ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:19 ,大小:114KB ,
资源ID:6642462      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/6642462.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【pc****0】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【pc****0】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(建筑门窗幕墙计算书.doc)为本站上传会员【pc****0】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

建筑门窗幕墙计算书.doc

1、建筑门窗热功性能计算书I、设计依据: 民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)JGJ26-95 夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准JGJ134-2001 夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准JGJ75-2003 民用建筑热功设计规范GB50176-93 公共建筑节能设计标准GB50189-2005 建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程(征求意见稿) 相关计算和定义均按照ISO10077-1和ISO10077-2的方法进行计算和定义II、计算基本条件:1、设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,所采用的环境边界条件应统一采用本标准规定的计算条件。2、计算实

2、际工程所用的建筑门窗和玻璃幕墙热工性能所采用的边界条件应符合相应的建筑设计或节能设计标准。3、各种情况下都应选用下列光谱: S():标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1) D():标准光源光谱函数(CIE D65,ISO 10526) R():视见函数(ISO/CIE 10527)。4、冬季计算标准条件应为: 室内环境温度:Tin=20 室外环境温度:Tout=0 内表面对流换热系数:hc,in=3.6 W/m2.K 外表面对流换热系数:hc,out=20 W/m2.K 室外平均辐射温度:Trm =Tout 太阳辐射照度:Is=300 W/m25、夏季计算标准条件应为: 室内环境温度:T

3、in=25 室外环境温度:Tout=30 内表面对流换热系数:hc,in=2.5 W/m2.K 外表面对流换热系数:hc,out=16 W/m2.K 室外平均辐射温度:Trm=Tout 太阳辐射照度:Is=500 W/m26、计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取Is= 0 W/m2。7、计算遮阳系数、太阳能总透射比应采用夏季计算标准条件,并取Tout=258、抗结露性能计算的标准边界条件应为: 室内环境温度:Tin=20 室外环境温度:Tout=-10或-20 室内相对湿度:RH=30%、50%、70% 室外风速:V=4m/s9、计算框的太阳能总透射比gf应使用下列边界条件 qin=* I

4、s qin:通过框传向室内的净热流(W/m2) :框表面太阳辐射吸收系数 Is:太阳辐射照度(Is=500W/m2)10、设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,门窗框或幕墙框与墙的连接界面应作为绝热边界条件处理11、整窗截面的几何描述 整窗应根据框截面的不同对窗框分段,有多少个不同的框截面就应计算多少个不同的框传热系数和对应的框和玻璃接缝线传热系数。两条框相交处的传热不作三维传热现象考虑。 如上图所示的窗,应计算1-1、2-2、3-3、4-4、5-5、6-6、7-7七个框段的框传热系数和对应的框和玻璃接缝线传热系数。两条框相交部分简化为其中的一条框来处理。 计算1-1、2-2、4-

5、4截面的传热时,与墙面相接的边界作为绝热边界处理。 计算3-3、5-5、6-6截面的传热时,与相邻框相接的边界作为绝热边界处理。 计算7-7截面的传热时,框材中心线对应的边界作为绝热边界处理。12、门窗在进行热工计算时应进行如下面积划分: 窗框面积Af:指从室内、外两侧可视的凸出的框投影面积大者 玻璃面积Ag:室内、外侧可见玻璃边缘围合面积小者 整窗的总面积At:窗框面积Af与窗玻璃面积Ag(或者是其它镶嵌板的面积Ap)之和13、玻璃区域的周长L是门窗玻璃室内、外两侧的全部可视周长的之和的较大值14、当所用的玻璃为单层玻璃,由于没有空气层的影响,不考虑线传热,线传热系数=0。15、本系统中给出

6、的所有的数值全部是窗垂直安装的情况。计算传热系数时,按以下取值: 内表面换热系数:hi=8W/m2.k 外表面换热系数:he=23W/m2.k一、门窗基本信息 地区类型:夏热冬冷地区 所在城市:南京 窗墙面积比范围:窗墙面积比0.2 门窗朝向:东、南、西向 型材厂家: 海螺 门窗系列:88系列 门窗类型:塑料推拉窗 窗型尺寸: 窗宽W(mm):1500 窗高H(mm):1500 窗型样式:二、窗框传热系数Uf计算1、窗框面积计算: 窗框面积计算示意图如下: (1)平开类窗框面积计算示意图: (2)推拉类窗框面积计算示意图: (3)该门窗的窗框由以下截面组成:序号窗框名称窗框类型室内投影面积Af

