1、2016年税务师《税法二》章节练习题:第二章个人所得税 一、单项选择题 1、下列所得属于劳务报酬的是( )。 A.个人担任董事职务取得的董事费收入 B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入 【答案】A 【解析】本题考核个人所得税中劳务报酬所得的范围。本题正确选项为A。选项B,个人提供专有技术获得的报酬属于特许权使用费所得;选项C,个人发表书画作品取得的收入属于稿酬所得;选项D,个人出租财产取得的收入属于财产租赁所得。 2、按照个人所得税法的有关规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于
2、 )。 A.劳动合同关系 B.经常所得与偶然所得的关系 C.主动劳动与被动劳动的关系 D.雇佣与被雇佣的关系 【答案】D 【解析】本题考核个人所得税工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别。是否存在雇佣与被雇佣关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。因此本题的正确选项为D。 3、按照个人所得税法的有关规定,计算个体户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是( )。 A.固定资产盘亏净损失 B.购置的价值为7万元的测试仪器 C.个体户业主的工资 D.分配给投资者的股利 【答案】A
3、 【解析】本题考核个体户计算应纳税所得额时允许扣除的项目。选项B为资本性支出,税法规定,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。选项C个体户业主的工资和选项D分配给投资者的股利,均属于税法规定不得抵扣的项目。因此本题的正确选项为A。 4、在确定所得来源地时,劳务活动地原则和所得支付地原则发生矛盾时,国际税收协定范本确定的非居住国按劳务活动地原则征税的时间标准为( )日。 A.30 B.60 C.90 D.183 【答案】D 【解析】本题
4、考核国际税收协定范本确定的时间标准。正确选项为D,为183日。 5、某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位2009年7月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人7月应缴纳的个人所得税为( )元。 A.325 B.475 C.825 D.1025 【答案】B 【解析】本题考核个人所得税的计算。个人取得的实际工资收入为1000+8000-3000=6000(元),7月应纳税所得额为6000-2000=4000(元),适用税率为15%,速算扣除
5、数为125元,因此7月应缴纳的个人所得税为4000×15%-125=475(元)。 6、境内某公司代其雇员(中国公民)缴纳个人所得税,2009年5月支付给王某的工资为5950元人民币,则代缴的个人所得税税额为( )元。 A.467.5 B.550 C.581.25 D.625 【答案】B 【解析】本题考核个人所得税的计算。需要注意的是,本题公司支付给王某的工资为税后收入,按税率为15%计算王某的税前收入为6500元,则公司代缴个人所得税额为:(6500-2000)×15%-125=550(元) 7、下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
6、 A.发表论文取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【答案】D 【解析】本题考核个人所得税中劳务报酬所得的范围。本题中属于劳务报酬所得的为选项D。选项AB.C均属于稿酬所得。 8、按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是( )。 A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税 C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的应视同再版稿酬分别征税 D
7、若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税 【答案】D 【解析】本题考核稿酬所得的确定。选项A表述正确,税法规定,个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,均应合并为一次征税;选项B表述正确,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税;选项C正确,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税;选项D表述不正确,若加印作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。 9、张某2008年1月1日将自有住房出
8、租,租期1年,每月收取租金4500元,不考虑其他税费,全年应纳个人所得税税额为( )元。 A.8640 B.4440 C.4320 D.3360 【答案】C 【解析】本题考核个人所得税的计算。对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。每月应纳税额=4500×(1-20%)×10%=360(元),全年应纳税额=360×12=4320(元)。因此正确选项为C。 10、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是( )。 A收入来源地 B个人户籍所在地
9、 C税务局指定地 D其中固定一地 【答案】D 【解析】本题考核个人所得税的纳税申报。税法规定,纳税人在两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定一地税务机关申报纳税。 11、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( )。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 【答案】D 【解析】本题考核个人所得税代扣代缴。税法规定,扣缴义务人在向个人支付下列所得时,应代扣代缴个人所得税:工资、薪金所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使
