处方药 (一)西药非处方药 (1)氯美扎酮 又名芬那露。具有较弱的安定及肌肉松弛作用,故可抗焦虑,解除紧张、恐惧等症状,有助于睡眠。其剂型为片剂,口服应用。 (2)谷维素 具有调整植物神经功能、稳定情绪、减轻焦虑和紧张状态,有

44、助于睡眠。用于镇静助眠。其剂型为片剂,口服应用。 (3)乙酰天麻素 为天麻的主要有效成分,可恢复大脑皮质兴奋与抑制过程间的平衡失调,具有镇静、安眠和镇痛等中枢抑制作用,可镇静助眠。用于由于焦虑、紧张、激动,以及慢性疲劳等引起的失眠、头痛。其剂型为片剂,口服应用。 (二)中成药非处方药 (1)养血安神丸 主要成分为首乌藤、鸡血藤,熟地黄、地黄等。能养血安神。用于失眠多梦,心悸头晕。口服应用。 (2)脑乐静 主要成分为甘草浸膏、大枣、小麦。能养心安神。用于精神忧郁,烦躁失眠。口服应用。 (3)安神宝颗粒 主要成分为酸枣仁、枸杞子、合欢花。能补肾益精、养心安神

45、用于失眠健忘,眩晕耳鸣,腰膝酸软。开水冲服。 (4)枣仁安神颗粒 主要成分为酸枣仁(炒)、丹参、五味子(醋炙)。能补心安神。用于健忘,头晕,失眠。开水冲服。 此类中成药还有:灵芝糖浆、安尔眠糖浆、安神补心颗粒、安神糖浆、参茸安神丸、灵芝北芪片、天王补心液、养心宁神丸、珍合灵片、益心安神片、刺五加脑灵液、脑力静糖浆、舒心颗粒、清心沉香八味丸、安神健脑液、安神补心丸、参茸安神片、泻肝安神丸、豆寇、五味散、礞石滚痰丸等。 自我药疗最佳选用 (一)西药 谷维素10毫克、维生素B1 10毫克、乙酞天麻素50毫克,口服,一日3次;睡前再服用氯美扎酮0.1-0.2克。3-7天后,症状好转

46、停服。 (二)中成药 患者如愿意选用中成药,则须按中医理论,辨证选用。 (1)失眠头晕、多梦健忘、心慌、面色苍白、苔黄、唇和舌色淡,此为心血亏虚证的失眠。可选用养血安神丸,口服,成人一次6克,一日3次。 (2)心慌、心烦、失眠多梦、口渴、盗汗、面颊及舌红,多为阴虚火旺证。可选用枣仁安神颗粒,开水冲服,成人一次5克,睡前服。 明明白白安全用药 l 用药前要仔细阅读药品说明书,因为说明书足自我药疗的最佳指导与依据。 l 长期使用某一种助眠药,易产生耐药性及依赖性,故用药3-7天症状好转后应停药。必要时可在睡前服用乙酰天麻素50毫克,也可服用谷维素20毫克。 l 服用

47、本类药物期间不得饮酒和含酒精的饮料,也不宜饮用可乐。 l 驾驶机、车、船者,操作机器设备者,工作时间内禁用氯美扎酮。 l 前列腺肥大患者禁用氯美扎酮。 l 儿童、老年人、妊振及哺乳期妇女等特殊人群出现失眠时,应由医师诊断后建议服用处方药或非处方药。 l 外感发热患者,禁用本类中成药。 健康知识链接 这些常用药会引起失眠 氨茶碱、喹诺酮类药物(如氧氟沙星等)、麻黄素(包括1%麻黄素滴鼻液)、利尿药、对胃有刺激的药、强心药、抗胆碱药、β受体阻断药如普萘洛尔、β受体激动药如沙丁胺醇。 失眠不宜长期服用安眠药 服用安眠药能破坏正常的睡眠规律,长期服用,可引起药物蓄积,它不仅

48、会导致精神不振、记忆力下降、反应迟钝等不良反应,且能造成肝肾损害及胃肠道症状,形成失眠的恶性循环。另外,长期服用安眠药还会产生药物依赖性,需要不断加大服用剂量,一旦突然停药,失眠症状会更加严重。 神 经 衰 弱 神经衰弱是指患者精神活动长期过度紧张,导致脑的兴奋和抑制功能失调,属于神经官能症的一种类型。中西认为本病属于惊悸、不寐、健忘、眩晕、虚损等病症范畴。主要特点是极易兴奋、激动、疲倦,常有睡眠障碍及内脏不适等多种自觉症状,而一般体检及化验则无明显身体器官病变的表现。本病多见于青壮年,以脑力劳动者居多,女性多于男性。 病因 长期工作繁忙、精神高度紧张,或下岗、失业、心理

49、压力大,生活不规律,中医认为多由情绪所伤、精神过度紧张,或大病久病之后,脏腑功能失调所致。 自我诊断 神经衰弱的症状表现可分为下列两大类。 (1)兴奋占优势的症状 包括头痛、头晕、耳鸣、情绪不稳定、易激动、心慌、胸闷、气短、头部血管搏动、出汗、入睡困难、失眠、多梦、易惊醒,起床后头重身乏,精神时好时坏。 (2)抑制占优势的症状 包括记忆力减退、终日精神萎靡、注意力不集中、思维迟钝、不能胜任日常工作、对周围事情不感兴趣、性功能减退等。 对照上述症状,患者可自我判断为神经衰弱。 药师指导与提示 根据患者主诉症状,其自我诊断是正确的。可以选购推荐的处方药进行自我药疗,

50、并注意以下事项。 l 神经衰弱主要为精神负担所引起,解除思想压力,是治疗此病的最好“药品”,一旦能从沉重的精神桎梏中解脱出来,转变为乐观豁达,再加上适当药物治疗则神经衰弱症状将大大减轻甚至消失。 l 神经衰弱的一个明显症状就是失眠,切忌长期服用安眠药,尤其是一些处方药安眠药,既容易产生依赖性,又损害肝脏和肾脏。 l 服用所推荐的非处方药后,如症状不见好转,且情绪更加低落,消极悲观,对生活缺乏信心,甚至有厌世之感,应及时去医院就医,或去看心理医生。 可选用的非处方药 (一)西药非处方药 (1)谷维素 具有调节植物神经功能、稳定情绪、减轻焦虑和紧张状态、改善睡眠。用于神经衰弱、神

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服