1、第 三 章 财务预测与计划 考情分析 本章主要介绍预测外部融资需求量的销售百分比法,内含增长率、可持续增长率的计算以及预算的编制方法。2007年教材对销售百分比法的步骤进行了修改,并将原第13章弹性预算的内容调整至本章,其他内容基本未变。本章考试题型除客观题外,还可能出计算分析题或综合题,历年平均考分在6分左右。 最近三年本章考试题型、分值分布 年 份 单项选择题 多项选择题 判断题 计算分析题 综合题 合 计 2006年 1题1分 1题2分 — 1题7分 — 3题10分 2005年 1题1分 1题2分 — — — 2题3分 200
2、4年 — 1题1.5分 — 0.8题4分 — 1.8题5.5分 主要考点 1.销售百分比法; 2.销售增长与外部融资的关系; 3.内含增长率; 4.可持续增长率; 5.财务预算; 6.弹性预算。 【知识点1】财务预测的方法——销售百分比法 财务预测是指估计企业未来的融资需求 关于财务预测方法,教材中介绍了销售百分比法以及其他方法(回归分析技术、编制现金预算、利用计算机技术等。这里我们需要重点掌握的是销售百分比法。 【预测思路分析】 1.如何确定预计净经营资产? 【解析】
3、 预计净经营资产=预计经营资产-预计经营负债——销售百分比法 本方法假定经营资产和经营负债的销售百分比不变。这一假设是理解这一方法的关键。 (1)预计经营资产的确定。 假设经营资产项目中应收账款基期(2006年)的数据为10万元,基期的销售收入为100万元,则应收账款的销售百分比为10%(10/100)。由于假定该比率不变,因此,如果下期(2007年)销售收入为200万元,则下期预计的应收账款项目金额为:200×10%=20(万元)。 [答疑编号11030101:针对该题提问] 每一项经营资产项目均采用这种方法确定,合计数即为预计经营资产。 (2)预计经营负
4、债的确定(同上)。 (3)预计净经营资产=预计经营资产-预计经营负债 2.如何确定资金总需求? 资金总需求=预计净经营资产-基期净经营资产 预计可以动用的金融资产一般不需要自己确定。 3.留存收益增加如何确定? 留存收益增加=预计销售收入×计划销售净利率×(1-股利支付率) 4.外部融资额的确定 外部融资额=(预计净经营资产-基期净经营资产)-可以动用的金融资产-留存收益增加 【例】(教材P68)2006年的收入为3000万元,预计2007年收入为4000万元。 [答疑编号11030102:针对该题提问] (1)预计资金总需求
5、 项目 2006年实际 销售百分比 2007年预测 应收账款 … … … … 398 13.27% 531 经营资产合计 1944 64.82% 2594 应付账款 … … … … 100 3.33% 133 经营负债合计 290 9.68% 388 净经营资产合计 1654 55.14% 2206 资金总需求=预计净经营资产合计-基期净经营资产合计=2206-1654=552(万元) (2)预测外部融资额 本例中,假定企业可以动用的金融资产为36万元。 留存收益增加=预计销售额×计划销售净利率×(1-股利支付率)
6、 假设计划销售净利率为4.5%,2007年不支付股利,则: 留存收益增加=4000×4.5%=180(万元) 外部融资额=552-36-180=336(万元) 至于企业是借款还是发行新股,则由企业管理当局根据具体情况决定。 【问题分析】销售净利率与债务利息——互动 假设计划销售净利率可以涵盖增加的利息。 【延伸思考】——销售百分比法的另一种形式(增量法) 资金总需求=预计净经营资产合计-基期净经营资产合计 =(预计经营资产合计-预计经营负债合计)-(基期经营资产合计-基期经营负债合计) =[(基期经营资产合计+预计经营资
7、产增加)-(基期经营负债合计+预计经营负债增加)]-(基期经营资产合计-基期经营负债合计) =预计经营资产增加-预计经营负债增加 预计应收账款=预计销售额×应收账款销售百分比 =(基期销售额+新增销售额)×应收账款销售百分比 =基期销售额×应收账款销售百分比+新增销售额×应收账款销售百分比 =基期应收账款+应收账款增加 应收账款增加=新增销售额×应收账款销售百分比 推而广之:预计经营资产增加=新增销售额×经营资产销售百分比 预计经营负债增加=新增销售额×经营负债销售百分比 资金总需求=新增销售额×经营资产销售百分比-新增销售额×经营负债销售
8、百分比 =新增销售额×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比) 留存收益增加=预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) 外部融资额=新增销售额×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率)-可以动用的金融资产 如果可以动用的金融资产为0,则: 外部融资额=新增销售额×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) 【提示】在06版教材中,介绍了总额法和增量法两种计算外部融资需求的方法。07版教材中介绍的方法,实际上是总额法。但在第二节中,应用的方法是增量法,因此,这