7、i(m2)室内表面面积Adi(m2)室外投影面积Afe(m2)室外表面面积Ade(m2)该类型材的传热系数Uf W/(m2.K)1边框穿条式隔热铝窗框0.0780.1470.0780.14722中扇框穿条式隔热铝窗框0.561.430.560.62823窗框3穿条式隔热铝窗框000024窗框4穿条式隔热铝窗框00002 (4)窗框室内总投影面积Afi(m2) Afi=0.078+0.56+0+0 =0.638 (5)窗框室外总投影面积Afe(m2) Afe=0.078+0.56+0+0 =0.638 (6)窗框总面积Af(m2) Af=max(Afi,Afe) =max(0.638,0.638

8、) =0.6382、窗框的传热系数计算(Uf): 可以通过输入数据,用二维有限元法进行数字计算,得到窗框的传热系数。在没有详细的计算结果可以应用时,可以按以下方法得到窗的传热系数: 窗框类型:塑钢型材窗框材料窗框类型传热系数:Uf(W/m2.K)聚氨脂带有金属加强筋,净厚度=5mm2.8PVC腔体截面从室外到室内,单腔结构2.5PVC腔体截面从室外到室内,两腔结构2.2PVC腔体截面从室外到室内,三腔结构2.0PVC腔体截面从室外到室内,四腔结构1.7PVC腔体截面从室外到室内,五腔结构1.5该门窗各窗框传热系数列表:序号窗框名称窗框类型窗框投影面积Af(m2)该类型材的传热系数Uf(W/(m

9、2.K)1边框穿条式隔热铝窗框0.07822中扇框穿条式隔热铝窗框0.5623窗框3穿条式隔热铝窗框024窗框4穿条式隔热铝窗框02三、窗框与玻璃边缘结合处的线传热系数计算(): 窗框与玻璃边缘结合处的线传热系数(),主要描述了在窗框、玻璃和间隔层之间交互作用下的附加热传递。线性热传递系数,主要受间隔层材料传导率的影响。在没有精确计算的情况下,可采用下表数据,来估算窗框与玻璃结合处的线传导系数。 窗框与单层玻璃边缘结合处的线传热系数很小,计算时默认为0。各类窗框、中空玻璃的线传热系数窗框材料双层或三层玻璃未镀膜充气或不充气的中空玻璃双层LOW-E镀膜三层采用两片LOW-E镀膜充气或不充气的中空

10、玻璃塑料窗框0.040.06带热断桥的铝合金窗框0.060.08无热断桥的铝合金窗框00.02注意:这些数据用来计算低辐射的中空玻璃,即:Ug=1.3W/(m2.K)各玻璃板块查询上表后,各玻璃板块的线传热系数如下:序号玻璃板块名称窗框类型玻璃块板类型第一层玻璃第二层玻璃第三层玻璃玻璃边缘长度(m)线传热系数(W/m.K)1玻璃板块1塑料窗框双层玻璃普通玻璃普通玻璃7.560.042玻璃板块3隔热铝合金窗框双层玻璃普通玻璃普通玻璃7.560.06(玻璃排列顺序由室外到室内,分别为第一层、第二层、第三层)四、玻璃传热系数(Ug)计算: 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 附录C1、的

11、传热系数计算: 1)基本信息: 玻璃板块面积:1.534(m2): 玻璃板块类型:双层玻璃 第一层玻璃种类:普通玻璃 第一层玻璃厚度:6(mm) 第一层校正发射率:0.837 第一气体层气体类型:空气 第一气体层气体厚度:9 第二层玻璃种类:普通玻璃 第二层玻璃厚度:6(mm) 第二层校正发射率:0.837 2)普朗特准数Pr计算: 计算依据:Pr=*/ 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-8 气体的动态粘度:0.00001711kg/(ms) 气体的比热:1008J/(kg.K) 气体的热导率:0.02416W/(m.K) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-200

12、3 表D.0.3 Pr=*/ =0.00001711*1008/0.02416 =0.714 3)格尔晓夫数Gr计算: 计算依据:Gr=9.81*S3*T*2/(Tm*2) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-7 气体的动态粘度:0.00001711kg/(ms) 气体的密度:1.277kg/m3 气体平均绝对温度Tm:283K 气体的间隙前后玻璃表面的温度差T:15K 气体的间隔层厚度s:0.005m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 表D.0.3及C.0.5 Gr=9.81*S3*T*2/(Tm*2) =9.81*0.0053*15*1.2772/(2

