ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:38 ,大小:578KB ,
资源ID:697176      下载积分:11 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/697176.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(六合区城市管理行政执法中心易地新建工程高空支模方案变化.doc)为本站上传会员【胜****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

六合区城市管理行政执法中心易地新建工程高空支模方案变化.doc

1、精品word文档 值得下载 值得拥有---------------------------------------------- 六合区城市管理行政执法服务中心易地新建工程 高空模板 专 项 安 全 施 工 方 案 编制人: 审核人: 批准人:

2、 编制时间: 江苏新马建设有限公司 目 录 第一节 编制依据 2 第二节 工程概况 2 第三节 方案选择 2 第四节 材料要求及选择 2 第五节 模板计算书 3 板模板支架 3 梁模板支架 12 第六节 搭设要求 27 第七节 施工 28 第八节 安全 33 模板专项安全施工方案 第一节 编制依据 1、《建筑工程安全生产管理条例》 2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2001) 3、《建

3、筑结构荷载规范》(GB50009-2001) 4、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)(浙江省) 5、《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》建质[2004]213 6、《建筑施工安全手册》(杜荣军 主编) 7、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001) 8、由南京回归建筑环境研究院设计院设计的六合区城市管理行政执法服务中心易地新建工程图纸 第二节 工程概况 拟建的南京市六合区城市管理行政执法服务中心易地新建工程位于南京市六合区,复兴路以西、机场东路以南,四周交通便利。该项目包括一幢11层主楼和2

4、层服务中心裙楼,下部设有一层地下车库、一幢2层餐厅、一幢2层罚没仓库。总建筑面积15500m2,其中基底面积1915.4m2,该项目由南京市六合区城市管理行政执法大队建设,南京回归建筑环境设计研究院有限公司设计,南京建力测绘勘察院地质勘察,南京苏宁建设监理有限公司监理,江苏新马建设有限公司承建。该工程在3~7轴/J~H轴一层至二层为大堂门厅,故整个层高为11.35米,该部位具体为:梁截面:350*700mm、350*800mm、400*700mm、350*800mm等;板厚为120mm等;柱子:500*1000mm、700*700mm、800*800等mm。 本工程的地基为耕地粉质粘土,地基

5、承载力为170Kpa。在支模架搭设前地基先采用200mm塘渣碎石回填压实,再在塘渣上浇筑100厚C15素混凝土垫层。 第三节 方案选择 本工程考虑到施工工期、质量和安全以及相关的施工技术规范、文件要求,计划采用加强型扣件式钢管脚手架,计算中充分考虑以下几点: 1、模板及其支架的结构设计,力求做到结构安全可靠,造价经济合理。 2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。 3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。 4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;

6、 5、综合以上几点,模板及模板支架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合省文明标化工地的有关标准。 第四节 材料要求及选择 承重架采用扣件式钢管脚手架,由扣件、立杆、横杆、支座组成,采用Ф48×3.0钢管。板底、梁底采用38mm×89mm方木支撑,模板采用16mm胶合面板现场拼制。 模板支架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T 13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T 3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T 700)中Q235-A 级钢的规定。 模板支架的钢管壁厚不得小于3mm。 钢管外观质量要求:1

7、钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;2、 钢管外径、壁厚、端面等的偏差;钢管表面锈蚀深度;钢管的弯曲变形应符合附录E的规定;3、钢管应进行防锈处理。 钢管上严禁打孔,每根钢管的最大质量不宜大于25kg。 扣件外观质量要求:扣件式钢管模板支架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB 15831)的规定。采用其它材料制作的扣件时,应经试验证明其质量符合相关标准的规定后方可使用。 有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用; 扣件应进行防锈处理。模板支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65Nm时,不得发生破坏。有裂缝、

8、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用。 第五节 模板计算书 板模板支架 一、综合说明 根据工程的结构特点及施工工序的要求,支模架最高处为11.23米,为确保施工安全,编制本专项施工方案,设计楼板厚0.12m。 (一)模板支架选型 根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择扣件式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。 (二)编制依据 1、中华人民共和国行业标准,《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 2、江苏省地方标准,《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)。以下简称《规程

9、》。 3、建设部 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。 4、本工程相关图纸,设计文件。 5、国家、省有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件。 二、搭设方案 (一)板模板基本搭设参数 模板支架高H为11.23m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.5m,立杆纵距la取0.8m,横距lb取0.8m(计算时取1m)。立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.1m。整个支架的简图如下所示。 模板底部的方木,截面宽60mm,高80mm,布设间距0.3m。 (二)材料及荷载取值说明 本支撑架使用 Ф48×3.5钢

10、管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。 按荷载规范和扣件式钢管模板支架规程,模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。 三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算 荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木→横向水平钢管→扣件→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方木平行的方向为纵向。 (一)板底模板的强度和刚度验算 模板按三跨连续梁计算,如图所示: (1)荷载计算,按

11、单位宽度折算为线荷载。此时, 模板的截面抵抗矩为:w=1000×182/6=5.40×104mm3; 模板自重标准值:x1=0.3×1 =0.3kN/m; 新浇混凝土自重标准值:x2=0.12×24×1 =(2.88)3.12kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.12×1.1×1 =(0.132)0.143kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×1 =1kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×1=2kN/m。 以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.35,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为: g1 =(x1+x2+x3)×1.

12、35=(0.3+2.88+0.132)×1.35=(3.312)4.81kN/m; q1 =(x4+x5)×1.4=(1+2)×1.4 =4.2kN/m; 对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。 跨中最大弯矩计算简图 跨中最大弯矩计算公式如下: M1max = 0.08g1lc2+0.1q1lc2 = 0.08×3.312×0.32+0.1×4.2×0.32=(0.0616)0.072kN·m 支座最大弯矩计算简图 支座最大弯矩计

13、算公式如下: M2max= -0.1g1lc2-0.117q1lc2= -0.1×3.312×0.32-0.117×4.2×0.32= -(0.074)0.088kN·m; 经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。Mmax=(0.074)0.088kN·m; (2)底模抗弯强度验算 取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即 σ =0.074×106 /(5.40×104)=(1.371)1.621N/mm2 底模面板的受弯强度计算值σ =1.371N/mm2 小于抗弯强度设计值fm =15N/mm2 ,满足要求。 (

14、3)底模抗剪强度计算。 荷载对模板产生的剪力为Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×3.312×0.3+0.617×4.2×0.3=(1.374)1.643kN; 按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算: τ =3×1374(2×1000×18)=(0.1145)0.137N/mm2; 所以,底模的抗剪强度τ =0.1145N/mm2小于 抗剪强度设计值fv =1.4N/mm2满足要求。 (4)底模挠度验算 模板弹性模量E=6000 N/mm2; 模板惯性矩 I=1000×183/12=4.86×105 mm4; 根据JGJ130-

15、2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算: ν =0.15mm; 底模面板的挠度计算值ν =0.15mm小于挠度设计值[v] =Min(300/150,10)mm ,满足要求。 (二)底模方木的强度和刚度验算 按简支梁梁计算 (1)荷载计算 模板自重标准值:x1=0.3×0.3=0.09kN/m; 新浇混凝土自重标准值:x2=0.12×24×0.3=(0.864)0.936kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.12×1.1×0.3=(0.0396)0.043kN/m;

16、 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.3=0.3kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.3=0.6kN/m; 以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.35,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为: g2 =(x1+x2+x3)×1.35=(0.09+0.864+0.0396)×1.35=(1.341)1.443kN/m; q2 =(x4+x5)×1.4=(0.3+0.6)×1.4=1.26kN/m; 最大弯矩计算公式如下: Mmax= 0.25×g2×la2+0.25×q2×la2= 0.25×1.341×0.82+0.25×1.26×0.82

