ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:31 ,大小:321.50KB ,
资源ID:8792706      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8792706.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(一级减速器(开式齿轮传动).doc)为本站上传会员【s4****5z】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

一级减速器(开式齿轮传动).doc

1、 一级圆柱齿轮减速器设计说明书 一、传动方案拟定…………….………………………………3 二、电动机的选择…………………………………………….4 三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比…….…….6 四、传动装置的运动和动力设计……………………………..7 五、齿轮传动的设计…………………………………………..15 六、传动轴的设计………………………….…………………..18 七、箱体的设计………..…………………….………………….27 八、键连接的设计………………………………………………29 九、滚动轴承的设计……………………………………………31 十、润滑和密封的

2、设计………………………………………32 十一、联轴器的设计……………………………………………33 十二、设计小结……………………………………………….....33 计算过程及计算说明 一、传动方案拟定 设计单级圆柱齿轮减速器 1、工作条件:输送带常温下连续工作,空载起动,工作载荷平稳,使用期限5年,两班制工作,输送带速度容许误差为±5%,环境清洁。 2、原始数据:输送带有效拉力F=6500N; 带速V=0.8m/s; 滚筒直径D=335mm; 方案拟定: 采用开始齿轮传动与减速齿轮的组合,即可满足传动比要求;同时由于带传动具有良好的缓冲、吸振性能,适应大起动转矩工况要

3、求,结构简单,成本低,使用维护方便。 二、电动机选择 1、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相 异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。 2、电动机容量选择: 电动机所需工作功率为: 式(1):Pd=PW/ηa(KW) 由式(2):PW=FV/1000(KW) 因此Pd=FV/1000ηa(KW) 由电动机至运输带的传动总效率为: η总=η1×η2×η2×η3×η4×η5 式中:η1、η2、η3、η4、η5分别为开式齿轮传动

4、轴承、圆柱齿轮传动、联轴器和滚筒的传动效率。 取η1=0.98(开式齿轮传动),η2=0.98,η3=0.98,η4=0.99(弹性联轴器),η5=0.96(卷筒)。 则: η总=0.98×0.98×0.98×0.98×0.99×0.97 =0.886 所以:电机所需的工作功率: Pd= FV/1000η总 =(6500×0.8)/(1000×0.886) =5.87(KW) 3、确定电动机转速 卷筒工作转速为: n卷筒=60×1000·V/(π·D) =(60×1000×0.8)/(335·π) =45.63(r/min) 根据《机械设计基础课程设计指导书》上

5、推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I’=3~6,取开式齿轮传动比I1’=2~4 。则总传动比理论范围为:I a’=6~24。 故电动机转速的可选范围为: N d’=Ia’×n卷筒 =(6~24)×45.63 =274~1095(r/min) 则符合这一范围的转速有:720、1000 r/min ),根据容量和转速,由指导书附表9-1查出两种适用的电动机型号(制表如下): 方 案 电 动 机 型 号 额定功率 电动机转速 (r/min) 电动机重量 kg 传动装置传动比 同步转速 满载转速 总传动比 开式齿轮传动 减速

6、 器 1 Y160L-8- 7.5 750 720 140 15.77 4 3.9 2 Y160M-6 7.5 1000 970 116 21.2 4 5.3 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格 以及带传动、减速器传动比,我们选择第一种方案。 此选定电动机型号为Y160L-8,其主要性能: 电动机主要外形和安装尺寸: 中心高H 外形尺寸 L×(AC/2+AD)×HD 底角安装尺寸 A×B 地脚螺栓孔直径 K 轴 伸 尺 寸 D×E 装键部位尺寸 F×GD 160 605×382.5×31

7、5 254×210 15 42×110 12×45 三、确定传动装置的总传动比和分配各级传动比: 由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n 1、可得传动装置总传动比为: I a =nm/n=nm/n卷筒 =720/45.63 =15.77 2、分配各级传动装置传动比: 总传动比等于各级传动比的乘积, I a =i0×i1 (式中i0、i1分别为带传动 和减速器的传动比) 为使带传动的尺寸不至过大,满足齿轮传动的传动比大于带传动的传动比要求,取i0=4(普通开式齿轮i0=2~4), 因为: I a =i0×i1 所以: i1