9、里我们对其做了延伸思考。这个公式需要掌握住,在第二个知识点中会用到。 【例 判断题】“计划期净利润×收益留存率”表示的含义是计划期的留存收益,也表示留存收益增加。( )[参见《应试指南》38页例2] [答疑编号11030201:针对该题提问] 【答案】√ 【解析】由于“计划期净利润×收益留存率”表示的是计划期的净利润中留存的数额,所以,表示计划期留存的收益;如果说“表示留存收益增加”指的是针对资产负债表中的数据而言的,资产负债表中的“留存收益”数据是累计数,其中的留存收益增加指的是累计数的增加,在数值上等于从计划期净利润中留存的收益。 【例 单选题】某企业2006
10、年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元。该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%(即增加100万元),预计2007年度留存收益的增加额为50万元,假设可以动用的金融资产为0。则该企业2007年度对外融资需求为( )万元。 A.0 B.2000 C.1950 D.150 [答疑编号11030202:针对该题提问] 【答案】D 【解析】100/基期收入=10% 得:基期收入=1000; 经营资产销售百分比=4000/1000=4 经营负债销售百分比=2000/1000=2 对外融资需求为:1
11、00×4-100×2-50=150 【例】某公司2006年和预计的2007年的有关资料如下: 【资料一】2006年调整资产负债表 调整资产负债表 2006年12月31日 单位:万元 净经营资产 净负债及股东权益 金额 经营资产 经营负债 3500 800 金融负债 金融资产 1500 300 净负债 1200 股东权益 1500 净经营资产合计 2700 净负债及股东权益合计 2700 【资料二】2006年调整利润
12、表部分数据。 销售收入:4000万元;经营利润420万元;净利息费用70万元。 【资料三】预计2007年销售收入将增加30%,销售净利率将维持上年水平,可以动用的金融资产为20万元。 【资料四】该企业一贯实行固定股利政策,2006年支付股利300万元。 要求: 1.计算该企业2006年的下列指标: (1)净经营资产利润率;(2)经营差异率;(3)杠杆贡献率;(4)权益净利率。 2.计算2007年外部融资额。 [答疑编号11030203:针对该题提问] 【答案】 1.净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=420/2700=15.56%
13、 净利息率=净利息费用/净负债=70/1200=5.83% 经营差异率=净经营资产利润率-净利息率=15.56%-5.83%=9.73% 净财务杠杆=净负债/股东权益=1200/1500=0.8 杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=9.73%×0.8=7.78% 权益净利率=净利润/股东权益=(420-70)/1500=23.33% 或:权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=15.56%+7.78%=23.34% 2.经营资产销售百分比=3500/4000=87.5% 经营负债销售百分比=800/4000=20% 资金总需求=4000×
14、30%×(87.5%-20%)=810(万元) 销售净利率=(420-70)/4000=8.75% 预计2007年净利润=4000×(1+30%)×8.75%=455(万元) 2007年支付股利=300(万元) 留存收益增加=455-300=155(万元) 外部融资需求=810-20-155=635(万元) 【知识点2】销售增长与外部融资的关系 (一)外部融资销售增长比 1.含义:销售额每增加一元需要追加的外部融资 2.计算公式 外部融资销售增长比=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-预计销售净利率×[(1+增长率
15、/增长率]×(1-股利支付率) 【注意】该公式的假设条件:可以动用的金融资产为0. 【公式推导】利用增量法的公式两边均除以新增收入得到 外部融资额= 两边同时除以“新增销售额” 其中: 【例 单选题】某企业预计2007年经营资产增加1000万元,经营负债增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,可以动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为( )。 A.20% B.25% C.14% D.35% [答疑编号11030204:针对该题提问] 【答案】A 【解析】本题的主要考核点是外部融
