ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:10 ,大小:108.64KB ,
资源ID:859793      下载积分:11 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/859793.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(电力线路交叉跨越的测量计算.docx)为本站上传会员【胜****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

电力线路交叉跨越的测量计算.docx

1、 电力线路交叉跨越的测量计算 电力线路作用是联络发电厂、变电站、用户,输送电能。因此,电力线路是电力系统的重要组成部分之一,是电力工业的血脉,对电力系统运行的可靠性、经济性起决定性的作用。保障电力线路的安全可靠运行,即是保障电力工业的生命线。我们在这里将浅谈下关于电力线路交叉跨越的测量的问题: 我公司因前段时间#####220KV线路投运以来,频繁发生跳闸事件,使我公司供电不稳定,给用户带来极大的影响及损失,严重影响了我公司的供电质量及声誉。故在前段时间内我公司组织了许多专业人员对该线路进行全线巡视,严查线路的故障点及隐患点。经过多次线路巡视,我们发现了诸多故障点及隐患点,并做了及时

2、的整改。在这里我们将线路中的G8#—G9#处交叉跨越情况进行浅谈一下。 Ⅰ、我####公司220KV线路C相处的跨越点: ㈠、 函数计算法 根据实测,得到A-B、C-D的距离,A、B、C、D四点高程(A点为G9#,B点为G8#,C、D点为*****110KV线路的杆位点,假设A点高程为100),如图所示: 根据在A、B两点切的110KV****地线垂直角β、а由三角函数可得如下关系(如图): tgа=x/y tgβ=(H-x)/(L-y) 其中L=565.6,H=55.89,а=7°27′24″,β=1°38′46″,根据三角函数关系可得x=50.79,y=388,再

3、套用四点的高程及观看弧垂时的仪高,可得E点高程为:50.9(即为*****110KV线路的地线高程); 根据实测,∠ABC=46°49′6″,∠DCB=44°50′16″由三角形三内角和为180°可得:∠CEB=88°20′38″。由三角函数可得如下关系(如图): A/Sina=B/Sinb=C/Sinc 其中Lcb=251.5,故可得Lec=183.5。再由C点切的####线G8#—G9#的导线垂直角度(4°48′42″)及C点的高程,根据三角函数:tgа=a/b可得E点高程为:52.0(即为#####线G8#—G9#的导线高程); 故此,C相

4、交叉点的净空距离为:52.0-50.9=1.1m ㈡、 AutoCAD图形放样法 根据实测数据,在A、B两点架仪器后切线的视线交点为E点,在CAD里放样得到E点距B点架仪器的地形点高6.78m,故得到E点高程为:44.2+6.78=50.98(即为*****110KV线路的地线高程); 根据实测数据,在CAD里放样得到Lec=183.9m; 由此图可得E点高程比C点地形点要低:15.48-1.65=13.73,故E点高程为:65.8-13.73=52.07(即为#####线G8#—G9#的导线高程);

5、 故此,C相交叉点的净空距离为:52.07-50.98=1.09m ㈢、 弧垂计算法 根据实测,我公司####220KV线路跨越******110KV线路的交叉点的距离为:距B点(G8#)178m,距C点174m。 根据各线路实测参数得到: 我公司####220KV线路: L=565.6m a=14.85 h=60.09 tgΘ=0.035474 故导线弧垂f=(√a+√(a-L* tgΘ-h))2 =31.70608 线路自定义

6、K值=f/(L/100)2 =0.991465*10-4 求两线路在交叉点的任意弧垂: △ h=(h/L)*178 =18.91427 则fx=4*K(L-X)*X-△h =8.44025 故C相交叉点的弧垂距B点高16.543-8.44025=8.1m; *****110KV线路: L=367.5m a=18.05 h=46.38 tgΘ=-0.094626 故导线弧垂f=(√a+√(a-L* tgΘ-h))2 =

7、11.514569 线路自定义K值=f/(L/100)2 =0.852576*10-4 求两线路在交叉点的任意弧垂: △ h=(h/L)*184 =-23.2231 则fx=4*K(L-X)*X-△h =34.7376 故*******110KV线路交叉点的弧垂距C点高19.7-34.7376=-15.04m;则交叉点的弧垂距B点高21.8-15.04=6.76m; 所以C相交叉点的净空距离为:8.1-6.76=1.34m Ⅱ、我公司#####220KV线路A相处的跨越点: 我公司####220KV线路在G8#—

8、G9#段导线交叉点处的A相距C相距离为:15m。则由弧垂计算法中关系得***110KV线路的地线在我公司线路A相处的交叉点的: △ h=(h/L)*(184+15) =-25.1162 则fx=4*K(L-X)*X-△h =36.5515 故*****110KV线路交叉点的弧垂距C点高19.7-36.5515=-16.85m;则交叉点的弧垂距B点高21.8-16.85=4.95m; 我公司###220KV线路在G8#—G9#段导线交叉点处的A相弧垂比C相弧垂的视线切点低0°3′6″。则由弧垂计算法中关系得A相

9、的: 故导线弧垂f=(√a+√(a-L* tgΘ-h))2 =31.89997 线路自定义K值=f/(L/100)2 =0.997528*10-4 求两线路在交叉点的任意弧垂: △ h=(h/L)*178 =18.91427 则fx=4*K(L-X)*X-△h =8.607521 故A相交叉点的弧垂距B点高16.543-8.607521=7.94m 所以A相交叉点的净空距离为:7.94-4.95=2.99m Ⅲ、我公司220KV线路跨越点风偏距离: 导线风偏距离我们在这里取弧垂的30%来计

10、算,我们得到它的水平偏移大约为9.4m,则由弧垂计算法中关系得*****110KV线路的地线在风偏后的交叉点的: △ h=(h/L)*(184-9.4) =-21.688 则fx=4*K(L-X)*X-△h =33.65496 比较原来的地线弧垂上升了34.7376-33.65496=1.1m,而其导线比原导线上生了1.4m,故风偏后C相交叉点的净空距离为:1.3+1.4-1.1=1.6m,而A相交叉点的净空距离为:3+1.4-1.1=3.3m。 根据线路规程规定35KV~110KV线路间垂直距离要达到3.0m,220KV线路间垂直距离要达到4.0m,故此处线路弧垂需要调整。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服