17、0.416)0.432kN·m; (2)方木抗弯强度验算 方木截面抵抗矩 W=bh2/6=60×802/6=6.4×104 mm3; σ =0.416×106/(6.4×104)=6.5N/mm2; 底模方木的受弯强度计算值σ =6.5N/mm2 小于抗弯强度设计值fm =13N/mm2 ,满足要求。 (3)底模方木抗剪强度计算 荷载对方木产生的剪力为Q=1.08kN; 按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算: τ =0.411N/mm2; 所以,底模方木的抗剪强度τ =0.411N/mm2小于抗剪

18、强度设计值fv=1.3N/mm2满足要求。 (4)底模方木挠度验算 方木弹性模量 E=9000 N/mm2; 方木惯性矩 I=60×803/12=2.56×106 mm4; 根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算: ν =0.521×(x1+x2+x3)×la4/(100×E×I)+0.192×(x4+x5)×la4/(100×E×I)=0.13 mm; 底模方木的挠度计算值ν =0.13mm 小于 挠度设计值[v] =Min(800/150,10)mm ,满足要求。 (三)板底横向水

19、平钢管的强度与刚度验算 根据JGJ130-2001,板底水平钢管按三跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。 (1)荷载计算 材料自重:0.038kN/m; 方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计算的中间支座反力值,即 p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×1.341×0.8+1.2×1.26×0.8=(2.39)2.479kN; 按叠加原理简化计算,钢管的内力和挠度为上述两荷载分别作用之和。 (2)强度与刚度验算 横向水平钢管计算简图、内力图、变形图如下: 支撑钢管

20、计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 中间支座的最大支座力 Rmax = 7.215 kN ; 钢管的最大应力计算值 σ = 0.54×106/5.08×103=106.217 N/mm2; 钢管的最大挠度 νmax = 0.851 mm ; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2; 支撑钢管的最大应力计算值 σ =106.217 N/mm2 小于 钢管抗弯强度设计值 fm=

21、205 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度计算值 ν =0.851小于最大允许挠度 [v]=min(800/150,10) mm,满足要求! (四)扣件抗滑力验算 梁底横向水平钢管的最大支座反力,即为扣件受到的最大滑移力,扣件连接方式采用单扣件,扣件抗滑力按下式验算 N≤Rc N=7.215kN; 单扣件抗滑移力N=7.215kN小于 Rc=8kN ,满足要求。 (五)立杆稳定性验算 立杆计算简图 1、不组合风荷载时

22、立杆稳定性计算 (1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值N应按下式计算: N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK 其中NGK为模板及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。将其分成模板(通过顶部扣件)传来的荷载和下部钢管自重两部分,分别计算后相加而得。模板所传荷载就是顶部扣件的滑移力(或可调托座传力),根据3.1.4节,此值为F1=7.215kN。 除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为 F2=0.15×11.23=(1.685)1.346kN; 立杆受

23、压荷载总设计值为: Nut=F1+F2×1.35=7.215+1.685×1.35=(9.49)9.032kN; 其中1.35为下部钢管、扣件自重荷载的分项系数,F1因为已经是设计值,不再乘分项系数。 (2)立杆稳定性验算。按下式验算 φ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用; A --立杆的截面面积,取4.89×102mm2; KH --高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7m;

24、 l0=kμh=1.167×1.325×1.5=2.319m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m; a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.1m; μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.325; k --计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.167; 故l0取2.319m; λ=l0/i=2.319×103 /15.8=147; 查《规程》附录C得 φ= 0.32; KH=1/[1+0.005×(11.23-4)]=0.961; σ =1.05×N

25、/(φAKH)=1.05×9.49×103 /(0.32×4.89×102×0.961)=66.26N/mm2; 立杆的受压强度计算值σ =66.26N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm2 ,满足要求。 2、组合风荷载时,立杆稳定性计算 (1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值N应按下式计算: 风荷载标准值按下式计算: Wk=0.7μzμsWo=0.7×0.74×0.273×0.45=0.064kN/m2; Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×Wk×la×h2/10=0.85×1.4×0.064

26、×0.8×1.52/10=0.014kN·m; (2)立杆稳定性验算 σ =1.05×N/(φAKH)+Mw/W=1.05×9.49×103/(0.32×4.89×102×0.961)+0.014×106 /(5.08×103)=69.02N/mm2; 立杆的受压强度计算值σ =69.02N/mm2 小于立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm2 ,满足要求。 (六)立杆的地基承载力计算 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值: fg = fgk×kc = 170×0.4=68 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 170 k

27、Pa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ; 立杆基础底面的平均压力:p = 1.05N/A =1.05×9.49/0.25=39.858 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 9.483 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。 p=39.858 ≤ fg=68 kPa 。地基承载力满足要求! 梁模板支架 一、参数信息 本算例中,取梁的截尺寸为350 mm×850 mm为计算对象,支撑长度为8 m。根据工程实际情况及公司现有施工工艺采用梁底支撑小楞垂直梁跨方向的支撑形式。 (一)支撑

28、参数及构造 梁两侧楼板混凝土厚度(mm):120;立杆纵距la(m):0.8; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.2; 立杆步距h(m):1.5;板底承重立杆横向间距或排距l(m):0.8; 梁支撑架搭设高度H(m):11.23;梁两侧立杆间距lb(m):0.80; (二)材料参数 面板类型为胶合面板,梁底支撑采用方木。竖向力传递通过双扣件。 木方截面为100mm×100mm,梁底支撑钢管采用Ф48×3.5钢管,钢管的截面积为A=4.89×102mm2,截面模量W=5.08×103mm3,截面惯性矩为I=1.22×105 mm4。 木材的抗弯强度设计值为fm=13 N/

29、mm2,抗剪强度设计值为fv=1.3 N/mm2,弹性模量为E=12000 N/mm2,面板的抗弯强度设计值为fm=15 N/mm2,抗剪强度设计值为fv=1.4 N/mm2,面板弹性模量为E=6000 N/mm2。 荷载首先作用在梁底模板上,按照"底模→底模小楞→水平钢管→扣件→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。 (三)荷载参数 梁底模板自重标准值为0.3kN/m2;梁钢筋自重标准值为1.5kN/m3;施工人员及设备荷载标准值为1kN/m2;振捣混凝土时产生的荷载标准值为2kN/m2;新浇混凝土自重标准值:24kN/m3 所处城市为南京市,基本风压为W0=0.4

30、5kN/m2;风荷载高度变化系数为μz=0.74,风荷载体型系数为μs=0.278。 二、梁底模板强度和刚度验算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。 本工程中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W =350.00×18.00×18.00/6 =4.67×104mm3; I =350.00×20.00×20.00×20.00/12 =4.67×105mm4; 模板自重标准值:x1=0.30×0.35=0.21kN/m; 新浇混凝土自重标准值:x2=2.00×8.00×0

31、350=33.60kN/m; 梁钢筋自重标准值:x3=2.00×1.50×0.70=2.10kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1.00×0.70=0.70kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2.00×0.70=1.40kN/m。 以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.35;4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为: q=1.35×(x1+x2+x3)+1.4×(x4+x5)=1.35×(0.21+33.60+2.10)+1.4×(0.70+1.40)=51.42kN/m; 荷载标准值为: qk =x1+x2+x3+x4+x5=0.21+33

32、60+2.10+0.70+1.40=38.01kN/m; 2、抗弯强度验算 按以下公式进行面板抗弯强度验算: 梁底模板承受的最大弯矩计算公式如下:M=-0.1qlc2 Mmax =0.1×51.42×0.30×0.30=0.463kN·m; 最大支座反力R=1.1ql=16.968 kN; σ =4.63×105/4.67×104=9.916N/mm2; 面板计算应力 σ =9.92 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 fm =15N/mm2,满足要求! 3、抗剪强度验算 面板承受的剪力为Q=9.255 kN,抗剪强度按照下面的

33、公式计算: τ =3×9.255×1000/(2×700×20)=0.992N/mm2; 面板受剪应力计算值τ =0.99小于fv=1.40N/mm2,满足要求。 4、挠度验算 根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用荷载标准值,根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此梁底模板的变形计算如下:最大挠度计算公式如下: 其中,l--计算跨度(梁底支撑间距): l =300.00mm; 面板的最大挠度计算值: ν = 0.677×38.010×300.004/(1

