1、漯河建业桂园项目二期工程 临时用电施工方案 漯河建业桂园项目二期工程项目部 年 月 日 漯河建业桂园项目二期工程 临时用电施工方案 编制 审核 审批 漯河建业桂园项目二期工程项目部 年 月 日 施工组织设计(方案)报审表 工程名称:漯河建业桂园项目二期工程 编号: 致:河南四方工程建设管理有限公司 我方已根据施工合同的有关规
2、定完成了 漯河建业桂园项目二期工程 临时用电施工方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。 附件:临时用电施工方案 承包单位(章) 项 目 经 理 日 期 年 月 日 专业监理工程师审查意见 专业监理工程师 日 期 年 月 日 总
3、监理工程师审查意见 项目监理机构 总监理工程师 日 期 年 月 日 河南五建建设集团有限公司 施工组织设计(施工方案)报审表 施工组织设计 (施工方案)名称 漯河建业桂园项目二期工程临时用电施工方案 工程地址 漯河市玉河路南侧 主编单位 七分公司漯河建业桂园项目二期工程项目部 建筑面积 26.14万㎡ 申报单位负责人 马玉香 项目经理 彭国运 结构类型 剪力墙结构 项目技术负责人 赵士鹏 工程造价 1.7亿 层数/高度 18F/2D 执行
4、经理 申志勇 编制人 王伟刚 申报单位审核意见: 分公司主任工程师审核 审核人: 年 月 日 集团公司技术主管部门审核意见: 集团公司工程部审核 审核人: 年 月 日 总工程师审批意见: 集团公司总工程师审批 审批人: 年 月 日 目 录 一、工程概况及用电量统计 1 1、工程概况
5、1 2、编制依据 2 二、设计内容和步骤 2 1、现场勘探及初步设计 2 三、第2路设计内容和步骤 4 3.1施工现场第2路电用电量统计表 4 3.2第2路现场勘探及初步设计 5 3.3第2路确定用电负荷 5 3.4第2路选择变压器 8 3.5第2路选择总箱的进线截面及进线开关 8 3.6干2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 8 3.7干3、4线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择同干2线路上的。 14 3.8第2路临时供电系统图 14 四、绘制临时供电施工图 16 1、施工现场临时供电总平面布置图:见附图一 16 五、安全用电技术措施 16
6、5.1安全用电技术措施 16 5.2安全用电组织措施 23 5.3自备电源的安全技术要求 24 5.4外电防护的安全技术要求 25 六、安全用电防火措施 25 6.1施工现场发生火灾的主要原因 25 6.2预防电气火灾的措施 26 七、现场安全技术档案 27 八、安全距离与外电防护 28 九、现场临时用电管理制度 28 十、触电事故的应急处理 30 漯河建业桂园项目二期工程 临时用电施工施工方案 一、工程概况及编制依据 1、工程概况 序号 项目 内 容 1 工程名称
7、 漯河建业桂园二期工程 2 工程地址 玉河路南侧 3 工程规模 建筑面积(㎡) 11.36万㎡ 建筑高度(m) <60米 4 结构类型 框架、剪力墙结构 5 建设单位 漯河静德置业有限公司 6 设计单位 郑州大学综合设计研究院有限公司 7 监理单位 河南四方建设管理有限公司 8 施工总承包单位 河南五建建设集团有限公司 9 合同承包范围 土建、给排水、(消防、采暖、通风、空调)预埋、电气等。 10 工程性质 商业、住宅 11 计划工期 455天 12 质量目标 中州杯 漯河建业桂园二期工程位于漯河市玉河路南侧,包含以下内
8、容:12#楼框架结构,地上三层,建筑面积1046.46㎡;1#-3#、5#-7#楼地上18层,地下2层,建筑面积76377.58㎡;8#-11#楼地上11层,地下2层,建筑面积15712.02㎡;地下车库建筑面积20513.34㎡。 2、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-2011 ,中国计划出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014,中国计划出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011,中国计划出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-2009,中国计划出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005,中国建筑工业出
9、版社 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计 本工程共11栋楼,由于现场受高压线影响,场区内高压线均为漯河市主要供电线路,高压线短期内无法拆除,项目拟分二批施工,一批工程为1#、2#、3#、5#、8#楼及地库的施工,二批工程为6#、7#楼、9#、10#、11#、12#楼及地库的施工,一批工程施工完成后再施工二批工程。现场拟采用2台变压器,根据现场进度每批工程分别分2路电供给现场用电,电路所配置的变压器等供电设备完全相同。一期工程第1路电供9#、10#、12#、13#、15#、16#楼的所有施工设备和照明设备;第2路电供生活区、办公区、8#、11#、14#、17#、18#楼所有施工设备
10、和照明设备;二期工程第1路电供1#、3#、4#、6#、7#楼的所有施工设备和照明设备;第2路电供生活区、办公区、2#、5#、19#楼和幼儿园的所有施工设备和照明设备。根据初步规划画出下图现场临时用电布置图。 一期工程第1路线路图 一期工程第2路线路图 二期工程第1路线路图 二期工程第2路线路图 本方案选择用电量最多的一路电进行计算,在相同配置情况下如果用电量最多的能符合要求那么其它两路必能符合要求,根据规划设计一期工程第1路电所供给的设备最多,用电量最大,因此选择一期工程第1路作为计算对象。 三、 一期工程第1路设计内容和步骤 1、 漯河建
11、业桂园项目二期工程前期用电量统计如下表: 表3.1-1 漯河建业桂园项目二期工程前期用电量统计表 序号 设备名称 功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 震动夯土机_HZD250 4 2 8 2 塔式起重机_QTZ5610 50 6 300 4 干粉砂浆罐 11 1 11 5 套丝机 3 2 6 6 混凝土输送泵 75 2 150 7 平板振动器 2.5 2 5 8 钢筋调直切断机_GT6/14 11 2 22 9 钢筋弯曲机_WJ40 3 4 12 10 钢筋切断机_QJ32-1 3 4
