1、
2023年人教版二年级数学下册期末考试题(及参考答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
2、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2
2、 7×9-18( )8×8-19
3、1时=( )分.半小时是( )分.
4、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
5、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
6、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
7、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )
8、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船.
9、5050中,从左边数的第一个
3、5表示( ),第二个5表示( ).
10、看一看,这支铅笔长( )厘米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
2、黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买( )支合算。
A.8 B.6 C.4
3、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
4、一个数,千位上是3,十位上是2,个位上是1,这个数写作( )。
A.321
4、 B.3210 C.3012 D.3021
5、一张床长( )
A.2厘米 B.2米 C.10厘米 D.10米
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、从798数起,后面第三个数是802。( )
2、6个百和5个一组成的数是65。( )
3、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )
4、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( )
5、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
12÷6=
5、15÷5= 12÷4= 12÷3= 9÷3= 6÷6=
24÷6= 30÷5= 16÷4= 3×4= 5×5= 6×6=
2、列竖式计算.
42÷6= 64÷9= 50÷7= 62÷8=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学喜欢吃的水果的统计表。
水果
梨
苹果
桃子
香蕉
橘子
人数
10
15
14
12
3
(1)喜欢吃( )的
6、人数最多,有( )人。喜欢吃( )的人数最少,有( )人。
(2)全班一共有( )人。
(3)喜欢吃梨的人数比喜欢吃苹果的人数少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小红拿50元买礼物,阿姨找回了29元.
答:这份礼物要( )元钱.
2、农场里有鸭子107只,公鸡比鸭子少25只,兔子比公鸡多293只。公鸡和兔子各有多少只?
3、小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱?
4、看图回答
(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?
7、
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?
5、森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?
6、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、加减法 乘除法
2、= < > > < =
3、60 30
4、7080 四千零八 千 9个千
5、4 1
6、直角
7、5802
8、7
9、5个千 5个十
10、6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共
8、10分)
1、A
2、A
3、D
4、D
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、2;3;3;4;3;1;
4;6;4;12;25;36
(2小题)42÷6=7 64÷9=7……1
50÷7=7……1 62÷8=7……6
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、苹果 15 橘子 3 54 5
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、21元
2、公鸡82只,兔子375只
3、85元(答案不唯一)
4、(1)73元 (2)45元
5、175+426-248=353(只)
6、4元
6 / 6