8、=I a/i0 =15.77/4 =3.94 四、传动装置的运动和动力设计: 将传动装置各轴由高速至低速依次定为Ⅰ轴,Ⅱ轴,其中: i0,i1为相邻两轴间的传动比; η01,η12为相邻两轴的传递效率; PⅠ,PⅡ为各轴的输入功率(KW); P’Ⅰ,P’Ⅱ 为各轴的输出功率(KW); TⅠ,TⅡ为各轴的输入转矩(N·m); T’Ⅰ,T’ Ⅱ为各轴的输出转矩(N·m); nⅠ,nⅡ为各轴的转速(r/min)。 可按电动机轴至工作运动传递路线推算,得到各轴的运动和动力参数: 1、运动参数及动力参数的计算: (1)计算各轴的转数: Ⅰ轴:nⅠ=nm =720(r/m

9、in) Ⅱ轴:nⅡ= nⅠ/ i1 =720/3.94=182.7(r/min) 卷筒轴:nⅢ= nⅡ/ i2 =182.7/4=45.63(r/min) (2)计算各轴的功率: Ⅰ轴: PⅠ=Pd×η01 =Pd×η1 =5.87×0.98=5.75(KW) Ⅱ轴: PⅡ= PⅠ×η12= PⅠ×η2×η3 =5.75×0.98×0.98 =5.52(KW) 卷筒轴: PⅢ= PⅡ·η23= PⅡ·η3·η4 =5.52×0.98×0.99×0.98=5.25(KW) 计算各轴的输入转矩: 因为电动机轴输出转矩为: Td=9550·Pd/nm=9550×5.8

10、7/720 =77.8(N·m) Ⅰ轴: TⅠ= Td·η01= Td·η1 =77.8×0.98×0.98=74.7(N·m) Ⅱ轴: TⅡ= TⅠ·i1·η12= TⅠ·i1·η2·η3 =74.7×3.94×0.98×0.98×0.98=277(N·m) 卷筒轴:T Ⅲ= TⅡ·η23= TⅡ·η3·η4 =277×4×0.98×0.98×0.98×0.98 =1022(N·m) 计算各轴的输出功率: 由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率: 所以:P’Ⅰ=PⅠ×η=5.75×0.98=5.63(KW) P’Ⅱ=

11、 PⅡ×η=5.52×0.98=5.4(KW) P’Ⅲ= PⅢ×η=5.25×0.98×0.99=5.09(KW) 计算各轴的输出转矩: 由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出转矩分别为输入转矩乘以轴承效率: 所以:T’Ⅰ= TⅠ×η =74.7×0.98=73.2(N·m) T’ Ⅱ= TⅡ×η =277×0.98=271.4(N·m) T’Ⅲ = TⅢ×η =1022×0.98×0.99=991.5 (N·m) 由《机械零件》表1得到: η1=0.98

12、 η2=0.98 η3=0.98 η4=0.99 i0为带传动传动比 i1为减速器传动比 滚动轴承的效率η在本设计中取0.98。 综合以上数据,得表如下: 轴名 效率P (KW) 转矩T (N·m) 转速n r/min 传动比i 效率 η 输入 输出 输入 输出 电动机轴 5.87 77.8 720 3.94 0.98 Ⅰ轴 5.75 5.63 74.7 73.2 720 1.00 0.96 Ⅱ轴 5.52 5.4 277 271.4 182.7 4.0

13、0 0.97 卷筒轴 5.25 5.09 1022 991.5 45.63 五、齿轮传动的设计: (1)、选定齿轮传动类型、材料、热处理方式、精度等级。 小齿轮选硬齿面,大齿轮选软齿面,小齿轮的材料为45号钢调质,齿面硬度为250HBS,大齿轮选用45号钢正火,齿面硬度为200HBS。 齿轮精度初选8级 (2)、初选主要参数 Z1=20 ,u=3.94 Z2=Z1·u=20×3.94=78.85 取ψa=0.3,则ψd=0.3·(i+1)·=1.48 (3)按齿面接触疲劳强度计算 计算小齿轮分度圆直径 d1≥ 确定

