ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:11 ,大小:64KB ,
资源ID:5551018      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/5551018.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(四年级数学应用题经典练习附答案(共六套).doc)为本站上传会员【w****g】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

四年级数学应用题经典练习附答案(共六套).doc

1、四年级数学应用题经典练习一(附答案) 1、四年级三班34个同学合影.定价是33元,给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时.途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路.已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米? 3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校.小明是在离学校多远的地方开始

2、跑步的? 4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克? 5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米? 6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克? 7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇.从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有

3、3千米.他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校.一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行.剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校? 【答案详解】 1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款 33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元) 每张照片款=102÷34=3(元) 2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程 120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米) 本题也可以通过设x来求解 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程 150×[(23

4、00-80×20)÷(150-80)]=1500(千米) 本题也可以通过设x来求解 4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克) 5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长. 6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量 (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量 同理可求其它两筐的重量 7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程 [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:

5、30-00:05)]= 从学校到家的路程 8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度 (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度 四年级数学应用题经典练习二(附答案) 1、一场音乐会的票价有40元、60元两种.60元的有100个座位,40元的有250个座位.票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数.) 2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个.接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5

6、个山梨,他自己留下了.一共有多少个山梨? 3、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱.求三艘船各运多少箱货? 4、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数. 5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖.每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元? 6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘

7、以2,丁数除以2,则四个数相等.求这四个数各是多少?  7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米? 【答案详解】 1、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元.即9000元. 9000÷40=225 商不是整10. 2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元.即9600元. 9600÷40=240商是整10 所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张. 2、小明梨的

8、个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数 5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数 3、乙船的运货量+300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 (9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1人=第一小组的人数 (180+20)÷2-1=第一小组的人数 5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配) 一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖 奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金 [(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]

9、÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金 6、甲数=2个丙数+2. 乙数=2个丙数-2.丁数=2个丙数×2. 1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数 即:1296÷(2+2+1+4)=丙数 甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求…… 7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离. 起、始点的距离3千米. 最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间. 最后运动员所用时间( 3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290

10、] =3000-290×10 =3000-2900 =100(米) 四年级数学应用题经典练习三(附答案) 1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水.照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算.) 2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵? 3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米.白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米? 4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物.一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克? 5、停车场停有大货车4

11、5辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆? 6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表. 类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机 单价(元) 120 680 570 开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个. (1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元? (2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元? 【答案解析】 1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克 然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克 答:一个月要流

12、掉360千克水. 2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵.然后两个年级共植树:60+69=129棵. 答:两个年级共植树129棵. 3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米.再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米. 白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地.1200-576=624平方米. 答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米. 4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克.再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克. 然后算出一只大象

13、每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克. 答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克. 5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆.接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆 答:停车场有小汽车155辆. 6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元.抽油烟机营业额是:1×570=570元. 营业总额:2760+570=3330元. 答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元. (2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元.电饭煲营业额是:23×120=2760元. 微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-

14、2760=28520元. 四年级数学应用题经典练习四(附答案) 1、甲、乙两车同时从A地开往B地.甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米? 2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克.超市上午比下午少运进大白菜多少千克? 3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个? 4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页? 5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

15、答案解析】 1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米.接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米.然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米. 答:8小时两车相距96千米. 2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克.上午比下午少运进重量是:310-130=180千克. 答:超市上午比下午少运进大白菜180千克 3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个.王师傅6小时完成件数是:20×6=120个 两人共完成优件数是:120+108=228个. 答:这批零件有228个. 4、分析和解答:丁丁前3天看

16、的总页数是:23×3=69页.丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页. 丁丁看的总页数是:69+168=237页. 答:这本故事书有237页. 5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米.再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米.然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块. 答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块. 四年级数学应用题经典练习五(附答案) 1、四年级三班34个同学合影.定价是33元,给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶58

17、0千米,用了6小时.途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路.已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米? 3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校.小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克? 5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

18、 6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克? 7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇.从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有3千米.他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校.一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行.剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校? 9、一场音乐会的票价有40元、

19、60元两种.60元的有100个座位,40元的有250个座位.票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数.) 10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个.接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了.一共有多少个山梨? 参考解法: 1、定价款+加印款=共付款    共付款÷学生数=每张照片款 33+2.3×(34-4)=        共付款÷34= 2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上

20、行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程 120×[580-80×6)÷(120-80)]= 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]= 4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数 5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长. 6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量  (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量 同理可求其它两筐的重量 7、小明和小华

21、走的路程和÷2=从学校到家的路程  [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程 8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度 (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度 9、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元.即9000元. 9000÷40=225  商不是整10. 2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元.即9600元. 9600÷40=240商是整10 所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张. 10、小

22、明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数 5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数 四年级数学应用题经典练习六(附答案) 1、  甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱.求三艘船各运多少箱货? 2、  三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数. 3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖.每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一

23、等奖的奖金是多少元? 4、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等.求这四个数各是多少? 5、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米? 参考解法: 1、乙船的运货量+300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 (9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 2、一、二两个小组人数之和的一半- 1人=第一小组的人数  (180+2

24、0)÷2-1=第一小组的人数 3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配) 一个一等奖=4个三等奖     一个二等奖=2个三等奖 奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金 [(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金 4、甲数=2个丙数+2. 乙数=2个丙数-2.丁数=2个丙数×2. 1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数 即:1296÷(2+2+1+4)=丙数 甲数=2个丙数+2 =……   同理可求……. 5、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离. 起、始点的距离3千米.  最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间. 最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 11

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服