ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:12.49KB ,
资源ID:8370775      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8370775.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【s4****5z】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【s4****5z】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(实际问题与方程(3)教学设计.docx)为本站上传会员【s4****5z】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

实际问题与方程(3)教学设计.docx

1、实际问题与方程(3) 【教学内容】教材第77页例3、“做一做”和练习十七的第14题。【教学目标】1.通过教学使学生掌握两积之和等于已知的总和和含有小括号的方程的解法,并会列方程解具有这种数量关系的应用题。2.培养学生分析问题的能力和用多种方法解决问题的能力。3.培养学生认真检验的良好习惯。【重点难点】寻找题目中的等量关系。【教学准备】教具:多媒体【复习导入】1.解方程。2x-3=54.5+3x=13.52.妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?学生读题后,独立列式计算,并说出数量关系。苹果的总价+梨的总价=总钱数2.42+2.83=13.2

2、(元)3.揭示课题:这节课我们继续学习实际问题与方程。(出示课题)【新课讲授】1.教学“列方程解两积之和的应用题”。(1)出示情景图。每千克苹果多少元?(2)列方程并解方程。让学生独立写出等量关系,列方程并解方程。苹果的总价+梨的总价=总钱数解:设苹果每千克x元。2x+2.83=13.22x+8.4=13.22.教学例题3。出示例题3。把上面的例题改成例题3:妈妈买了苹果和梨各2kg,共付10.4元,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?提问:这道题与上一题有什么异同?(这道题的数量关系和上个例题一样;只是部分数字进行了改动,解题方法也和上题一样)学生独立解答。(1)学生审题,说出解题思路。

3、(2)口头列出方程:2x+2.82=10.4。(3)在课本上写出解答过程。全班交流汇报,教师引导总结解法:(1)用未知数x表示每千克苹果的价钱。(2)根据苹果的总价+梨的总价=总钱数列方程。2x表示苹果的总价,2.82表示梨的总钱数。(3)根据解2x+2.82=10.4这个方程的方法,把2.82先算出来,把2x看作一个整体,转化成我们学过的方程的类型来解方程。教师边讲解边板书。解:设苹果每千克x元。2x+2.82=10.42x+5.6=10.42x+5.6-5.6=10.4-5.62x=.82x2=4.82x=2.4(4)经检验,x=2.4是方程的解。3.探究第二种解法。提问:除了上面的方法外

4、,还有什么方法?(学生独立思考后,试着用另一种方法列出方程,说出自己的思路)让学生说出数量关系,并列出方程。板书:(苹果的单价+梨的单价)2=总钱数解:设苹果每千克x元。(x+2.8)2=10.4讨论:这个方程怎样解?自己动手试一试。学生汇报交流。教师引导学生总结:在解这个方程时,可以把小括号内的2.8+x看作一个整体,先求出2.8+x等于多少,再求出x等于多少。板书:解:设苹果每千克x元。(2.8+x)2=10.4(2.8+x)22=10.422.8+x=5.22.8+x=5.2-2.8x=2.44.比较两种解法。提问:例3中的两种解法列出的方程有什么联系吗?方程1:2x+2.82=10.4

5、方程2:(2.8+x)2=10.4学生自由发言。讲解:从第二个方程到第一个方程,实际是利用了乘法分配律;从第一个方程到第二个方程;实际上是应用了乘法分配律的逆运算。【课堂作业】1.完成教材第77页“做一做”。这道题,数量关系为两积之和的实际问题。已知四张门票共11元。从插图中可以看出,成人票、儿童票各2张。2.完成教材第80页练习十七的第13题。(1)第1题,练习解含有小括号的方程。熟练之后,允许学生简化解方程的书写。(2)第2题,数量关系为两积之和的实际问题,而且两个积中都有相同的数,可以直接列出含有小括号的方程。(3)第3题,数量关系为两积之差的实际问题。如果学生理解题意有困难,教师有必要

6、作些说明。如水表有什么用处,收取的水费是怎样计算出来的。还可以从已知的101室入手,先让他们列式计算,101室第二季度的水费是80元。即2.52788-2.52756=2.5(2788-2756)=80(元)。然后再设102室本次读数为x吨,并列出方程,这样就不会感到困难了。3.小刚去书店买书,他带了55元钱,其中有4张面值为10元的人民币,剩下的是面值为5元的人民币,5元面值的有多少张?答案:1.做一做:解:设儿童票每张x元。2(x+4)=11x+4=112x+4=5.5x=1.5答:儿童票每张1.5元。(2)第2题:解:设饮料瓶有x个。0.12x+0.126=1.80.12x+0.72=1

7、.80.12x=1.8-0.72x=1.080.12x=9或:0.12(x+6)=1.8(解略)答:饮料瓶有9个。(3)第3题:解:设102室本次的水表读数是x吨。2.5(x-3102)=135x-3102=1352.5x-3102=54x=3156答:102室本次水表读数是3156吨。3.解:设5元面值的有x张。5x+104=555x+40=555x=15x=3答:5元面值的有3张。【课堂小结】提问:本节课你又学会了解哪些类型的方程?还有不明白的问题吗?小结:这节课我学会了两积之和等于已知的总和及含有小括号的方程的解法。【课后作业】1.教材第80页练习十七第4题。2.创优作业100分本课时练习。【板书设计】实际问题与方程(3)例3:苹果的总价+梨的总价=总钱数两种水果单价总和2=总钱数方法一: 方法二:解:设苹果每千克x元。 解:设苹果每千克x元。2x+2.82=10.4 (2.8+x)2=10.42x+5.6=10.4 (2.8+x)22=10.422x+5.6-5.6=10.4-5.6 2.8+x=5.22x=4.8 2.8+x-2.8=5.2-2.82x2=4.82 x=2.4x=2.4 答:苹果每千克2.4元。答:苹果每千克2.4元。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服