1、第六章:资本结构决策习题 一、单项选择题 1、经营杠杆给企业带来的风险是指( ) A、成本上升的风险 B 、利润下降的风险 C、业务量变动导致息税前利润更大变动的风险 D、业务量变动导致息税前利润同比例变动的风险 2、财务杠杆说明( ) A、增加息税前利润对每股利润的影响 B、企业经营风险的大小 C、销售收入的增加对每股利润的影响 D、可通过扩大销售影响息税前利润 3、以下关于资金结构的叙述中正确的是( ) A、保持经济合理的资金结构是企业财务管理的目标之一 B、资金结构与资金成本没有关系,它指的是企业各种资金的构成及其比例关系 C、资金结构是指企业各种短期资金来源的数量构
2、成比例 D、资金结构在企业建立后一成不变 4、某公司发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年股利率14%,预计股利每年增长5%,所得税率33%。则该普通股成本率为( ) A、14.74% B、9.87% C、20.47% D、14.87% 5、每股利润无差异点是指两种筹资方案下,普通股每股利润相等时的( ) A、成本总额 B、筹资总额 C、资金结构 D、息税前利润 6、某公司负债和权益筹资额的比例为2:5,综合资金成本率为12%,若资金成本和资金结构不变,当发行100万元长期债券时,筹资总额分界点( ) A、1200万 B、200万 C、350万 D、100万 7、一般而
3、言,在其他因素不变的情况下,固定成本越高,则( ) A、经营杠杆系数越小,经营风险越大 B、经营杠杆系数越大,经营风险越小 C、经营杠杆系数越小,经营风险越小 D、经营杠杆系数越大,经营风险越大 8、如果企业资金结构中负债额为0,则该企业的税前资金利润率的变动风险主要来源于( ) A、负债利率变动 B、资金利率变动 C、产权资本成本率变动 D、税率变动 9、下列筹集方式中,资本成本相对最低的是( ) A、发行股票 B、发行债券 C、长期借款 D、留用利润 10、资本成本很高且财务风险很低的是( ) A、吸收投资 B、发行股票 C、发行债券 D、长期借款 E、融资租赁 11
4、某企业发行为期10年,票面利率10%的债券1000万元,发行费用率为3%,适用的所得税税率为33%,该债券的资本成本为( ) A、0.069 B、0.096 C、0.785 D、0.768 12、普通股价格10、50元,筹集费用每股0、50元,第一年支付股利1、50元,股利增长率5%,则该普通股成本最接近于( )。 A、10.5% B、15% C、19% D、20% 13、 某公司拟发行优先股100万元,每股利率10%,预计筹集费用为2万元,该优先股的资本成本为( )。 A、O.120 B、0.102 C、0.230 D、0.205 14、在下列长期负债融资方式中,资本成本最高的
5、是( ) A、普通股成本 B、债券成本 C、优先股成本 D、长期借款成本 15、( )筹集方式的资本成本高,而财务风险一般。 A、发行股票 B、发行债券 C、长期借款 D、融资租赁 16、财务杠杆的作用程度,通常用( )来衡量。 A、财务风险 B、财务杠杆系数 C、资本成本 D、资本结构 17、某公司全部资本为10万元,负债比率为10%,借款利率为10%,息税前利润为30万元,则财务杠杆系数接近( )。 A、0.8 B、1.2 C、1.0 D、3.1 18、当企业采用新的筹集方案后,期望自有资金收益率提高,则表明该筹集方案( )。 A、有利 B、不利 C、不确定 19、如果某
6、个项目的投资收益率与该方案的资本成本率之差为负数时,则表明该筹集方案在经济上( )。 A、有利 B、不利 C、不确定 20、企业资本结构最佳时,应该( )。 A、资本成本最低 B、财务风险最大 C、营业杠杆系数最大 D、债务资本最大 二、多项选择题 1、下列项目中,作为资金成本的有( ) A、股利 B、利息 C、债券发行手续费 D、银行借款手续费 2、影响企业资本结构的因素有( ) A、企业增长率 B、资本成本 C、融资风险 D、获利能力 3、下列对资本成本的论述,正确的是( ) A、它不考虑筹资手续费 B、从价值上看,属于利润的范畴 C、 可以用相对数表示,但不能用绝对
7、数表示 D、全部在税前扣除 E、有些情况在税后扣除 4、下列项目中,属于资金成本中筹资费用内容的是( ) A、借款手续费 B、债券发行费 C、债券利息 D、股利 5、影响企业综合资金成本的因素主要有( ) A 、资金结构 B、个别资金成本高低 C、筹集资金总额 D、筹资期限长短 6、最优资金结构满足( ) A、企业价值最大化 B、综合资金成本最低 C、自有资金成本最低 D、加权平均资金成本最低 7、在资金结构决策方法中,属于定量分析方法的是( ) A、EBIT-EPS分析法 B、对比分析法 C、因素分析法 D、比较资金成本法 8、成本的特点是( )。 A 在相关范围内
