1、解决问题解决问题先补充再口答先补充再口答4312(人)一共多少人?一共多少人?1 1、每组每组4 4人,人,3 3组组2918(个)一共多少个?一共多少个?2 2、每堆每堆2 2个,个,9 9堆堆5630(元)一共多少钱?一共多少钱?3 3、每支每支5 5元,元,6 6支支先补充再口答先补充再口答933(朵)1 1张纸可以做几朵花?张纸可以做几朵花?1 1、3 3张纸可以做张纸可以做9 9朵花,朵花,1243(个)1 1堆有多少个苹果?堆有多少个苹果?2 2、4 4堆有堆有1212个苹果,个苹果,1052(元)1 1个笔记本要多少钱?个笔记本要多少钱?3 3、5 5个笔记本要个笔记本要1010
2、元,元,碰碰车碰碰车每辆坐每辆坐3人人先求:先求:一共有多少人?一共有多少人?我们这么多人,我们这么多人,要坐几辆呢?要坐几辆呢?2438(辆)(辆)4624(人)(人)6条条船船每条船坐每条船坐4人人同学们在校门摆同学们在校门摆4行行月季花,每行月季花,每行9盆盆。我们要摆我们要摆6盆盆蝴蝶花。蝴蝶花。月季花的盆数月季花的盆数是是蝴蝶花的蝴蝶花的几倍几倍?4936(盆)(盆)36 6 6先求:先求:一共摆了一共摆了多少盆月季花?多少盆月季花?2438415592931629乘乘 除除 混混 合合6327872186两只小猪两只小猪吃吃1212个个地瓜。地瓜。7 7只只小猪吃小猪吃几个地瓜?几个地瓜?1226(个)(个)6742(个)(个)小兔的只数小兔的只数是小鹿的是小鹿的2 2倍倍1234(组)(组)6212(只)(只)6只只分分 步步 解解 答答1、20元可以买元可以买4个文具盒,个文具盒,买买8个文具盒要多少钱?个文具盒要多少钱?2、鹅有鹅有6只,鸡的只数是鹅的只,鸡的只数是鹅的3倍。倍。鸭有鸭有9只,鸡的只数是鸭的几倍?只,鸡的只数是鸭的几倍?