1、 矛盾关系推理 简介:真假推理类题目重在考查综合推理能力和运用逻辑规律的能力。 标志词:上述有句话是真(假)的,那么下列哪项必为真。 解题思路:先确定矛盾关系,再由矛盾关系确定真假,最由真推假或者由假推真。 例1:(2009年·政法干警)某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。 这四人中有一人说了真话,那么是( )。 A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的 例2:(2006年·河南)学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没
2、有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( ) A. 赵说的是真话,是孙捐的 B. 李说的是真话,是赵捐的 C. 钱说的是真话,是李捐的 D. 李说的是假话,是李捐的 例3:(2006年·江苏A类)有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。
3、丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境就遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境就遭到破坏的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只、有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( ) A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B. 某地环境就遭到破坏 C. 某地领导不重视环境保护 D. 某地领导重视环境保护 例4:(2008年·江西)小丁说:"只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。"小陈说:"如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。"小马说:"高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。"假如三
4、人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出 A .小马说了假话 B .小陈说了假话 C .小丁没有认真负责 D .小丁或小陈没有认真负责 例5:(2011年·浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( ) A. 甲、丁二人合伙作案 B. 丙、丁二人合伙作案 C. 甲、丙二人合伙作案 D. 甲、乙二人合伙
5、作案 例6:(2008年·河南法检)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。 A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙 例7:(2005年·上海)设以下(1)——(4)中两真两假,则下列哪项的论断是成立的?( ) (1)乙班所有学生都学过逻辑 (2)乙班王强学过逻辑 (3)乙班有人学过逻
6、辑 (4)乙班有人没学过逻辑 A.(1)与(2)都是假的 B.(2)与(3)都是假的 C.(3)与(4)都是假的 D.(4)与(1)都是假的 六、模态推理类 解题思路: 例1:(2011年·云南)-最近一段时期,有关要发生地震的传言很多。一天傍晚,小明问在院里乘凉的爷爷:"爷爷,他们都说明天要地震了。"爷爷说:"根据我的观察,明天不必然地震"。小明说,"那您的意思是明天肯定不会地震了。"爷爷说不对。小明陷入了迷惑。 以下哪句话与爷爷的意思最为接近? A明天必然不地震 B明天可能
7、地震 C明天可能不地震 D明天不可能地震 例2:(2012年·浙江)“不可能所有深圳人都很有钱。”以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近? A.可能有的深圳人不是很有钱 B.可能有的深圳人很有钱 C.必然有的深圳人不是很有钱 D.必然大部分深圳人都很有钱 例3:(2009年·江苏)可能今年有的城市房地产价格会下降。 据此,可以推出( ) A.可能今年有的城市房地产价格不会下降 B.可能今年所有城市的房地产价格都不会下降 C.必然今年有的城市房地产价格会下降 D.不必然今年所
8、有城市房地产价格都不会下降 第五模块 事件排序 一、一体类 (一)首尾顺序型 简介:首尾顺序型题目就是有明显的首尾事件。 标志词:明显的首尾事件。 解题思路:找到首尾事件,排除法确定选项。 例题1(2010—7.31招警—71) (1)河水暴涨 (2)洪水泛滥 (3)抗洪救灾 (4)河堤崩塌 (5)暴雨连绵 A.5-4-1-2-3 B.5-1-4-2-3 C.1-5-4-2-3
9、 D.5-4-1-3-2 例题2(2006—天津—55) (1)发现一种植物有抗菌作用 (2)制成一种抗菌药物“A” (3)许多医生开始使用“A”药物 (4)从植物中提取出有效成分 (5)厂家投入大量资金作广告宣传 A.1—4—2—5—3 B.4—1—5—2—3 C.1—2—3—4—5 D.4—1—2—3—5 (二)逻辑顺序型 简介:逻辑顺序型题目就是有明显的顺序相邻两事件。 标志词:明显的顺序相邻两事件。 解题思路:找到逻辑顺序相邻两事件,排除法确定选项 例题1 (2006—天津—49) (1)鱼、贝等大量窒息死亡,海水
10、养殖业受到冲击 (2)各临海国纷纷采取措施,力求改变海洋现状 (3)海洋被污染,氮、磷等元素大量积聚 (4)生长和死亡分解都消耗大量海中溶解氧 (5)富营养化使浮游生物超量繁殖,海水变色 A.2—3—1—4—5 B.5—3—4—1—2 C.3—1—4—5—2 D.3—5—4—1—2 例题2(2006—天津—50) (1)赛场上激烈拼搏,流出大量汗水 (2)兴高采烈回家,摔断小腿 (3)喝了许多白开水,盐分过度流失 (4)紧急抢救,终于脱离危险 (5)血压上升,视觉模糊,胃部疼痛 A.1—2—3—5—4 B.2—4—1—3—5 C.1—3
11、—5—4—2 D.1—2—5—3—4 (三)时间顺序型 简介:时间顺序型题目就是诸事件有着比较明显的时间先后顺序。 标志词:诸事件有着比较明显的时间先后顺序。 解题思路:按时间顺序串联诸事件。 例题1(2006—天津—46) (1)以少尉军衔毕业,攻占土仑堡,击溃保王党 (2)18世纪60年代,科西嘉岛上发出雄狮的哭声 (3)雾月政变,担任第一执政,夺取国家统治权 (4)临危受命,挽救督政府危局,晋升为中将 (5)“热月政变”受牵连,少将军衔被免除 A.2—4—1—3—5 B.2—1—3—4—5 C.2—1—5—4—3 D.2—1—4—5—
12、3 例题2(2005—国考一类—77) (1)诸葛亮显示出卓越的军事才华 (2)三顾茅庐 (3)刘备拜诸葛亮为军师 (4)赤壁之战大败曹军 (5)提出三分天下战略 A.1—4—5—2—3 B.5—4—3—2—1 C.2—5—3—4—1 D.1—2—3—4—5 二、两体类 简介:两体类型题目就是指五个事件中三个事件和两个事件逻辑关系紧密而明显的事件排序。 标志词:五个事件中三个事件和两个事件逻辑关系紧密而明显的事件排序。 解题思路:折分重组确定关系,排除法确定选项。 例题1(2010—7.31招警—71) (1)县令审案,火烧死猪活猪 (2)妇
13、人报案,称“火烧夫死” (3)妇人杀死丈夫,然后纵火烧毁房屋 (4)死猪烧后嘴里无灰,活猪烧后嘴里有灰 (5)妇人伏法 A.2-3-1-4-5 B.3-2-1-4-5 C.3-4—2-1-5 D.2-4-1-3-5 例题2(2006—北京社招—45) (1)电力供应不足 (2)城市用电改善 (3)工农业发展迅速 (4)开发水利资源 (5)投资能源建设 A.3—1—5—4—2 B.1—4—5—3—2 C.5—3—1—2—4 D.3—2—1—5—4