10、用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,以及经国务院财政部门确定征税的其他所得。因此本题中不采取代扣代缴方式的为选项D,个体工商户的生产经营所得。 二、多项选择题 1、 对于实行查账征收的个体工商户,其生产、经营所得或应纳税所得额是指每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额。下列支出项目中属于损失范围的有( )。 A.固定资产盘亏、报废、毁损的金额 B.支付赔偿金、违约金的金额 C.委托代销支付的手续费金额 D.金融机构借款支付的利息金额 E.与收入有关的其他支出 【答案】A.B 【解析】本
11、题考核个体工商户缴纳个人所得税的扣除项目。税法规定,允许扣除的损失是指个体工商户在生产、经营过程中发生的各项营业外支出,包括固定资产盘亏、报废、损毁和出售的净损失、自然灾害或意外事故损失、公益救济性捐赠、赔偿金、违约金等。选项CD.E均为允许扣除的成本费用。 2、按照个人所得税法规定,对于纳税人临时离境的,应视同在华居住,在计算居住天数时,不扣减其在华居住的天数。临时离境是指( )。 A.一次离境不超过30天 B.一次离境不超过90天 C.多次离境累计不超过30天 D.多次离境累计不超过90天 E.多次离境累计不超过183天 【答案】AD 【
12、解析】本题考核个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的判断标准。我国规定的居住时间标准是一个纳税年度内在中国境内是否住满365日,即以居住满1年为时间标准。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。因此本题的正确选项为A.D。 3、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 【答案】A.D
13、 【解析】本题考核个人所得税居民纳税人的判断。税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。因此本题的正确选项为A.D。 4、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有( )。 A.增值税 B.消费税 C.教育费附加 D.印花税 E.房产税 【答案】BCD.E 【解析】本题考核个人所得税的计算。税法中规定个体工商户允许扣除的税金是指,个体工商户按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税,以及教育
14、费附加。因此本题的正确选项为BCD.E。 5、在计算个体工商户生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有( )。 A.经营租赁费用 B.新产品开发费用 C.汇兑损失 D.投资者的家庭支出 E.各种赞助支出 【答案】D.E 【解析】本题考核个人所得税计算中,个体工商户税前扣除项目。税法规定,不得在所得税前列支的项目包括:①资本性支出;②被没收的财物、支付的罚款;③缴纳的个人所得税,以及各种税收的滞纳金、罚金和罚款;④各种赞助支出;⑤自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;⑥分配给投资者的股利;⑦用于个人和家庭的支出;⑧个体户业主的工资支出;⑨
15、与生产经营无关的其他支出;⑩国家税务总局规定不准扣除的其他支出。因此本题的正确选项为D.E。 2016年税务师《税法二》章节练习题:第一章企业所得税 一、单项选择题 1. 下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( )。 A.符合条件的非营利组织收入 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D.国债利息收入 【答案】C 【解析】本题考核企业所得税的收入确认。选项C为税法规定不征税收入。其他三项属于免税收入。 2. 甲公司向乙公司临时拆借资金10
16、0万元,借款期间为2009年10月1日~12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除金额为( )万元。 A.3.6 B.0.9 C.0.3 D.0.86 【答案】B 【解析】本题考核企业所得税利息费用的扣除规定。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。即:100×0.3%×3=0.9(万元)。所以选B。 3. 下列各项中,不能视为非居民企业在华有机构、场所的是( )。 A.工厂、农场、开采自然资源的场所
17、B.提供劳务场所 C.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 D.委托单位或个人代其签订一次合同 【答案】D 【解析】本题考核企业所得税纳税人。税法中所指的机构、场所包括(1)管理机构、营业机构、办事机构(2)工厂、农场、开采自然资源的场所(3)提供劳务的场所(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所(5)其他从事生产经营活动的机构、场所。 4. 企业所得税在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金是( )。 A.增值税、消费税、营业税、资源税 B.增值税、营业税、土地增值税 C.消费税、营业税、资源税、城建税、土地增值税、教
18、育费附加 D.已纳的企业所得税、消费税、营业税 【答案】C 【解析】本题考核企业所得税的扣除项目。增值税是价外税,不能扣除。企业所得税税款也不能扣除。 5. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。 A.3年 B.5年 C.10年 D.20年 【答案】C 【解析】本题考核特别纳税调整有关内容。 6. 某制药企业2009年8月份接受其他单位捐赠的设备一批,取得增值税专用发票上注明的价格为300万元,增值税税款为51万
19、元,该企业于2009年11月份将该批产品转让,取得收入350万元。则该企业接受捐赠收入确认的时间和金额分别为( )。 A.2009年8月,300万元 B.2009年8月,351万元 C.2009年11月,350万元 D.2009年11月,401万元 【答案】B 【解析】本题考核企业所得税的收入确认。税法规定,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,收入金额为资产价值和进项税。 二、多项选择题 1. 以下关于企业所得税征收管理的说法正确的有( )。 A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税
