1、表内除法(2)第三课时 解决问题
课型 新授课
教材简析:
在学生已掌握了表内乘除知识的基础上来解决生活中的实际购物问题,例题是以一些学生常见的商品为背景,引导学生用数学的眼光来观察并解决游玩中的数学问题。
学习目标:
1、学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。
2、掌握计算的方法,培养学生的问题意识以及运用所学知识解决实际问题的能力。
3、在解决问题的过程中获得成功的体验,树立自信心。
学习重点:
学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。
学习难点:
学会分析思考的方法,思维更加富有条理性。
学习准备:主题图、课件
学习过程:(课前口
2、算)
20-6= 76-50= 8+17= 89-34= 9×5= 24+62=
54+24= 90-19= 36÷4= 45÷5= 16÷2= 28÷4=
24÷6= 30÷5= 12÷6= 9÷9= 25÷5= 12÷3=
20÷4= 18÷3= 32÷4= 18÷6= 15÷5= 9÷3=
一、预学:
1、创境引题
师:(出示主题图) 春光明媚的星期天,很多小朋友来到购物广场。让我们一起去看看他们想买些什么呢。
2
3、自主探究:
(1)出示主题图,认真观察,从图中你看到了什么数学信息?
(2)56元可以买几个地球仪?
(3)小红用24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少元?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?试试看。
二、互学:
1、班级展示:
学生在全班汇报学习成果。
2、点拨释疑:
注意:学生在解决问题时,注意引导学生列算式,指导学生提问时要注意选择数据。例如:买小布熊,一个布熊6元,42元可以买几个? 42÷6=7(个) 思考总钱数时,先就要想有关6的乘法口诀。六七(四十二)
三、评学:
1、巩固反馈:
练习九第2题和第3题。
2、⑴拓展提升:第4题
⑵学校有6盒
4、铅笔,每盒6支,把这些铅笔平均奖给9个优秀同学,每个同学得多少支?(认真看题,自己完成,然后在全班说出你的解题思路)
3、总结评价:这节课你学到了什么?
四、课堂作业:
(1)计算:
7×8 72÷8 56÷8 54÷6
(2)妈妈妈拿60元去9双袜子和2双鞋,钱够用吗?
袜子5元/双 鞋8元/双
(3)广播操比赛时二年级站成了6行,每行6个。如果每9个站一行,可以站几行?
板书设计:
解决问题
小布熊6元 地球仪8元 皮球9元 小汽车( )元
56÷8=7(个) 买了6辆
24÷6=4(元)