1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,第七章化工工艺计算,7、1,概述,化工工艺计算,物料衡算、热量衡算,进行化工设计、过程经济评价、节能分析与过程优化得基础,化工生产过程:主副产品量、原材料消耗、能量消耗、三废指标,1,、物料衡算与热量衡算得主要步骤,(1),收集计算数据:化工装置得生产操作数据,如输入与输出物料得流量、温度、压力、浓度等,涉及物质物化常数,如密度、热容等。,(2),写出相关反应方程式(包括主副反应)并配平,标明相对分子量。,(3),绘出流程得
2、方框图,标明相关参数。,(5),设未知数,列方程式,求解。(物料平衡、约束式归一方程、气液平衡方程等。,(6),计算与核对。,(7),报告计算结果。,(4),选定衡算基准 通常计算产率:选一定量得原料或产品为基准(,1Kg,或,100Kg,、,1mol,、,1m,3,等);计算原料得消耗指标与设备生产能力:选单位时间为基准(,1h,、,1mim,、,1s,等)。,转化率、选择性与收率,反应转化率,-,反映原料产生化学反应得程度,(,1,)定义:指某一反应物参加反应,转化得数量占该反应物起始量得分率或百分数。(针对反应物而言),2,、化工工艺学中基本概念,(,2,)单程转化率与全程转化率,为了提
3、高原料得利用率,采用循环反应系统。,单程转化率,反应器,全程转化率,反应系统,例:以乙炔与醋酸合成醋酸乙烯酯为例。如图所示,再连续生产中,假设每小时流经各物料线得物料中含乙炔得量为,m,A,=600Kg,m,B,=5000Kg,m,c,=4450Kg,计算过程得单程转化率与全程转化率。,解:,总结:一般要根据各自反应得特点,由实际经验来控制单程转化率。,反应选择性,(,1,)定义:转化成目得产物得某反应物量与参加所有反应而转化得该反应物总量之比。,收率(产率),(,1,)定义:生成得目得产物占某反应物初始量得百分率。,单程收率,:,分母为,(,新鲜循环该原料之与,),总收率:分母为(新鲜该物料
4、),转化率,(X),收率,(Y),与选择性,(S),三者关系:,Y=S X,2025/1/27 周一,10,转化率,(X),收率,(Y),与选择性,(S),三者关系:,Y=S X,1、,一般反应过程得物料衡算,输入物料得总质量输出物料得总质量系统内积累得物料质量,注,:,间歇操作(非稳态)积累,0,连续操作(稳态)积累,0,7、2,物料衡算,理论依据:质量守恒定律,蒸馏,F(Kg),X,F1,X,F2,P(Kg),X,P1,X,P2,W(Kg),X,W1,X,W2,无化学反应过程物料流程示意图,总质量衡算:,F=P+W,组分衡算:,F X,F1,=PX,P1,+WX,W1,F X,F2,=PX
5、P2,+WX,W2,反应,F(mol),P(mol),催化裂化过程物料流程示意图,组成,原料油,(摩尔分数),产品油,(摩尔分数),C,6,H,14,0,0、05,C,7,H,16,0,0、15,C,8,H,18,0、3,0、30,C,11,H,24,0、7,0、50,C,原子衡算:,F 0、38,F 0、711,=P 0、056+P 0、157+P 0、38+P0、511,物料衡算得步骤,(1),绘出流程得方框图,(2),写出反应方程式,并配平之。,(3),选定衡算基准,(4),设未知数,列方程式,求解。(物料平衡、约束式归一方程、气液平衡方程等。,(5),计算与核对。,(6),报告计算结
6、果。,例,1,:拟将原料油中得有机硫通过催化加氢转变成,H,2,S,进而脱出之,油中不饱与烃也加氢饱与。若原料油得进料速率为,160m,3,/h,密度为,0、9g/ml,氢气(标准状态)得进料速率为,10800m,3,/h,。原料油与产品油得摩尔分数组成如下。,组分,C,11,H,23,SH,C,11,H,24,C,10,H,20,=CH,2,原料油,5%,70%,25%,产品油,0、1%,96、8%,3、1%,求,(,1,)消耗得氢气总量;,(,2,)分离后气体得摩尔分数。,画出衡算系统方框图如下。,气体,催化,加氢,H,2,原料油,C,11,H,23,SH,5%,C,11,H,24,70%