13、83*0.000017112) =362.048 4)努塞尔准数Nu计算: 计算依据:Nu=A*(Gr*Pr)n 格尔晓夫准数Gr:362.048 普朗特准数Pr:0.714 A和n是常数:垂直空间,A=0.035,n=0.38;水平空间,A=0.16,n=0.28;倾斜45度,A=0.1,n=0.31; (门窗按垂直空间计算) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-6 Nu=A*(Gr*Pr)n =0.035*(362.048*0.714)0.38 =0.289 由于:Nu=11 所以,努塞尔准数取1。即:Nu=1 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0

14、.2-6 5)气体导热系数hg计算: 计算依据:hg=Nu*(/s) 努塞尔准数Nu:1 气体的热导率:0.02416W/(m.K) 气体的间隔层厚度s:0.005m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-5 hg=Nu*(/s) =1*(0.02416/0.005) =4.832 6)气体辐射导热系数hr计算: 计算依据:hr=4*(1/1+1/2-1)-1*Tm3 斯蒂芬-波尔兹曼常数:5.67*10-8 间隔层中两表面在平均绝对温度Tm下的校正发射率1、2: 1:0.837 2:0.837 平均绝对温度Tm:283K 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003

15、C.0.2-4 hr=4*(1/1+1/2-1)-1*Tm3 =4*5.67*10-8*(1/0.837+1/0.837-1)-1*2833 =3.7 7)气体间隔层的导热率hs计算: 计算依据:hs=hg+hr 气体辐射导热系数hr:3.7 气体导热系数hg:4.832 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-3 hs=hg+hr =4.832+3.7 =8.532 8)多层玻璃系统的内部传热系数计算: 计算依据:1/ht=1/hs+dm*rm 气体间隔层的导热率hs:8.532 第一层玻璃的厚度dm:0.005m 第二层玻璃的厚度dm:0.005m 玻璃的热阻rm:1m

16、.K/W 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-2 1/ht=1/hs+dm*rm =1/8.532+0.005*1.0+0.005*1.0 =0.127 多层玻璃系统的内部传热系数ht=7.874 9)玻璃传热系数计算: 计算依据:1/U=1/he+1/ht+1/hi 玻璃的室外表面换热系数he:23.0 玻璃的室内表面换热系数hi:8.0 多层玻璃系统的内部传热系数ht:7.874 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-1 1/U=1/he+1/ht+1/hi =1/23.0+1/7.874+1/8.0 =0.295 的传热系数Ug=3.39W/

17、(m2.K)2、的传热系数计算: 1)基本信息: 玻璃板块面积:1.534(m2): 玻璃板块类型:双层玻璃 第一层玻璃种类:普通玻璃 第一层玻璃厚度:6(mm) 第一层校正发射率:0.837 第一气体层气体类型:空气 第一气体层气体厚度:9 第二层玻璃种类:普通玻璃 第二层玻璃厚度:6(mm) 第二层校正发射率:0.8 2)普朗特准数Pr计算: 计算依据:Pr=*/ 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-8 气体的动态粘度:0.00001711kg/(ms) 气体的比热:1008J/(kg.K) 气体的热导率:0.02416W/(m.K) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ

18、113-2003 表D.0.3 Pr=*/ =0.00001711*1008/0.02416 =0.714 3)格尔晓夫数Gr计算: 计算依据:Gr=9.81*S3*T*2/(Tm*2) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-7 气体的动态粘度:0.00001711kg/(ms) 气体的密度:1.277kg/m3 气体平均绝对温度Tm:283K 气体的间隙前后玻璃表面的温度差T:15K 气体的间隔层厚度s:0.005m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 表D.0.3及C.0.5 Gr=9.81*S3*T*2/(Tm*2) =9.81*0.0053*15*1.

19、2772/(283*0.000017112) =362.048 4)努塞尔准数Nu计算: 计算依据:Nu=A*(Gr*Pr)n 格尔晓夫准数Gr:362.048 普朗特准数Pr:0.714 A和n是常数:垂直空间,A=0.035,n=0.38;水平空间,A=0.16,n=0.28;倾斜45度,A=0.1,n=0.31; (门窗按垂直空间计算) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-6 Nu=A*(Gr*Pr)n =0.035*(362.048*0.714)0.38 =0.289 由于:Nu=11 所以,努塞尔准数取1。即:Nu=1 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2

