1、 苏教版二年级数学上册应用题专项练习1.二(1)班有男生 30 人,女生 18 人,一共有多少人?2一根绳子长 24 米,第一次用去 12 米,第二次用去 8 米,两4音乐兴趣小组有 56 个生,毕业了 15 人,又加入了 32 人,现在音乐兴趣小组有多少人?5亮亮、明明、红红一起拍皮球,明明拍了30 下,亮亮比明明拍的多,亮亮至少拍多少下?红红比明明拍的少,红红最多拍多少下?6二年级一班有 5 组同学,平均每组有 5 个,“六一“节有 21 人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?7小明栽了 6 棵树,小红栽的和小明的同样多,他们一共栽了多少棵树?8大路的两边栽树,一边栽了 6 棵,一边栽了
2、5 棵,一共栽了多少棵树? 9老师带 4 个小朋友去公园,门票的价格是成人 5 元,儿童 3元,他们一共要付多少元?103 本笔记本一共 12 元,每本笔记本多少元?11周末二(2)班小朋友去划船,24 个男孩,16 个女孩,每 412数学课上小朋友做游戏,每 5 人一组,分了 6 组,一共有多少个小朋友?13钢笔 4 元一支,芬芳带了 25 元,买 6 支钢笔够不够?14同学们参加学校义务劳动,二(1)班去了 28 人,二(2)班去了44 人,每 8 人编成一组,可以编几组?15第二次33小丽小芳小丽、小芳和小军拍皮球。(1) 小丽一共拍了多少下?(2) 小芳和小丽拍的同样多,小芳第三次拍了
3、多少下?(3) 小军拍的要比小芳多,小军至少要拍多少下? 16芬芳买了 3 本笔记本一共 10 元,那么买 9 本笔记本要多少元?17旺仔小馒头饼干:每袋 6 元,饮料:每瓶 3 元,(1)买 5 袋旺仔小馒头饼干,一共要多少元?(2)买 4 瓶饮料的钱,可以买一个文具盒,一个文具盒要多少钱?18上衣:46 元,裤子:37 元,妈妈付了 90 元钱,应找回多少元?16芬芳买了 3 本笔记本一共 10 元,那么买 9 本笔记本要多少元?17旺仔小馒头饼干:每袋 6 元,饮料:每瓶 3 元,(1)买 5 袋旺仔小馒头饼干,一共要多少元?(2)买 4 瓶饮料的钱,可以买一个文具盒,一个文具盒要多少钱?18上衣:46 元,裤子:37 元,妈妈付了 90 元钱,应找回多少元?16芬芳买了 3 本笔记本一共 10 元,那么买 9 本笔记本要多少元?17旺仔小馒头饼干:每袋 6 元,饮料:每瓶 3 元,(1)买 5 袋旺仔小馒头饼干,一共要多少元?(2)买 4 瓶饮料的钱,可以买一个文具盒,一个文具盒要多少钱?18上衣:46 元,裤子:37 元,妈妈付了 90 元钱,应找回多少元?