1、1、 甲企业为增值税一般纳税人,合用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品,原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。,甲企业发生如下交易(1)3月1日,向乙企业销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元,该批商品实际成本为200万元,因为是成批销售,甲企业予以乙企业10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售协议中要求现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲企业已于当日发出商品,乙企业于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税 答:商业折扣=300-300*10%=27
2、0(确认金额是270万元)现金折扣=270*1%=2.7(因为是3月18日付款,予以1%,确认财务费用2.7万元)借:应收账款 315.9 贷:主营业务收入 270 应交税费应交增值税 45.9甲企业实收金额=315.9-2.7=313.2借:银行存款 313.2 财务费用 2.7 贷:应收账款 315.9(2)5月10日,甲企业因为产品质量原因对上年出售给丙企业的一批商品按售价予以5%的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税额为34万元,货款已结清,经认定,同意予以折让并以银行存款退还折让款,同时开具工资增值税专用发票借:主营业务收入200*5% 10 应交税费应交增值税(红字)1.7
3、贷:银行存款 11.7(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为3.4万元,款项已由银行收妥,该批材料的实际成本为16万元 借:银行存款 23.4 贷:其他业务收入 20 应交税费应缴增值税(销)3.4 借:其他业务成本 16 贷:原材料 16(4)10月2日,承办一项设备安装劳务,协议期为6个月,协议总收入为150万元,已经预收100万元,余款在设备安装完成时收回,采取完工百分比法确认劳务收入(不考虑有关税费),完工率按照已发生成本占估量总成本的百分比确认,至12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元(5)11月5日,向我司行
4、政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元借:管理费用 23.4 贷:应付职工薪酬 23.4 借:应付职工薪酬 23.4 贷:主营业务收入 20 贷:应交税费应交增值税(销)3.4借:主营业务成本 15 贷:库存商品 15(6)12月31日,国债利息收入确认投资收益为50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金为5万元 借:销售费用 10 贷:银行存款 10分录结合(4)(6)确认劳务收入借:预收账款 90 贷:主营业务收入 90借:主营业务成本 60 贷:劳务成本 60甲企业利润表中 营业收入=270-10+20+20+90=390甲企业 期
5、间费用 =2.7+23.4+10=36.1甲企业 营业成本=200+16+60+15=291甲企业 营业利润=390+50-291-36.1=112.9万元利润总额=营业利润+营业外收入-营业外成本=112.9+0-5=107.9万元所得税费用=(应纳所得额+递延所得额)*所得税税率=(107.9+5-50)*25%=15.725净利润=利润总额-所得税费用=107.9-15.725=92.175 AOM企业年初所有者权益组成:股本3000万元,资本公积5800万元(所有为股本溢价),盈余公积300万元,为分派利润3900万元,发生的与所有者权益有关的经济事项如下(1)3月1日,通过证券企业公