12、12 11 砂轮切割机 3 4 12 12 交流电焊机_ZX5-500K 5 4 20 13 木工圆锯_MJ6128TZG 5.5 2 11 14 混凝土振动棒 3 6 18 15 水电安装组设备 6 2 12 16 水泵 3 5 15 17 钢筋室外加工照明 1 4 4 18 木材加工锯木照明 1 2 2 19 混凝土浇筑照明 1 2 2 20 砖石工程照明 1.2 1 1.2 21 警卫照明(1000W/km) 1 1 1 22 半成品堆放照明 0.8 1 0.8 23
13、 车辆人行主干道照明 0.8 2 1.6 合计 626.6 2、 漯河建业桂园项目二期工程中期用电量统计如下表: 表3.1-2 漯河建业桂园项目二期工程中期用电量统计表 序号 设备名称 功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机_QTZ5610 50 6 300 2 施工电梯SCD200/200K 45 10 450 3 干粉砂浆罐 11 2 22 4 套丝机 3 2 6 5 混凝土输送泵 75 2 150 6 平板振动器 2.5 2 5 7 钢筋调直切断机_GT6/14 11 2 22
14、 8 钢筋弯曲机_WJ40 3 4 12 9 钢筋切断机_QJ32-1 3 4 12 10 砂轮切割机 3 4 12 11 交流电焊机_ZX5-500K 5 4 20 12 木工圆锯_MJ6128TZG 5.5 2 11 13 混凝土振动棒 3 4 12 14 水电安装组设备 6 2 12 15 水泵 3 5 15 16 钢筋室外加工照明 1 4 4 17 木材加工锯木照明 1 2 2 18 混凝土浇筑照明 1 2 2 19 砖石工程照明 1.2 1 1.2 20 警卫照明
15、1000W/km) 1 1 1 21 半成品堆放照明 0.8 1 0.8 22 车辆人行主干道照明 0.8 2 1.6 合计 1073.6 3、 漯河建业桂园项目二期工程后期用电量统计如下表: 表3.1-3 漯河建业桂园项目二期工程后期用电量统计表 序号 设备名称 功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 震动夯土机_HZD250 4 2 8 2 施工电梯SCD200/200K 45 10 450 3 干粉砂浆罐 11 6 66 4 平板振动器 2.5 1 2.5 5 钢筋调直切断机_GT6/14 11
16、 1 11 6 钢筋弯曲机_WJ40 3 2 6 7 钢筋切断机_QJ32-1 3 4 12 8 砂轮切割机 3 2 6 9 交流电焊机_ZX5-500K 5 2 10 10 木工圆锯_MJ6128TZG 5.5 2 11 11 混凝土振动棒 3 2 6 12 水电安装组设备 6 2 12 13 水泵 3 5 15 14 钢筋室外加工照明 1 4 4 15 木材加工锯木照明 1 2 2 16 混凝土浇筑照明 1 2 2 17 砖石工程照明 1.2 1 1.2 18 警
17、卫照明(1000W/km) 1 1 1 19 半成品堆放照明 0.8 1 0.8 20 车辆人行主干道照明 0.8 2 1.6 合计 628.1 3.2一期工程第1路现场勘探及初步设计 (1)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (2)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用导线穿硬塑料管埋地敷设,干1连接支1、支2,支1供16#楼,支2供15#楼,干1采用导线穿硬塑料管埋地敷设;干2连接支1、支2,支1供12#楼,支2供9#楼,干2采用导线穿软塑料管架空敷设;干3连接支1、支2,支1供13#楼,支2供10#楼,干3采用
18、导线穿软塑料管架空敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 (4)根据现场实际情况以上用电设备不可能同时启用,因此计算时不能全部计算,本方案根据首先计算全部启用的功率,然后根据实际情况计算现场实际用电功率。由于一期工程第1路控制的设备最多,所需用电量最多,因此本方案计算一期工程第1路在用电高峰时的用电量,如果一期工程第1路用电量符合要求,则其它线路必然符合用电要求。 3.3一期工程第1路确定用电负荷 (1)震动夯土机_HZD250组 数量2个 Kx = 0.70,Co
19、sφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 4.00×2 = 5.6kW Qjs = Pjs×tgφ = 5.6× 1.02 = 5.71kVar (2)塔式起重机_QTZ5610组 数量4个 Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kW Pjs = Kx×Pe ×4= 0.30× 60.72×4 = 72.84kW Qjs = Pjs×tgφ = 7
20、2.84× 1.02 = 72.29kVar (3)双笼物料提升机 数量6个 Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.30×15 ×6= 27kW Qjs = Pjs×tgφ = 27× 1.02 = 27.54kVar (4)混凝土输送泵组Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08 数量1个 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 75.00×1 =52.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 52.5× 1.08 = 56.7kVar (5)平板振动器组 数量4个 Kx = 0.70
