1、价格问题教学内容:人教版小学数学四年级上册P52页例4。 教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。 教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。 教学准备:多媒体。教学过程: 一、课前口算,情景导入。1、口算:123 850 1360 2403 1621203 825 7004 24030 48812030 450 3240 243 7292、导入新课。师:同学们,你们去商场购过物吗?你们可知道在购物中蕴含
2、着丰富的数学知识呢?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知识。(板书课题:价格问题)二、出示预学目标,学生自学课本。1、什么是单价、总价、数量?它们之间有什么关系?2、你会用单价、总价、数量之间的数量关系解决生活中的实际问题吗?三、知识梳理。1妈妈到水果店购买水果,算一算分别要付多少元?水果名称每千克价钱每千克12元每千克8元每千克10元每千克5元购买数量6千克5千克10千克8千克应付的钱数2( )叫单价。如表中的草莓的单价是( ),表示( )。 ( )叫数量。如表中的草莓的数量是( ),表示( )。 ( )叫总价。如表中的草莓的总价是( ),表示( )。3.这三者之间有什么样的关系呢?(教师
3、相应板书)4下面是水果批发店一天售出的部分水果统计表:品种樱桃提子山竹火龙果单价/(元/箱)20012282?数量/箱?648520(1)要求樱桃一共卖了2000元,已知( )和( ),求( ),列算式为:( ),数量关系式是:( )。(2)火龙果一共卖了2000元,要求火龙果每箱的价钱,是已知( )和( ),求( ),列算式为:( ),数量关系式是:( )。(教师相应板书)四、展示交流。1指明回答1、2、3、4题。在展台上展示,集体评讲。(教师相应板书)五、回顾课本。课本例4中这两个问题有什么共同点?1.都是知道已知每件商品的价钱即是指什么?还知道买了多少件商品即是指什么?最后算一共用多少钱
4、?即求什么?2.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。3.单价、数量、总价之间的关系是:单价数量=总价六、达标检测。1填一填:(1)( )件商品的价钱叫它的单价。(2)买三件衣服花的价钱可以看成( )。(3)10元钱买5本练习本可以看成( )和( )。2不解答,只说出下面各题已知的是什么?要求的是什么?怎样列算式。(1)每套校服120元,买了5套要用多少钱?已知( )和( ),求( )。列算式:( )。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知( )和( ),求( )。列算式:( )。(3)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知( )和( ),求( ),列算式:( )3张阿姨要为单位购买工作服,下面两款各买6套,一共需要多少钱? 每套360元 每套400元七、拓展延伸师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能帮老师解决这个数学问题吗?1.商店进了240箱牛奶,进价每箱32元,售价每箱40元,扣除各种费用1200元,商店还能赚多少元钱?板书设计:12 6 = 72单价 数量 总价单价X数量 = 总价,总价 数量 =单价 总价 单价 = 数量。