14、各参数值 载荷系数 查《机械零件》表6-6 取K=1.0 小齿轮名义转矩 T1=9.55×106×P/n1=9.55×106×5.75/720 =0.747×105 N·mm 材料弹性影响系数 由《机械零件》表6-7 ZE=189.8 区域系数 ZH=2.5 重合度系数 εt=1.88-3.2·(1/Z1+1/Z2) =1.88-3.2×(1/20+1/79)=1.68 Zε= 许用应力 查《机械零件》图6-21(a) 查表6-8 按一般可靠要求取SH=1.25

15、则 取两式计算中的较小值,即[σH]=256Mpa 于是 d1≥ = =72.2mm (4)确定模数 m=d1/Z1≥72.2/20=3.6 取标准模数值 m=3.5 (5) 按齿根弯曲疲劳强度校核计算 校核 式中 小轮分度圆直径d1=m·Z=3.5×20=70mm 齿轮啮合宽度b=Ψd·d1 =1.48×70=103.6mm 复合齿轮系数 YFS1=4.38 YFS2=3.95 重合度系数Yε=0.25+0.75/εt =0.25+0.75/1.72

16、0.686 许用应力《机械零件》查图6-22(a) σFlim1=460MPa σFlim2=320Mpa 查表6-8 ,取SF=1.25 则 计算大小齿轮的并进行比较 < 取较大值代入公式进行计算 则有 =54.6<[σF]2 故满足齿根弯曲疲劳强度要求 (6) 几何尺寸计算 (1)分度圆直径d1 d1=mn*z1/cos(β)=3.5*20/0.984401=71.11mm (2)分度圆直径d2 d2=mn*z2/cos(β)=3.5*79/0.984401=280.88m

17、m (3)齿顶高ha1 ha1=han'*mn=1*3.5=3.5mm (4)齿顶高ha2 ha2=han'*mn=1*3.5=3.5mm (5)齿根高hf1 hf1=(han'+cn')*mn=(1+0.2)*3.5=4.2mm (6)齿根高hf2 hf2=(han'+cn')*mn=(1+0.2)*3.5=4.2mm (7)齿高h1 h1=ha1+hf1=3.5+4.2=7.7mm (8)齿高h2 h2=ha2+hf2=3.5+4.2=7.7mm (9)齿顶圆直径da1 da1=

18、d1+2*ha1=71.1092+2*3.5=78.11mm (10)齿顶圆直径da2 da2=d2+2*ha2=280.881+2*3.5=287.88mm (11)齿根圆直径df1 df1=d1-2*hf1=71.1092-2*4.2=62.71mm (12)齿根圆直径df2 df2=d2-2*hf2=280.881-2*4.2=272.48mm 端面齿形角 αt=atan(tan(αn)/cos(β))=atan(0.369738/0.984401)=20.29° (13)中心距 a=mn*(z1+z2

19、)/2/cos(β)=3.5*(99)/2/0.984401=176mm (14)基圆直径db1 db1=d1*cos(αt)=71.1092*0.937942=66.7mm (15)基圆直径db2 db2=d2*cos(αt)=280.881*0.937942=263.45mm (16)齿顶圆压力角 αat1=arcos(db1/da1)=arcos(66.6963/78.1092)=31.36° (17)齿顶圆压力角 αat2=arcos(db2/da2)=arcos(263.45/287.881)=23.78° (

20、18)端面重合度 Σα=1/2/π*(z1*(tan(αat1)-tan(αt))+z2*(tan(αat2)-tan(αt))) =1/2/π*(20*(0.609521-0.369738)+79*(0.440533-0.369738))=1.65 (19)纵向重合度 Σβ=b*sin(β)/π/mn=103*0.175939/π/3.5=1.65 (20)总重合度 Σγ=Σα+Σβ=1.6481+1.65337=3.3 (21)端面分度圆压力角αt αt=atan(tan(αn)/cos(β))