8、固定成本总额随业务量成反比例变动 B在相关范围内,单位固定成本随业务量成反比例变动 C在相关范围内,固定成本总额不变 D在相关范围内,单位变动成本随业务量成正比例变动 9、下列有关杠杆的表述正确的是( )。 A 经营杠杆表明销量变动对息税前利润变动的影响 B 财务杠杆表明息税前利润变动对每股利润的响 C 复合杠杆表明销量变动对每股利润的影响 D 经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数恒大于1 10、下列资金成本的说法中,正确的是( )。 A 资金成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价 B 资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的唯一因素 C 资金成本的计算
9、主要以年度的相对比率为计量单位 D 资金成本可以视之为项目投资或使用资金的机会成本 11、下列有关资金结构的表述正确是( )。 A 企业资金结构应同资产结构相适应 B 资金结构变动不会引起资金总额的变动 C 资金成本是市场经济条件下,资金所有权与使用全相分离的产物 D 因素分析法是一种定性分析法 12、在计算个别资金成本时,不须考虑所得税影响的是( )。 A 债券成本 B 银行借款成本 C 普通股成本 D 优先股成本 13、以下说法正确的是( )。 A 边际资金成本是追加筹资时所使用的加权平均成本 C 当企业筹集的各种长期资金同比例增加时,资金成本保持不变 C 当企业缩
10、小其资金规模时,无须考虑边际资金成本 D 企业无法以某一固定的资金成本来筹措无限的资金 14、对财务杠杆的论述,确的是( )。 A 在资本总额及负债比例不变的情况下,财务杠杆系数越高,每股盈余增长越快 B 财务杠杆效益指利用债务筹资给企业自有资金带来的额外收益 C .与财务风险无关 D 财务杠杆系数越大,财务风险越大 15、下列说法中,正确的是( )。 A 在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明销售额增长(减少)所引起的利润增长(减少)的程度 B 当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于无穷大 C 财务杠杆表明债务对投资者收益的影响 D 财务杠杆系数表明息税前盈余增
11、长所引起的每股盈余的增长幅度 E 经营杠杆程度较高的公司不宜在较低的程度上使用财务杠杆 16、有关保留盈余的资金成本,正确的是( )。 A 它不存在成本问题 B 其成本是一种机会成本 C 它的成本计算不考虑筹资费用 D 它相当于股东投资于某种股票所要求的必要收益率 三、判断题 1、 资本成本是用相对数表示,即用资费用加上筹集费用之和除以筹集额的商。( ) 2、一般而言,债券成本要高于长期借款成本。( ) 3、在长期资金的各种来源中,普通股的成本是最高的。( ) 4、边际资金成本是实现目标资本结构的资本成本。( ) 5、营业杠杆影响税息前利润,财务杠杆影响税息后利润。( )
12、 6、营业杠杆和财务杠杆的相互影响程度,可用复合杠杆系数来衡量。( ) 7、由于财务杠杆的作用,当税息前的利润下将时,普通股每股收益会下将的更快。( ) 8、如果企业负债筹集为零,则财务杠杆系数为1。( ) 9、当财务杠杆系数为1,营业杠杆系数为1时,则复合杠杆系数应为2。( ) 10、利用商业信用筹集肯定没有资金成本。( ) 11、融资租赁成本是指租赁公司为购买租赁设备所筹资本成本。( ) 12、边际资本成本是加权平均资本成本的一种形式。( ) 13、在一定的销售额和固定成本总额的范围内,销售额越多,营业杠杆系数越大。 ( ) 14、综合资金成本率最低的筹集方案,经济上最有利
13、因而是企业唯一可选的筹集( ) 15、融资决策的关键问题是确定资本结构,至于融资总量则主要取决于投资需要。( ) 16、在固定成本不变的情况下,销售额越大,经营风险越小。( ) 17、当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋于零。( ) 18、最优资金结构是使企业筹资能力最强,财务风险最小的资金结构( ) 19、在任何情况下企业固定成本越高,则经营杠杆系数越大,经营风险越高( ) 20、由于不需要定期支付利息,所以优先股成本一般要低于债券成本( ) 21、边际资金成本是指资金每增加一个单位而增加的成本,边际资金成本为0时,资金结构最佳( ) 22、企业进行筹资和投资决策时,需
14、计算的企业综合资金成本为各种资金成本之和。( ) 23、当经营杠杆系数和杠杆系数均为1.5时,总杠杆系数为3( ) 24、当预计息税前利润大于每股利润无差异点利润时,采取负债融资对企业有利,这样可降低资金成本( ) 四、计算题 1、•某公司长期借款100万元,年利率为10%,借款期限为3年,•每年付息一次,到期一次还本。该公司适用的所得税税率为33%。要求:计算长期借款的成本。 2、•某公司平价发行一批债券,总面额为100万元,该债券利率为10%,筹集费用率为5%,该公司适用的所得税率为33%,要求:计算该批债券的成本。 3、某公司发行优先股100万元,筹集费用率为2%,每年向优先
15、股股东支付10%的固定股利。要求:计算优先股成本。 4、某公司普通股的现行市价每股为30元,第一年支付的股利崐为每股2元预计每年股利增长率为 10%。要求:计算普通股成本。 5、某公司长期投资账面价值100万元,其中债券30万元,优先股10万元普通股40万元,•留用利润20万元,各种资本的成本分别为5%、8%、12%、10%。要求:计算该公司的加权平均成本。 6、某公司年销售额280万元,息税前利润80万元,固定成本为32万元,变动成本率为60%,全部资本200万元,负债比率为45%,负债利率12%,分别计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。 7、某企业目前拥有资本1