16、资销售增长比的计算。外部融资额=1000-200-400=400(万元),则外部融资销售增长比=400/2000=20%。 3.外部融资额销售增长比的运用 (1)预计外部融资需求量 外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长 【例 单选题】某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加20%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A.50 B.10 C.40 D.30 [答疑编号11030205:针对该题提问] 【答案】B 【解析】外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×200=
17、10(万元) 【例 计算题】教材P72.某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入为4000万元,销售增长率为33.33%。假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,计划销售净利率为4.5%,股利支付率为30%。 要求:(1)计算外部融资销售增长比;(2)计算外部融资额;(3)如果销售增长500万元(即销售增长率为16.7%,计算外部融资销售增长比和外部融资额。 [答疑编号11030206:针对该题提问] 【答案】 (1)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+33.33%)/33.33%×(1-30%)
18、]=0.479 (2)外部融资额=1000×0.479=479(万元) (3)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+16.7%)/16.7%]×(1-30%)=0.3843 外部融资额=500×0.3843=192.15(万元) (2)调整股利政策 如果计算出来的外部融资销售增长比为负值,说明企业有剩余资金,根据剩余资金情况,企业可用以调整股利政策。 【例】上例中,如果销售增长5%,则: [答疑编号11030207:针对该题提问] 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+5%)/5%]×(1-30
19、5.65% 外部融资额=3000×5%×(-5.65%)=-8.475(万元) 这说明企业资金有剩余,可以用于增加股利或者进行短期投资。 【提示】由本例可以看出,销售增长不一定导致外部融资的增加。 (3)预计通货膨胀对融资的影响 【思考】某企业销售量的增长率为5%,如果通货膨胀率为10%,则企业的销售额的增长率(名义增长率)为多少?5% +10%=15%?错误。 公式中的销售增长率是销售额的增长率,如果题目中给出的是销售量的增长率,在不存在通货膨胀的情况下,是一致的。但如果存在通货膨胀,则需要根据销售量增长率计算出销售额的名义增长率。 因此,在
20、存在通货膨胀的情况下,需要注意销售额的名义增长率的计算。 基期销售收入=单价×销量 预计收入=单价×(1+通货膨胀率)×销量×(1+销量增长率)=基期销售收入×(1+通货膨胀率)(1+销量增长率) 销售额名义增长率=(预计销售收入-基期销售收入)/基期销售收入 =(1+通货膨胀率)(1+销售增长率)-1 【例】上例中,预计明年通货膨胀率为10%,公司销量增长5%,要求计算:(1)外部融资销售增长比;(2)外部融资额。 [答疑编号11030208:针对该题提问] 销售额名义增长率=(1+10%)×(1+5%)-1=15.5% 外部融资销售增长比=6
21、6.67%-6.17%-4.5%×[(1+15.5%)/15.5%]×(1-30%)=37.03% 外部融资额=3000×15.5%×37.03%=172.19(万元) 在不出现通货膨胀时,资金有剩余,出现通货膨胀之后,企业资金不足,产生外部融资需求。 【思考】在本例假设条件下,企业销售量增长率为0,是否需要从外部融资? 销售额的名义增长率=10% 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+10%)/10%]×(1-30%)=25.85% 外部融资额=3000×10%×25.85%=77.55(万元) 在存在通货膨胀的情况下,即使
22、销售的实物量不变,也需要从外部融资。 (二)外部融资需求的敏感性分析 (1)分析依据 外部融资额= (2)外部融资需求的主要影响因素 销售增长、销售净利率、股利支付率 外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看股利支付率和销售净利率。股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。 【思考】判断题:销售净利率越大,外部融资需求越少。 【注意】如果股利支付率为100%,则销售净利率的变化不影响外部融资需求。 【思考】外部融资需求与销售增长之间是什么关系? 【例 单选题】在企业有盈利、外部融资需求大
