1、四则运算复习课教学设计 李金卫教学内容:第一单元四则运算教学目标:知识目标:1、巩固四则运算顺序,复习巩固将分步列为综合算式,突出所学中括 号小括号的作用。能力目标:让学生探索和交流解决问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两、三种不同的计算方法解决一些实际问题,提高学生计算能力及逻辑思维能力。情感目标:让学生在解决实际问题的过程中,培养学生的估算意识,培养成认真 审题、独立思考学习习惯。教学重点:领活掌握四则运算顺序,解决实际问题。教学难点:将分步算式列为综合算式,及中括号小括号的作用教学过程:一、回忆梳理、构建网络 课前让学生对第一单元的知识进行整理,上课以后小组交流。 师:四
2、人小组讨论、交流。 (一)小组内交流 (二)汇报:展示学生所写的,并引导说教师板书。 师:我们这一单元主要学习了什么内容? 师生共同构建知识结构网络: 加减法的意义和各部分间关系 乘除法的意义和各部分间关系 四则运算 含有0的混合运算 有括号的混合运算 应用题中混合运算的应用二、巩固练习(一)口算。 42643 = 9812 = 12555 = 54189 = 4865 = 36064 = 0126 = 35716 = 17017 = (二)填空。 1一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( ); 0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。 2在计算147(25151)时,第一步
3、要先算( ),再算( )。 (三)先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。 25045607 58474(470530) 35835050 195(45459) 43(324298) (7921)(9612) (四)列式计算。145与15的商,再加上84与12的商,和是多少? 278与42的和,除以5,商是多少? 312与15的积,减去540除以9的商,差是多少?(五)应用题。1学校食堂买来大米970千克,吃了3天还剩430千克。平均每天吃多少千克? 2.水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来 水果多少千克? 3.前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。今年有学生多少人? 4.光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务? 5.一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱? 三、课堂小结:学习了本节课你有什么收获?四、作业设计:练习册五、板书设计:四则运算复习课 加减法的意义和各部分间关系 乘除法的意义和各部分间关系 四则运算 含有0的混合运算 有括号的混和运算 应用题中混合运算的应用六、课后反思: