ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:14 ,大小:134.50KB ,
资源ID:8660103      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8660103.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(合成工艺 (1).doc)为本站上传会员【s4****5z】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

合成工艺 (1).doc

1、 合成氨的生产 合成氨 工段 -> 铜洗 -> 压缩机6段 -> 氨合成 -> 产品NH3 4.1 煤气发生炉(含燃烧室)的物料及热量衡算 方法:实际数据计算法 实际计算法是以实测煤气组成为依据的计算法,采用此法计算时,首先将气化煤进行试烧,以得到准确的煤气组成分析数据。 已知条件的确定: 下吹蒸汽550℃;过热蒸汽的焓3595kJ/kg; 4生产循环时间%,时间(S) 表8 生产循环时间 吹风 上吹 下吹 二次上吹 吹净 合计 26 26 36 8 4 100 46

2、8s 46.8s 64.8s 14.4s 7.2s 180s 5.计算基准:100kg入炉燃料 6.带出物数量及其组分 带出物数量:2kg绝对干料 带出物组分及各组分重量 表9 带出物数量及其组分 N 0.80 2×0.008=0.02 S 0.57 2×0.0057=0.01 灰分 14.00 2×0.14=0.28 合计 100 2 带出物热值30030kJ/㎏ 摘自 钟蕴英、关梦嫔、崔开仁、王惠中编 .煤化学. 7.燃料气化后转入煤气中的元素量,kg C 78.13-(1.65+2.20)=74.28 H S 0.5

3、1-(0.01+0.05)=0.45 合计:82.8 4.2 物料及热量衡算 吹风阶段的计算: (物料衡算)1. 每Nm3吹风气中含有的元素量,kg C [12×(0.1655+0.0656+0.0076)]/22.4=0.128 H [2×(0.0334+0.0076×2)]/22.4+0.00085×2/34=0.00438 O [32×(0.0035+0.1655+0.0656×0.5)]/22.4=0.288 N 28/22.4×0.7245=0.906 S 0.00085×32/34=0.0008 2. 由碳平衡计算吹风气量:74.28/0

4、128=580Nm3 3. 由氮平衡计算空气用量:[580×0.906-(0.77-0.02)]/(0.79×28/22.4)=530m3 空气带入水汽量 : 530×1.293×0.0213=14.6(1.293为空气密度) 4. 氢平衡(以千克计) 进项:a。燃料带入氢量: 1.91 b.空气中水蒸汽带入氢量:14.6×2/18=1.62 合计: 3.53 出项: a.吹风气中含氢量:580×0.00438=2.54 b.吹风气中水汽含量:3.53-2.54=0.99 合计:3.53 5.氧平衡(以kg计) 进项: a.燃料带入氧量; 空气中氧

5、量: 5.40 b.空气中含氧量: 530×0.21×32/22.4=159 c.空气中水汽含氧量: 14.6×16/18=12.98 d.合计: 177.38 出项: a.吹风气中氧量:580×0.288=167.04 b.吹风气中水汽含氧量:8.91×16/18=7.92 c.合计:174.96 误差:(177.38-174.96)/177.38×100%=1.36% 6.硫平衡(以kg计) 进项:燃料带入硫量:0.45 出项:吹风气中含硫量:580×0.0008=0.46 误差:(0.45-0.46)/0.45×100%=2.2%

6、 4.3制气阶段的计算(以100kg入炉燃料为基准) 4.3.1 物料衡算 1.每Nm3半水煤气中含有的元素量,kg C=12/22.4×(0.075+0.321+0.0054)=0.215 H=2/22.4×(0.43+2×0.005)+2/34×0.00145=0.0390 O=32/22.4×(0.002+0.075+0.321×0.5)=0.340 N=28/22.4×0.1666=0.2083 S=32/34×0.00145=0.00136 2.由碳平衡计算半水煤气产量: 74.28/0.215=344N m3 3.由氮平衡计算氮空气用量: (344×0.20