23、于0的情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是( )。 A.销售增加,必然引起外部融资需求的增加 B.销售净利率的提高必然引起外部融资的减少 C.股利支付率的提高必然会引起外部融资增加 D.资产周转率的提高必然引起外部融资增加 [答疑编号11030209:针对该题提问] 【答案】C 【解析】若销售增加所引起的负债和所有者权益的增长超过资产的增长,则有时反而会有资金剩余,所以A不对;当股利支付率为100%时,销售净利率不影响外部融资需求;资产周转率的提高会加速资金周转,反而有可能会使资金需要量减少,所以D不对。 【知识点3】内含增长率
24、 销售额增加引起的资金需求增长,有两种途径来满足:一是内部留存收益和可以动用的金融资产;二是外部融资(包括借款和股权融资,不包括负债的自然增长)。如果不能或者不打算从外部融资,则只能依靠内部积累,此时达到的增长率,就是所谓的“内含增长率”。 【计算前提】外部融资销售增长比为0. 根据:经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×收益留存率=0,计算得出的增长率就是内含增长率。 【注意】这里假设可以动用的金融资产为0。 【提示】 (1)当实际增长率等于内含增长率时,外部融资需求为零; (2)当实际增长率大于内含增长率时,
25、外部融资需求为正数; (3)当实际增长率小于内含增长率时,外部融资需求为负数。 【提示】根据这三个结论,我们可以进一步理解销售增长与资金需求之间的关系。一般理解可能会认为销售增长率越高,外部融资需求越大,其实,这个认识只有在实际增长率大于内含增长率的情况下才是正确的。如果实际增长率低于内含增长率,企业资金实际上是有剩余的。 【例 判断题】企业按内含增长率增长的情况下,其资产负债率不变。( )[参见《应试指南》39页例3] [答疑编号11030301:针对该题提问] 【答案】× 【解析】在内含增长的情况下,资产负债率提高还是下降,取决于原资产负债率与新增部分资
26、产负债率[△经营负债/(△经营负债+△留存收益)]的比较。前者小于后者,资产负债率上升;前者大于后者,资产负债率下降;前者等于后者,资产负债率不变。 【例】某公司具有以下的财务比率:经营资产与销售收入之比为1.6;经营负债与销售收入之比为0.4;计划下年销售净利率为10%,股利支付率为55%,该公司去年的销售额为200万元,假设这些比率在未来均会维持不变,并且可以动用的金融资产为0,则该公司的销售增长达到什么程度,才无须向外筹资。( )。 A.4.15% B.3.90% C.5.22% D.4.6% [答疑编号11030302:针对该题提问] 【答案】B 【解析】
27、本题的主要考核点是内含增长率的计算。 设销售增长率为g 因为:0=1.6-0.4-0.1×[(1+g)÷g]×(1-0.55) 所以:g=3.90% 当增长率为3.90%时,不需要向外界筹措资金。 【注意】教材中并没有给出内含增长率的具体计算公式,仅仅是以前面一个假设可以动用的金融资产为0的例子来进行说明的。如果考试题目中,出现了可以动用的金融资产不为0的情况,则需要从外部融资额公式的右边减去,然后计算内含增长率。 【例】ABC公司2006年有关的财务数据如下: 项目 金额 占销售额百分比 经营资产: 流动资产 非流动资产 经营资产合计 经营
28、负债: 应付账款 经营负债合计 实收资本 留存收益 1400 2600 4000 400 400 800 2000 35% 65% 100% 10% 10% 销售额 4000 100% 净利润 200 5% 现金股利 60 要求:假设该公司实收资本一直保持不变,未来几年内也不打算改变,可以动用的金融资产为0.计算问答以下互不关联的3个问题: (l)假设2007年计划销售收入为5000万元,需要增加多少借款(保持目前的股利支付率、销售净利率不变)? (2)假设2007年不能增加借款,预计其可实现的销售
29、增长率(保持其他财务比率不变)。 (3)若股利支付率为零,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万,需要增加多少借款(保持其他财务比率不变)? [答疑编号11030303:针对该题提问] 【答案】 (1)外部融资额=新增销售额×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) =1000×(100%-10%)-5000×5%×70%(股利支付率=60/200=30%) =900-175 =725(万元) 由于公司不打算改变实收资本,因此,外部融资额即为借款数额。 (2)经营资产销售百分比-经营负债销
