ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:44 ,大小:267.53KB ,
资源ID:8902512      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8902512.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(临时用电施工方案_2.docx)为本站上传会员【pc****0】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

临时用电施工方案_2.docx

1、 扩建富顿苑南区商品住宅项目 临时用电施工方案 2016年10月 舜杰建设(集团)有限公司 目录 一、工程概况 1 二、编制依据 1 三、主要控制目标 1 四、施工用电布置 2 4.1电源 2 4.2线路 2 4.3用电布置 2 五、用电负荷计算 3 5.1用电设备明细 3 5.2用电量的计算 5 六、技术措施 36 6.1接地 36 6.2防雷 36 6.3安全电压 36 6.4 电气设备设置 36 七、安全措施 37 7.1安全用电自我防护技术 37 7.2电工安全 38 7.3塔式起重机 38 7.4机

2、械安全措施 38 7.5焊接机械安全措施 39 7.6手持电动工具安全措施 39 八、电气设备的使用和维护 40 九、施工现场的电缆线路 41 十、电气防火措施 41 10.1电气防火技术措施 42 10.2电气防火组织措施 42 十一、附图 42 一、工程概况 拟建项目位于上海市松江区九亭镇,北侧近港欣小区六层住宅,南侧为淀浦河,西临一期小区,东侧为港欣住宅小区两层。本次工程占地面积9197.75m2,总建筑面积约38273.08 m2,包括一座地下车库(地下2层)、3栋高层住宅(地下2层,地上18层)及K型站、垃圾房,其中1~3#住宅楼为剪力墙结构,建筑

3、物高度为53.1m,地下车库、K型站、垃圾房为框架结构,K型站、垃圾房均为地上一层。 工地主要出入口开设在亭中路。施工临电由业主提供的一台630KVA变压器,位于现场的东北角,供现阶段临时供电所需。 二、编制依据 《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005 《建筑施工安全检查标准》 (JGJ59—2011) 《建设工程施工现场供电安全规范》 (GB50194—93/2014) 三、主要控制目标 施工临时用电与安全生产是紧密联系在一起

4、的,它的好坏又直接影响着整 个工地职工的安全。所以我们项目部必须加强施工用电的管理,配备一名专职 的电气专业技术人员,把施工临时用电,作为安全工作的一项重要工作来抓, 根据本工程实际情况,制定以下具体控制目标: 1. 施工期间无触电事故发生; 2. 满足工地现场施工用电要求,严格遵守电工安全技术操作规程; 3. 各用电设备做到一机一箱一闸一保一锁; 4. 配电设施整齐有序,各项技术指标符合规范要求; 5. 各线路的配置及架设符合规范要求 四、施工用电布置 4.1电源 本工程施工区域位于亭中路,在施工现场的东北角有业主提供的变压器一只,旁边设有配电柜一只,配电系统采用配

5、电柜、分配电箱、开关箱三级配电方式,现场设有多个二级配电箱,保证整个现场的施工用电安全。 4.2线路 现场采用TN-S接零保护系统供电,电缆线路采用架空敷设或埋地,具体要求如下: 1) 电缆应采用埋地或架空铺设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。 2) 电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,必须加设防护套管。 3) 导线长期连续负荷电流应小于导线计算负电荷电流。 4) 架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流应小于等于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。 5) 室内明敷主干线距地面高度不得小

6、于2.5m。 4.3用电布置 本工程现场设置一配电柜,3个一级箱,每个一级箱上接4个二级配电箱,每个二级箱根据现场情况接相应的三级箱,再由三级箱接至用电器上,具体用电布置详见《临时用电平面布置图》。 五、用电负荷计算 本次施工临时用电计算依据为施工现场机械使用计划表。主要分为以下四 个阶段,桩基及基坑施工阶段、±0.000以下施工阶段、上部结构施工阶段及装饰施工阶段。考虑到本次工程生活区设在场外,故生活区的用电不列入此次用电负荷计算中。 5.1用电设备明细 用电机械设备一览表 1、桩基及基坑围护施工阶段主要用电设备统计计划表 序号 名称 单位 数量 型号

7、用电量 小计用电量 备注 1 灌注桩机 台 4 GPS-10 60KW 240KW 动力 2 泥浆泵 台 4 3PNL 25KW 100KW 动力 3 高压旋喷桩机 台 1 XP-20A 150KW 150KW 动力 4 三轴桩机 台 1 350KW 350KW 动力 5 办公区 60KW 照明 6 照明大灯 台 6 2KW 12KW 照明 7 生活区 20KW 20KW 照明 8 合计 932KW 2、±0.000以下施工阶段主要用

8、电设备统计计划表 序号 名称 单位 数量 型号 用电量 小计用电量 备注 1 塔吊 台 2 QTZ80A 40KW 80KW 动力 2 交流电焊机 台 15 BX-300 4.5KW 67.5KW 动力 3 碰焊机 台 2 UNI-100 40KW 80KW 动力 4 钢筋弯曲机 台 6 GC40 2.2KW 13.2KW 动力 5 钢筋调直机 台 1 HXSJ6-12 18KW 18KW 动力 6 钢筋断料机 台 4 DYJ-32 2KW 8KW 动力 7 木工圆盘锯 套