7、83-0.75)/(0.79×28/22.4)=72N m3 氮空气中含水汽量: 72×1.293×0.0213=1.982 4.氢平衡 已知和假设数据 上行半水煤气产量为XNm3 上行半水煤气中含水蒸汽量为0.25kg/N m3 上、下吹蒸汽用量相等各为Wkg 下行半水煤气产量为(344-X)Nm3 下行半水煤气中含水蒸汽量为0.42kg/ Nm3 为方便计算,假设上、下吹气体成分相同,上、下吹氮空气作为均匀加入计。 上行制气阶段氢平衡(以kg计) 进项: (a)燃料带入氢量: 1.91×X/344=0.00555 水蒸汽带入氢量: W×2/18=W/9 (

8、b)氮空气中水蒸汽含氢量: 1.982×2/18×X/344=0.00064X 合计: W/9+0.0062X 出项: (1)半水煤气中氢量:0.0390X (2) 半水煤气中水汽含氢量:(0.25×2/18)X=0.0278X 合计:0.067X 平衡:W/9+0.0062X=0.067X W=0.556X--------------------------(1) 下行制气阶段氢平衡(以kg计) 进项: (1)燃料带入氢量 1.91-0.00555X (2)蒸汽带入氢量 W×2/18=W/9 (3)氮空气中水汽含氢量:1.982×2/18-0.

9、00064X=0.22-0.00064X 合计:W/9+2.13-0.0062X 出项: a.半水煤气中氢量 (344-X)×0.0390=13.42-0.0390X b.半水煤气中水汽含氢量 (0.42×2/18)×(344-X)=16.05-0.047X 合计:29.47-0.086X 平衡:W/9+2.13-0.0062X=29.47-0.086X W=246-0.78X---------------------------(2) 解方程(1)和(2)得: X=184 W=102.4 由此得

10、 上行半水煤气产量:184N m3 上行半水煤气产量占总产量的百分数:184/344×100%=53.4% 下行半水煤气产量:344-184=160 下行半水煤气产量占总产量的百分数:160/344×100%=46.6% 上行半水煤气中水蒸汽量0.25×184=46kg 下行半水煤气中水蒸汽汽量:0.42×160=67.2 46+67.2=113.2 蒸汽总耗量:102.4×2=204.8kg 上吹蒸汽分解率: (102.4-46)/102.4×100%=55.08% 下吹蒸汽分解率: (102.4-67.2)/102.4×100%=34

11、38% 平均蒸汽分解率: [204.8-(46+67.2)]/204.8×100%=44.73% 5.氧平衡(以kg计) 进项: (1)燃料中带入氧量:5.40 (2)蒸汽带入氧量:204.8×16/18=182.04 (3)氮空气中氧含量:72×0.21×32/22.4=21.6 (4)氮空气中水汽含氧量:1.982×16/18=1.76 合计:210.80 出项: (1)半水煤气中氧量:344×0.34=118.96 (2)半水煤气中水汽含氧量:(67.2+46)×16/18=100.62 合计 211.42 误差:(211.42-210.80)/2

12、10.80×100%=0.29% 6.硫平衡(以kg计) 进项: 燃料带入硫量:0.45 合计0.45 出项: 半水煤气中含硫量:344×0.00136=0.47 4.3.2 热量衡算 1. 进项(以kJ计): (1) 燃料热值:100×28476=2847600 (2) 燃料显热:100×25×1.05=2625 (3)蒸汽的焓:102.4×2730+102.4×3595=647680 (2730 、 3595分别为上行蒸汽和下行蒸汽的焓)摘自梅安华主编.小合成氨厂工艺技术与设计手册.(上册) (4)干氮空气显热:72×25×1.30=2344(1.30为

13、空气的比热) (5)氮空气中水汽的焓:1.982×2564=5081 (2564为水蒸汽的焓) 合计:3505330 2.出项: (1)半水煤气热值:344×9795.77=3369746 1标准m3半水煤气热值为:12810×0.43+12684×0.321+39984×0.0054=9795.77 (2)干半水煤气的显热:184×1.223×600+160×1.346×200=178091 上行半水煤气比热: 0.075×2.06+0.002×1.42+0.321×1.36+0.43×1.31+0.0054×2.26+0.1666×1.35=1.223kJ/ m3℃ 下