7、C,10,H,20,=CH,2,25%,分,离,C,11,H,23,SH,0.1%,C,11,H,24,96.8%,C,10,H,20,=CH,2,3.1%,产品油,写出反应方程式。,C,11,H,23,SH +H,2,C,11,H,24,+H,2,S,C,10,H,20,=CH,2,+H,2,C,11,H,24,选择衡算基准为,1h,。,H,2,2kg/kmol,C,11,H,24,156kg/kmol,H,2,S,34kg/kmol,C,10,H,20,=CH,2,152kg/kmol,C,11,H,23,SH,188kg/kmol,原料油平均摩尔质量,=1880、05+1560、7+1
8、540、25=157、1kg/kmol,H,2,进气量,=1080010,3,/22、410,-3,=482、1kmol;m=964Kg,对进料原料油衡算,/1h,1h,原料油进料物质得量,=160900/157、1=916、6kmol,C,11,H,23,SH,:,n=916、60、05=45、83 Kmol;m=8616 Kg,C,11,H,24,:n=916、6,70%=641、62 Kmol;m=100093 Kg,C,10,H,20,=CH,2,:n=916、6,25%=229、15 Kmol;m=35289 Kg,设脱硫后产品油得质量为,R,对,C,物料衡算,则有:,916、6(0
9、0511+0、711+0、2511)=R(0、001,11,+0、96811+0、03111),R=916、6kmol,反应,(1),消耗得,H,2,气量,=916、60、05 0、001R=44、91kmol,生成得,H,2,S,气量,=44、91kmol,反应,(2),消耗得,H,2,气量,=916、60、25 0、031R=200、74kmol,总耗,H,2,量,=44、91+200、74=245、654kmol,剩余,H,2,量,=482、1-245、65=236、49kmol,反应后气体得总量,=44、91+236、49=281、4kmol,设未知数,列方程式,求解。,故,H,2,
10、S,得摩尔分数为,44、91/281、4=0、16,H,2,得摩尔分数为,236、49/281、4=0、84,核对。,列物料衡算表,如下。,例,7-5 P257,裂解炉,乙烷,乙烷,99%,甲烷,1%,炭,裂解气,H,2,CH,4,C,2,H,2,C,2,H,4,C,2,H,6,37.2,4.53,0.18,33.08,25.01,选择衡算基准,-,原料气,=100mol,进料:,n(C,2,H,6,)=99mol;n(CH,4,)=1mol,设:裂解后裂解气得物质量为,Nmol,碳守恒,物料名称,摩尔质量,/g/mol,进料,出料,mol,g,mol,g,H2,2,59、23,118、46,
11、CH4,16,1,16,7、21,115、36,C2H2,26,0、29,7、54,C2H4,28,52、67,1474、78,C2H6,30,99,2970,39、82,1194、60,C,12,6、24,74、898,总计,100,2986,165、46,2986,气体膨胀率,=N/100=159、21/100=1、592,X(,乙烷转化率,)=,(,99-39、82)/99=59、78%,S(,乙烯得选择性,)=52、67/(99-39、82)=89%,Y(,乙烯得收率,)=XS=59、78%89%=53、20%,2、,具有循环过程得物料衡算,(2),绘出流程的方框图,并标明各物料,(1
12、),写出反应方程式并配平。,(3),以方程的方式列出各节点的物料衡算关系;,(4),解出方程组;,反应器,分离器,A,B,FF,MF,RP,P,SP,W,RC,反应器,分离器,A,B,FF,MF,RP,P,SP,W,RC,对物料输入口节点,A,:,FF+RC=MF,对物料输出口节点,B:RC+W=SP,对分离器:,RP=P+SP=P+RC+W,对整个反应:,FF=P+W,对反应器:,MF=RP,例,1,:在银催化剂作用下,乙烯被空气氧化成环氧乙烷(,C,2,H,4,O,),副反应就是乙烯完全氧化生成,CO,2,与,H,2,O,。已知离开氧化反应器得气体干基组成就是:,C,2,H,4,3、22%