9、 2 MJ-5 2.2KW 4.4KW 动力 8 插入式振动机 台 6 ZX-50 2.2KW 13.2KW 动力 9 水泵 台 8 3.5KW 28KW 动力 10 照明大灯 台 8 2KW 16KW 照明 11 办公区 60KW 照明 12 合计 388.3KW 3、上部结构施工阶段主要用电设备统计计划表 序号 名称 单位 数量 型号 功率 小计 备注 1 塔吊 部 2 QTZ80A 40KW 80KW 动力 2 施工电梯 部 3 S

10、C200 60KW 180KW 动力 3 交流电焊机 台 5 BX-300 4.5KW 22.5KW 动力 4 碰焊机 台 1 UNI-100 40KW 40KW 动力 5 钢筋弯曲机 台 4 GC40 2KW 8KW 动力 6 钢筋调直机 台 2 18KW 36KW 动力 7 钢筋断料机 台 2 DYJ-32 2KW 4KW 动力 8 木工圆盘锯 套 2 MJ-5 2KW 4KW 动力 9 插入式振动机 台 6 ZX-50 2.2KW 13.2KW 动力 10 照明大灯

11、 台 8 2KW 16KW 照明 11 办公区 总 1 60KW 照明 12 合计 463.7KW 4、装饰施工阶段主要用电设备统计计划表 序号 名称 单位 数量 型号 用电量 小计用电量 备注 1 塔吊 部 2 QTZ80A 40KW 80KW 动力 2 施工电梯 部 3 SC200 60KW 180KW 动力 3 交流电焊机 台 2 BX-300 4.5KW 9KW 动力 4 照明大灯 台 8 2KW 16KW 照明 5 办公区

12、 60KW 照明 6 合计 345KW 5.2用电量的计算 考虑到桩基阶段用电负荷较大,各种大功率桩机进场先后时间不一,现场采用一台300kw的柴油发电机以供高峰时段的用电需求,故桩基阶段暂不列入此次用电计算。综合上述其他各阶段用电情况,选用上部主体结构施工阶段作为计算依据。 1、确定用电负荷: (1)、施工电梯 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×60 = 51 kW Qjs = Pjs× tgφ=51×1.33 = 68 kvar (2)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ

13、 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (3)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar (4)、钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Pjs = 0.65×18 = 11.7 kW Qjs = Pjs× tgφ=11.7×2.29 = 26.81 kvar

14、 (5)、碰焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 40kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×40 = 28.28 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×28.28 = 14.14kW Qjs = Pjs× tgφ=14.14×2.29 = 32.4 kvar (6)、灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×6×1.1 = 3.96 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.9

15、6×1.02 = 4.04 kvar (7)、施工电梯 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×60 = 51 kW Qjs = Pjs× tgφ=51×1.33 = 68 kvar (8)、塔吊 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 40kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW Pjs = Kx×Pe =0.85×50.6 = 43.01kW Qjs

16、 Pjs× tgφ=43.01×1.33 = 57.34 kvar (9)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (10)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×2 = 1.3 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.3×1.33 = 1.73 kvar (11)、灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs

17、 0.6×6×1.1 = 3.96 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.96×1.02 = 4.04 kvar (12)、办公区 Kx = 0.8 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48 Pjs = 0.8×60×1 = 48 kW Qjs = Pjs× tgφ=48×0.48 = 23.25 kvar (13)、施工电梯 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×60 = 51 kW Qjs = Pjs× tgφ=51×1.33 = 68 kvar (14)、塔吊 Kx = 0.8 Cosφ = 0.

18、6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 40kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW Pjs = Kx×Pe =0.8×50.6 = 40.48kW Qjs = Pjs× tgφ=40.48×1.33 = 53.97 kvar (15)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (16)

19、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×2 = 1.3 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.3×1.02 = 1.33 kvar (17)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×2 = 1.3 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.3×1.02 = 1.33 kvar (18)、钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Pjs = 0.65×18 = 11.7 kW Qjs = Pjs× tgφ=

20、11.7×2.29 = 26.81 kvar (19)、灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×4×1.1 = 2.64 kW Qjs = Pjs× tgφ=2.64×1.02 = 2.69 kvar (20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.7 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.7×(51+1.32+2.6+11.7+14.14+3.96+51+43.01+1.32+1.3+3.96+48+51+40.48+1.32+1.3+1.3+11.7+2.64) = 240.132 kW 总的无功功率

21、 Qjs = Kx×ΣQjs =0.7×(68+1.35+2.65+26.81+32.4+4.04+68+57.34+1.35+1.73+4.04+23.25+68+53.97+1.35+1.33+1.33+26.81+2.69) = 312.502 kvar 总的视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (240.1322+312.5022)1/2 = 394.108 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 394.108/(1.732×0.38) = 598.802 A 2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

