1、解决问题教学设计肇庆市第十三小学 刘伟仪小学数学一级教师通信地址:端州区建设二路贵屯村第十三小学电话:15119875807 解决问题肇庆市第十三小学 刘伟仪【教学内容】:教科书第42页例题3及相关内容。【教学目标】:知识与技能:使学生初步学会解答简单的除法应用题。过程与方法:通过提供丰富、现实、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力与创新意识。情感态度与价值观:使学生逐步养成爱动脑分析、解决问题的习惯。【教学重点】:解答简单的除法应用题。【教学难点】:如何引导学生探索解决除法应用题的方法。【教学准备】:多媒体课件以及教学平台 【教学过
2、程】:一、 复习旧知,铺垫新知1.算一算,说一说,你是怎样求商的? 728=( ) 想:八( )七十二,商是( )。427=( ) 想:( )七四十二,商是( )。2.填一填,并列式计算。15个,每份3个,可以分成( )份。列式:_ 24个,分成4份,每份( )个。列式:_40里面有( )个 8 。列式:_ 前面我们已经学习了除法,今天我们来一起学习用除法解决生活中的问题。(板书课题:解决问题)二、创设情境,导入新知(1)谈话:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!(2)学生说说自己看到了什么。分组交流从图中了解到的信息。(3)全班汇报交流。充分让学生说一说图意,然后ppt
3、出示图意内容,全班读一读。每只小熊6元,每个地球仪8元,每个皮球9元。三、学习新知,自主探究1、教学例3(1)你知道了什么?讲给你的同桌听听。然后集体交流,指明学生说一说,ppt出示数学信息和问题,全班读一读。一只小熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要求的问题是56元可以买几个地球仪。(2)要解决56元可以买几个地球仪,需要哪些信息呢?引导学生根据问题正确找出有关的数学信息。要解决56元可以买几个地球仪这个问题,需要知道的数学信息是:每个地球仪8元。(3)怎样解答?先让学生说一说用什么方法解决,说出理由。然后列式计算,写答。一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在 56
4、元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。(ppt出示)568 = 7 (个) 答:56元可以买7个地球仪。(ppt出示 并板书)(4)解答正确吗?让学生口头检查解答是否正确,养成检查的好习惯。一个地球仪8元,7个一共87=56(元),算对了。四、深入理解,巩固练习1想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?先指明让学生说一说用什么方法解决,为什么?再让学生独立做在书本上42页上。然后指明学生回答。全班读一读。246 = 4 (个) 答:一辆小汽车4元钱。2你还能提出其他数学问题并解答吗?先给学生独立思考的时间,再指明学生提出问题(教师板书在黑板上),并解决这个问题
5、。让学生动笔提出一个问题并解答,写在数学书42页的最下方。教师巡堂,进行个别指导。投影展示学生的成果,请学生当小老师评价。3引导学生完成P43页“练习九”的第2题。请学生观察情境图后用自己的语言说图意,引发学习兴趣。鼓励学生根据图中提供的信息并独立解决书中提出的问题。最后全班交流汇报。4085(张)答:能买5张票。因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。4要求学生独立完成练习九第3题。教师巡视、指导。做完的同学选择一道题和同桌交流一下你是怎样计算的,为什么这样计算?一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?2874(段) 答:可以分成 4 段。因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。五、课堂总结。今天的学习你有什么收获,和大家分享一下吧。六、课堂小测。(ppt出示题目,让学生用科测纸完成)【板书设计】 解决问题 568= 7(个) 答:可以买7个地球仪。