30、售百分比-销售净利率×[( l+增长率)/增长率]×留存率=0 100%-10%-5%×[(l+增长率)/增长率]×70%=0 增长率=4.05% (3)外部融资额=500×(100%-10%)-4500×6%×100% =450-270=180(万元) 由于公司不打算改变实收资本,因此,外部融资额即为借款数额。 【知识点4】可持续增长率 一、可持续增长率的含义 可持续增长率是指不增发新股并保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。 此处的经营效率指的是销售净利率和资产周转率。 此处的财务政策指的
31、是股利支付率和资本结构。 二、假设条件 1.公司目前的资本结构是一个目标结构,并且打算继续维持下去; 2.公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并且打算继续维持下去; 3.不愿意或者不打算发售新股,增加债务是其惟一的外部筹资来源; 4.公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖负债的利息; 5.公司的资产周转率将维持当前的水平。 在上述假设条件成立时,销售的实际增长率与可持续增长率相等。 三、可持续增长率的计算公式 1.根据期初股东权益计算可持续增长率 可持续增长率=满足五个假设条件下的销售增长率 因为资产
32、周转率不变:所以销售增长率=总资产增长率 因为资本结构(权益乘数)不变:总资产增长率=股东权益增长率 所以可以得出销售增长率=股东权益增长率 因为不增发新股:增加的股东权益等于增加的留存收益 可持续增长率=股东权益增长率 =股东权益本期增加/ 期初股东权益 =(本期净利×本期收益留存率)÷期初股东权益 = 【例】A公司2005—2009年的主要财务数据如下表所示。 1.第一种方法 根据期初股东权益计算的可持续增长率 单位:万元 年度 2005 2006 2007 2008 2009
33、 收入 1 000.00 1 100.00 1 650.00 1 375.00 1 512.50 税后利润 50.00 55.00 82.50 68.75 75.63 股利 20.00 22.00 33.00 27.50 30.25 留存利润 30.00 33.00 49.50 41.25 45.38 股东权益 330.00 363.00 412.50 453.75 499.13 负债 60.00 66.00 231.00 82.50 90.75 总资产 390.00 429.00 643.50 536.25 5
34、89.88 可持续增长率的计算: 销售净利率 5.00% 5.00% 5.00% 5.00% 5.00% 销售/总资产 2.5641 2.5641 2.5641 2.5641 2.5641 总资产/期初股东权益 1.3000 1.3000 1.7727 1.3000 1.3000 收益留存率 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 可持续增长率 10.00% 10.00% 13.64% 10.00% 10.00% 实际增长率 10.00% 50.00% -16.67% 10.00%
35、 [答疑编号11030304:针对该题提问] 【提示】 (1)由于:期初权益=期末权益-留存收益增加,因此,2005年的期初股东权益=330-30=300万元,总资产/期初股东权益=390/300=1.3 2006年的期初股东权益=363-33=330万元,总资产/期初股东权益=429/330=1.3 (2)根据可持续增长率公式(按照期初股东权益计算)计算如下: 可持续增长率(2005年)=销售净利率×资产周转率×期初权益期末总资产乘数×收益留存率=5%×2.5641×1.3×0.6=10% 可持续增长率(2006年)=销售净利率×资产周转率×期初权益期末
36、总资产乘数×收益留存率=5%×2.5641×1.3×0.6=10% 实际增长率(2006年)=(本年销售-上年销售)/上年销售 =(1 100-1 000)/1 000 =10% 2.第二种方法:根据期末股东权益计算的可持续增长率 R=销售净利率(a)×资产周转率(b)×留存率(c)×× =销售净利率×资产周转率×留存率×权益乘数(d)× ==1+R R=abcd×(1+R) 【根据期末股东权益计算可持续增长率】 表3-3 单位:万元 年度
37、2005 2006 2007 2008 2009 收入 1 000.00 1 100.00 1 650.00 1 375.00 1 512.50 税后利润 50.00 55.00 82.50 68.75 75.63 股利 20.00 22.00 33.00 27.50 30.25 留存利润 30.00 33.00 49.50 41.25 45.38 股东权益 330.00 363.00 412.50 453.75 499.13 负债 60.00 66.00 231.00 82.50 90.75 总资产 390.
