1、《价格问题》教学设计
教学内容:人教版小学数学四年级上册第四章三位数乘两位数第5课时《价格问题》。
教材分析:本单元的教学内容是价格问题。
学情分析:本单元的教学内容是三位数乘两位数知识,是在学生已有的两位数乘两位数的基础学习的。本节课探究价格问题是学生掌握了三位数乘两位数运算知识和已有的解决问题知识基础上展开的。价格问题既是对乘法知识的巩固和运用又是对解决问题知识的提升,重点在于探究价格问题的数量关系,并利用数量关系解决生活中相关的简单实际问题。学生对于本节课的知识已经有了一定的认知水平,因此本节课我将贴近学生生活实际利用日常购物问题
2、引起学生的兴趣、将课堂的主动权交给学生让学生从生活实际出发自主探究建立自信心和提高学习积极性。
教学目标:
知识目标:了解单价、数量、总价的含义,初步了解单价、数量、总价的数量关系。
过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决问题的方法。
情感态度与价值观:在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力。
教学重点:掌握“单价×数量=总价”的意义和推导过程(通过教师引导和学生的思考讨论发现数量关系)。
教学难点:运用“单价×数量=总价”解决实际问题(通过练习和生活中的实际问题的解决,掌握运用“单价×数量=总价”来解决问题
3、的方法。
教学准备:导学案、购物小票等。
教学方法。
教法:例题探究,方法引导。
学法:独立思考与小组讨论相结合。
教学过程设计:
一、情境导入
1、组织学生汇报导学案中的课前问题。(通过学生完成课前问题,使学生回顾了旧知为今天的新知学习起到了铺垫作用也激发了学生新知学习的兴趣)。
2、教师:教师出示购物小票让学生观察发现单价、数量、总价数量关系,并让学生说一说。刚才大家都完成了解决问题现在又观察了购物小票,那么请说说它们都是在探究什么的问题呢?
学生:价钱问题、价格问题。(板书课题:价格问题)
二、探索新知:
1、教学教材第11页例1。
教师:课件出示教材52页例四。
4、
篮球每个80元,买3个篮球要多少元?(教师课件出示教材第11页情境图,引导学生观察例题,交流数学信息,讨论问题,然后指名学生汇报。)
(1)学生先读题,然后请学生说说发现了什么数学信息。篮球每个80元,买了3个。
教师:每件商品价钱叫什么?(单价)买了多少叫什么?(数量)一共用多少钱?(总价)那这道题目里的单价、数量、总价分别是多少呢?(学生先思考后回答问题)
学生在导学案上列式解答,再找学生汇报。
80×3=240(元)
(2)教师:在这个例子中我们清楚看出了单价、数量、总价三个因素。那同学们能归纳出单价、数量、总价的等量关系吗?
组织学生进行小组讨论,并找学生回答。
单
5、价×数量=总价(知道了单价、数量根据“单价×数量=总价”的公式,就能算出总价是多少)
2、教材52页例四2:鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
学生独立作答。根据“单价×数量=总价”列出算式:
10×4=40(元)
3、如果知道了总价和数量求单价应该怎么建立数量关系式解答呢?如果知道了总价和单价求数量又应该怎样建立数量关系式解答呢?(学生小组讨论交流意见并在导学案上完成问题,最后学生回答问题先说出求什么数量关系式是什么并列式计算)
买3个篮球用了240元,每个篮球多少元?
单价= 列式:
每个篮球80元,240元可以买几个篮球?
数量= 列式:
三 、巩固练习。
1、 学生完成教材52页做一做第2题。(指明学生说一说,集体订正)
2、 教材第54页练习九第3题。(小组合作,相互提问并解答)
3、 教材第54页练习九第7题。(学生思考,然后抢答问题)
4、 教材第55页练习九第9题。(学生独立思考,进行计算)
四、课堂总结。
通过学习同学们对价格问题是否都掌握了,可以灵活运用了呢?
板书设计
80×3=240(元)
单价×数量=总价
10×4=40(元)