20、003 C.0.2-6 5)气体导热系数hg计算: 计算依据:hg=Nu*(/s) 努塞尔准数Nu:1 气体的热导率:0.02416W/(m.K) 气体的间隔层厚度s:0.005m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-5 hg=Nu*(/s) =1*(0.02416/0.005) =4.832 6)气体辐射导热系数hr计算: 计算依据:hr=4*(1/1+1/2-1)-1*Tm3 斯蒂芬-波尔兹曼常数:5.67*10-8 间隔层中两表面在平均绝对温度Tm下的校正发射率1、2: 1:0.837 2:0.8 平均绝对温度Tm:283K 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-

21、2003 C.0.2-4 hr=4*(1/1+1/2-1)-1*Tm3 =4*5.67*10-8*(1/0.837+1/0.8-1)-1*2833 =3.558 7)气体间隔层的导热率hs计算: 计算依据:hs=hg+hr 气体辐射导热系数hr:3.558 气体导热系数hg:4.832 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-3 hs=hg+hr =4.832+3.558 =8.39 8)多层玻璃系统的内部传热系数计算: 计算依据:1/ht=1/hs+dm*rm 气体间隔层的导热率hs:8.39 第一层玻璃的厚度dm:0.005m 第二层玻璃的厚度dm:0.005m 玻璃的

22、热阻rm:1m.K/W 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-2 1/ht=1/hs+dm*rm =1/8.39+0.005*1.0+0.005*1.0 =0.129 多层玻璃系统的内部传热系数ht=7.752 9)玻璃传热系数计算: 计算依据:1/U=1/he+1/ht+1/hi 玻璃的室外表面换热系数he:23.0 玻璃的室内表面换热系数hi:8.0 多层玻璃系统的内部传热系数ht:7.752 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003 C.0.2-1 1/U=1/he+1/ht+1/hi =1/23.0+1/7.752+1/8.0 =0.297 的传热系数Ug=

23、3.367W/(m2.K)五、整窗传热系数计算(Ut):1、整窗面积计算(At): At=Ag+Af 窗框面积Af=0.078+0.56+0+0=0.638m2 玻璃面积:Ag=1.534+1.534=3.068m2 At=Af+Ag =0.638+3.068 =3.7062、整窗传热系数计算(Ut): Ut=(Ag*Ug+Af*Uf+l*)/At 各玻璃块板的面积:Ag(m2) 各玻璃块板的传热系数:Ug(W/m2.K) 各窗框的面积:Af(m2) 各窗框的传热系数:Uf(W/m2.K) 各玻璃块板与窗框相结合边缘的周长:l(m) 各玻璃块板与窗框相结合边缘的传热系数:(W/m2.K) Ut

24、=(Ag*Ug+Af*Uf+l*)/At =(0.078*2+0.56*2+0*2+0*2 +1.534*3.39+1.534*3.367 +7.56*0.04+7.56*0.06)/3.706 =3.345 该门窗整窗传热系数3.345=该门窗的允许整窗传热系数=4.7。该门窗的整窗传热性能满足要求。六、太阳能透射比(gt)、遮阳系数(Sc)计算: 太阳能透射比是指:通过门窗构件成为室内得热量的太阳辐射,与投射到门窗构件上的太阳辐射的比值。成为室内得热量的太阳辐射部分包括:直接的太阳能透射得热和被构件吸收的太阳辐射再经传热进入室内的得热。1、窗框的太阳能透射比(gf)计算:1)的太阳能透射比

25、(gf)计算: 窗框表面太阳辐射吸收系数f:0.4 窗框的传热系数Uf:2W/m2.K 窗框的外表面积Asurf:0.147m2 窗框的外投影面积Af:0.078m2 窗框的外表面换热系数hout:19W/m2.K gf=f*Uf/(Asurf/Af*hout) =0.4*2/(0.147/0.078*19) =0.0222)的太阳能透射比(gf)计算: 窗框表面太阳辐射吸收系数f:0.4 窗框的传热系数Uf:2W/m2.K 窗框的外表面积Asurf:0.628m2 窗框的外投影面积Af:0.56m2 窗框的外表面换热系数hout:19W/m2.K gf=f*Uf/(Asurf/Af*hout) =0.4*2/(0.628/0.56*19) =0.0383)的太阳能透射比(gf)计算: 窗框表面太阳辐射吸收系数f:0.4 窗框的传热系数Uf:2W/m2.K 窗框的外表面积Asurf:0m2 窗框的外投影面积Af:0m2 窗框的外表面换热系数hout:19W/m2.K gf=f*Uf/(Asurf/Af*hout)

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服