21、Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.50 ×4=7.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 7.00× 1.08 = 7.56kVar (6)钢筋调直切断机_GT6/14组 数量4个 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00×4 = 30.80kW Qjs = Pjs×tgφ = 30.80× 2.29 = 70.53kVar (7)钢筋弯曲机_WJ40组 数量10个 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pj
22、s = Kx×Pe = 0.70× 12.00×10 = 84kW Qjs = Pjs×tgφ = 84× 2.29 = 192.36kVar (8)对焊机_UN1-150组 数量1个 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×34.20 = 21.63kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 21.63 = 9.73kW Qjs = Pjs×tgφ = 9.73× 1.98 = 19.32kVar (9)
23、交流电焊机_ZX5-500K组 数量6个 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×2.70 = 1.71kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 1.71×6= 4.62kW Qjs = Pjs×tgφ =4.62× 1.98 =9.14kVar (10)木工圆锯_MJ6128TZG组 数量2个 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.7
24、0× 5.50 ×2= 7.70kW Qjs = Pjs×tgφ = 7.70× 1.02 = 7.85kVar (11)混凝土振动棒组 数量6个 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 ×6=12.60kW Qjs = Pjs×tgφ = 12.60× 1.02 = 12.85kVar (12)水电安装组设备组 数量5个 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00 ×5= 38.50kW Qjs = Pjs×tg
25、φ =61.60× 1.02 = 39.27kVar (13)水泵组 数量5个 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00×5 = 10.50kW Qjs = Pjs×tgφ = 10.50× 1.02 = 10.71kVar (14)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率Pjs = 1.1×Kx×ΣPjs =1.1×0.90×(5.6+72.84+27.0+52.5+7.0+30.8+84.0+9.73+4.62+7.7+12.6+38.5+10.5) = 359.76kW
26、 总的无功功率Qjs =1.1×Kx×ΣQjs =1.1×0.90×(5.71+72.29+27.54+56.7+7.56+70.53+192.36+19.32+9.14+7.85+12.85+39.27+10.71) = 526.51kVar总功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (359.76×359.76+526.51×526.51)1/2 =637.68kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 637.68/(1.732×0.38) = 968.88A 以上是现场设备同时开启的理论用电量,根据现场实际用电情况以上设备不可能同时使用,需计算现场实际
27、用电量, 同期系数取0.6 实际的有功功率Pjs实际 = 0.6×359.76KW=215.86kW 实际的无功功率Qjs实际 =0.6×526.51=315.91kVar,总功率Sjs = 0.6 ×637.68=382.61kVA,总的计算电流计算Ijs实际 = 0.6×968.88=581.33A。 3.4一期工程第1路选择变压器 根据计算的总的视在功率选择YBP-12/0.4-630型三相电力变压器,它的容量为630.00 kVA≥382.61kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 3.5一期工程第
28、1路选择总箱的进线截面及进线开关 (1)选择导线截面: i) 按安全载流量: 上面已经计算出实际电流Ijs实际 =581.33A ii) 按允许电压降: S = 1.1×Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1 ×0.90×68569.99/(46.30×5.00) = 293.24mm2 iii) 根据前面两条: 导线穿硬塑料管埋地敷设,铝芯橡皮绝缘导线BLX-3×350+2×185G190,其安全载流量为1600A,截面面积350mm2,能够满足使用要求。 (2)选择总进线开关:DZ10-1600/3 ,其
29、脱扣器整定电流值为Ir = 1600A。 (3)选择总箱中漏电保护器:ZBM1-1600/1600 。 3.6干3线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铝芯橡皮绝缘导线穿硬塑料管埋地敷设。分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铝芯橡皮绝缘导线穿硬塑料管埋地敷设。 (1)震动夯土机_HZD250开关箱至震动夯土机_HZD250导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732
30、×Ue×Cosφ) = 1.0×4.00/(1.732×0.38×0.70) = 8.68A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(46.30×5.00) = 0.52mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为ZBM1-63/10 。 (2)塔式起重机_QTZ5610开关箱至塔式起重机_QT5610导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ
31、 = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×60.72/(1.732×0.38×0.70) = 131.80A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×4800.00/(46.30×5.00) = 20.73mm2 选择BLX-3×35+2×16G190,空气明敷时其安全载流量为84A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为ZBM1-225/140 。 (3)双笼物料提升机开关箱至双笼电梯导线截面及开关箱内电气设备选择
32、 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×15.00/(1.732×0.38×0.70) = 32.56A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×3300.00/(46.30×5.00) = 14.25mm2 选择BLX-3×50+2×25G190,空气明敷时其安全载流量为108A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为ZBM1-225/160 。 (4)混凝土输送泵开
33、关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.68 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×75.00/(1.732×0.38×0.68) = 167.58A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×2250.00/(46.30×5.00) = 9.72mm2 选择BLX-3×50+2×25G190,空气明敷时其安全载流量为108A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为ZB
34、M1-225/180 。 (5)平板振动器开关箱至平板振动器导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.68 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×2.50/(1.732×0.38×0.68) = 5.59A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×75.00/(46.30×5.00) = 0.32mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1
35、6A。 漏电保护器为ZBM1-63/10 。 (6)钢筋调直切断机_GT6/14开关箱至钢筋调直切断机_GT6/14导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×0.40) = 41.78A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×110.00/(46.30×5.00) = 0.48mm2 选择BLX-5×6G190,空气明敷时其安全载流量为29A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为
36、DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。 漏电保护器为ZBM1-100/50 。 (7)钢筋弯曲机_WJ40开关箱至钢筋弯曲机_WJ40导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40) = 11.40A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×30.00/(46.30×5.00) = 0.13mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A
37、 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为RMM1-63/12 。 (8)对焊机_UN1-150开关箱至对焊机_UN1-150导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.45 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×21.63/(1.732×0.38×0.45) = 73.03A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×1026.00/(46.30×5.00) = 4.43mm2 选择BLX-3×
38、16+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为ZBM1-100/80 。 (9)交流电焊机_ZX5-500K开关箱至交流电焊机_ZX5-500K导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.45 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.71/(1.732×0.38×0.45) = 5.77A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×81.00/
39、46.30×5.00) = 0.35mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为ZBM1-63/10 。 (10)木工圆锯_MJ6128TZG开关箱至木工圆锯_MJ6128TZG导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×5.50/(1.732×0.38×0.70) = 11.94A ii)选择导线 按允许电压降:
