ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:110 ,大小:1.61MB ,
资源ID:8692943      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8692943.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(施工现场临时用电专项方案培训资料.docx)为本站上传会员【xrp****65】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

施工现场临时用电专项方案培训资料.docx

1、 XX项目(一期) 二期工程 施工用电方案 AAAA建设集团有限公司 XXXX FIRST CONSTRUCTION GROUP CO.,LTD. 目 录 第一章 编制依据 3 第二章 工程概况 3 一、 总体工程概况 3 二、 施工场地基本概况 4 三、 电源接驳点概况 4 第三章 施工部署 4 一、 总体目标 4 二、 现场临时用电部署:三级配电二级保护 4 三、 组织机构 5 四、 技术准备 7 五、 劳动力准备 8 六、 机具准备 8 七、 材料准备 9 第四章 临时用电布置说明 9 一、 参数设置

2、 10 二、 临电初步设计原则 18 第五章 临时用电计算 18 一、 用电负荷计算 18 二、 导线及开关箱内电气设备选择 50 三、 一级配电柜的进线、开关箱内电气设备选择 80 第六章 绘制临时供电施工图 81 一、 一级配电柜系统图 83 二、 二级配电箱供电系统图 83 第七章 安全用电技术措施 86 一、 安全用电技术措施 86 二、 安全用电组织措施 99 第八章 安全用电防火措施 100 一、 施工现场发生火灾的主要原因 101 二、 预防电气火灾的措施 102 三、 防雷装置设计 104 第九章 接地装置设计 104 第十章 施工用电总承包管

3、理 105 一、 管理流程 106 二、 管理要点 106 三、 施工现场临时用资料管理 108 四、 停电事故预防措施 110 第十一章 应急措施及救援预案 111 第十二章 施工用电总平面布置 114 第一章 编制依据 序号 名称 编号 1 《建筑电气工程施工施质量验收规范》 GB50303-2015 2 《建筑施工现场供用电安全规范》 GB50194—2014 3 《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46—2005 4 《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011 5 《建筑施工现场临时建筑物技术规范》 JGJ/T188

4、2009 6 《建筑工程施工现场消防安全技术规范》 GB50720-2011 7 《低压配电设计规范》 GB50054-2011 8 《通用用电设备配电设计规范》 GB50055-2011 9 《供配电系统设计规范》 GB50052-2009 10 环境与职业健康安全体系 11 本工程施工图 12 本工程施工组织设计 第二章 工程概况 一、 总体工程概况 工程名称 地理位置 建设单位 设计单位 勘察单位 监理单位 本项目为二期四栋双层仓库,其中,3号库房22306.02m2, 4号库房23455.2

5、8 m2 ,5号库房23382.10 m2,6号库房24066.46 m2,仓库为锤击桩、承台基础,一、二层为框架结构,屋面及墙面等维护结构为轻钢结构。局部区域设置有办公及设备夹层。一层仓库结构层高为11.00m,二层仓库结构层高为10.00m。 二、 施工场地基本概况 为满足施工进度及运输要求,每一个库准备投入2台QTZ6013塔吊,一共8台塔吊。以及其他加工设备(见设备及功率明细表)。现场布置8个钢筋加工车间和2个木工加工车间,每2栋仓库统一设置一个一级配电柜。 三、 电源接驳点概况 1. 本工程电源接驳点分别位于场地南侧七库外侧的800KVA的配电房,现场可提供本工程临时用电量容

6、量为800KVA。 2. 本工程按项目总的进度计划结合本方案第五章第一条第7点和第14点和17点计算结果,到最高峰时的用电量为497.58KVA,满足施工需求。 3. 本工程采用三级配电,从总配电室到各一级配电柜,一级配电柜到各二级配电箱,各库二及配电箱至各用电点三级开关箱。 第三章 施工部署 一、 总体目标 质量目标:合格,一次验收合格率100%。 安全目标:坚持“安全第一、预防为主”的工作方针,确保无重大工伤事故,轻伤频率控制在4‰以内。 二、 现场临时用电部署:三级配电二级保护 现场在变压器旁设置总配电室→各一级配电柜→各栋分别设置3个二级配电箱→各设备专用插座箱、照

