ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:21 ,大小:949KB ,
资源ID:6025424      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/6025424.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(苯-乙苯连续精馏塔的设计.doc)为本站上传会员【xrp****65】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

苯-乙苯连续精馏塔的设计.doc

1、 课程设计说明书 学 院: 生态与资源工程学院 专业班级: 2012级化学工程与工艺(1)班 课程名称: 化工原理课程设计 题 目: 苯-乙苯连续精馏塔的设计 学生姓名:蔡 学号: 20124121036 指导老师: 杨自涛 2015年6 目录 一、设计说明书 3 2.1塔设备在化工生产中的作用和地位 4 2.2筛板塔的结构特点及应用场合 4 2.3主要物性数据 4 三、精馏塔的物料衡算

2、5 3.1进料组成 5 3.2全塔的物料衡算 5 3.3相对挥发度和回流比的确定 5 3.4塔板数的计算 7 3.4.1理论塔板数的计算 7 3.4.2实际塔板数的计算 8 四、精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算 8 4.1平均压力PM 8 4.2平均温度tm 9 4.3平均分子量 9 4.4平均密度 10 4.5液体的平均表面张力 10 4.6液体平均粘度 11 五、汽液负荷计算 11 六、精馏塔的塔体工艺尺寸计算 11 6.1塔径 11 6.2溢流装置 13 6.3弓形降液管宽度Wd和截面Af 14 6.4降液管底隙高度 15 6.5塔高 15

3、七、塔板的流体力学验 16 7.1降液管液泛 16 7.2降液管内停留时间 17 7.3液沫夹带 17 7.4漏液 17 八、塔板负荷性能图 18 8.1液沫夹带线 18 8.2液泛线(气相负荷上限线) 18 8.3液相负荷上限线 19 8.4漏液线(气相负荷下限线) 19 8.5液相负荷下限线 20 8.6操作线与操作弹性 20 九、设计评述 21 十、参考文献 21 一、设计说明书 (一)、设计题目 苯-乙苯连续精馏塔的设计 (二)、设计要求 进精馏塔的料液含乙苯40%(质量分数,下同),其余为苯;塔顶的乙苯含量不得高于2%;残液中乙苯含量不得低于9

4、8%。 生产能力为年产4.6万吨、98%的乙苯产品。 (三)操作条件 1.塔顶压力:4kPa(表压) 2.进料热状态:自选 3.回流比:自选 4.加热蒸气压:0.5MPa(表压) 5.单板压降 ≤0.7kPa。 (四)塔板类型 : 筛板塔 (五)工作日 每年工作日为300天,每天24小时连续运行。 (六)、设计内容 1、设计说明书的内容 1) 精馏塔的物料衡算; 2) 塔板数的确定; 3) 精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算; 4) 精馏塔的塔体工艺尺寸计算; 5) 塔板主要工艺尺寸的计算; 6) 塔板的流体力学验算; 7) 塔板负荷性能图; 8) 精

5、馏塔接管尺寸计算; 9) 对设计过程的评述和有关问题的讨论。 2、设计图纸要求: 1) 绘制生产工艺流程图; 2) 绘制精馏塔装配图。 二、前言 2.1塔设备在化工生产中的作用和地位 塔设备是化工、石油化工、精细化工、医药。食品和环保等行业普遍使用的气液传质设备,主要应用与蒸馏、吸收、解吸、萃取、洗涤、闪蒸、增湿、减湿、干燥等单元操作。 2.2筛板塔的结构特点及应用场合 筛板塔其塔板上开有许多均匀的小孔。根据孔径的大小,分为小孔径筛板(孔径为3-8mm)和大孔径筛板(孔径为10-25mm)两类。工业应用以小孔径筛板为主,大孔径筛板多用于某些特殊的场合(如分离粘度大、易结焦的物

6、系)。 筛板的优点是结构简单,易于加工,造价低,约为泡罩塔的60%,浮阀塔的80%;板上液面落差小,气体压降低,生产能力较大,比同直径泡罩塔增加20%-40%;气体分散均匀,传质效率较高;安装容易清理检修方便。其缺点是筛板易堵塞,不宜处理易结焦、粘度大的物料,且筛板塔的设计和操作不当,易产生漏液,使操作弹性减小,传质效率下降 2.3主要物性数据 1.苯、乙苯的物理性质 项目 分子式 分子量 沸点℃ 临界温度℃ 临界压力Pa 苯A C6H6 78.11 80.1 288.5 6833.4 乙苯B C8H10 106.16 136.2 348.57 430