21、atan(0.369738/0.984401)=20.29° (22)当量齿数Zv1 Zv1=z1/cos(β)^3=20/0.984401^3=20.97 (23)当量齿数Zv2 Zv2=z2/cos(β)^3=79/0.984401^3=82.82 (7)验算初选精度等级是否合适 齿轮圆周速度 v=π·d1·n1/(60×1000) =3.14×70×720/(60×1000) =2.7m/s 对照表6-5可知选择8级精度合适。 六 轴的设计 1, 齿轮轴的设计 (1) 确定轴上零

22、件的定位和固定方式 (如图) 1,5—滚动轴承 2—轴 3—齿轮轴的轮齿段 4—套筒 6—密封盖 7—轴端挡圈 8—轴承端盖 9—带轮 10—键 (2)按扭转强度估算轴的直径 选用45#调质,硬度217~255HBS 轴的输出功率为PⅠ=5.75KW 转速为nⅠ=720 r/min 根据《机械零件》P205(13-2)式,并查表13-2,取c=110 d≥ (3)确定轴各段直径和长度 从电机联轴器出来开始右起第一段,由于轴通过键联接,则轴应该增加5%,取D1=Φ25mm,由于此段是连接联轴器的,根据联轴器的内孔长度

23、 取第一段长度L1=44mm 右起第二段,该段装有密封圈,并且装有轴承端盖,那么该段的直径为D2=Φ30mm,长度为L2=50mm ③右起第三段,该段装有滚动轴承,选用深沟球轴承,则轴承有径向力,而轴向力为零,选用6207型轴承,其尺寸为d×D×B=35×72×17,那么该段的直径为D3=Φ35mm,长度为L3=17mm 右起第四段,为滚动轴承的定位轴肩,其直径应小于滚动轴承的内圈外径,取D4=Φ40mm,长度取L4= 26mm 右起第五段,该段为齿轮轴段,由于齿轮的齿顶圆直径为Φ78mm,分度圆直径为Φ70mm,齿轮的宽度为108mm,长度为L5=108mm 右起第六段,该

24、段为滚动轴承定位轴肩,取轴径为D6=Φ45mm,长度L6=24mm 右起第七段,该段为滚动轴承安装出处,取轴径为D7=Φ35mm,长度L7=22mm (4)求齿轮上作用力的大小、方向 小齿轮分度圆直径:d1=70mm 作用在齿轮上的转矩为:T1 =0.747×105 N·mm 求圆周力:Ft Ft=2T2/d1=2×0.747×105/70=2134N 求径向力Fr Fr=Ft·tanα=2134×tan200=776.7N (5)轴长支反力 根据轴承支反力的作用点以及轴承和齿轮在轴上的安装位置,建立力学模型。 水平面的支反力:RA=RB=

25、Ft/2 =1067 N 垂直面的支反力:由于选用深沟球轴承则Fa=0 那么RA’=RB’ =Fr×54/120=349.5N (6)画弯矩图 右起第四段剖面C处的弯矩: 水平面的弯矩:MC=PA×54=57.6Nm 垂直面的弯矩:MC1’= MC2’=RA’×54=18.8Nm 合成弯矩: (7)画转矩图: T= Ft×d1/2=42.6 Nm (8)画当量弯矩图 因为是单向回转,转矩为脉动循环,α=0.6 可得右起第四段剖面C处的当量弯矩: (9)判断危险截面并验算强度 右起第四段剖面C处当量弯矩最大,

26、而其直径与相邻段相差不大,所以剖面C为危险截面。 已知MeC2=57.8Nm ,由《机械零件》表13-1有: [σ-1]=60Mpa 则: σe= MeC2/W= MeC2/(0.1·D43) =57.8×1000/(0.1×703)=6.2 Nm<[σ-1] 右起第一段D处虽仅受转矩但其直径较小,故该面也为危险截面: σe= MD/W= MD/(0.1·D13) =25.6×1000/(0.1×703)=26.6 Nm<[σ-1] 所以确定的尺寸是安全的 。

27、 PⅠ的值为前面第10页中给出 在前面带轮的计算中已经得到Z=2 其余的数据手册得到 D1=Φ20mm L1=65mm D2=Φ25mm L2=45mm D3=Φ30mm L3=22mm D4=Φ40mm L4=7mm D5=Φ50.94mm L5=85mm D6=Φ40mm L6= 7mm D7=Φ30mm L7=28mm Ft=1290N Fr=469.5N RA=RB =645Nm RA’=

