1、 第六讲 经济问题 【专题知识点概述】 应用题是我们最常见的题型,今天要讲的内容是奥数中的经济问题,经济问题可分为很多题型,但最终都是以基本概念为基础的。变形的经济问题,也是很有意思的。这堂课,就让我们一起来学习吧。 一、经济问题的基本概念 对利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%; 卖价=成本×(1+利润的百分数); 成本=卖价÷(1+利润的百分数); 商品的定价按照期望的利润来确定; 定价=成本×(1+期望利润的百分数); 本金:储蓄的金额; 利率:利息和本金的比; 利息=本金×利率×期数; 含税价格=不含税价格×(1+增值税税率); 二、经济
2、问题的一般题型 (1)直接与利润相关的问题: 直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。 (2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题: 涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。 【重点难点解析】 1. 分析找出试题中经济问题的关键量。 2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。 3. 一帮应用解方程的方法求解。 【竞赛考点挖掘】 1. 主要考察学生对问题的分析能力,以考察等量关系为主。 2. 考察学生对经济问题的理解能力,灵活应用经济问题关键量。一些题目,应用特殊方法来解,会使问题简单很多。 【习题精讲】 【例1】(
3、难度等级 ※) 某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值? 【分析与解】 本题需要了解股票下跌和上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为1,第二年上涨x才能保持原值,则可列方程为: (1-20%)×(1+x)=1 所以x=25% 则第二年应该上涨25%才能保持原值. 【例2】(难度等级 ※) 商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元。问:这批拖鞋共有多少双?. 【分析与解】 当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利元,则可知卖出了双,所以这批拖鞋共计85+5=90双。
4、 【例3】(难度等级 ※※) 商店以以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫? 【分析与解】 将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利702+(70-70×0.8)×7=800(元),按原售价卖每件获利20元,所以一共有800÷20=40件衬衫. 【例4】(难度等级 ※) 某种商品的利润率是20%。如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将是多少? 【分析与解】 设原来成本为100元,则相应的利润为20元,定价为120元;成本降低20%,变成80元,而售价不变,
5、在现在的利润率为. 【例5】(难度等级 ※※) 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元? 【分析与解】 按两种价格出售的差额为960+832=1792(元),这个差额是按定价出售收入的20%,故按定价出售的收入为1792÷20%=8960(元),其中含利润960元,所以购入价为8000元. 【例6】(难度等级 ※※) 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的 。已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克? 【分析与解】 原价的3
6、0%相当于原利润的,所以原利润相当于原价的 ,则原价与原利润的比值为20:9,因此原利润为元;又原计划获利2700元,则这批苹果共有千克。 【例7】(难度等级 ※※※) 某电器厂销售一批电冰箱,每台售价2400元,预计获利7.2万元,但实际上由于制作成本提高了,所以利润减少了25%。求这批电冰箱的台数。 【分析与解】 电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的等于原利润的25%,从而原先成本与利润的比是所以原来每台电冰箱的利润是元,那么这批电冰箱共有7.2×10000÷960=75台. 【例8】(难度等级 ※※※) 商店进了一批钢笔,用零售价10元卖
7、出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。这批钢笔的进货价是每支多少钱? 【分析与解】 由于两种方式卖的钢笔的利润相同,而卖的支数不同,所卖的支数比为20:15,所以两种方式所卖钢笔的利润比为15:20,即3:4,而单支笔的利润差为11-10=1(元),所以两种方式,每支笔的利润分别为:1÷(4-3)×3=3元和1÷(4-3)×4=4元,所以钢笔的进货价为10-3=11-4=7元. 【例9】(难度等级 ※※※) 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?