40、 S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×55.00/(46.30×5.00) = 0.24mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为RMM1-63/12 。 (11)混凝土振动棒开关箱至混凝土振动棒导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 6.51A ii
41、)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×90.00/(46.30×5.00) = 0.39mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为ZBM1-63/10 。 (12)水电安装组设备开关箱至水电安装组设备导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×
42、0.70) = 23.88A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×330.00/(46.30×5.00) = 1.43mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。 漏电保护器为ZBM1-100/25 。 (13)水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1
43、732×0.38×0.70) = 6.51A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×90.00/(46.30×5.00) = 0.39mm2 选择BLX-3×2.5+2×6G190,空气明敷时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为ZBM1-63/10 。 3.7干路1、干路2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择同干路3线路上的。 3.8一期工程第1路临时供电系统图 四、绘制临时供电施工图 1、施工现场临时供电总
44、平面布置图:见附图一 五、安全用电技术措施 安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容: 5.1安全用电技术措施 5.1.1保护接地 将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方
45、式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (1)接地装置分类 接地装置,就是接地线和接地体的合称(总和),它包括接地线和接地体。 接地线,又分为接地干线和接地支线。接地体,又分为自然接地体和人工接地体。 下图是人工接地体的接地装置示意图: (1)接地装置的安全技术要求 1)接地体或地下接地线,均不得采用铝导体制做。 2)垂直接地体,宜采用角钢或圆钢,不宜采用螺纹钢材。 3)接地线焊接塔接长度,必须符合以下技术要求。 4) 接地干线,通常要求其截面不得小于100mm
46、2接地支线,通常要求其截面不得小于48mm2。 5)采用自然接地体时,可充分利用施工现场的主体金属结构或基础钢筋砼工程的基础结构,严禁利用易燃、易爆物的金属管道作为接地体。 序号 项 目 技术要求 检查方法 1 搭接长度 扁钢 ≥2d 尺量 圆钢 ≥6d(双面焊) 圆钢和扁钢 ≥6d(双面焊) 2 扁钢搭接焊的棱边数 3 观察 注:b为扁钢宽度,d为圆钢直径。 5.1.2 保护接零 在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属
47、外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统。施工现场临时用采用TN-S供电系统。 TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。 不管采用保护接地还是保护接零,必须注意:在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,
48、对另一部分采取接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 5.1.3防雷措施 (1)在土壤电阻率低于200Ω·m区域的电杆上可不另设防雷接地装置,但在配电室的架空进线或出线处应将绝缘子铁脚与配电室的接地装置相连接。 (2)施工现场内的起重机、井字架、龙门架等机械设备,以及钢脚手架和正在施工的在建工程等的金属结构,若在相邻建筑物、构筑物的防雷装置的保护范围以外,并在下表规定范围内,则应安装防雷装置3002 表5- 1 年平均雷暴日和机械设备安装防雷装置高度 地区现场平均雷暴日(天
49、T) 机械设备高度(m) T≤15 ≥50 15<T<40 ≥35 40≤T<90 ≥20 T≥90及雷害区特别严重的地区 ≥12 (3)若最高机械设备上的避雷针(接闪器)其保护范围能覆盖其他设备,且最后退出现场,则其他设备可不设防雷装置。保护范围可按滚球法确定。 (4)各机械设备的防雷引下线,可利用该设备的金属结构体,但应保证电气连接。 (5)机械设备上的避雷针(接闪器)长度应为1~2m。塔式起重机可不另设避雷针(接闪器)。 (6)施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻不得大于30Ω。 (7)做防雷接地的电气设备,必须同时做重复接地;同一台电气设备的重复接地与防
50、雷接地可使用同一个接地体,接地电阻应符合重复接地电阻值的要求。 (8)安装避雷针(接闪器)的机械设备,所有固定的动力、控制、照明、信号及通信线路宜采用钢管敷设。钢管与该机械设备的金属结构体应做电气连接。 5.1.4设置漏电保护器 (1)施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 (2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。 (3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。 (4)漏电