28、RB’ =211.3 N MC=34.83Nm MC1’= MC2’ =11.4Nm MC1=MC2 =60.6Nm T=42.6Nm α=0.6 MeC2=57.8Nm [σ-1]=60Mpa MD=25.6Nm 2、 输出轴的设计计算 (1) 确定轴上零件的定位和固定方式 (如图) 1,5—滚动轴承 2—轴 3—齿轮 4—套筒 6—密封盖 7—键 8—轴承端盖 9—轴端挡圈 10—半联轴器 (2)按

29、扭转强度估算轴的直径 选用45#调质,硬度217~255HBS 轴的输出功率为PⅡ=5.52KW 转速为nⅡ=182.7 r/min 根据课本P205(13-2)式,并查表13-2,取c=110 d≥ (3)确定轴各段直径和长度 从联轴器开始右起第一段,由于联轴器与轴通过键联接,则轴应该增加5%,取Φ38mm,根据计算转矩TC=KA×TⅡ=1.2×277=332.4Nm,查标准GB/T 5014—2003,选用LXZ2型弹性柱销联轴器,半联轴器长度为l1=60mm,轴段长L1=60mm 右起第二段,考虑联轴器的轴向定位要求,该段的直径取Φ45mm,根据轴承端盖的装拆

30、及便于对轴承添加润滑脂的要求,取端盖的外端面与半联轴器左端面的距离为15mm,故取该段长为L2=50mm 右起第三段,该段装有滚动轴承,选用深沟球轴承,则轴承有径向力,而轴向力为零,选用6210型轴承,其尺寸为d×D×B=50×90×20,那么该段的直径为Φ50mm,长度为L3=49 右起第四段,该段装有齿轮,并且齿轮与轴用键联接,直径要增加5%,大齿轮的分度圆直径为280.9mm,则第四段的直径取Φ60mm,齿轮宽为b=103mm,为了保证定位的可靠性,取轴段长度为L4=100mm 右起第五段,考虑齿轮的轴向定位,定位轴肩,取轴肩的直径为D5=Φ75mm ,长度取L5=10mm 右起

31、第六段,该段为滚动轴承安装出处,取轴径为D6=Φ50mm,长度L6=35mm (4)求齿轮上作用力的大小、方向 大齿轮分度圆直径:d1=280.9mm 作用在齿轮上的转矩为:T2 =2.77×105N·mm 求圆周力:Ft Ft=2T2/d2=2×2.77×105/280.9=1251.5N 求径向力Fr Fr=Ft·tanα=1251.5×tan200=455.5N (5)轴长支反力 根据轴承支反力的作用点以及轴承和齿轮在轴上的安装位置,建立力学模型。 水平面的支反力:RA=RB=Ft/2 = 625.75N 垂直面的支反力:由于选用深沟球轴

32、承则Fa=0 那么RA’=RB’ =Fr×62/128= 220.6 N (6)画弯矩图 右起第四段剖面C处的弯矩: 水平面的弯矩:MC=RA×62= 38.8 Nm 垂直面的弯矩:MC1’= MC2’=RA’×62=13.7 Nm 合成弯矩: (7)画转矩图: T= Ft×d1/2=21.46 Nm (8)画当量弯矩图 因为是单向回转,转矩为脉动循环,α=0.6 可得右起第四段剖面C处的当量弯矩: (9)判断危险截面并验算强度 右起第四段剖面C处当量弯矩最大,而其直径与相邻段相差不大,所以剖面C为危险截面。

33、已知MeC2=42.3Nm ,由表13-1有: [σ-1]=60Mpa 则: σe= MeC2/W= MeC2/(0.1·D43) =42.3×1000/(0.1×453)=4.6Nm<[σ-1] 右起第一段D处虽仅受转矩但其直径较小,故该面也为危险截面: σe= MD/W= MD/(0.1·D13) =12.8×1000/(0.1×303)=4.74 Nm<[σ-1] 所以确定的尺寸是安全的 。