20、地点 B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,在营业机构当地缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税 【答案】ABC.D 【解析】本题考核对企业所得税纳税地点的掌握。选项B,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 2. 下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有( )。 A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失 B.企业在
21、正常经营活动中销售存货发生的损失 C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失 D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失 【答案】BC.D 【解析】本题考核资产损失的税务处理。下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等
22、发生的损失;(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。 3. 某工业企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额1404万元,国庆节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元,企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费160万元、广告性赞助50万元、非广告性赞助5万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。 A.850 B.879 C.844 D.
23、902 【答案】B 【解析】本题考核企业所得税相关费用的扣除标准。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额=【2000+1404÷(1+17%)+80】×5‰=16.4(万元),实际发生数的60%为20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小值即12万元。广告费和业务宣传费扣除限额=【2000+1404÷(1+17%)+80】×15%=492(万元),超标准(300+160+50)-492=18(万元),
24、非广告性赞助不得在所得税前扣除,企业计到销售费用也不影响损益,企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-5-18)+200=879(万元)。 4、根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是( )。 A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现 B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现 C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 D.采取产品分成方式取得收入的,收入额按照产品的成本确定 【答案】D 【解析
25、本题考核企业所得税关于特殊收入的确认。选项D,税法规定,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。 5、下列情形中,适用企业重组特殊性税务处理的有( )。 A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的 B.企业重组后的连续6个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动 C.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85% D.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的75
26、 E.同一控制下且不需要支付对价的企业合并 【答案】AC.E 【解析】本题考核适用企业重组特殊性税务处理的情形。选项B,企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动适用特殊性税务处理;选项D,企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,适用特殊性税务处理。 6、下列适用特殊性税务处理的企业重组,处理正确的有( )。 A.企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在3个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额 B.符合条件的股权收购,收购企业取得被收购企业股权的计税
27、基础,以被收购股权的原有计税基础确定 C.符合条件的资产收购,受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定 D.符合条件的企业合并,被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定 E.符合条件的企业分立,被分立企业已分立出去资产相应的所得税事项由分立企业承继 【答案】BCD.E 【解析】本题考核企业重组的特殊性税务处理。选项A不正确,企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在3个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。 7、房地产开发企业,除土地开发之外,下列应视为已经完工的有( )。 A.开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案 B.开发产品已开始投入使用 C.开发产品已取得了初始产权证明 D.开发产品已经封顶 E.开发产品取得预售许可证 【答案】AB.C 【解析】本题考核房地产开发企业的相关规定。税法规定,在中国境内从事房地产开发经营业务的企业,除土地开发之外,其他开发产品符合下列条件之一的,应视为已经完工:开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案;开发产品已开始投入使用;开发产品已取得了初始产权证明。
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