8、 【分析与解】 设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程, 2x+3x×80%+5x×80%×80%=38, 解得x=5(元)。都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38-32=6(元)。 【例10】(难度等级 ※※) 某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜20%。按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。一级品篮球的进价是每个多少元? 【分析与解】 设一级品的进价每个x元,则二级品的进价每个0.8x元。由一、二级品的定价可列方程:x×(1+20%)
9、0.8x×(1+15%)=14 解得x=50,所以一级品篮球的进价是每个50元. 【例11】(难度等级 ※※) 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元? 【分析与解】 以1千克苹果为例,收购价为1.2元,运费为元,则成本为1.2+0.6=1.8元,要想实现25%的利润率,应收入元;由于损耗,实际的销售重量为千克,所以实际零售价为每千克元。 【例12】(难度等级 ※※※) 商店以80元一件的价格购进
10、一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫? 【分析与解】 由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多180-150=30件,剔出30件以100元售出的衬衫,则以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件衬衫10
11、0元衬衫也以90元每件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少30×10=300元,变成2000元,所以衬衫的总数有2000÷10=200件. 【例13】(难度等级 ※※※) 某商店按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少? 【分析与解】 设定价时“1”,卖价是定价的80%,就是0.8.因为获得20%的利润,卖价是成本乘以(1+20%),即1.2倍,所以成本是8÷1.2= 定价的期望利润的百分数是 (1-)÷=50% 【例14】(难度等级 ※※※) 某公司要到外地去推销产品,产品成本为3000元。从公司到的
12、外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元? 【分析与解】 以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90% ,所以实际零售价为每千克4500÷90%=5000元。 【例15】(难度等级 ※※※) 某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是1.2元,售价为5元。由于售价太高,几天过去后,还有500千克
13、没有销售掉。于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800千克,于是将最后的苹果按3元售出。最后商店一共获利3100元。求超市一共进了多少千克苹果? 【分析与解】 (法一) 将最后7件商品按原价出售的话,商店应该获利702+(70-70×0.8)×7=800(元),按原售价卖每件获利20元,所以一共有800÷20=40件商品。 (法二) 除掉最后7件的利润,一共获利702-(70×0.8-50)×7=660(元),所以按原价售出的商品一共有660÷(70-50)=33件,所以一共购进33+7=40件商品。 【例16】(难度等级 ※※※) 银行整存
14、整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元? 【分析与解】 甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为 (1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元) 乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元) 所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。 【例17】(难度等级 ※※※) 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一
15、部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本? 【分析与解】 方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a本数,则原价出售的为3/5a,减价后的为2/5a,所以3/5a×18+2/5a×8=2870 所以a=205本。 方法二:我们知道原价和减价后的比例为3:2,所以可求平均获利多少, 即(3×18+2×8)÷5=14元. 所以2870÷14=205本。 【例18】(难度等级 ※※※) 某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱
16、恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒? 【分析与解】 方法一: 以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子: 两块鸡腿+一瓶啤酒=5元 (一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5元 1瓶啤酒=4块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要20/6元。 物价上涨两次20%以后,啤酒的价格为:20/6×(1+20%)(1+20%)=4.8元。所以还能够买到一瓶啤酒。 方法二: 物价上涨20%后,如果钱也增加20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒。 两块鸡腿 + 一瓶啤酒=6元。但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元, 则一块鸡腿=1元。一瓶啤酒=4元。再上
17、涨20%以后,一瓶啤酒为: 4×(1+20%)=4.8元。 【例19】(难度等级 ※※※※) 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。已知售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多少钱? 【分析与解】 我们知道从第二天起开始降价,先降价20%然后又降价24元,最终是按原价的56%出售的,所以一共降价44%,因而第三天降价24%。 24÷24%=100元。原价为100元。 因为按原价的56%出售后,还盈利20元,所以100×56%-20=36元。 所以成本价为:36元。 【例20】
18、难度等级 ※※※※) “新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的3%作为服务费,代客户购买物品收取商品定价的2%作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已知该公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元? 【分析与解】 “该客户恰好收支平衡”,这表明该客户出售物品的销售额的1—3%=97%,恰好用来支付了设备与代为购买设备的服务费,即等于所购置新设备的费用为(1+2%)=102%.从而求得出售商品所得与新设备价格之比;再以新设备价格为“1”,可求出两次服务费相当于新设备的多少,从而可解得新设备价格.出售商品所得的1
19、—3%=97%等于新设备价格的1+2%=102%.设新设备价格为“1”,则出售商品所得相当于102%÷97%= .该公司的服务费为×3%+1×2%=,故而新设备花费了264÷=5121.6(元). 【作业】 1. 某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润? 【答案】6300-4800=1500(元) 2. 一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多少元? 【答案】1600(元) 3. 某商品按每个5元的利润卖出4个钱数,与按每个20元的利润卖出3个的
20、钱数一样多,这种商品每个成本是多少元? 【答案】40(元) 4. 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元? 【答案】3600(元) 5. 某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元? 【答案】254(元) 6. 甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。此时,哪个店的售价高些? 【答案】甲店为原价的99%,乙店为原价的97.74% 7. 同一种商品,甲商店进价比乙商店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,这样,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元,甲店的进价是多少元? 【答案】54(元) 8. 王明把3000元钱存入银行,年利率2.1%,三年到期后,一共能取出多少元钱? 【答案】3189(元) 挑战自己 (难度等级 ※※※※※) 某人以每3只16分的价格购进一批桔子。随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想赚取全部投资20%的盈利,则应以每3只多少分的标价出售? 【答案】19分