34、 D1=Φ38mm L1=60mm D2=Φ45mm L2=50mm D3=Φ50mm L3=49mm D4=Φ60mm L4=100mm D5=Φ75mm L5=10mm D6=Φ50mm L6=35mm Ft=1251.5Nm Fr=455.5Nm RA=RB =625.75Nm RA’=RB’ =220.6N MC=38.8Nm MC1’= MC2’ =13.7Nm MC1=MC2 =41.15Nm T=21.46

35、Nm α=0.6 MeC2=42.3Nm [σ-1]=60Mpa MD=12.8Nm 七.箱体结构设计 (1) 窥视孔和窥视孔盖在减速器上部可以看到传动零件啮合处要开窥视孔,以便检查齿面接触斑点和赤侧间隙,了解啮合情况。润滑油也由此注入机体内。窥视孔上有盖板,以防止污物进入机体内和润滑油飞溅出来。 (2) 放油螺塞减速器底部设有放油孔,用于排出污油,注油前用螺塞赌注。 (3)油标油标用来检查油面高度,以保证有正常的油量。油标有各种结构类

36、型,有的已定为国家标准件。 (4)通气器减速器运转时,由于摩擦发热,使机体内温度升高,气压增大,导致润滑油从缝隙向外渗漏。所以多在机盖顶部或窥视孔盖上安装通气器,使机体内热涨气自由逸出,达到集体内外气压相等,提高机体有缝隙处的密封性能。 (5)启盖螺钉机盖与机座结合面上常涂有水玻璃或密封胶,联结后结合较紧,不易分开。为便于取盖,在机盖凸缘上常装有一至二个启盖螺钉,在启盖时,可先拧动此螺钉顶起机盖。在轴承端盖上也可以安装启盖螺钉,便于拆卸端盖。对于需作轴向调整的套环,如装上二个启盖螺钉,将便于调整。 (6)定位销 为了保证轴承座孔的安装精度,在机盖和机座用螺栓联结后,镗孔之前装上两个

37、定位销,孔位置尽量远些。如机体结构是对的,销孔位置不应该对称布置。 (7)调整垫片调整垫片由多片很薄的软金属制成,用一调整轴承间隙。有的垫片还要起调整传动零件轴向位置的作用。 (8)环首螺钉、吊环和吊钩在机盖上装有环首螺钉或铸出吊环或吊钩,用以搬运或拆卸机盖。 (9)密封装置 在伸出轴与端盖之间有间隙,必须安装密封件,以防止漏油和污物进入机体内。密封件多为标准件,其密封效果相差很大,应根据具体情况选用。 箱体结构尺寸选择如下表: 名称 符号 尺寸(mm) 机座壁厚 δ 8 机盖壁厚 δ1 8 机座凸缘厚度 b 12 机盖凸缘厚度 b 1 12

38、机座底凸缘厚度 b 2 20 地脚螺钉直径 df 20 地脚螺钉数目 n 4 轴承旁联结螺栓直径 d1 16 机盖与机座联接螺栓直径 d2 12 联轴器螺栓d2的间距 l 160 轴承端盖螺钉直径 d3 10 窥视孔盖螺钉直径 d4 8 定位销直径 d 8 df,d1, d2至外机壁距离 C1 26, 22, 18 df, d2至凸缘边缘距离 C2 24, 16 轴承旁凸台半径 R1 24, 16 凸台高度 h 根据低速级轴承座外径确定,以便于扳手操作为准 外机壁至轴承座端面距离 l1 60

39、44 大齿轮顶圆与内机壁距离 △1 12 齿轮端面与内机壁距离 △2 10 机盖、机座肋厚 m1 ,m2 7, 7 轴承端盖外径 D2 90, 105 轴承端盖凸缘厚度 t 10 轴承旁联接螺栓距离 S 尽量靠近,以Md1和Md2互不干涉为准,一般s=D2 八.键联接设计 1.输入轴与联轴器联接采用平键联接 此段轴径d1=25mm,L1=44mm 查手册得,选用C型平键,得: A键 8×7 GB1096-79 L=L1-b=44-7=37mm T=74.7N·m h=7mm 根据《机械零件》P243(10-5)式得 σp=