7、7.7 2.苯、乙苯在某些温度下的表面张力 t/℃ 20 40 60 80 100 120 140 σ苯(mN/m) 28.8 26.25 23.74 21.27 18.85 16.49 14.17 σ乙苯(mN/m) 29.3 27.14 25.01 22.92 20.85 18.81 16.81 3.苯、乙苯在某些温度下的液相密度 t/℃ 20 40 60 80 100 120 140 ρ苯(㎏/m³) 877.4 857.3 837.6 815.0 792.5 768.9 744.1 ρ乙苯(㎏/m³)

8、 867.7 849.8 931.8 913.6 795.2 776.2 756.7 4.苯、乙苯在某些温度下的粘度 t/℃ 0 20 40 60 80 100 120 140 μ苯(mPa·s) 0.742 0.638 0.485 0.381 0.308 0.255 0.215 0.184 μ乙苯(mPa·s) 0.874 0.666 0.525 0.426 0.354 0.300 0.259 0.226 5.不同塔径的板间距 塔径D/m³ 0.3-0.5 0.5-0.8 0.8-1.6 1.6-2.4 2.

9、4-4.0 板间距HT/㎜ 200-300 250-350 300-450 350-600 400-600 三、精馏塔的物料衡算 原料液流率为F,塔顶产品流率为D,塔底产品流率为W,对精馏塔做全塔物料衡算。有:F=D+W FxF=DxD+Wxw 苯的摩尔质量:MA=78.11Kg/Kmol,乙苯的摩尔质量:MB=106.16Kg/Kmol。原料液及塔顶,塔底产品的平均摩尔质量 MF=(1-40%)×78.11+40%×106.16=89.33Kg/Kmol MD=(1-2%)×78.11+2%×106.16=78.67Kg/Kmol MW(1-98%)×78,

10、11+98%×106.16=105.6Kg/Kmol 3.1进料组成 原料、塔顶、产品中的苯的摩尔分数 xF=(0.6/78.11)/ [ (0.6/78.11)+(0.4/106.16) ]=0.671 xD=(0.98/78.11)/ [(0.98/78.11)+(0.02/106.16) ]=0.985 xw=(0.02/78.11)/ [(0.02/78.11)+(0.96/106.16) ]=0.027 3.2全塔的物料衡算 产物的产量:W=(4.6×10^7)/(300×24×105.6)=60.50Kmol/h 求得F=60.50×(0.985-0.027)/(0

11、985-0.671)=184.58 Kmol/h D=F-W=184.58-60.50=124.08 Kmol/h 3.3相对挥发度和回流比的确定 饱和液体(泡点)进料,q=1,Xe=XF=0.671 T/℃ 80 88 96 104 112 120 128 136 x 1.000 0.743 0.542 0.385 0.259 0.157 0.072 0.000 y 1.000 0.940 0.865 0.762 0.631 0.465 0.257 0.000 塔顶的温度:(示差法) =(0.940-0.98

12、5)/(0.985-1) 解得:T=82℃ 进料板温度: =(0.542-0.671)/(0.671-0.743) ℃ 解得:T=90.87℃ 塔釜的温度: =(0-0.027)/(0.027-0.072) 解得:T=133℃ 由t-x-y曲线可知: tD=83℃、tW=129.5℃、tF=90.5℃ 全塔的平均温度t=( tD+tw+tF)/3=(83+129.5+90.5)/3=101℃ 有由上表数据作图得x-y曲线及t-x(y)曲线,在x-y图上,因q=1,查得ye=0.910,而xe=xF=0.671,xD=0.985,故有 Rm==(0.985-0.910)/

13、0.910-0.671)=0.31 因为二元物系平衡方程为y=,已知该方程过(0.671,0.910) 解得α=5.0 考虑到精馏段操作线离平衡线较近,理论最小回流比较小,故取操作回流比为最小回流比的2倍,即R=2Rm=2×0.31=0.62 3.4塔板数的计算 3.4.1理论塔板数的计算 精馏段操作线为y= +=0.38x+0.61 提馏段操作线为过(0.671 ,0.865)和(0.027,0.027)两点的直线。 提馏段操作线为y=1.3x-0.0081 平衡曲线为y= 采用逐板计算法理论塔板数,步骤如下: 精馏段 y1=xD=0.985

