ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:57 ,大小:293.05KB ,
资源ID:8792098      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8792098.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(纳米氧化锌生产车间施工现场临时用电施工方案.docx)为本站上传会员【xrp****65】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

纳米氧化锌生产车间施工现场临时用电施工方案.docx

1、 纳米氧化锌项目生产车间 施工现场临时用电施工方案 编 制: 审 核: 批 准: 山西省晋中建设集团有限公司 二0一五年六月九日 施工现场临时用电组织设计 一、工程概况 本工程为介休市博创纳米材料科技有限公司年产4万吨纳米氧化锌项目生产车间两个。结构形式为框架结构,使用年限为50年,建筑结构安全等级为二级,建筑耐火等级为二级,本工程建筑面积为2242㎡。 二、计算依据 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB5005

2、4-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 三、施工条件 1、施工机具 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ5013 36.6 1 36.6 2 高压汞灯 1 1 1 3 高压汞灯 1 1 1 4 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 5 钢筋

3、切断机 QJ32-1 3 1 3 6 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 7 套丝切 TQ-3 3 1 3 8 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 9 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 10 碘钨灯2 1 1 1 11 碘钨灯2 1 1 1 12 白炽灯 0.1 22 2.2 13 电蒸箱 DMD-J-24 24 1 24 14 电热水器 LB-500-36 10 1 10 15 插座 4 1 4 16 电热水器 LB-500-36 10 1

4、 10 17 木工圆锯机 MJ104A 3 1 3 18 蛙式夯土机 HW60 3 1 3 19 蛙式夯土机 HW60 3 1 3 20 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1 21 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 22 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1 23 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 2、供电系统设置 总配电箱 1号干线 塔吊二级箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 塔吊照明 高压汞灯开关箱 高压汞灯 高压汞灯开关箱 高压汞灯 2号干线

5、钢筋棚二级箱 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 套丝切开关箱 套丝切 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋棚照明 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 3号干线 办公区和宿舍照明 白炽灯开关箱 白炽灯 办公区和宿舍二级箱 电蒸箱开关箱 电蒸箱 电热水器开关箱 电热水器 插座开关箱 插座 电热水器开关箱 电热水器 4号干线 木工加工区二级箱 木工圆锯机开关箱 木工圆锯机 5号干线 施工层二级箱 蛙式夯土机开关箱 蛙式夯土机

6、 蛙式夯土机开关箱 蛙式夯土机 插入式振动器开关箱 插入式振动器 平板式振动器开关箱 平板式振动器 插入式振动器开关箱 插入式振动器 平板式振动器开关箱 平板式振动器 四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平

7、面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=36.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×36.6=46.3 kW Pjs=Kx×Pe=1×46.3=46.3kW Qjs=Pjs×tgφ=46.3×1.17=54.13kvar (2)、高压汞灯

8、 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1×1×1.1=1.1kW Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.02=1.12kvar (3)、高压汞灯 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1×1×1.1=1.1kW Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.02=1.12kvar (4)、钢筋弯曲机 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1×3=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar (5)、钢筋切断机 Kx=1

9、Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1×3=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar (6)、钢筋调直机 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1×11=11kW Qjs=Pjs×tgφ=11×1.02=11.22kvar (7)、套丝切 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=1×3=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.17=3.51kvar (8)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1

10、02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (9)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (10)、碘钨灯2 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1×1×1=1kW Qjs=Pjs×tgφ=1×1.02=1.02kvar (11)、碘钨灯2 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ

11、1.02 Pjs=1×1×1=1kW Qjs=Pjs×tgφ=1×1.02=1.02kvar (12)、白炽灯 Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×2.2×1=2.2kW Qjs=Pjs×tgφ=2.2×0=0kvar (13)、电蒸箱 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=1×24=24kW Qjs=Pjs×tgφ=24×1.17=28.06kvar (14)、电热水器 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=1×1

12、0=10kW Qjs=Pjs×tgφ=10×1.17=11.69kvar (15)、插座 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=30%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=4kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.3/0.25)1/2×4=4.38 kW Pjs=Kx×Pe=1×4.38=4.38kW Qjs=Pjs×tgφ=4.38×1.17=5.12kvar (16)、电热水器 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=1×10

13、10kW Qjs=Pjs×tgφ=10×1.33=13.33kvar (17)、木工圆锯机 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=1×3=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar (18)、蛙式夯土机 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×3=2.25kW Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar (19)、蛙式夯土机 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.

14、75×3=2.25kW Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar (20)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (21)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (22)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,

15、tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (23)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(46.3+1.1+1.1+3+3+11+3+1.95+1.95+1+1+2.2+24+10+4.38+10+3+2.

16、25+2.25+0.33+0.33+0.33+0.33)=93.659kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(54.13+1.12+1.12+3.06+3.06+11.22+3.51+1.99+1.99+1.02+1.02+0+28.06+11.69+5.12+13.33+4.56+1.69+1.69+0.34+0.34+0.34+0.34)=105.507kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(93.6592+105.5072)1/2=141.08kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.