7、明专用箱为三级箱;本工程分期建设:一期有1号、2号库区及配套用房;二期有3号、4号、5号、6号四栋库区及配套用房,本方案为二期施工用电方案。在3号库、4号库之间设置1#一级配电柜、5号库、6号库之间设置2#一级配电柜、办公区和生活区设置专用3#一级配电柜。根据总进度计划安排,每栋库房之间开始施工的时间顺序相差十天;一套基础锤击桩所使用的设备需用70KW,按三套设备同时施工共有210KW,锤击桩设备施工的时候,其他如钢筋、模板加工设备还没有投入使用,塔吊也没有完全投入使用,并且三套锤击桩的负荷小于基础主体施工阶段用电设备的负荷,所以在施工临时用电负荷计算的时候,不考虑锤击设备的用电负荷。主体施工

8、阶段及装饰装修期间用电高峰是塔吊、钢筋加工、模板加工设备同时使用的阶段,所以最大负荷主要考虑各楼层施工机具、照明、模板加工,塔吊运转及钢筋加工的用电。拟从配电房设置一个主线路到总配电室;3号4号库共用1#一级配电柜,5号6号库共用2#一级配电柜、办公区和生活区共用3#一级配电柜;各一级配电柜分别设置4条线路至固定二级配电箱(钢筋加工场地配电箱和塔吊配电箱)和2条线路至各栋物流库楼层的移动二级配电箱(楼层用电配电箱)。从二级箱引出线至三级箱及专用设备控制箱,实现一机一闸一漏。 三、 组织机构 1. 项目成立项目施工用电总承包管理机构,管理机构如下: 图略 组长: 副组长: 组员:

9、 2. 组长XX负责整个项目施工用电的方案审核、施工及管理工作; 3. 副组长项目技术负责人XX负责施工用电方案的编制及方案流程报审,各分包单位用电方案的审核,并对方案进行交底和技术核定; 4. 各组员XX负责整个施工现场施工用电的施工、检查及施工用电总承包管理; 5. XX主要根据方案编制要求及现场实际情况对施工用电布置进行指导及检查,中期主要对项目设备施工用电进行维护及管理,后期主要进行施工用电总承包管理。 6. XX负责施工用电材料的采购;XX负责施工用电的施工及管理;质检员负责对现场施工用电质量进行监督管理并进行相关报验工作安全总监、安全员主要负责施工用电的安全管理; 7.

10、 同时施工用电总承包管理机构各成员均需对施工用电的安全进行管理。 四、 技术准备 1. 组织各岗位管理人员学习有关法律、法规、规范、图纸,经考核合格后持证上岗,杜绝无证上岗现象。 2. 召开现场技术交底会议,就现场临电工程施工技术要求对现场机管员、电工、操作工人进行交底,使其施工前作好充分准备。 3. 对劳务队伍全体人员进行进场前安全文明施工教育及管理宣传。 4. 对特殊工作作业人员去专业的机构培训,考核合格取证后方可上岗。 5. 施工作业人员入场教育 (1) 施工用电作业人员先必须经过项目安全员、主管工长、机管员、劳资员及保卫组织的项目安全常识系统教育,并建立相应的档案资料。

11、 (2) 施工用电作业人员分配到工作面后,应由项目机管员结合工程的具体情况及特点作专项技术交底。并形成相应记录。 (3) 针对施工过程中阶段性出现的具有的特定性的安全问题及隐患,机管员必须现场作针对性交底,并形成相关记录。 五、 劳动力准备 据施工时间的划分,选定一支劳务分包单位进行施工用电施工,每支劳务队伍必须配置专业电工且必须持证上岗。 序号 工种 人数 备注 1 管理人员 10 2 电工 6 3 普工 12 六、 机具准备 序号 设备名称 单位 数量 备注 1 穿线器 套 1 用于电缆管内穿线 2 电工工具 套 6

12、 用于电缆的搭接 3 压接钳 套 1 用于电缆头压接 七、 材料准备 名称 单位 数量 型号 备注 总配电室 个 1 变压器开关柜出至项目总配电室的配电箱 一级配电柜 个 3 二期施工总配电箱 固定二级配电柜 个 14 为每个库区和办公生活区 移动三级配电箱及设备专用箱 个 4 用于楼层配电,每栋配置一个每台设备及生活区、办公区每栋楼配置一个开关箱 铝芯绝缘电缆 m 1380m VLV3*150mm²+2*70mm²电缆 铝芯绝缘电缆 m 420m VLV3*70mm²+2*35mm²电缆 铝芯绝