14、行半水煤气比热: 0.075×1.81+0.002×1.34+0.321×1.31+0.43×1.30+0.0054×1.76+0.1666×1.31=1.346kJ/ m3℃ (1)半水煤气中水汽的焓:46×3696+67.2×2890=364224 (3696、2890分别为600 ℃和200 ℃蒸汽的焓)摘自.《煤化工工艺学》 郭树才编 (2)带出物热值:30030×2=60060 (3)带出物显热:600×1.05×2=1260 (1.05为带出物的比热) (4)灰渣中可燃物热值:34020×2.20+10500×0.05=75369 (34020、10500分别为碳和

15、硫的热值)摘自.《煤化工工艺学》 郭树才编 (5)灰渣显热:15.2×0.97×200=28488 (0.97为灰渣的比热) (6)热损失(取燃料发热值的8%)2847600×0.08=227808 合计:4305044 3.需从煤层中吸取的热量(kJ) 4305044-3505330=799714 4.制气效率: 3505330/(2847600+799714+647680)×100%=81.6% 5.热量平衡表 表11热量平衡表(kJ) 进项 出项 燃料热值 2847600 半水煤气热值 3369746 燃料显热 2625 干半水煤气显热

16、 179159 蒸汽的焓 647680 半水煤气中水汽的焓 364224 干氮空气显热 2344 带出物热值 60060 氮空气中水汽的焓 5081 带出物显热 1260 从煤层中吸取热量799714 灰渣中可燃物热值 75369 灰渣显热 28488 热损失 227808 合计 4305044 合计 4305044 4.4 总过程计算 4.4.1 燃料使用分配 设100kg燃料用于制半水煤气为Xkg 根据热量平衡得:799714X=(100-X)×132974 X=62.4 每100kg燃料用

17、于制半水煤气为62.4%,用于制吹风气未37.6% 4.4.2 每100kg燃料的生产指标 吹风气产量: 580×0.376=218N m3 半水煤气产量: 344×0.624=214.6N m3 氮空气消耗量: 72×0.624=44.9 蒸汽消耗量: 204.8×0.624=127.8 吹风时空气消耗量: 530×0.376=199 总过程效率: (214.6×9795.77)/(2847600+647680×0.624)×100%=64.6% 4.4.3 物料衡算(kg) 1.碳平衡 进项:燃料中碳含量:74028 合计:74.28 出项: (1)半

18、水煤气中碳含量:214.6×0.215=46.14 (2)吹风气中碳含量:218×0.128=27.90 合计:74.04 误差:(74.28-74.04)/74.28×100%=0.32% 2.氢平衡 进项: (1)燃料中氢含量:1.91 (2)空气中水汽含氢量:199×1.293×0.0213×2/18=0.61 (3)氮空气中水汽含氢量:44.9×1.293×0.0213×2/18=0.14 (4)蒸汽含氢量:127.8×2/18=14.2 合计:16.86 出项: (1)半水煤气中氢含量:214.6×0.0390=8.37 (2)半水煤气中水气含氢量:

19、214.6×113.2/344×2/18=7.85 (3)吹风气中含氢量:218×0.00438=0.95 (4)吹风气中水汽含氢量:218×0.0154×2/18=0.37 合计 :17.54 误差:(17.54-16.86)16.86×100%=4% 3 氧平衡 进项: (1)燃料中氧含量5.40 (2)空气中氧含量:199×0.21×32/22.4=59.7 (3)蒸汽中含氧量:127.8×16/18=113.6 (4)空气中水汽含氧量:199×0.21×32/22.4=4.87 (5)氮空气中水汽含氧量:44.9×1.293×0.0213×16/18=1.10

