1、 物料平衡计算 Ⅰ等高铝砖 1.总成品量: Q=27000.0×65%=17550.0t 2.总烧成及废品量: 总烧成量: Q1===19076.1t (烧成综合废品率F1=0.08) 烧成废品量: f1=Q1-Q=19076.1-17550.0=1526.1t 3.总干燥及干燥废品量: 总干燥量: 20080.1t
2、 (干燥综合废品率F2=0.05) 干燥废品量: f2=Q2-Q1=20080.1-19076.1=1004.0t 4.总成型量: Q3=Q2=20080.1t 5. 总混合量及配比系数: 22311.2t (泥料循环混炼量F3=0.1) 23001.3t K=1-[P(L2+W3-L2W3)+(1-P)W1] =1-[0.13×(0.14+0.05-0.14×0.05)+0.87×0.0
3、1] =0.97 (结合粘土配比P=0.13,原料灼减量L2=0.14,原料干燥或风干 后水分W3=0.05,高铝熟料原料水分W1=0.01) 6.总配料量: Q6= Q5(1-F3)=23001.3×(1-0.1)=20701.2t (泥料循环混炼量F3=0.1) 其中粘土熟料配料量: Q7=Q6(1-P)=20701.2×0.87=18010.0t (高铝熟料配比1-P=0.87) 结合粘土配料量: Q8=Q6P=20701.2×0.13=2691.2t (结合粘土配比P=0.13)
4、 外加纸浆废液: Q9=Q6q1=20701.2×0.08=1656.1t (外加纸浆废液q1=0.08) 7.总破碎量: Q10=21123.7t (原料加工运输损失L3=0.02) 其中熟料破粉碎量: Q11=18377.6t (原料加工运输损失L3=0.02) 结合粘土破粉碎量: Q12=2746.1t (原料加工运输损失L3=0.02) 8.总磨碎量: Q13=Q10q2=21123.7×0.45=9505.7t (管磨机细粉加入量q2=0.45) 9.结合粘土干燥量: Q14=2964.5t
5、 (原料干燥或风干后水分W3=0.05,结合粘土原料水分 W2=0.12) 10.原料仓库存放量: Q15=Q16+Q17+Q18=16036.8+2433.1+2979.4=21449.3t 其中熟料存放量: Q16=16036.8t (原料在仓库中的贮存损失L1=0.005) 回收废砖、废坯存放量: Q17=Tf1+T0.95×1526.1+0.95×2433.1t (干燥、烧成废品回收率T=0.95) 结合粘土存放量: Q18==2979.4t
6、 (原料在仓库中的贮存损失L1=0.005) 11.纸浆废液总存放量: Q19=1689.9t (结合剂的贮运损失L5=0.02) 用水量计算 1.配料时粘土熟料带入的水分量: W熟=Q7×W1=18010.0×0.01=180.1t (高铝熟料原料水分W1=0.01) 2.配料时结合粘土带入的水分量: W粘=Q8W3=2691.2×0.05=134.6t (原料干燥或风干后水分W3=0.05) 3.配料时纸浆废液带入的水分量: W纸=0.5Q9=0.5×1656.1=828.1t 4.混和泥料中的水分总量: W总= = =1116.6t
7、 (泥料水分W4=0.05) 5.混合泥料时需外加的水分量: W=W总-W熟-W粘-W纸=1116.6-180.1-134.6-828.1=-26.2t Ⅲ等高铝砖 1.总成品量: Q=27000.0×35%=9450.0t 2.总烧成及废品量: 总烧成量: Q1=10271.7t (烧成综合废品率F1=0.08) 烧成废品量: f1=Q1-Q=10271.7-9450.0=821.7t 3.总干燥及干燥废品量: 总干燥量: Q2=10812.3t (干燥综合废品率F2=0.04)
8、干燥废品量: f2=Q2-Q1=10812.3-10271.7=540.6t 4.总成型量: Q3=Q2=10812.3t 5.总混合量及配比系数: Q4=12013.7t (泥料循环混炼量F3=0.1) Q5==12514.3t K=1-[P(L2+W3-L2W3)+(1-P)W1] =1-[0.20×(0.14+0.05-0.14×0.05)+0.80×0.01] =0.96
9、 (结合粘土配比P=0.20,原料灼减L2=0.14,原料干燥或风干 后水分W3=0.05,高铝熟料原料水分W1=0.01) 6.总配料量 Q6= Q5(1-F3)=12514.3×(1-0.1)=11262.8t (泥料循环混炼量F3=0.1) 其中粘土熟料配料量: Q7=Q6(1-P)=11262.8×0.80=9010.3t (高铝熟料配比1-P=0.80) 结合粘土配料量: Q8=Q6P=11262.8×0.20=2252.6t (结合粘土配比P=0.20) 外加纸浆废液: Q9=Q6q1=11262.8×0.0
10、8=901.0t (外加纸浆废液q1=0.08) 7.总破碎量: Q10=11492.7t (原料加工运输损失L3=0.02) 其中熟料破粉碎量: Q11=9194.2t (原料加工运输损失L3=0.02) 结合粘土破粉碎量: Q12=2298.6t (原料加工运输损失L3=0.02) 8.总磨碎量: Q13=Q10q2=11492.7×0.45=5171.7t (管磨机细粉加入量q2=0.45) 9.结合粘土干燥量: Q14=2481.4t (原料干燥或风干后水分W3=0.05,结合粘土
11、原料水分 W2=0.12) 10.原料仓库存放量: Q15=Q16+Q17+Q18=7924.8+1315.6+2493.9=11734.3t 其中熟料存放量: Q16=7924.8t (原料在仓库中的贮存损失L1=0.005) 回收废砖、废坯存放量: Q17=Tf1+T0.95×821.7+0.95×1315.6t (干燥、烧成废品回收率T=0.95) 结合粘土存放量: Q18==2493.9t (原料在仓库中的贮存损失L1=0.005) 11.纸浆废液总存放量: Q19=914.4t (结合剂的贮运损失L5