13、缘电缆 m 2220m VLV3*50mm²+2*25mm²电缆 铝芯绝缘电缆 m 800m VLV3*25mm²+2*16mm²电缆 第四章 临时用电布置说明 本施工现场临时用电施工组织设计通过计算选择合理导线截面积,电器设备及控制方式,既能满足现场施工用电需要,又能保障现场安全用电的要求,做到节能、方便,规范、标准。 根据施工现场用电设施布置情况,从配电室至一级配电柜施工区域电缆采用穿管暗埋方式。电缆线从项目总配电室引入一级配电柜,由一级配电柜再分别设置回路至二级配电箱,由二级配电箱供至各机械设备开关箱等,应当配电合理,互不干扰防止因电气故障影响施工。一

14、级配电柜与二级配电箱之间电缆场地情况选择穿管埋设方式。二级配电箱与用电设备之间电线选择架空敷设。埋设和架空敷设方式和注意事项详见本方案第七章相关要求。 一、 参数设置 1.一级配电柜参数 (1)1#一级配电柜参数 用电接驳方式 由总配电室接入 一级配电柜编号 1#一级配电柜 一级配电柜距接驳点布线距离Lo(m) 20 一级配电柜的同期使用系数Kx 0.8 分配电箱数量 6 导线线芯材料 铝线 一级配电柜进线敷设方式 埋地暗敷 二级配电箱进线敷设方式 埋地暗敷 设备电线敷设方式 埋地暗敷/架空线路 干线允许电压降% 5 (2)2#一级配电柜参数

15、用电接驳方式 由总配电室接入 一级配电柜编号 2#一级配电柜 一级配电柜距接驳点布线距离Lo(m) 20 一级配电柜的同期使用系数Kx 0.8 分配电箱数量 6 导线线芯材料 铝线 一级配电柜进线敷设方式 埋地暗敷 二级配电箱进线敷设方式 埋地暗敷 设备电线敷设方式 埋地暗敷/架空线路 干线允许电压降% 5 (3)3#一级配电柜参数 用电接驳方式 由总配电室接入 一级配电柜编号 3#一级配电柜 一级配电柜距接驳点布线距离Lo(m) 20 一级配电柜的同期使用系数Kx 0.8 分配电箱数量 2 导线线芯材料 铝线 一级配电柜进线敷

16、设方式 埋地暗敷 二级配电箱进线敷设方式 埋地暗敷 设备电线敷设方式 埋地暗敷/架空线路 干线允许电压降% 10 2.供电系统设置 总箱编号 干线 名称 分配电箱 编号 安装部位 同期使用系数Kx(m) 功率因素Cosφ 分箱到一级配电箱布线距离 1#一级配电柜 1号干线 3-1号 二级配电箱 3#物流库塔吊 0.7 0.75 70m 2号干线 3-2号 二级配电箱 3#物流库钢筋、木工加工区 0.7 0.75 150m 3号干线 3-3号 二级配电箱 3#物流库楼层 0.7 0.75 120m 4号干线 4-1

17、号 二级配电箱 4#物流库塔吊 0.7 0.75 70m 5号干线 4-2号 二级配电箱 4#物流库钢筋、木工加工区 0.7 0.75 150m 6号干线 4-3号 二级配电箱 4#物流库楼层 0.7 0.75 120m 2#一级配电柜 7号干线 5-1号 二级配电箱 5#物流库塔吊 0.7 0.75 70m 8号干线 5-2号 二级配电箱 5#物流库钢筋、木工加工区 0.7 0.75 150m 9号干线 5-3号 二级配电箱 5#物流库楼层 0.7 0.75 120m 10号干线 6-1号 二级配电箱

18、6#物流库塔吊 0.7 0.75 70m 11号干线 6-2号 二级配电箱 6#物流库钢筋、木工加工区 0.7 0.75 150m 12号干线 6-3号 二级配电箱 6#物流库楼层 0.7 0.75 120m 3#一级配电柜 13号干线 7号二级配电箱 办公区 14号干线 8号二级配电箱 生活区 3.用电设备参数 (1)1#一级配电柜用电设备参数 (2)2#一级配电柜用电设备参数 (3)3#一级配电柜用电设备参数 4.临电设备配置参数 (1)1#一级配电柜各分箱用电设备配置参数 (2)2#一级

19、配电柜各分箱用电设备配置参数 (3)3#一级配电柜各分箱用电设备配置参数 二、 临电初步设计原则 1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。 2. 现场采用380V低压供电,设一配电1#一级配电柜,采用TN-S系统供电。 3. 布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。 4. 按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 5. 按照JGJ46-2005规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面

20、不小于16mm2”。 第五章 临时用电计算 一、 用电负荷计算 1、3-1号二级配电箱设备用电负荷 (1)1#塔式起重机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 41.49kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.70 × 41.49 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.6

21、5) = 67.89A Pjs = Kx × Pe = 0.70 × 41.49 = 29.04kW Qjs = Pjs × tgφ = 29.04 × 1.17 = 33.95kvA (2)2#塔式起重机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 41.49kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) =

22、0.70 × 41.49 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 67.89A Pjs = Kx × Pe = 0.70 × 41.49 = 29.04kW Qjs = Pjs × tgφ = 29.04 × 1.17 = 33.95kvA (3)LED泛光灯照明 Kx = 0.6,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 0.40 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 0.80kW Ij

23、1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 0.80 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 1.22A Pjs = Kx × Pe = 0.60 × 0.80 = 0.48kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.48 × 1.33 = 0.64kvA (4)塔吊臂灯 Kx = 0.6,Cosφ = 0.9,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.9^2)^0.5 / 0.9 = 0.48 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 8.00 × 1.00 × (0.4

24、0 / 0.40)^0.5 = 8.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 8.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.90) = 8.10A Pjs = Kx × Pe = 0.60 × 8.00 = 4.80kW Qjs = Pjs × tgφ = 4.80 × 0.48 = 2.32kvA (5)3-1号二级配电箱计算负荷 用电设备同期使用系数Kx=0.70; Ijs = Kx × ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.70 × 91.78 × 1000 / (1.732 ×

25、380 × 0.75) = 130.15A; 同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故: Ijs = max{130.15,1.1×max(67.89,67.89,1.22,8.10,)} = 130.15A 2、3-2号二级配电箱设备用电负荷 (1)钢筋切断机 Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 2.20 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 2.20k

26、W Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 2.20 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.03A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 2.20 = 0.44kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.44 × 1.17 = 0.51kvA (2)钢筋弯曲机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 3.00

27、 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 6.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 6.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 8.47A Pjs = Kx × Pe = 0.65 × 6.00 = 3.90kW Qjs = Pjs × tgφ = 3.90 × 1.02 = 3.98kvA (3)钢筋套丝机 Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n

28、× P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 4.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.87A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 4.00 = 0.80kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.80 × 1.17 = 0.94kvA (4)钢筋箍筋弯曲机 Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.

29、65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.40A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 3.00 = 0.60kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.60 × 1.17 = 0.70kvA (5)数控钢筋调直切断机 Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ

30、 (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.40A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 3.00 = 0.60kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.60 × 1.17 = 0.70kvA (6)电动

31、切割机 Kx = 0.3,Cosφ = 0.45,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.45^2)^0.5 / 0.45 = 1.98 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 1.80 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.80kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 1.80 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.45) = 1.82A Pjs = Kx × Pe = 0.30 × 1.80 = 0.54kW Qjs = Pjs × tgφ

32、 0.54 × 1.98 = 1.07kvA (7)木工圆锯 Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 1.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.50kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 1.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 2.47A Pjs = Kx × Pe = 0.65 × 1.50

33、 = 0.98kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.98 × 1.33 = 1.30kvA (8)木工平刨床 Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 4.94A

34、 Pjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kW Qjs = Pjs × tgφ = 1.95 × 1.33 = 2.60kvA (9)LED泛光灯照明 Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 0.30 × (0.50 / 0.50)^0.5 = 0.30kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 0.30 × 1000 /

35、 (1.732 × 380 × 0.70) = 0.20A Pjs = Kx × Pe = 0.30 × 0.30 = 0.09kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.09 × 1.02 = 0.09kvA (10)3-2号二级配电箱计算负荷 用电设备同期使用系数Kx=0.70; Ijs = Kx × ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.70 × 24.80 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 35.17A; 同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故: Ijs = max{35.17,1.1×m

