1、解决问题连乘教学设计中心小学-李玉玲(人教版教科书三年级下册第52页例3)教材分析 这个内容之前学生已充分理解了乘法的意义,会解决用乘法一步计算的问题,会用解决乘加、乘减问题,并且在第四册已学过用加减两步计算的专题问题。这部分内容是学生解决复杂问题的基础,是沟通简单问题和复杂问题的桥梁。学情分析 大部分学生都感到解决问题较难,特别是一碰到两步计算的问题更是无从下手,有的学生能够凭感觉列出算式,但说不清自己的解题思路。因此这节课要生活中的情景入手,结合直观图引导学生理解先算什么,再算什么。教学目标1、创设学生感兴趣的情境,使学生在自主探索中掌握连乘应用题的数量关系,并能应用连乘的方法解决相关的生
2、活问题。2在教学中培养学生有条理的分析解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法。3、在感受、体验、探索中,体会数学与生活的密切联系。激发学生学习的兴趣,使其体验成功,促进学生的发展。教学重点:多角度能用两步乘法解决问题。教学难点:对数量关系的理解与分析。五、教学准备:课件六、教学过程:一、创设情境,发现并提出问题。(一)出示课件:(1).我每天读12页,读了5天,一共读了多少页?(2).一袋大米80元,王师傅买了3袋,一共花了多少元?(3).每箱热水瓶100元,5箱热水瓶多少元?让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。二、探究新知学
3、习教材第52页例3.出示例3.教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。师生共同探究解题思路。学生汇报如下:(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。4512=540(元) 5405=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。教师指名学生列式解答。125=60(个) 6045=2700(元)教师引导学生用综合算式解答:45125=2700(元) 12545=2700(元)三、深化新知 巩固练习让同学试算“做一做”中的应用题。要求同学试着用两种方法解答,然后订正,以加深理解两种解法的不同思路。四、实际应用,解决相关生活问
4、题。第13题,都是连乘应用题,明确题意后,让同学独立解答。 指导同学做第4题时,可启发同学“要想求两车水泥一共多少千克,已知每袋50千克,还必需知道什么条件呢?”五、课堂小结1通过这节课的学习,你想说点什么?2总结:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每位同学都能注意观察,发现、提出身边的数学问题,并用所学知识正确地解决。相信你们会越来越棒。六、板书设计解决问题每箱卖了多少元? 5箱有多少元?4512=540(元) 125=60(个) 一共卖了多少元? 一共卖了多少元? 5405=2700(元) 6045=2700(元)45125=2700(元) 12545=2700(元)答:一共卖了2700元。