17、732×Ue)=141.08/(1.732×0.38)=214.355A 3、塔吊二级箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷. (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×46.3/(1.732×0

18、38×0.65)=108.22A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue

19、×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe

20、/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (4)、塔吊二级箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx

21、×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×46.3×1/(1.732×0.38×0.65)=108.22A Ijs(1组电机)=108.22A 该组中最大的开关箱电流Ijs=108.22A 两者中取大值Ijs=108.22A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,安全载流量为115A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (5)、塔吊照明至第1组照明灯具(高压汞灯、高压汞灯)的开关箱的导线截面及

22、分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×1×1/(0.22×0.7)=6.49A; 高压汞灯; Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×1×1/(0.22×0.7)=6.49A Ijs(1组灯具)=12.99A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ij

23、s=12.99×1.1=14.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)塔吊二级箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×36.6/(1.732×0.38×0.9)=43.25A 该分箱下最大组线电流Ijs=108.22A 两者

24、中取大值Ijs=108.22A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (7)塔吊照明进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2/(1.732×0.38×0.9)=2.36A 该分箱下最大组线电流Ijs=14.29A 两者中取大

25、值Ijs=14.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (8)塔吊二级箱导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×38.6/(1.732×0.38×0.75)=50.83A 该干线下最大的分配箱电流I

26、js=108.22A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=108.22×1.1=119.04A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×3008/(77×5)=5.078mm2 选择VV-3×50+2×25,空气明敷时其安全载流量为141A。 ii)选择出线开关 塔吊二级箱出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 4、钢筋棚二级箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择

27、前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷. (1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选

28、择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

29、 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度

30、的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、套丝切开关箱至套丝切导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。

31、 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备

32、 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求

33、 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (7)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔

34、离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (8)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保

35、护器为DZ15LE-40/15。 (9)、钢筋棚二级箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机、套丝切、钢筋弯曲机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机; Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3×1/(1.732×0.38×0.7)=6.51A; 钢筋切断机; Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3×1/(1.7

36、32×0.38×0.7)=6.51A; 钢筋调直机; Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11×1/(1.732×0.38×0.7)=23.88A; 套丝切; Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3×1/(1.732×0.38×0.65)=7.01A; 钢筋弯曲机; Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×

37、台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A; 钢筋切断机; Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(1组电机)=52.38A 该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=52.38×1.1=57.61A ii)选择导线 选择

38、VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (10)、钢筋棚照明至第1组照明灯具(碘钨灯2、碘钨灯2)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯2; Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×1×1/(0.22×0.7)=6.49A; 碘钨灯2; Kx=1,Cosφ=0

39、7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×1×1/(0.22×0.7)=6.49A Ijs(1组灯具)=12.99A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=12.99×1.1=14.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40

40、/15。 (11)钢筋棚二级箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×26/(1.732×0.38×0.9)=30.73A 该分箱下最大组线电流Ijs=57.61A 两者中取大值Ijs=57.61A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,空气明敷时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/

41、80。 (12)钢筋棚照明进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2/(1.732×0.38×0.9)=2.36A 该分箱下最大组线电流Ijs=14.29A 两者中取大值Ijs=14.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-160/100。

42、 (13)钢筋棚二级箱导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×28/(1.732×0.38×0.75)=36.87A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=57.61A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=57.61×1.1=63.38A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2700/(77×5)=4.558mm2 选

43、择VV-3×16+2×10,空气明敷时其安全载流量为71A。 ii)选择出线开关 钢筋棚二级箱出线开关选择HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 5、办公区和宿舍二级箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。 (1)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Ijs=Kx×P

44、e/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 由于开关控制22台用电器,开关的电流为Ir=0.45×22(台数)=10.00A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (2)、电蒸箱开关箱至电蒸箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17

45、 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×24/(1.732×0.38×0.65)=56.1A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,空气明敷时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (3)、电热水器开关箱至电热水器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.73

46、2×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.65)=23.38A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、插座开关箱至插座导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.38/(1.732×0

47、38×0.65)=10.24A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (5)、电热水器开关箱至电热水器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.6)=25.32A

48、ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (6)、办公区和宿舍照明至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 白炽灯; Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.1×22/(0.22×1)=10A Ijs(1组灯具)=10A 该组中最大的开关箱电流

49、Ijs=10A 两者中取大值Ijs=10.00A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷时其安全载流量为141A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (7)、办公区和宿舍二级箱至第1组电机(电蒸箱、电热水器、插座、电热水器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 电蒸箱; Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.

50、732×Ue×Cosφ)=1×24×1/(1.732×0.38×0.65)=56.1A; 电热水器; Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10×1/(1.732×0.38×0.65)=23.38A; 插座; Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.38×1/(1.732×0.38×0.65)=10.24A; 电热水器; Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服