36、ax(1.03,8.47,1.87,1.40,1.40,1.82,2.47,4.94,0.20,)} = 35.17A 3、3-3号二级配电箱设备用电负荷 (1)插入式振动器 Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 4.00 × 1.10 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 4.40kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 4.40 × 1000 / (

37、1.732 × 380 × 0.70) = 2.87A Pjs = Kx × Pe = 0.30 × 4.40 = 1.32kW Qjs = Pjs × tgφ = 1.32 × 1.02 = 1.35kvA (2)直流电焊机 Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 4.00 × 10.00 × (0.50 / 1.00)^0.5 = 28.28kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × c

38、osφ) = 0.30 × 28.28 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 21.49A Pjs = Kx × Pe = 0.30 × 28.28 = 8.49kW Qjs = Pjs × tgφ = 8.49 × 1.33 = 11.31kvA (3)冲击锤钻 Kx = 0.2,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 6.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 6.00kW I

39、j1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 6.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 2.60A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 6.00 = 1.20kW Qjs = Pjs × tgφ = 1.20 × 1.02 = 1.22kvA (4)楼层各种照明 Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 10.00 ×

40、0.40 / 0.50)^0.5 = 8.94kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 8.94 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 5.82A Pjs = Kx × Pe = 0.30 × 8.94 = 2.68kW Qjs = Pjs × tgφ = 2.68 × 1.02 = 2.74kvA (5)3-3号二级配电箱计算负荷 用电设备同期使用系数Kx=0.70; Ijs = Kx × ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.70 × 47.63 × 1000 / (1.73

41、2 × 380 × 0.75) = 67.54A; 同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故: Ijs = max{67.54,1.1×max(2.87,21.49,2.60,5.82,)} = 67.54A 4、4-1号二级配电箱设备用电负荷 (1)3#塔式起重机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 41

42、49kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.70 × 41.49 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 67.89A Pjs = Kx × Pe = 0.70 × 41.49 = 29.04kW Qjs = Pjs × tgφ = 29.04 × 1.17 = 33.95kvA (2)4#塔式起重机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5

43、 = 1.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 41.49kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.70 × 41.49 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 67.89A Pjs = Kx × Pe = 0.70 × 41.49 = 29.04kW Qjs = Pjs × tgφ = 29.04 × 1.17 = 33.95kvA (3)LED泛光灯照明 Kx = 0.6,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5

44、 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 0.40 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 0.80kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 0.80 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 1.22A Pjs = Kx × Pe = 0.60 × 0.80 = 0.48kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.48 × 1.33 = 0.64kvA (4)塔吊臂灯 Kx = 0.6,Cosφ = 0.9,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0

45、5/ Cosφ = (1 - 0.9^2)^0.5 / 0.9 = 0.48 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 8.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 8.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 8.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.90) = 8.10A Pjs = Kx × Pe = 0.60 × 8.00 = 4.80kW Qjs = Pjs × tgφ = 4.80 × 0.48 = 2.32kvA (5)4-1号二级配电箱计算负荷 用电设备同

46、期使用系数Kx=0.70; Ijs = Kx × ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.70 × 91.78 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 130.15A; 同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故: Ijs = max{130.15,1.1×max(67.89,67.89,1.22,8.10,)} = 130.15A 5、4-2号二级配电箱设备用电负荷 (1)钢筋切断机 Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)

47、^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 2.20 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 2.20kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 2.20 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.03A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 2.20 = 0.44kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.44 × 1.17 = 0.51kvA (2)钢筋弯曲机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Co

48、sφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 6.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 6.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 8.47A Pjs = Kx × Pe = 0.65 × 6.00 = 3.90kW Qjs = Pjs × tgφ = 3.90 × 1.02 = 3.98kvA (3)钢筋套丝机 Kx = 0

49、2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 4.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.87A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 4.00 = 0.80kW Qjs = Pjs × tgφ = 0.80 × 1.

50、17 = 0.94kvA (4)钢筋箍筋弯曲机 Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kW Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.40A Pjs = Kx × Pe = 0.20 × 3.00 = 0.6

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服