12、0.02) 用水量计算 1.配料时粘土泥料带入的水分量: W熟=Q7W1=9010.3×0.01=90.1t (高铝熟料原料水分W1=0.01) 2.配料时结合粘土带入的水分量: W粘=Q8W3=2252.6×0.05=112.6t (原料干燥或风干后水分W3=0.05) 3.配料时纸浆废液带入的水分量: W纸=0.5Q9=0.5×901.0=450.5t 4.混和泥料中的水分总量: W总= = =605.8t (泥料水分W4=0.05) 5.混合泥料时需外加的水分量:
13、 W=W总-W熟-W粘-W纸=605.8-90.1-112.6-450.5=-47.4t 表1 物料平衡系数表 高铝熟料与结合粘土配比 87:13 破、粉碎 总破、粉碎量 1.2036 80:20 1.2162 综合成品量 1.0000 高铝熟料量 1.0472 1.0000 0.9729 烧成 总烧成量 1.0870 结合粘土量 0.1565 1.0870 0.2432 烧成废品量 0.0870 总磨碎量 0.5416 0.0870 0.5473 干燥 总干燥量 1.1442 结合粘土干燥量 0.1689
14、 1.1442 0.2626 干燥废品量 0.0572 原料仓库 总存放量 1.2222 0.0572 1.2417 总成型量(指合理砖坯量) 1.1442 高铝熟料量 0.9138 1.1442 0.8386 配比系数(K值) 0.97 废砖、废坯量 0.1386 0.96 0.1392 总混合量 1.2713 结合粘土量 0.1698 1.2713 0.2639 配料 总配料量 1.3106 纸浆废液存放量 0.0963 1.3243 0.0973 高铝熟料量 1.0262 注:上表格为 Ⅰ等高铝砖
15、下表格为 Ⅲ等高铝砖 0.9535 结合粘土量 0.1533 0.2384 外加纸浆废液量 0.0944 0.0953 表2 物料平衡计算表 生产工序 项目 符号 生产班制度 日/班/时 物料量/t 年 日 班 时 原料仓库 原料仓库总存放量 Q15 306/2/8 21449.3 70.10 35.05 4.38 11734.3 38.35 19.17 2.40 高铝熟料存放量 Q16 306/2/8 16036.8 52.41 26.20 3.28 7924
16、8 25.90 12.95 1.62 回收废砖废坯存放量 Q17 306/2/8 2433.1 7.95 3.98 0.50 1315.6 4.30 2.15 0.27 结合粘土存放量 Q18 306/2/8 2979.4 9.74 4.87 0.61 2493.9 8.15 4.08 0.51 纸浆废液库 纸浆废液总存放量 Q19 306/2/8 1689.9 5.52 2.76 0.35 919.4 3.00 1.50 0.19 破、粉碎 总破、粉碎量 Q10 306/2/8 21123.7
17、69.03 34.52 4.31 11492.7 37.56 18.78 2.35 高铝熟料破、粉碎量 Q11 306/2/8 18377.6 60.06 30.03 3.75 9194.2 30.05 15.02 1.88 结合粘土破、粉碎量 Q12 306/2/8 2746.1 8.97 4.49 0.56 2298.6 7.51 3.76 0.47 总磨碎量 Q13 306/2/8 9505.7 31.06 15.53 1.94 5171.7 16.90 8.45 1.06 配料 总配料量
18、Q6 306/2/8 20701.2 67.65 33.83 4.23 11262.8 36.81 18.40 2.30 高铝熟料配料量 Q7 306/2/8 18010.0 58.86 29.43 3.68 9010.3 29.45 14.72 1.84 结合粘土配料量 Q8 306/2/8 2691.2 8.79 4.40 0.55 2252.6 7.36 3.68 0.46 外加纸浆废液配料量 Q9 306/2/8 1656.1 5.41 2.71 0.34 901.0 2.94 1.47 0.1
19、8 混合 总混合量 Q5 306/2/8 23001.3 75.17 37.58 4.70 12514.3 40.90 20.45 2.56 成型 总成型量 Q3 306/2/8 20080.1 65.62 32.81 4.10 10812.3 35.33 17.67 2.21 干燥 总干燥量 Q2 350/3/8 20080.1 57.37 19.12 2.39 10812.3 30.89 10.30 1.29 烧成 总烧成量 Q1 350/3/8 19076.1 54.50 18.17 2.27
20、 10271.7 29.35 9.78 1.22 成品库 总成品量 Q 306/2/8 QⅠ=17550t/年 QⅢ=9450t/年 表3 高铝砖泥料水分平衡表 项目 符号 生产班制 日/班/时 需水量/t 年 日 班 时 混和泥料中水分总量 W总 306/2/8 1116.6 3.65 1.82 0.23 605.8 1.98 0.99 0.12 高铝熟料带入的水分量 W熟 306/2/8 180.1 0.59 0.29 0.04 90.1 0.29 0.15 0.02 结合粘土带入的水分量 W粘 306/2/8 134.6 0.44 0.22 0.03 112.6 0.37 0.18 0.02 纸浆废液带入的水分量 W纸 306/2/8 828.1 2.71 1.35 0.17 450.5 1.47 0.74 0.09 混合泥料时需外加的水分量 W外 306/2/8 -26.2 -0.09 -0.04 -0.01 -47.4 -0.15 -0.08 -0.01 第 11 页
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818