14、 x1===0.929 y2=0.38x+0.61=0.38×0.929+0.62=0.973 x2=0.878 y3=0.944 x3=0.771 y4=0.903 x4=0.651

15、 x6=0.2739 y7=0.3480 x7=0.0964 y8=0.1172 x8=0.0259

16、个工业塔及实验塔板效率进行综合归纳,认为蒸馏塔可用相对挥发度与液相粘度的乘积作为参数来关联全塔效率,其经验式为:ET=0.49(αμL)^ -0.245 由示差法得在塔顶、进料、塔底温度下的粘度如下表 82℃ 90.1℃ 133℃ 苯(mPa·s) 0.303 0.281 0.195 乙苯(mPa·s) 0.439 0.327 0.238 μ顶=0.303×xD+0.349×(1-xD)=0.304mPa·s μ底=0.195×xW+0.238×(1-xW)=0.237 μ进料=0.281×xF+0.327×(1-xF)=0.296 μ=(μ顶+μ底+μ进料

17、/3=0.279 全塔效率ET=0.49×(5.0×0.279)^-0.245=0.452 精馏段Np1= =≈7 提馏段Np1==4/0.452≈9 总塔板数NP=NP1+NP2=16块,实际加料板位置在第8块。 四、精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算 4.1平均压力PM 取每层塔板压降为0.7KPa 塔顶压力PD=P0+P表=101.3+4=105.3Kpa 加料板压力PF=PD+NP1×0.7=105.3+7×0.7=110.2KPa 塔底压力PW=PF+NP2×0.7=110.2+9×0.7=116.5KPa 精馏段平均压力PM1==(105.3+110.2)

18、/2=107.75KPa 提馏段平均压力PM2==(116.5+110.2)/2=113.35KPa 全塔平均操作压力PM==(105.3+116.5)/2=110.9KPa 4.2平均温度tm 由试差法知tD=82℃、tW=133℃、tF=90.1℃ 精馏段平均温度t1==86.05℃ 提馏段平均温度t2==111.55℃ 全塔平均温度t==107.5℃ 4.3平均分子量 塔顶:y1=xD=0.985 x1=0.929 MVD,M=y1MA+(1-y1)MB=78.53Kg/Kmol MLD,M=x1MA+(1-x1)MB=80.13Kg/

19、Kmol 加料板:y4=0.903 x4=0.651 MVF,M=y4MA+(1-y4)MB=80.83Kg/Kmol MLF,M=x4MA+(1-x4)MB=87.90Kg/Kmol 塔底:y8=0.0259 x8=0.1172 MVW,M=y8MA+(1-y8)MB=102.87g/Kmol MLW,M=x8MA+(1-x8)MB=105.43Kg/Kmol 精馏段:ML,M1=(80.13+87.90)/2=84.02 Kg/Kmol MV,M1=(78.53+80.83)/2=79.68 Kg/

20、Kmol 提馏段:ML,M2=(87.90+105.43)/2=96.67 Kg/Kmol MV,M2=(80.83+102.87)/2=91.85 Kg/Kmol 全塔平均摩尔质量:MLM=(84.02+96.67)/2=90.35 Kg/Kmol MVM=(78.68+91.85)/2=85.77 Kg/Kmol 4.4平均密度 气相密度ρvm= 精馏段ρvm,1=107.75×79.68/[8.314×﹙273+86.05﹚]=2.88Kg/m³ 提馏段ρvm,2=113.35×91.85/ [8.314×﹙273﹢11

21、1.55﹚]=3.26 Kg/m³ 全塔ρvm==(2.88+3.26)/2=3.07 Kg/m³ 液相密度 = + α为质量分率 由试差法求得塔顶、进料、塔底的苯、乙苯的密度 82℃ 90.1℃ 133℃ 苯(Kg/m³) 812.75 803.64 752.78 乙苯(Kg/m³) 901.22 853.80 763.53 塔顶平均密度=0.98/812.75+0.02/901.22 ρDLM=814.3 Kg/m³ 进料板平均密度=0.6/803.64+0.4/853.80 ρFLM=822.9 Kg/m³ 塔釜平均密度

22、0.02/752.78+0.98/763.53 ρWLM=763.3 Kg/m³ 精馏段平均密度ρLM1=(ρDLM+ρFLM)/2=(814.3+822.9)/2=818.6 Kg/m³ 提馏段平均密度ρLM2=(ρFLM+ρWLM)/2=(822.9+763.3)/2=793.1 Kg/m³ 全塔液相平均密度ρLM=(ρLM1+ρLM2)/2=(818.6+793.1)/2=805.9 Kg/m³ 4.5液体的平均表面张力 由试差法求得塔顶、进料、塔底的苯、乙苯的表面张力 82℃ 90.1℃ 133℃ 苯(mV/m) 21.03 20.04 14.