40、4 ·T/(d·h·L) =4×74.7×1000/(25×7×37) =432.3Mpa < [σR] (110Mpa) 2、输出轴与齿轮2联接用平键联接 轴径d3=60mm L3=100mm TⅡ=277Nm 查手册P51 选用A型平键 键18×11 GB1096-79 l=L3-b=100-11=89mm h=11mm σp=4·TⅡ/(d·h·l) =4×277×1000/(60×11×89) =20.55Mpa < [σp] (110Mpa) 九.滚动轴承设计 根据条件,轴承预计寿命 Lh10×300×8=24000小时 1.输入轴的轴承

41、设计计算 (1)初步计算当量动载荷P 因该轴承在此工作条件下只受到Fr径向力作用,所以P=Fr=469.5N (2)求轴承应有的径向基本额定载荷值 (3)选择轴承型号 查《机械零件》表11-5,选择6207轴承 Cr=22.2KN 由《机械零件》式11-3有 ∴预期寿命足够 ∴此轴承合格 2.输出轴的轴承设计计算 (1)初步计算当量动载荷P 因该轴承在此工作条件下只受到Fr径向力作用,所以P=Fr=446.3N (2)求轴承应有的径向基本额定载荷值 (3)选择轴承型号 查《机械零件》表11-5,选择6210轴承 Cr=40.8KN 由

42、《机械零件》式11-3有 ∴预期寿命足够 ∴此轴承合格 十、密封和润滑的设计 1.密封 由于选用的电动机为低速,常温,常压的电动机则可以选用毛毡密封。毛毡密封是在壳体圈内填以毛毡圈以堵塞泄漏间隙,达到密封的目的。毛毡具有天然弹性,呈松孔海绵状,可储存润滑油和遮挡灰尘。轴旋转时,毛毡又可以将润滑油自行刮下反复自行润滑。 2.润滑 (1) 对于齿轮来说,由于传动件的的圆周速度v< 12m/s,采用浸油润滑,因此机体内需要有足够的润滑油,用以润滑和散热。同时为了避免油搅动时泛起沉渣,齿顶到油池底面的距离H不应小于30~50mm。对于单级减速器,浸油深度为一个齿全高,这样就可以决定

43、所需油量,单级传动,每传递1KW需油量V0=0.35~0.7m3。 (2) 对于滚动轴承来说,由于传动件的速度不高,且难以经常供油,所以选用润滑脂润滑。这样不仅密封简单,不宜流失,同时也能形成将滑动表面完全分开的一层薄膜。 十一.联轴器的设计 (1)类型选择 由于两轴相对位移很小,运转平稳,且结构简单,对缓冲要求不高,故选用弹性柱销联。 (2)载荷计算 计算转矩TC=KA×TⅡ=1.1×277=304.7Nm, 其中KA为工况系数,由《机械零件》表14-1得KA=1.1 (3)型号选择 根据TC,轴径d,轴的转速n, 查标准GB/T 5014—2003,选用LXZ2型

44、弹性柱销联轴器,其额定转矩[T]=630Nm, 许用转速[n]=5000r/m ,故符合要求。 十二、设计小结   机械设计课程设计是我们机械类专业学生第一次较全面的机械设计训练,是机械设计和机械设计基础课程重要的综合性与实践性环节。   (1) 通过这次机械设计课程的设计,综合运用了机械设计课程和其他有关先修课程的理论,结合生产实际知识,培养分析和解决一般工程实际问题的能力,并使所学知识得到进一步巩固、深化和扩展。   (2) 学习机械设计的一般方法,掌握通用机械零件、机械传动装置或简单机械的设计原理和过程。   (3) 进行机械设计基本技能的训练,如计算、绘图、熟悉和运用设计资料(手册、图册、标准和规范等)以及使用经验数据,进行经验估算和数据处理等。 参考文献 [1]、《机械设计基础》(第五版)杨可桢,程光蕴主编 高等教育出版社 [2]、《机械设计课程设计》王昆,何小柏,汪信远主编 高等教育出版社 [3]、《机械零件》(第二版) 郑志祥,徐锦康 主编 高等教育出版社 31

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服