6、开发行股票万股,每股面值1元,每股发行价格4.5元,按协议约定需发行价格支付给证券企业2%的佣金,假定当日发行成功,证券企业将扣除佣金的股款通过银行转账方式支付给AOM企业(2)4月1日,AOM企业股东大会宣布分派股票股利万元。(3)6月30日,AOM企业持有的可供出售金融资产公允价值上升400万元(4)9月22日,AOM企业回购我司股票500万股,当日回购价格为5.5元/股(5)11月30日,AOM企业通过有关部门同意,将回购的500万股进行注销(6)12月31日,AOM企业当年实现净利润4500万元,按净利润的10%提取法定盈余公积企业收到证券企业转来的发行收入=*4.5*(1-2%)=8
7、820万元借:银行存款 8820 贷:股本 资本公积股本溢价 6820股东大会宣布分派股票股利时不作财务处理向投资者实际发放股票股利时才做财务处理,分录借:利润分派 贷: 股本 回购股本和注销库存股财务处理回购我司股票时 借:库存股(500*5.5) 2750 贷:银行存款 2750注销库存时 借:股本 500 资本公积 2250 贷:库存股 2750AOM企业所有者权益总额=3000+5800+300+3900+(资料1)+6820(资料2)+400(资料3)-500(资料5)-2250(资料5)+4500(资料6)=23970万元AOM企业12月31日资产负债表股本=3000+-500=4
8、500万元资本公积=5800+6820-2250=10370万元盈余公积=300+4500*10%=750万元未分派利润=3900+4500(1-10%)=7950万元 鑫垣企业为增值税一般纳税人,发生的有关固定资产业务(1)12月20日,鑫垣企业向乙企业一次购进两台不一样型号且具备不一样生产能力的A设备和B设备,支付价款1980万元,增值税进项税额336.6万元,发生的包装费、保险费及运杂费20万元,另支付A设备安装费40万元,B设备不需要安装,同时,为购置设备发生差旅费等有关费用6万元,所有款项已用银行存款支付(2)12月28日,A、B两台设备均达成预定可使用状态,A、B两台设备的公允价值
9、分别为1224万元和816万元。该企业按每台设备公允价值的百分比对支付的价款进行分派,并分别确认其入账价值(3) 两台设备预计的使用年限均为5年,预计净残率均为2%,A设备采取双倍余额递减法计提折旧,B设备采取年限平均法计提折旧(4) 3月份,支付A设备和B设备的日常维修费用分别为2万元和1万元(5) 12月31日,对固定资产进行减值测试,发觉A设备实际运行效率和生产能力未完全达成预计的情况,存在减值迹象,预计可收回金额为640万元,其他各项固定资产均未发生减值迹象(6) 6月20日,对B设备进行改扩建,支付职工薪酬60万元,领用生产材料100万元,用银行存款支付其他费用40万元,B设备被替代
10、部件账面价值为20万元,9月30日,B设备完成改扩建并达成预定可使用状态A设备的入账价值=1224*【(1980+20)/(1224+816)】+40=1240万元B设备的入账价值=816*【(1980+20)/(1224+816)】=800万元(差旅费不计入资产成本,计入管理费用)采取双倍余额递减法计提折旧时,一般应在固定资产使用寿命到期两年内考虑预计净残值A设备应计提折旧额=1240*2/5=496万元B设备采取年限平均法计提折旧时,应考虑预计净残值B设备应计提折旧额=800*(1-2%)/5=156.8万元支付设备日常维修费用 借:管理费用 3 贷:银行存款 312月31日,A设备的账面
11、价值=1240-496=744万元高于A设备可收回金额640万元,应计提的减值准备=744-640=104万元 借:资产减值损失 104 贷:固定资产减值准备 104固定资产的改扩建支出,通过“在建工程”B设备在更新改造前的账面价值=800-156.8*1.5=564.8万元改扩建后固定资产的入账价值=564.8+60+100+40-20=744.8万元2、 ABC企业发生的与投资者有关的经济业务如下(1)2月23日,支付购置价款5000万元购入乙企业30%的股权,持股百分比对乙企业具备重大影响,当日乙企业可识别净资产的账面价值(与公允价值相同)为17000万元(2)3月2日,从上海证券交易所
12、购入甲企业股票100万股,每股支付买价5.6元(其中包括已宣布但尚未发放的现金股利0.2元/股),另外支付交易费用2万元,ABC企业将其划分为交易性金融资产。以上款项通过转账方式支付(3)4月18日,乙企业宣布分派现金股利500万元(4)6月30日,对甲企业的投资公允价值为590万元,对乙企业的投资公允价值为5100万元(5)7月1日,ABC企业购入丙企业同日发行的4年期企业债券50万分,债券面值为100元/份,票面利率为5%,每年1月8日支付上年度利息,到期还本金,ABC企业支付购置价款4960万元,另支付有关交易费用20万元,ABC企业将其划分为持有至到期投资核算,已知同类企业债券的市场利
