1、高平市野川标准化小学综合楼工程 临时用电施工方案 高平市野川标准化小学综合楼工程 临时用电施工方案 第一章 工程概况 本工程为野川标准化小学综合楼工程,位于高平市野川镇。本工 程地上四层。本工程总建筑面积2820.56㎡,建筑面积中包括保温层厚度.本工程一至三层高均为3.6m,四层层高5.1m,屋面水箱间层高4.0m,室内外高差为0.45m,总建筑高度为17.73m。本工程耐火等级为二级。屋面防水等级均为Ⅱ级。本工程抗震设防烈度为7度,设计使用年限为50年。本工程为框架结构。 第二章 编制依据 1、《供配电系统设计规范》(G
2、B50052-2009) 2、《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93) 3、《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93) 4、《低压配电设计规范》(GB50054-95) 5、《剩余电流动作保护装置安装和运行》(GB13955-2005) 6、《剩余电流动作保护器的一般要求》(GB6829-95) 7、《特低电压(ELV)限值》(GB/T3805-2008) 8、《用电安全导则》(GB/T13896-2008) 9、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005) 10、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99) 11、《中华人民共和国建筑
3、法》 12、《中华人民共和国安全生产法》 13、《建设工程质量管理条例》 14、《建设工程安全生产管理条例》 15、《山西省建筑工程质量管理和安全生产管理条例》 16、《危险性较大得分部分项工程安全管理办法》 17、施工图纸和施工组织设计 第三章 设计内容和步骤 第一节 现场勘测 1、现场采用80KV低压供电,设置变压器1台,配电总箱1台,内有计量设备,采用TN-S系统供电,工作零线N线与保护零线PE线分开设置,采用三级配电(总箱、分箱、开关箱)形式,两级漏电保护(总配电漏保、开关箱漏保)形式。 2、根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆穿钢管埋地敷设,布置位置及线路
4、走向详见施工现场临时用电平面布置图、总配电箱系统图和分配电箱系统图。所有电缆沿基坑周围做电缆暗敷设,过路面时需增设套管保护埋地敷设。 3、按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定制定本施工方案,接地电阻R≤4Ω,重复接地电阻R≤10Ω。 4、根据施工的要求,施工期间配置的主要设备用电情况如下: 序号 机具名称 型号 安装功率(kw) 数量 合计功率(kw) 1 钢筋调直机 GT4/14 4 2 8 2 钢筋切断机 QJ40 7 2 14 3 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 4 交流电焊机 BX3-500-2
5、38.6 4 154.4 5 插入式振动 ZX25 0.8 4 3.2 6 木工圆锯 MJ104 3 2 6 7 塔式起重机 QTZ5013 48.2 2 96.4 第二节 用电负荷计算 1、用电设备组符合计算 (1)、钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar (2)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×7 =
6、4.55 kW Qjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar (3)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×7 = 4.55 kW Qjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar (4)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7
7、tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (6)、交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 38.6×0.4=15.44kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×10.92 = 5.46kW Qjs = Pjs× tgφ=5.46×2.2
8、9 = 12.51 kvar (7)、交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 38.6×0.4=15.44kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×10.92 = 5.46kW Qjs = Pjs× tgφ=5.46×2.29 = 12.51 kvar (8)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.0
9、2 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (9)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (10)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (11)、塔式起重机 Kx
10、 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×48.2 = 40.97 kW Qjs = Pjs× tgφ=40.97×1.33 = 54.63 kvar (12)、交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 38.6×0.4=15.44kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×10.92 = 5.46
11、kW Qjs = Pjs× tgφ=5.46×2.29 = 12.51 kvar (13)、交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 38.6×0.4=15.44kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×10.92 = 5.46kW Qjs = Pjs× tgφ=5.46×2.29 = 12.51 kvar (14)、插入式振动器 K
12、x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (15)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (16)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1
13、33 = 2.6 kvar (17)、塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×24 = 20.4 kW Qjs = Pjs× tgφ=20.4×1.33 = 27.2 kvar (18)、白炽灯 Kx = 1 Cosφ = 1 tgφ = 0 Pjs = 1×4×1 = 4 kW Qjs = Pjs× tgφ=4×0 = 0 kvar (19)、电脑 Kx = 0.95 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.95×0.54×1 = 0.513 kW Qjs = Pjs×
14、tgφ=0.51×1.02 = 0.52 kvar (20)、高压钠灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar (21)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(9.35+2.6+4.55+4.55+1.95+1.95+5.46+5.46+0.24+0.24+1.95+40.97+9.35+5.46+5.46+0.24+0.24+1.95+20.4+4+0.51+
15、0.66) = 114.785 kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(12.47+2.65+4.64+4.64+1.99+1.99+12.51+12.51+0.24+0.24+2.6+54.63+12.47+12.51+12.51+0.24+0.24+2.6+27.2+0+0.52+0.67) = 162.075 kvar 总的视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (114.7852+162.0752)1/2 = 198.605 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 198.605/(1.732×0.38
16、) = 301.757 A 2、4楼干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。 (1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×11/(1.732×0.38×0.6) = 27.8
17、6A ii)选择导线 选择BX-3×4+2×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ)
18、 = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×C
19、osφ) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19A ii)选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.7
20、32×Ue ×Cosφ) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19A ii)选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×
21、Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = K
22、x ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Ijs
23、 = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83A ii)选择导线 选择BX-3×25+2×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为 IRD = 100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1