13、N,2,79、64%,O,2,10、81%,C,2,H,4,O 0、83%,CO,2,5、5%(,均为体积分数,),。该气体进入水吸收塔,其中得环氧乙烷与水蒸气全部溶解于水中,而其她气体不溶于水,由吸收塔顶逸出后排放少量至系统外,其余全部循环回氧化反应器。,计算(,1,)乙烯得单程转化率;(,2,)生成环氧乙烷得选择性;(,3,)循环比;(,4,)新鲜原料中乙烯与空气量之比。,写出反应方程式:,选取反应器出口气中,100mol,干气为衡算基准,设新鲜原料气(,FF,)中,C,2,H,4,得量为,Xmol,;空气为,Ymol,(含,79%N,2,与,21%O,2,);弛放气,Wmol,;乙烯完
14、全氧化生成得,H,2,O,量为,Zmol,。,反应器,水吸收塔,A,B,FF,MF,RP,P,SP,W,RC,反应器,水吸收塔,A,B,FF,MF,RP,P,SP,W,RC,围绕总系统做物料衡算。,采用元素得原子守恒计算,即,C,平衡,2X=(0、832)+,(,0、0325W2+0、0555W,),H,平衡,4X=(0、834+2Z)+0、0325W4,O,平衡,0、21Y2=(0、83+Z)+(0、109W2+0、0555W2,),N,平衡,0、79Y2=0、803W2,解四个方程得,:,X=2、008mol;Y=19、87mol;Z=1、085mol;W=19、55mol、,反应器,水吸
15、收塔,A,B,FF,MF,RP,P,SP,W,RC,副反应消耗得乙烯量,=1、085/2=0、5425mol,主反应消耗得乙烯量,=,生成得,EO,量,=0、83mol,乙烯得单程转化率,=,反应消耗得乙烯总量,/,进入反应器混合气中得乙烯量,100%=(0、83+0、5425)/(X+3、22-0、0325W)100%=29、9%,乙烯得全程转化率,=,反应消耗得乙烯总量,/,新鲜原料中得乙烯量,100%,=(0、83+0、5425,),/2、008 100%=68、35%,生成环氧乙烷得选择性,=,转化为环氧乙烷得乙烯量,/,消耗得乙烯总量,100%,=0、83/,(,0、83+0、542
16、5,),100%=60、47%,循环比,=,循环气量,/,排放气量,=(99、19-W)/W=4、073(,摩尔比或体积比),新鲜原料中空气量与乙烯之比,=,新鲜原料气中空气,/,乙烯,=19、87/2、008=9、895(,摩尔比或体积比),对于稳定得连续流动过程,无热量得积累,热量衡算以热力学第一定律为基础。,输入得总热量,=,输出得总热量,+,积累得热量,+,损失得热量,系统从外界吸收能量:,Q,为正;,系统对外界放出能量:,Q,为负;,7、3,热量衡算,对于一个化学反应进行热量衡算,热量衡算得基本步骤,(1),建立以单位时间为基准得物料衡算表,(2),选定计算基准温度与相态,(3),查
17、找热量衡算中相关得热量学数据,(4),设未知数,列方程式,求解。,(5),计算与核对。,(6),报告计算结果。,例,甲烷在连续式反应器中空气氧化生产甲醛,副反应就是甲烷完全氧化生成,CO,2,与,H,2,O,。,以,100mol,进反应器得甲烷为基准,物料流程如图。假定反应在足够低得压力下进行,气体便可瞧作理想气体。甲烷于,25,进反应器,空气于,100,进反应器,如要保持出口产物为,150,需从反应器取走多少热量?,各组分单位进料(,25,)得焓值,(,1,),25,下进料甲烷得焓,查手册得生成热,则,(,2,),查,手册得,(,3,),查手册得,各组分单位出料得焓值,(,1,),查手册得,(,2,),查手册得,(,3,),查手册得,(,4,),查手册得,(,5,),查手册得,(,6,),查手册得,物料,n,进,(mol),H,进,(kJ/mol),n,出,(mol),H,出,(kJ/mol),物料,n,出,(mol),H,出,(kJ/mol),CH,4,O,2,N,2,100,100,376,-74、85,2、235,2、187,60,50,376,-69、95,3、758,3、655,HCHO,CO,2,H,2,O,30,10,50,-114、76,-388、56,-237、56,进出口焓值,将以上结果填入进出口焓表中。,当能量衡算不计动能变化时,