13、率为5.3%(6)9月4日,从深圳证券交易所购入戊企业股票800万股(占戊企业有表决权股份的2%),支付购置价款4200万元,ABC企业将其划分为可供出售金融资产核算(7)12月31日,持有的甲企业股票公允价值为600万元,乙企业股票的公允价值5010万元,戊企业股票的公允价值为4500万元(1)ABC企业购置乙企业股票时会计处理17000*30%=5100万元不小于购置价5000万元 借:长期股权投资投资成本5000 贷:银行存款 5000借: 长期股权投资投资成本(17000*30%-5000)100 贷:营业外收入 100(2)ABC企业购入甲企业股票的入账金额=(5.6-0.2)*10
14、0=5403月22日分录 借:可供出售金融资产成本 540 投资收益 2 应收利息 20 贷:银行存款 562(3)宣布分派现金股利 借:应收股利 (500*30%) 150贷:长期股权投资损益调整 150(5) 购入丙企业债券,持有至到期投资入账金额=4960+20=4980(7)12月31日分录 6月30日,甲企业投资公允价值为590万元,12月31日,甲企业投资公允价值为600万元借: 交易性金融资产 10 贷:公允价值变动损益 10丙企业投资公允价值上涨=4500-4200=300借:交易性金融资产 300 贷:其他综合收益 300对乙企业投资的公允价值变动,投资乙企业是属于长期投资,
15、后续期间不需要按公允价值进行计量12月31日,长期股权投资的账面余额=5100-150=4950万元 东达股份有限企业是增值税一般纳税人(1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示总账明细账借或贷余额应收账款A企业借600坏账准备贷30固定资产厂房借3000累计折旧贷900总账明细账借或贷余额固定资产减值准备贷100应付账款C企业借150D企业贷1050长期借款甲企业贷300注:该企业未单独设置“预付账款”会计科目 表中长期借款为10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率为5%,每年付息一次,到期偿还本金5、 东运企业为增值税一般纳税人,合用的增值税税率为17%,2月29日应付职工薪酬科目
16、标贷方余额为523.55万元(均为工资)。3月份发生如下与职工薪酬有关的经济业务(1)5日,支付上月工资,代扣个人所得税35.25万元,代扣社会保险费78.5万元,剩余款项以银行转账方式支付(2)15日,生产车间5名员工离职,以银行转账方式支付经济赔偿金为50万元(3)20日,将自产的一批产品发放给本单位销售部门的优秀员工。该批产品成本为120万元,以计提存货跌价准备为50万元,市场售价为80万元(4)25日,管理部门员工预借差旅费2万元,以现金支付(5)31日,计提当月工资薪金525万元,其中生产车间工人工资236万元,车间管理人员工资35万元,行政管理部门人员工资129.5万元,专设销售机
17、构人员工资103万元,工程人员工资21.5万元(6)31日。当年短期累积带薪缺勤共计25万元,其中行政管理部门22万元,专设销售机构3万元(1) 借:应付职工薪酬 523.55 贷:应交税费应交个人所得税 35.25 其他应付款 78.5 银行存款 409.8(2) 企业支付的经济赔偿属于解聘福利,应记入管理费用(3) 借:应付职工薪酬 93.6 贷:主营业务收入 80 应交税费应交增值税(销项税)13.6借:主营业务成本 70 存货跌价准备 50 贷:库存商品 120借:销售费用 93.6 贷:应付职工薪酬 93.6对当月损益的影响金额= 80-70-93.6=-83.6预借差旅费通过“其他
18、应收款”计提工资计入损益的金额=129.5+103=232.5万元计提工资应贷记“应付职工薪酬 525应付职工薪酬贷方余额=525+25=550 长城企业为增值税一般纳税人,合用增值税税率17%;原材料采取计划成本进行日常核算,甲材料重要用于生产H产品。5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元,材料成本差异为4800元(超支)。5月份发生如下经济业务(1)2日,从外地采购一批甲材料共计1000千克,增值税专用发票注明价款10元,增值税税额20400元;同日,与运输企业结清运输费用,增值税专用发票上注明的运输费用为5000元,增值税税额为550元,上述款项以银行