20、 (6)氮空气中氧量:44.9×0.21×32/22.4=13.47 合计: 198.14 出项: (1)半水煤气中氧含量:214.6×0.340=72.96 (2)半水煤气中水汽含氧量:214.6×113.2/344×16/18=62.77 (3)吹风气中氧含量:218×0.288=62.78 (4)吹风气中水汽含氧量:218×0.0154×16/18=2.98 合计:201.49 误差:(201.49-198.14)/198.14×100%=1.6% 4 氮平衡 进项: (1)燃料中氮含量:0.75 (2)空气中氮含量:199×0.79×28/22.4=196.5

21、1 (3)氮空气中氮含量:44.9×0.79×28/22.4=44.34 合计: 241.60 出项: (1)半水煤气中氮含量:214.6×0.2083=44.70 (2)吹风气中氮含量:218×0.905=197.50 合计:242.2 误差:(242.2-241.60)/242.2×100%=0.2% 4.5 配气计算 配气量计算: 半水煤气中(CO+H2):N2取3.1:1 吹风气中CO+H2=6.56+3.34=9.90 N2=72.45 半水煤气中CO+H2=32.1+43 N2=16.66 设每标准水煤气中配入吹风气量为XNm3 9.90X+75.1=

22、3.1×(16.66+72.5X) X=0.1092 100千克燃料制气时半水煤气产量为214.6Nm3 需配入吹风气量为:214.6×0.1092=23.43 100千克燃料实际可制得半水煤气量为:214.6+23.43=238 实际半水煤气组成体积% : CO2=(0.075+0.1655×0.1092)/(1+0.1092)×100%=8.38% O2 =(0.002+0.0035×0.1092)/(1+0.1092)×100%=0.21% CO=(0.321+0.0656×0.1092)/(1+0.1092)×100%=29.58% H2=(0.43+0.0334×0.

23、1092)/(1+0.1092)×100%=39.10% CH4=(0.0054+0.0076×0.1092)/(1+0.1092)×100%=0.56% N2=(0.1666+0.7245×0.1092)/(1+0.1092)=22.15% 4.6 消耗定额(按每t氨计算) 每吨氨耗半水煤气3300Nm3 (1) 燃料:3300/238×100=1387kg 折合含碳85%的燃料为:1275kg (2)蒸汽:3300/238×127.8=1772kg 4.7 吹净时间核算 配入半水煤气中的吃风气量:23.43Nm3 配入半水煤气中的吹风气量占总吹风气量的百分数:23.43

24、/218×100%=10.74% 吹净时的风量为吹风时的70%,吹净气量占吹风气总量的百分数: (4×0.7)/(26+4×0.7)×100%=10.27% 二者接近,所以每循环吹净时所回收的气量即为配入半水煤气中的吃风气量,吹净百分比合用,所以已定循环时间百分比基本适用。 采用无烟煤,Φ3000(U.G.I)煤气发生炉每台每小时产半水煤气为7500Nm3。 表12 已知数据循环时间及百分比 程序 吹风 上吹 下吹 二次上吹 吹净 合计 % 26 26 36 8 4 100 秒 46.8 46.8 64.8 14.4 7.2 180 根据

25、物料、热量衡算,每100kg无烟煤的生产指标: 生产量: 加氮水煤气:214.6m3 半水煤气:238 Nm3 吹风气:199-23.43=175.5 消耗量: 吹风空气(包括吹净):199N m3 蒸汽量127.8 Nm3 每个循环平均产半水煤气量:7500×3/60=325N m3 吹风空气流量(吹净时风量为吹风时风量的70%): 325/238×199×3600/(46.8+7.2×0.7)=18871.09 Nm3/ h 加氮空气流量:325/238×44.9×3600/46.8=4716.39N m3/h 蒸汽流量:

26、 上吹蒸汽流量(包括二次上吹): 325/238×127.8×0.5×3600/(46.8+14.4)=5132.85N m3/h 下吹蒸汽流量:325/238×127.8×0.5×3600/64.8=4847.69N m3/h 吹风气流量: 325/238×218×3600/46.8=22899.16N m3/h 上行蒸汽流量: 325/238×214.6×0.534×3600/(46.8+14.4)=9205.10 Nm3/h 下行蒸汽流量: 325/238×214.6×0.466×3600/64.8=7586.64N m3/h 4.8 废