24、 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83A ii)选择导线 选择BX-3×25+2×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为 IRD = 100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用
25、电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (10)、插入式振
26、动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的
27、熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较
28、小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (12)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×48.2/(1.732×0.38×0.6) = 122.06A ii)选择导线 选择BX-3×70+2×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,熔断器RT0
29、200其最大熔体电流为 IRD = 200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (13)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机、交流电焊机、交流电焊机、插入式振动器、插入式振动器、木工圆锯、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7) = 5.64A 钢筋
30、切断机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7) = 9.88A 钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7) = 9.88A 钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ)
31、 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A 钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A 交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91A 交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs =
32、Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A 木工圆锯 Kx = 0
33、65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94A 塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×48.2×1/(1.732×0.38×0.6) = 103.75A Ijs(1组电机 )= 239.09A 该组中最大的开关箱电流Ijs=122.06A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大
34、值Ijs=239.09×1.1=263.00A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95 ,穿硬塑料管时其安全载流量为290A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (14)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×165/(1.732×0.38×0.9) = 194.99A 该分箱下最大组线电流Ijs=263.00A 两者中取大值Ijs=
35、263.00A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95 ,直接埋地时其安全载流量为326A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为 IRD = 400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×
36、Cosφ) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83A ii)选择导线 选择BX-3×25+2×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为 IRD = 100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ =
37、2.29 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83A ii)选择导线 选择BX-3×25+2×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为 IRD = 100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算
38、电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱
39、内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择BX-3×1+2×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/6
40、30。 (6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择BX-3×50+2×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为140A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为 IRD = 50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-8
41、00/630。 (7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×24/(1.732×0.38×0.6) = 60.78A ii)选择导线 选择BX-3×50+2×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为140A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为 IRD = 200
42、A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (8)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、交流电焊机、交流电焊机、插入式振动器、插入式振动器、木工圆锯、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91A 交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs = Kx ×Pe
43、×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A 木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ
44、 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94A 塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×24×1/(1.732×0.38×0.6) = 51.66A Ijs(1组电机 )= 153.14A 该组中最大的开关箱电流Ijs=71.83A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=153.14×1
45、1=168.46A ii)选择导线 选择BX-3×70+2×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 (9)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×116.8/(1.732×0.38×0.9) = 138.03A 该分箱下最大组线电流Ijs=168.46A 两者中取大值Ijs=168.46A ii)选
46、择导线 选择BX-3×150+2×95 ,直接埋地时其安全载流量为326A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为 IRD = 200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。 第四章 安全用电措施 安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容: 1、安全用电技术措施
47、 (1)、保护接地 是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (2)、保护接零 在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气
48、设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。 TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。 施工时注意:除了总箱处外,其
49、它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 (3)、设置漏电保护器 1)施工现场的总配电
50、箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。 3)漏电保护器装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。 4)漏电保护器的选择符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818