19、存款支付,但材料尚未抵达(2)8日,发出甲材料600千克委托黄河企业(增值税一般纳税人)代为加工一批应税消费品(非金银首饰)。委托加工物资发出材料的材料成本差异按月初材料成本差异率结转(3)12日,收到2日从外地购入的甲材料,验收入库的实际数量为800千克,短缺200千克。经查明,其中180千克是因为对方少发货原因,对方同意退还已付款项;20千克系运输途中的合理损耗,运费由实收材料所有负担(4)16日,以银行存款支付黄河企业加工费15000元(不含增值税)和代收代缴的消费税3000元,委托加工收回后的物资,准备继续用于生产应税消费品(5)18日,生产车间为生产H产品领用甲材料1500千克 H
20、产品的生产需要通过三道工序,工时定额为100小时,其中第一、第二、第三道工序的工时定额依次为20小时,50小时和30小时,原材料在产品生产时一次投入 5月初,H在产品成本为28000元,其中直接材料13000元,直接人工和制造费用15000元 5月共发生直接人工和制造费用535000元 5月共完工H产品260件 5月31日,H产品的在产品为40件,其中在第一、第二和第三道工序的在产品依次为20件、10件和10件,假定各工序在产品的完工进度均为50%,长城企业采取约当产量百分比计算确定本月完工产品和期末在产品成本(1) (3)不考虑运输费用时购入甲材料的单价=10/1000=120元/千克 验收
21、入库的甲材料实际成本=(1000-180)*120+5000=103400元(2) (4) 月初的材料成本差异率=4800/240000*100%=2% 发出委托加工物的实际成本=600*120*(1+2%)=73440元 因收回后用于继续生产应税消费品,委托方代收代缴的消费税记入“应交税费应交消费品”借方科目不影响委托加工物成本委托加工物资收回后的实际成本=73440+15000=88440元(1) -(4)月初的材料成本差异率=4800/240000*100%=2% 5月12日入库甲材料的计划成本=800*120=96000元 超支金额=【(1000-180)*120+5000】-9600
22、0=7400 发出委托加工物资后剩余材料计划成本=240000-600*120=168000元 发出委托加工物资结转的超支差异=600*120*2%=1440 材料成本差异率=(4800-1440+7400)/(16800+96000)*100%=4.08%(5) 第一道工序完工程度=20*50%/100*100%=10% 第二道工序完工程=(20+50*50%)/100*100%=45% 第三道工序完工程=(20+50+30*50%)/100*100%=85%5月18日,领用甲材料的实际成本=120*1500*(1+4.08%)=187344元原材料是在产品开工时一次投入的,材料费用应当按照
23、投产量来分派完工产品应负担的材料费用=(13000+187344)/(260+40)*260=173631.47元直接人工和制造费用应当按照约当产量来分派在产品的约当产量=20*10%+10*45%+10*85%=15完工产品应负担的直接人工和制造费用=(15000+535000)/(260+15)*260=50元完工产品的总成本=173631.47+50=693631.47元 甲企业为增值税一般纳税人,11月30日资产负责表部分项目余额如表所示单位:万元项目期末余额货币资金3256.33应收账款1253.46无形资产2532.55预收账款1552.00长期借款3000.00其他综合收益550
24、.0012月发生如下交易或事项(2)2日,以银行存款1200万元购入一宗土地使用权,甲企业将其用于建造厂房,甲企业预计该宗土地使用权能够使用40年,预计净残值为0万元,采取年限平均进行摊销,同日以银行存款48万元支付购置土地使用权的契税(2)6日,收回乙企业欠款500万元,款项于当日到账(3)13日,销售商品一批给丙企业,开具的增值税专用发票注明的价款为520万元,增值税税额为88.4万元,丙企业上月已通过预付方式支付500万元货款,剩余款项丙企业尚未支付,该批商品的成本为450万元(4)20日,以银行存款偿还到期的长期借款600万元(5)31日,将办公楼所有出租给丁企业,收取年租金120万元
