1、二元一次方程(组)复习课 阳曲二中 张丽娟【学习目标】1、能熟练准确解二元一次方程组,会用二元一次方程组解决实际问题;2、明确二元一次方程组与一次函数的关系;3、能够把握各知识点间的联系,进一步感受方程(组)模型的重要性;4、如何在现实问题中,找到等量关系,并把它们转化成方程(组)组【要点回顾 铺平道路】1、 写出方程的2组解(答案不唯一)2、 用合适的方法解方程组。3、 小武新家装修,在装修客厅时,购进彩色地砖和单色地砖共100块,共花费5600元。已知彩色地砖的单价是80元/块,单色地砖的单价是40元/块。两种型号的地砖各采购了多少块?【第一环节:构建知识网络】问题1:在解上述题的过程中用
2、到了哪些知识点?问题2:本章主要有哪些知识点?它们之间有哪些联系?【第二环节:反问质疑 探究尝试】例1.如果一个两位数的十位数字与个位数字之和为8,那么这样的两位数的个数是_。变式1:若是方程的两组解,求的值。变式2:如果一次函数的图象经过点A(-4,-8)与B(2,10),求k和b的值。变式3:方程组的解为_,所以一次函数和的图像的交点坐标为_。例2. 小刚去28千米外的旅游景点游玩,先乘车后步行,全程共用1小时。已知所乘汽车的速度为每小时36千米,步行的速度为每小时4千米,则小刚乘车的路程和步行的路程分别是多少?例3. 现实生活和数学学习中,有许多问题可以借助二元一次方程组解决,试编制一个
3、可以用下面的二元一次方程组解决的应用题:。【总结归纳 纳入系统】谈谈本节课你有何知识和方法上的收获。【分层达标 课后延伸】A题:某班学生去看演出,甲种票每张24元,乙种票每张18元。如果35名学生购票恰好用去750元,那么甲、乙两种票各买了多少张?B题:小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤。妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两种菜只要36元。”爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%。”小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求这天萝卜、排骨的单价。【作业布置】请同学们收集2道二元一次方程与一次函数的关系的题,写出解的过程。我收集了一道:某小区有两段长度相等的道路需硬化,现分别由甲、乙两个工程队同时开始施工,如图的线段和折线是两队前6天硬化的道路长(米)与施工时间x(天)之间的函数图像。(1) 直接写出(米)与x(天)之间的函数关系式;(2) 求图中点M的坐标,并说明点M的横、纵坐标表示的实际意义。