27、热锅炉的热量衡算 4.8.1 设已知条件 1.计算目的:通过热量衡算求处产蒸汽量 2.计算依据(已知条件) 循环各阶段产气量无法计算,只能按其制气时间比例计算 表13 半水煤气组 名称 CO2 CO H2 CH4 H2S N2 O2 组分 8.38 29.58 39.10 0.56 0.02 22.15 0.21 吹风气量 16.55 6.56 3.34 0.76 0.056 72.45 0.35 表14 自动机循环百分比 阶段 吹风 上吹 下吹 二次上吹 吹净 百分比 26 26 36 8 4 (1)计

28、算基准为10kg无烟块煤,基准温度为0℃ (2)100kg无烟块煤可制半水煤气238Nm3 (3)上吹蒸汽分解率为:55.07% (4)上吹及空气吹净产生的气量占半水煤气总量的百分比: Z=Z1/Z2 Z—上吹及空气吹净产生的气体占半水煤气总量的百分比,% Z1—上吹,二次上吹,吹净百分比之和,% Z2—上吹,下吹,二次上吹,吹净百分比之和,% Z=38/74×100%=51.4% (5)上吹未分解蒸汽占未分解蒸汽总量的百分比: Z=Z1/Z2 Z—上吹未分解蒸汽占未分解蒸汽总量的百分比: Z1—上吹加二次上吹百分比,% Z2—上吹,下吹,二次上吹百分比之和,% Z

29、34/70×100%=48.6% (6)进废锅的煤气温度:600℃,出废锅的煤气温度为200℃ (7)半水煤气千克分子数:238/22.4=10.63kmol (8)100kg煤气化时需要蒸汽量:127.8m3化为质量127.8/22.4×18=103kg (9)水的分子量:18 (10)水蒸汽在0℃时的热焓:2499.34kJ (11)100kg煤气化时需消耗空气:199Nm3或许199/22.4=8.88kmol (12)废锅进水温度:102℃,产生蒸汽压力为1.180MPa,温度为115℃,蒸汽焓为2415kJ/kg (13)设锅炉的用水量为X千克,产蒸汽量为Ykg,

30、软水进口总固体150ppm,排污水2000ppm (14)煤气与未分解蒸汽混合比热: 0.0838×43.840+0.2958×29.73+0.3910×29.106+0.2215×29.56+0.0002×37.867+0.0021×30.920+0.0056×46.38+0.486×35.036=47.75kJ (15)100kg煤气化时所得吹风气产量为218Nm3 4.8.2 热量衡算 1.进热: (1)上吹及空气吹净产生的气体显热计算: 组分 千克分子量 组分含量(%) 温度(℃) 比热(kJ) 物理热(kJ) CO2 10.63 ×

31、 0.0838 × 600 × 53.596 = 28645.8 H2 10.63 × 0.3910 × 600 × 29.824 = 74375 CO 10.63 × 0.2958 × 600 × 32.9246 = 62114.8 CH4 10.63 × 0.0056 × 600 × 73.930 = 2640.5 H2S 10.63 × 0.0002 ×

32、600 × 47.145 = 60.1 N2 10.63 × 0.2215 × 600 × 32.336 = 45681.9 O2 10.63 × 0.0021 × 600 × 34.805 = 466.2 总计:213984.3 已知上吹及空气吹净产生的气体占半水煤气总量的百分数为:51.4% 所以上吹及空气吹净产生的气体显热为:213984.3×0.514=109987.9 (2)上吹未分解蒸汽的显热计算 显热Q=W/18×(1-η)×G×T(

33、kJ) Q—上吹未分解蒸汽显热, W—蒸汽用量,kg η—蒸汽分解率,% G—半水煤气千克分子数 T—进废热锅炉煤气的温度,℃ Q=4.2×103/18×(1-55.08%)×10.63×600=68855.4 (3)上吹未分解蒸汽潜热计算 潜热Q=W×(1-η)×i Q---上吹未分解蒸汽潜热。kJ W---蒸汽用量,kg η—蒸汽分解率,% i---水蒸气在此0℃时热焓,kJ/kg Q=103×(1-55.08%)×2499.3=115636.6 (4)上吹未分解蒸汽的显热和潜热(kJ): 115636.6+68855.4=184492