34、00×6000.00×4.67×105)=0.744mm; 面板的最大挠度计算值 ν =0.744mm 小于 面板的最大允许挠度值 [v] = min(300.00 / 150,10)mm,满足要求! 三、梁底横向支撑小楞的强度和刚度验算 本工程中,支撑小楞采用方木,方木的截面惯性矩 I 和截面抵抗矩W分别为: W=100.00×100.00×100.00/6 =1.67×105 mm3; I=100.00×100.00×100.00×100.00/12 = 8.33×106 mm4; 1、荷载计算 q=16.97/0.70=24.240kN/m。 梁底横向

35、支撑小楞按照受局部线荷载的多跨连续梁进行计算,该线荷载是梁底面板传递的均布线荷载。 2、强度及刚度验算 最大弯矩考虑为连续梁均布荷载作用下的弯矩,计算简图及内力、变形图如下: 弯矩图(kN·m) 剪力图(kN) 变形图(mm) 梁底横向支撑小楞的边支座力N1=N2=1.266 kN,中间支座的最大支座力N=7.218 kN; 梁底横向支撑小楞的最大弯矩为Mmax=0.206 kN·m,最大剪力为Q=7.218 k

36、N,最大变形为ν =0.022mm。 最大受弯应力 σ = M / W = 2.06×105/1.67×105 = 1.237 N/mm2; 支撑小楞的最大应力计算值 σ = 1.237 N/mm2 小于 支撑小楞的抗弯强度设计值 fm =13.000 N/mm2,满足要求! 支撑小楞的受剪应力值计算: τ = 3×7.22×103/(2×100.00×100.00) = 1.083 N/mm2; 支撑小楞的抗剪强度设计值 fv = 1.300 N/mm2; 支撑小楞的受剪应力计算值 τ = 1.083 N/mm2 小于 支撑小楞的抗剪强度设计值 fv =1.30 N/mm2,满

37、足要求! 梁底横向支撑小楞的最大挠度:ν =0.022 mm; 支撑小楞的最大挠度计算值 ν = 0.022 mm 小于 支撑小楞的最大允许挠度 [v]=min(950.00/ 150,10) mm,满足要求! 四、梁跨度纵向支撑钢管计算 作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。 1、梁两侧支撑钢管的强度计算 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=1.266 kN。 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

38、 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.071 kN·m ; 最大变形 νmax = 0.018 mm ; 最大支座力 Rmax = 1.761 kN ; 最大应力 σ = 0.071×106 /(5.08×103 )=14.026 N/mm2; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm =205 N/mm2; 支撑钢管的最大应力计算值 σ = 14.026 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度 ν=0.018m

39、m小于最大允许挠度[v]=min(400/150,10)mm,满足要求! 2、梁底支撑钢管的强度计算 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=7.218 kN 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.406 kN·m ; 最大变形 νmax = 0.102 mm ; 最大支座力 Rmax = 10.04 kN ; 最大应力 σ

40、 0.406×106 /(5.08×103 )=79.961 N/mm2; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm =205 N/mm2; 支撑钢管的最大应力计算值 σ = 79.961 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm =205 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度 ν=0.102mm小于最大允许挠度 [v] =min(400/150,10) mm,满足要求! 五、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取1

41、2.00 kN;    R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=10.04 kN; R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 六、不组合风荷载时,立杆的稳定性计算 1、立杆荷载 根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值Nut指每根立杆受到荷载单元传递来的最不利的荷载值。其中包括上部模板传递下来的荷载及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。上部模板所传竖向荷载包括以下部分: 通过支撑梁的顶部扣件的滑移力(或可调托座传力)。根据前面的计算,此值为F1 =10.04 kN ; 除此之外,根