25、,该办公楼的原值为1500万元,已提折旧850万元,租赁开始日办公楼的公允价值为1200万元(6)31日,甲企业持有的可供出售金融资产公允价值上升30万元 甲企业购入土地使用权应作为无形资产,甲企业支付契税应组成土地使用权入账成本甲企业购入土地使用权应作为无形资产核算,取得时 借:无形资产 1248 贷:银行存款 1248 甲企业销售商品给丙企业的会计分录借:预收账款 608.4 贷:主营业务收入 520贷:应交税费应交增值税(销项税)88.4借:主营业务成本 450 贷:库存商品 450甲企业将办公楼出租给丁企业的会计分录 借:投资性房地产成本1200 累计折旧 850 贷:固定资产 150
26、0 其他综合收益 550甲企业在资产负责表中减少固定资产=1500-850=650可供出售金融资产的表述:可供出售金融资产假如是债券投资期末应按公允价值计量 可供出售金融资产计提减值准备后能够转回 可供出售金融资产期末公允价值的变动应计入其他综合收益 可供出售金融资产假如是权益工具投资,其减值的转回通过其他综合收益科目甲企业12月31日资产负债表货币资金=3256.33-1248+500-600+120=2028.33万元应收账款=1253.46-500+108.4=861.86万元其他综合收益=550+550+30=1130万元长期借款=3000万元(因在本月长期借款到期,因此在11月30日
27、资产负债表中应将此笔即将在1年内到期的长期借款应列入“一年内到期的非流动负债”项目中,当月还款时不影响长期借款项目标金额)4、 甲企业为增值税一般纳税人,合用销售货物的增值税税率为17%,3月1日“应交增值税未交增值税”科目标贷方余额为35万元,当月发生与增值税有关的经济业务如下(1)3日,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为150万元,增值税税额为25.5万元,取得增值税专用发票注明的运费2万元,增值税税额为0.22万元,原材料已验收入库,以上款项以银行汇票存款支付(2)5日,销售产品一批,产品标价为220万元,予以购置方20万元商业折扣,并按扣除折扣后的金额开具增值税专用发票,款
28、项已收存银行,该批产品的成本为150万元,已提存货跌价准备10万元(3)10日,缴纳上月末交增值税35万元(4)23日,销售一栋闲置厂房,按税法要求预缴增值税25万元(5)28日,外购一栋仓库,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为55万元,款项已通过银行转账方式支付(6)31日,在存货清查时发觉因保管不善导致上月外购一批原材料毁损。该批原材料的购置价款为25万元,增值税税额为4.25万元,应由责任人赔偿2万元(1)3日,甲企业外购原材料分录 借: 原材料 152 应交税费应交增值税(进项税)25.72 贷:其他货币资金 177.72(2) 销售商品时: 借:银行存款 234
29、贷:主营业务收入(220-20)200 应交税费应交增值税(销项税)(200*17%)34 结转成本时: 借:主营业务成本 140 存货跌价准备 10 贷:库存商品 150交纳增值税时 借:应交税费未交增值税35 贷:银行存款 35(4) 增值税一般纳税人销售不动产时,按税法要求在不动产所在地预缴增值税时。应通过“应交税费预缴增值税”明细科目核算(5) 5月1日购入固定资产(不动产),以及5月1日后发生不动产在建工程,其进项税额应按照有关要求自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣百分比为60%,第二年抵扣百分比为40%,其中40%应计入“应交税费待抵扣进项税额 借:固定资产 500 应交税费应交增值税(进项税)33 应交税费待认证进项税额 22 贷:银行存款 555(6)31日甲企业应编制分录 借:待处理财产损溢 29.25 贷: 原材料 25 应交税费应交增值税(进项税额转出)4.25 借:其他应收款2 管理费用 27.25 贷:待处理财产损溢 29.25
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4008-655-100 投诉/维权电话:4009-655-100