34、已知上吹未分解蒸汽占未分解蒸汽总量的百分比为48.6%所以为分解蒸汽的显热和潜热为(kJ):184492×0.486=89663.1 (5)吹风气的显热: 组分 千克分子量 组分含量(%) 温度(℃) 比热(kJ) 物理热(kJ) CO 8.88 × 0.0656 × 600 × 32.923 = 11507.1 H2 8.88 × 0.0334 × 600 × 29.824 = 5307.3 CO2 8.88 × 0.1655 ×

35、 600 × 53.596 = 47260.1 H2S 8.88 × 0.00056 × 600 × 47.145 = 140.7 N2 8.88 × 0.7245 × 600 × 32.336 = 124821.4 O2 8.88 × 0.0035 × 600 × 34.805 = 649 CH4 8.88 × 0.0076 × 600 × 73.93

36、0 = 2993.6 总计:192679.2 2. 出热 (1)上吹及空气吹净气体经废热锅炉后的显热: 组分 千克分子量 组分含量(%) 温度(℃) 比热(kJ) 物理热(kJ) CO 10.63 × 0.2958 × 200 × 29.723 =18691.9 H2 10.63 × 0.3910 × 200 × 29.106 =24194.8 CO2 10.63 × 0.0838 × 200 × 43.840 =7810.5 H2S

37、 10.63 × 0.0002 × 200 × 37.867 =16.1 N2 10.63 × 0.2215 × 200 × 29.555 =13917.7 O2 10.63 × 0.0021 × 200 × 30.920 =138 CH4 10.63 × 0.0056 × 200 × 46.380 =552.2 总计:65321.2 (2)上吹未分解蒸汽经废热锅炉后显热及潜热,按进热公式计算如下: (3)显热=103/18(1-5

38、5.08%)×200×45.27=23272.6 潜热=103×(1-55.08%)×2499.3=115636.6 显热+潜热=(23272.6+115636.6)×0.486=67509.9 (4)吹风气经锅炉后显热: 组分 千克分子量 组分含量(%) 温度(℃) 比热(kJ) 物理热(kJ) CO 8.88 × 0.0656 × 200 × 29.723 =3462.9 H2 8.88 × 0.0334 × 200 × 29.106 =1726.5 CO2 8.88

39、 × 0.1655 × 200 × 43.840 =12885.8 H2S 8.88 × 0.00056 × 200 × 37.867 =37.7 N2 8.88 × 0.7245 × 200 × 29.555 =38028.8 O2 8.88 × 0.0035 × 200 × 30.920 =192.2 CH4 8.88 × 0.0076 × 200 × 46.38 =626 总计:56959.9

40、 (5)蒸汽带出热量为2415YkJ (6) 排污水热焓为:420.5(X-Y)(420.5为污水在100℃时的焓) (7) 热损失(按入炉的3%计算):(392330.2+431.82X)×3%=11769.9+12.95X 总计:201560.9+433.45X+1994.5Y 4.8.3 热量平衡和总固体平衡 热量平衡 392330.2+431.82X=201560.9+433.45X+1994.5Y-----------------(1) 总固体平衡:150X=2000(X-Y)-----------------------------------(2) 解方程得:

41、X=103kg Y=96kg 所以每100千克燃料产蒸汽量为96kg,耗软水量为103kg。 排污水103-96=7kg 表15 废热锅炉热量平衡表 项目 进热 出热 kJ % kJ % 上吹及空气吹净气体显热 109987.9 25.18 上吹未分解蒸汽潜热及显热 89663.1 20.53 吹风气显热 192679.2 44.11 锅炉进水热量 44477.5 10.18 上吹及空气吹净气体经锅炉显热 65321.2 14.92 上吹未分解蒸汽经锅炉后的显热及潜热 6

42、7509.9 15.42 吹风气经锅炉后显热 56959.9 13.01 蒸汽带出热量 231840 52.97 排污水热焓 2943.5 0.67 热损失 13103.75 3.01 总计 436807.66 100 437678.25 100 4.9 夹套锅炉的物料及热量衡算 4.9.1 已知条件 (1)夹套回收热为煤气热损失的50%。 (2)软水进口温度为40℃,总固体150ppm (3)排污水总固体2000ppm (4)锅炉产汽压力:0.5kg f/cm2饱和蒸汽 4.9.2 产气量及消耗两计算 产气量

43、及消耗水量可由热平衡计算 设进口水量为Xkg,产汽量为Ykg (1) 热平衡 进项:回收废热量:227808×0.5=113904kJ 软水焓:168X kJ 蒸汽量:127.8 3. 每个循环平均产气量:7500×3/60=375Nm3 (1)吹风空气流量(吹净时风量为吹风量的70%左右) 375/238×199×3600/(46.8+7.2×0.7)=21774.3m3(干)/h (2)水蒸汽流量: 上吹(包括二次上吹): 375/238×127.8×3600×0.5/(46.8+14.4)=5922kg/h 下吹: 375/238×127.8×0.5×3600/

44、64.8=5593 V=28270/(1-18%)=34475.6Nm3/h 效地利用了建筑面积和土地。节约基建投资。 七 安全生产规则及其三废治理 A、为了保证国家的财产和工作人员的安全,合成氨厂造气工段使用的安全装置有: 1.分析取样装置、吹扫装置及排放装置; 2.安全阀、泄露阀(或防爆膜)、钟罩阀、止逆阀、安全水封、汽封装置及水位计算; 3.联锁装置及警报装置; 4.安全防罩、行程限位装置; (1)安全救护用具和测一起以及消防器材; (2)仪表指示和讯号控制装置; (3)电器设备和照明采用防爆型灯; B.为了安全生产,对于工作人员,我们必须: 1.培养素质过

45、硬的操作、分析人员: 2.定期对各设备进行检修: 3.注意操作室的通风情况,以免发生煤气中毒: 4.严格遵守厂区内有关规定。 我国中小型氨厂都以煤(或焦)为原料进行常压间歇制气,采用变换、水洗(或硫化)铜洗和合成的生产工艺,由于采用煤为原料,而且是常压气化,能耗较高,约在46~67×1000000kJ/T氨之间。其中消耗标准原料或焦(含碳84%)1.0~1.3t/t氨,电耗约1000~1450kwh/t氨。一般而言,原料煤和燃烧两者之和约占能耗的70%,电耗约占30%。现在别论述其节能方法和措施。 单位氨产量所消耗的原料煤(或焦)和燃料煤构成了合成氨厂主要原因能耗的部分。此两煤消耗的

46、高低,首先取决于造气、变换工序的能耗水平,其次决定于全厂余热回收利用的程度,以及原料气消耗定额的高低。 A、造气的处理 造气工段是合成氨厂料煤消耗所在,又是工艺蒸汽(制气用)的主要用户,其能耗约占全厂60%。为此,各氨厂对造气工段的节能都十分重视。其节能措施大致有: (1)采用新型炉篦 间歇式造气炉为移动床气固加工式设备,其中造气炉炉篦系关键部件。它承担着均匀分布气流(空气和蒸汽流)均匀排除灰渣打的任务,以确保气固间均匀接触反应。除此之外,为了实现高温制气条件,炉篦还必须具有强力的碎渣能力。实践证明,采用新型炉篦,造气炉的发气能力有了明显增强,蒸汽用量和原料煤消耗则明显降低。 (2)采用过热蒸汽制气和蒸汽自调 过热蒸汽制气可延长制气层长度,提高蒸汽分解率和煤的烧出率,并能增加制气强度,蒸汽自调是使蒸汽流量随制汽时间而逐渐下降,它能提高蒸汽分解率并降低蒸汽消耗。 (3)降低吹风系统的阻力 14

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服