38、00 429.00 643.50 536.25 589.88 可持续增长率的计算: 销售净利率 5.00% 5.00% 5.00% 5.00% 5.00% 销售/总资产 2.5641 2.5641 2.5641 2.5641 2.5641 总资产/期末股东权益 1.1818 1.1818 1.5600 1.1818 1.1818 留存率 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 可持续增长率 10.00% 10.00% 13.64% 10.00% 10.00% 实际增长率 10.00%
39、 50.00% -16.67% 10.00% (1)影响可持续增长率的因素有四个,即销售净利率、权益乘数、总资产周转率、收益留存率。而且,这四个因素与可持续增长率是同方向变动的。 【分析结论】 (2)可持续增长率的公式可以结合杜邦系统进行记忆和灵活应用。 ① ② ③所有者权益增长率 【例.判断题】某公司2006年的净利润为100万元,2006年期初股东权益为500万元,收益留存率为60%。则可以计算出该公司的可持续增长率为12%(假设不增发新股)。( ) [答疑编号11030401:针对该题提问] 【答案】√
40、解析】该题有两种基本做法: 一是首先计算权益净利率,然后,根据可持续增长率=权益净利率×收益留存率/(1-权益净利率×收益留存率)计算。期末股东权益=期初股东权益+留存收益增加=500+100×60%=560(万元) 二是直接计算权益增长率,权益增长率即为可持续增长率。 增加的权益为:100×60%=60(万元) 可持续增长率=60/500=12%。 【例】A公司是一家上市公司,该公司2002年和2003年的主要财务数据以及2004年的财务计划数据如下表所示(单位:万元): 项目 2002年实际 2003年实际 2004年计划 销售收入 10
41、00.00 1411.80 1455.28 净利 200.00 211.77 116.42 股利 100.00 105.89 58.21 本年收益留存 100.00 105.89 58.21 总资产 1000.00 1764.75 2910.57 负债 400.00 1058.87 1746.47 股本 500.00 500.00 900.00 年末未分配利润 100.00 205.89 264.10 所有者权益 600.00 705.89 1164.10 假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司
42、的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩评价的尺度。 要求: (1)计算该公司上述3年的资产周转率、销售净利率、权益乘数、利润留存率、可持续增长率和权益净利率,以及2003年和2004年的销售增长率(计算时资产负债表数据用年末数,计算结果填入答题卷第2页给定的表格内,不必列示财务比率的计算过程)。[参见《应试指南》48页第2题] [答疑编号11030402:针对该题提问] 答案: 项目 2002年实际 2003年实际 2004年计划 资产周转率 1 0.80 0.50 销售净利率 20% 15% 8% 权
43、益乘数 1.67 2.50 2.50 利润留存率 50% 50% 50% 可持续增长率 20% 17.65% 5.26% 权益净利率 33.33% 30.00% 10.00% 销售增长率 -- 41.18% 3.08% (2)指出2003年可持续增长率与上年相比有什么变化,其原因是什么。 [答疑编号11030403:针对该题提问] 答案:2003年可持续增长率与上年相比下降了,原因是资产周转率下降和销售净利率下降。 (3)指出2003年公司是如何筹集增长所需资金的,财务政策与上年相比有什么变化。 [答疑编号11030404:
44、针对该题提问] 答案:2003年公司是靠增加借款来筹集增长所需资金的,财务政策与上年相比财务杠杆提高了。(比较负债和股本;财务政策包括股利支付和资本结构) (4)假设2004年预计的经营效率是符合实际的,指出2004年的财务计划有无不当之处。 [答疑编号11030405:针对该题提问] 答案:并无不当之处。(由于题中已经指明业绩评价的标准是提高权益净利率,而题中提示经营效率是符合实际的,说明销售净利率、资产周转率是合适的,而贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%,2004年的资产负债率已经达到60%了,说明权益净利率已经是最高了,无论追加股权投资或提高留存收益率,都
45、不可能提高权益净利率) (5)指出公司今后提高权益净利率的途径有哪些。(2004年) [答疑编号11030406:针对该题提问] 答案:提高销售净利率和资产周转率 【例】已知:某公司2006年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2006年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元): 资产负债表(简表) 2006年12月31日 单位:万元 资产 期末余额 负债及所有者权益 期末余额 货币资金 1000 应付账款 1000 应收账
46、款 3000 应付票据 2000 存货 6000 长期借款 9000 固定资产 7000 实收资本 4000 无形资产 1000 留存收益 2000 资产总计 18000 负债与所有者权益总计 18000 假定该公司2007年的销售净利率为15%,股利支付率为70%,并且各项经营资产和经营负债的销售百分比保持不变,可以动用的金融资产为0,应付票据为短期并按照市场利率计息的票据。 要求: (1) 如果2007年销量增加30%,不存在通货膨胀。计算2007年公司的外部融资需求。 [答疑编号11030407:针对该题提问] 【答案】
47、 (1)2006年经营资产合计=3000+6000+7000+1000=17000(万元) 2006年经营负债合计=1000(万元) 经营资产的销售百分比=17000/20000=85% 经营负债的销售百分比=1000/20000=5% 资金总需求=20000×30%×(85%-5%)=4800(万元) 增加的留存收益=20000×(1+30%)×15%×(1-70%)=1170(万元) 外部融资需求=4800-1170=3630(万元) (2)如果2007年销量增加30%,通货膨胀率为5%。计算2007年公司的外部融资需求 [答疑编号11
48、030408:针对该题提问] 【答案】销售额的名义增长率=(1+30%)×(1+5%)-1=36.5% 资金总需求=20000×36.5%×(85%-5%)=5840(万元) 增加的留存收益=20000×(1+36.5%)×15%×(1-70%)=1228.5(万元) 外部融资需求=5840-1228.5=4611.5(万元) (3)如果2007年销量不变,通货膨胀率为5%,计算2007年有多少资金可用于增加股利或进行短期投资。 [答疑编号11030409:针对该题提问] 【答案】销售额名义增长率=5% 资金总需求=20000×5%×(85%-5
49、800(万元) 增加的留存收益=20000×(1+5%)×15%×(1-70%)=945(万元) 可用于增加股利或进行短期投资的资金=945-800=145(万元) (4)如果2007年不打算从外部筹资,预计2007年可以达到的最大销售增长率; [答疑编号11030410:针对该题提问] 【答案】0=85%-5%-15%×[(1+增长率)/增长率]×(1-70%) 增长率=5.96% (5)如果2007年不增发新股,并保持目前的经营效率和财务政策,预计2007年的最大销售增长率。 [答疑编号11030411:针对该题提问] 【答案】
50、销售净利率=12% 收益留存率=1-60%=40% 资产周转率=20000/18000=1.11 权益乘数=18000/(2000+4000)=3 2007年的最大销售增长率=2006年的可持续增长率 =(40%×12%×3×1.11)/[1-(40%×12%×3×1.11)] =19.02% 四、可持续增长率与实际增长率 可持续增长率与实际增长率是两个不同的概念。可持续增长率是指不增发新股且保持当前经营效率和财务政策的情况下,销售所能增长的最大比率,而实际增长率是本年销售额与上年销售额相比的增长百分比。 (一)可持续增长率与实