22、 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×2

23、5 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe

24、/(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.7) = 4.78A ii)选择导线 选择XV-3×25+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.78×2.00(台数)= 9.55 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为 IRD = 400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-80

25、0/630。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×2/(1.732×0.38×0.7) = 4.34A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.34×2.00(台数)= 8.68

26、A。 选择开关箱内隔离开关为HR5 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 0A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为 IRD = 1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。 (4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×18/(1.732×0.38×0.4) = 68.37A ii)选择导线 选择XV-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量

27、为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为 IRD = 1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。 (5)、碰焊机开关箱至碰焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×28.28/(1.732×0.38×0

28、4) = 107.44A ii)选择导线 选择BX-3×240+2×120 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为660A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为 IRD = 1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。 (6)、灯开关箱至灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ij

29、s = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×2/(0.22×0.7) = 12.99A ii)选择导线 选择XV-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=12.99×3.00(台数)= 38.96 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 (7)、1号动力分箱至第1组电机(施工电梯、插入式振动器、钢筋弯曲机、钢筋调直机、碰焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选

30、择 i) 计算电流 施工电梯 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×60×1/(1.732×0.38×0.6) = 129.15A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×2.2×2/(1.732×0.38×0.7) = 2.87A 钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(

31、1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×2×2/(1.732×0.38×0.7) = 5.64A 钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×18×1/(1.732×0.38×0.4) = 44.44A 碰焊机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.5×28.28×1/(1.732×0.38×0.4) = 53.72A Ijs(1组电机 )= 235.

32、82A 该组中最大的开关箱电流Ijs=151.94A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=235.82×1.1=259.40A ii)选择导线 选择XV-3×120+2×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 (8)、1号照明分箱至第1组照明灯具(灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 灯 Kx = 0.6 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs = Kx ×Pe ×台数

33、/(Ue ×Cosφ) = 0.6×2×3/(0.22×0.7) = 23.38A Ijs(1组灯具 )= 23.38A 该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A 两者中取大值Ijs=38.96A ii)选择导线 选择BX-3×240+2×120 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为660A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×

34、122.2/(1.732×0.38×0.9) = 144.41A 该分箱下最大组线电流Ijs=259.40A 两者中取大值Ijs=259.40A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 1号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×2/(1.732×0.38×0.9) = 2.36A 该分箱下

35、最大组线电流Ijs=38.96A 两者中取大值Ijs=38.96A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 1号干线导线截面及出线开关的选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×124.2/(1.732×0.38×0.9) = 146.77 A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=259.40A 由

36、于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=259.40×1.1=285.34A 按允许电压降: S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×3706/(77×5) = 6.738 mm2 选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开

37、关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求

38、 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 (2)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×50.6/(1.732×0.38×0.6) = 128.13A ii)选择导线 选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

39、 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.7) = 4.78A ii

40、)选择导线 选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.78×2.00(台数)= 9.55 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系

41、数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×2/(1.732×0.38×0.6) = 5.06A ii)选择导线 选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (5)、

42、灯开关箱至灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×2/(0.22×0.7) = 12.99A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=12.99×3.00(台数)= 38.96 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4

43、其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。 (6)、办公区开关箱至办公区导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×60/(0.22×0.9) = 303.03A ii)选择导线 选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir

44、 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (7)、2号动力分箱至第1组电机(施工电梯、塔吊、插入式振动器、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 施工电梯 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×60×1/(1.732×0.38×0.6) = 129.15A 塔吊 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

45、 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×50.6×1/(1.732×0.38×0.6) = 108.91A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×2.2×2/(1.732×0.38×0.7) = 2.87A 木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×2×1/(1.732×0.38×0.6) =

46、3.29A Ijs(1组电机 )= 244.21A 该组中最大的开关箱电流Ijs=151.94A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=244.21×1.1=268.63A ii)选择导线 选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (8)、2号照明分箱至第1组照明灯具(灯、办公区)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 灯 Kx =

47、0.6 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.6×2×3/(0.22×0.7) = 23.38A 办公区 Kx = 0.8 Cosφ= 0.9 tgφ= 0.48 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.8×60×1/(0.22×0.9) = 242.42A Ijs(1组灯具 )= 265.8A 该组中最大的开关箱电流Ijs=303.03A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=303.03×1.1=333.33A ii)选择导

48、线 选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×104.2/(1.732×0.38×0.9) = 123.14A 该分箱下最大组线电流Ijs=268.63A 两者中取大值Ijs=268.63A ii)选择导线 选择XV-3×120+

49、2×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为 IRD = 400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×62/(1.732×0.38×0.9) = 73.27A 该分箱下最大组线电流Ijs=333.33A 两者中

50、取大值Ijs=333.33A ii)选择导线 选择XV-3×120+2×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为 IRD = 400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 2号干线导线截面及出线开关的选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×166.2/(1.

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服