23、98 乙苯(mV/m) 22.71 21.87 17.52 塔顶表面张力σMD=0.985×21.03+(1-0.985)×22.71=21.06mN/m 进料板表面张力σMP=0.671×20.04+(1-0.671)×21.87=20.64 mN/m 塔底表面张力σMW=0.027×14.98+(1-0.027)×17.52=17.45 mN/m 精馏段液体表面张力σM1=(σMD+σMP)/2=20.85 mN/m 提馏段液体表面张力σM2=(σMW+σMP)/2=19.05 mN/m 全塔液体平均表面张力σM=(σM1+σM2)/2=19.95 mN/m 4.6液

24、体平均粘度 知μMD =0.304 mPa·s μMF =0.296 mPa·s μMW =0.237 mPa·s 精馏段平均粘度μM1=(μMF+μMD)/2=0.300mPa·s 提馏段平均粘度μM2=(μMF+μMW)/2=0.267 mPa·s 全塔平均温度μM=(μM1+μM2)/2=0.284 mPa·s 五、汽液负荷计算 精馏段 汽相摩尔流率V=(R+1)D=(0.62+1)×124.08=201.010Kmol/h 气相体积流率VS=VMVM1/3600ρVM1=(201.010×79.68)/(3600×2.88)=1.545m ³/s 液

25、相回流摩尔流率L=RD=0.62×124.08=76.930 Kmol/h 液相体积流率 LS= LMLM1/3600ρLM1=(76.930×84.02)/(3600×818.6)=2.193×10^¯³ 提馏段 汽相摩尔流率V’=(R+1)D=(0.62+1)×124.08=201.010Kmol/h 气相体积流率 VS’=VMVM2/3600ρVM2=(201.010×91.85)/(3600×3.26)=1.573m ³/s 液相回流摩尔流率L’=F+L=184.58+76.930=261.51 Kmol/h 液相体积流率 LS’= L’MLM2/3600ρLM2=(

26、261.51×96.67)/(3600×793.1)=8.854×10^¯³ 六、精馏塔的塔体工艺尺寸计算 6.1塔径 塔径的计算按照下式计算: 式中 D —— 塔径m; Vs —— 塔内气体流量m3/s; u —— 空塔气速m/s。 空塔气速u的计算方法是,先求得最大空塔气速umax,然后根据设计经验,乘以一定的安全系数,即 因此,需先计算出最大允许气速。 式中 umax——允许空塔气速,m/s; ρV,ρL——分别为气相和液相的密度,kg/m3 ; C——气体负荷系数,m/s, 对于气体负荷系数C可用史密斯关联图(如下

27、确定;而史密斯关联图是按液体的表面张力为=0.02N/m时绘制的,故气体负荷系数C应按下式校正: ①初选塔板间距HT=450mm及板上液层高度hL=70mm,则 HT-hL=0.45-0.07=0.39m ②按Smith法求取允许的空塔气速 ()()½=(0.002193/1.545) ×(805.9/3.07) ½=0.023 查Smith关联图,得C20=0.082 负荷因子:=0.082×﹙20.85/20﹚^0.2=0.083 泛点气速: 取安全系数0.7,则 操作气速 精馏段的塔径 提馏段塔径的计算 提馏段的汽,液相平均密度为: 查上

28、图smith关联图,得,依式校正到物系表面张力 为19.05mN/m时的C 调整塔径为1.6m,综上,则取塔径为1.6m 6.2溢流装置 采用单溢流,弓形降液管,平行受液盘及平行溢流堰,不设进口堰。 溢流堰长Lw 取堰长为0.6D,则 出口堰高hw 由,选用平直堰,堰上液层高度 式中 how──堰上液流高度,m; ls──塔内平均液流量,m3/h; lw ──堰长,m; E ──液流收缩系数。如下图一般情况下可取E=1,对计算结果影响不大。近似取E=1。 精馏段: 提馏段:

29、取 6.3弓形降液管宽度Wd和截面Af 由 查右图得: 、 则有 计算液体在降液管中停留时间, 以检验降液管面积 故符合要求。 取边缘区宽度 WC =0.060 m ,破沫区宽度 WS =0.1 m 。 开孔区面积按计算 故 6.4降液管底隙高度 式中u0 ──降液管底隙处液体流速,m/s 根据经验一般u0=0.07-0.25m/s 取降液管底隙处液体流速为0.08m/s,则 6.5开孔数和开孔率 筛孔按正三角形排列,筛板采用碳钢,取其厚度δ=3mm,取孔径,,故孔心距t=3×5=15 则 开孔率

30、 筛孔数 每层塔板的开孔面积 气体通过筛孔的孔速 u0===12.88m/s 6.5塔高 由表(2-5)可见,当塔径为0.8 m时,其板间距可取450 mm,因此,所设板间距可用。 塔高 精馏段塔高 七、塔板的流体力学验 7.1降液管液泛 取板厚,, ,查《化工原理课程设计》下册图(5-33),确定孔流系数 干板压降 所以气体速率为 故气相动能因子 查《化工原理课程设计》图5-35确定充气系数 气体通过塔板的压降液柱 液体通过降液管的压降 计算降液

31、管内清夜层高度,并取泡沫相对密度0.5, 而 可见,满足 降液管内不会发生液泛。 7.2降液管内停留时间 可见停留时间足够长,不会发生气泡夹带现象。 7.3液沫夹带 液沫夹带将导致塔板效率下降。通常塔板上液沫夹带量要求低于0.1kg液体/kg干气体,则有 可见液沫夹带量可以允许 7.4漏液 克服液体表面张力的作用引起的压降 则漏液点气速 可见不会发生严重漏液现象。 由塔板校核结果可见,塔板结构参数选择基本合理,所设计的各项尺寸可用。八、塔板负荷性能图 8.1液沫夹带线 则

32、由 式中 于是 简化得 在操作范围内,任取几个LS值,由上式算出对应的VS值,列于下表 LS(m³/s) 0.001 0.005 0.010 0.015 VS(m³/s) 3.747 3.351 2.997 2.701 根据表中的数据,在负荷性能图上作出液沫夹带线1。 8.2液泛线(气相负荷上限线) 即 在操作范围内,任取几个LS值,由上式算出对应的VS值,列于下表 LS(m³/s) 0.001 0.005 0.010 0.015

33、 VS(m³/s) 2.499 2.283 1.812 1.494 根据表中的数据,在负荷性能图上作出液泛线2。 8.3液相负荷上限线 根据上式在负荷性能图上作出液相负荷上限线3。 8.4漏液线(气相负荷下限线) 漏液点气速 在操作范围内,任取几个LS值,由上式算出对应的VS值,列于下表 LS(m³/s) 0.001 0.005 0.010 0.015 VS(m³/s) 0.538 0.597 0.644 0.682 根据表中的数据,在负荷性能图上作出漏液线4。 8.5液相负荷下限线 取平堰堰上液层高度 根据上式在负荷性能图上

34、作出液相负荷下限线5。 8.6操作线与操作弹性 操作气液比 过点(0,0)和(0.002193,1.545)两点,在负荷性能图上作出操作线6。 从图中看出,操作线的上限由液泛所控制,下限由漏夜所控制,其操作弹性为: 九、设计评述 因为苯—乙苯不能形成恒沸点的混合物,所以可直接采用传统的精馏法制备高纯度的乙苯溶液,本设计进行苯—乙苯的分离,采用直径为1.6米的精馏塔,选用效率较高、结构简单、加工方便的单溢流方式、并采用了弓形降液盘。  由于在设计过程中,对板式塔只有一个整体的直观认识以及简单的工作原理的了解,而对于设备中重要部件——塔板、管路等缺乏了解,查询了各种相关书籍,走了很多弯路,但终于通过自己努力解决了其中的难题。  在设计过程中,考虑到设计踏板所构成的板式塔,不但要具有应有的生产能力,满足工艺 要求,还要考虑到能耗,经济,污染等问题,为今后走向工作岗位很有价值。 十、参考文献 [1] 谭天恩,窦梅.化工原理第四版(上下册). 北京:化学工业出版社,2013.6. [2] 路秀林,王者相. 化工设备设计全书塔设备[M]. 北京:化学工业出版社,2004. [3] 王为国. 化工原理课程设计[M]. 北京:化学工业出版社,2010.11 [4] 马沛生. 化工数据. 北京:中国石化出版社,2003. 21

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服