42、据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重可以按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为 F2=1.35×0.15×8.97=1.82kN; 通过相邻的承受板的荷载的扣件传递的荷载,此值包括模板自重和钢筋混凝土自重: F3=1.35×(1.00/2+(0.95-0.70)/2)×0.40×(0.30+24.00×0.13)=1.154 kN; 立杆受压荷载总设计值为:N =10.04+1.816+1.154=13.011 kN; 2、立杆稳定性验算 φ-- 轴心受压立杆的稳定系数; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i

43、 = 1.58; A -- 立杆的截面面积,按《规程》附录B采用;立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.08; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; l0 -- 计算长度 (m); k1 -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ; μ -- 模板支架等效计算长度系数,参照《扣件式规程》附表D-1,μ =1.458;

44、 KH--高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》 5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0 = h+2a=1.50+2×0.20=1.900m; l0 = k1μh=1.167×1.458×1.500=2.552m; 故l0取2.552m; λ = l0/i = 2552.229 / 15.8 = 162 ; 查《规程》附录C得 φ= 0.268; KH=1/[1+0.005×(8.97-4)] = 0.976; σ =1.05×13.011×103/( 0.268×489.000×0.98)= 106

45、836 N/mm2; 立杆的受压强度计算值σ = 106.836 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205.000 N/mm2 ,满足要求。 七、组合风荷载时,立杆稳定性计算 1、立杆荷载 根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值Nut取不组合风荷载时立杆受压荷载总设计值计算。由前面的计算可知: Nut=13.011kN; 风荷载标准值按照以下公式计算 其中 w0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:w0 = 0.45 kN/m2; μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB5

46、0009-2001)的规定采用:μz= 0.74 ; μs -- 风荷载体型系数:取值为0.278; 经计算得到,风荷载标准值 wk = 0.7 ×0.45×0.74×0.278 = 0.065 kN/m2; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为 Mw = 0.85 ×1.4wklah2/10 =0.850 ×1.4×0.065×0.4×1.52/10 = 0.007 kN·m; 2、立杆稳定性验算 σ =1.05×13.011×103/( 0.268×489.000×0.98)+6940.273/5080.000= 108.202 N/mm2; 立杆的受压强度

47、计算值σ = 108.202 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205.000 N/mm2 ,满足要求。 八、模板支架整体侧向力计算 1、根据《规程》4.2.10条,风荷载引起的计算单元立杆的附加轴力按线性分布确定,最大轴力N1表达式为: 其中:F--作用在计算单元顶部模板上的水平力(N)。按照下面的公式计算: AF--结构模板纵向挡风面积(mm2),本工程中AF=2.40×104×2.00×103=4.80×107mm2; wk --风荷载标准值,对模板,风荷载体型系数μs取为1.0,wk =

48、0.7μz×μs×w0=0.7×0.74×1.0×0.45=0.233kN/m2; 所以可以求出F=0.85×AF×wk×la/La=0.85×4.80×107×10-6×0.233×0.4/24×1000=158.508N。 H--模板支架计算高度。H=8.970 m。 m--计算单元附加轴力为压力的立杆数为:1根。 lb--模板支架的横向长度(m),此处取梁两侧立杆间距lb=0.950 m。 la --梁底立杆纵距(m),la=0.400 m。 La--梁计算长度(m),La=24.000 m。 综合以上参数,计算得N1=3×158.508×8970.00

49、0/((1+1)×950.000)=2244.974N。 2、考虑风荷载产生的附加轴力,验算边梁和中间梁下立杆的稳定性,当考虑叠合效应时,按照下式重新计算: 计算得:σ =(1.05 × 13010.992 + 2244.974) / (0.268 × 489.000 × 0.976)=124.392N/mm2。 σ = 124.392 N/mm2 小于 205.000 N/mm2 ,模板支架整体侧向力满足要求。 九、立杆的地基承载力计算 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计

50、值: fg = fgk×kc = 170×0.4=68 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ; 立杆基础底面的平均压力:p = 1.05N/A =1.05×13.011/0.25=54.646 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 13.011 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。 p =54.646 ≤ fg=68 kPa 。地基承载力满足要求! 十、梁侧模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服