16、000万元,其结构为:债务资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择: (1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。 (2)全部筹集长期债务:利率为10%,利息为40万元。 企业追加筹资后,预计息税前利润160万元,所得税率33%。 要求:计算每股盈余的无差别点及无差别点的每股盈余额,并作简要说明。 8、某股份公司拥有长期资金2000万元,其中债券800万元,普通股1200万元,该结构为公司目标资金结构。公司拟筹措新资,并维持公司目前的资金结构。随着筹资数额的增加,各种资金成本变化如
17、下表: 要求:计算筹资突破点及相应各筹资范围的边际资金成本。 9、某公司本年度只一种产品,息税前利润总额为90万元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台。 要求:计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。 10、某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。该项目备选的筹资方案有三个: (1)按11%的利率发行债券; (2)按面值发行股利率为12%的
18、优先股; (3)按20元/股的价格增发普通股。 该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。 要求:(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益 (2)计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股,下同)利润无差别点,以及增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点。 (3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。 (4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么? 11、某公司目前拥有资金2000万元,其中:长期借款800万元,年利率10%,普通股1200万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格
19、20元,目前价格也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案: 方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,假设公司其他条件不变。 方案2::发普通股40000股,普通股市价增加到每股25元。 要求:根据以上资料 (1)计算该公司筹资前加权平均资金成本; (2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。(不能单纯比较追加方案的成本大小,要与原方案综合考虑) 12、某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,若预计发行时债券市场利率为10%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%
20、则该债券的资金成本为多少? 13、某公司拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的目标结构。公司拟筹集新的资金200万元,并维持目前的资本结构。随着筹资 要求:计算各筹资突破点及相应各筹资范围的边际资金成本. 14、某企业只生产一种产品,2006年产销量为5000件,每件售价为240元,成本总额为850000元,在成本总额中,固定成本为235000元,变动成本为495000元,混合成本为120000元(混合成本的分解公式为y=40000+16x)。2007年预计固定成本可降低5000元,其余成本和单价不变,计划产销量为5600件。要求: (1
21、)计算计划年度的息税前利润; (2)计算产销量为5600件下的经营杠杆系数。 15、某企业2008年资产总额为1000万,资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万,全部的固定成本和费用为220万,变动成本率为30%,若预计2009年的销售收入提高50%,其他条件不变: (1)计算DOL DFL DCL; (2)预计2009年的每股利润增长率。 16、某公司现有资本总额1000万元,全部为普通股股本,流通在外的普通股股数为20万股。为扩大经规模,公司拟筹资500万元,现有两个方案可供选择:A:以每股市价50元发行普通股股票,B:发行利率为9%的公司债券。要求:
22、1)计算AB两个方案的每股收益无差异点(假设所得税率为33%); (2)如果公司息税前利润为200万元,确定公司应选用的筹资方案。 17、某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率40%。 要求(1)计算两个方案的每股盈余; (2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余; (3)计算两个方案的财务杠杆系数; (4)判断哪个方案更好。
23、 50%,假设发行各种证券的筹资费率均为零。该企业现拟增资400万元,有两个方案可供选择。 甲方案:发行长期债券400万元,年利率10%,普通股股利增加25元,以后每年还可增加6%,由于风险加大,普通股市价将跌到每股160元。 乙方案:发行长期债券200万元,年利率10%,另发行普通股200万元,普通股股利增加25元,以后每年增加5%,由于企业信誉提高,普通股市价将上升到每股250元。要求:对上述筹资方案做出选择。 第六章资本结构决策计算题答案 一、单选题 1、C2、A3、A4、C5、D6、C7、D8、C9、C10、B11、A12、D13、B14、A15、D16、B17、C18、
24、A19、B20、A 二、多选题 1、ABCD2、ABCD3、BE4、AB5、AB6、ABD7、ACD8、BC9、ABC10、ABCD11、ABC 12、BD13、CD14、AD15、ABD16、ABCD17、BCD 三、判断题 1、×2、∨3、∨4、∨5、∨6、∨7、∨8、∨9、×10、×11、×12、∨13、×14、× 15、∨16、∨17、×18、×19、×20、×21、×22、×23、×24、∨ 四、计算题 1、10%*(1-33%)=6.7% 2、10%*(1-33%)/(1-5%)=15.72% 3、10%/(1-2%)=10.2% 4、2/30+10%=16.
25、67% 5、5%*30%+8%*10%+12%*40%+10%*20%=16.3% 6、DOL=280×(1-60%)/80=1.4; DFL=80/(80-200×45%×12%)=1.16; DTL=1.4*1.16=1.62 7、答案(1)(EBIT-20)*(1-33%)/(10+5)=(EBIT-20-40)*(1-33%)/10 无差别点的息税前利润EBIT=140万元 无差别点的每股盈余EPS=(140-20-40)*(1-33%)/10=5.36元(用140万元的EBIT代入上述等式中的任何一个,结果应该是相等的) (2)企业息税前利润为140万元,发行普通股和
26、公司债券所带来的普通股每股盈余相等.目前企业预计的息税前利润为160万元,利用债务筹资可带来税负抵免的好处,公司应选择方案(2). 8、答案:筹资突破点(1)=500/40%=1250万元 筹资突破点(2)=1200/60%=2000万元 边际资金成本=(0—1250万元)=40%*8%+60%*12%=10.4% 边际资金成本=(1250—2000万元)= 40%*9%+60%*12%=10.8% 边际资金成本=(2000万元以上)=40%*9%+60%*13%=11.4% 9、答案:计算固定成本: 100/P=40% 单价P=250元 固定成本(a)=(250-100)*
27、10000-900000=60万元 边际贡献=息税前利润+固定成本=90+60=150 经营杠杆系数=150/90=1.67 财务杠杆系数=90/(90-40)=1.8 总杠杆系数=1.67*1.8=3 (2)增发普通股和债券筹资的每股利润无差别点 (EBIT-300)*(1-40%)/1000=(EBIT-740)*(1-40%)/800 EBIT=2500 增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点 (EBIT-300)*(1-40%)/1000=[(EBIT-300)*(1-40%)-480]/800 EBIT=4300 (3)筹资前的财务杠杆=1600/(
28、1600-300)=1.23 发行债券的财务杠杆=2000/(2000-740)=1.59 发行优先股财务杠杆=2000/[2000-300-480/(1-40%)]=2000/900=2.22 增发普通股的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18 (4)由于增发普通股每股利润(1.02)大于其它方案,且其财务杠杆系数(1.18)小于其它方案,即增发普通股方案3收益性高且风险低,所以方案3优于其它方案. 11、答案:(1)目前资金结构为: 长期借款40%,普通股60% 借款成本=10%(1-33%)=6.7% 普通股成本=2*(1+5%)/20+5%=15.5% 加权平均资金
29、成本=6.7%*40%+15.5%*60%=11.98% (2)新借款成本=12%*(1-33%)=8.04% 增加借款筹资方案的加权平均资金成本= 6.1%*(800/2100)+15.5%*(1200/2100)+8.04%*(100/2100) =11.56% 普通股资金成本=[2*(1+5%)]/25+5%=13.4% 增加普通股筹资方案的加权平均资金成本 =6.7%*(800/2100)+13.4%*(1200+100)/2100=10.85% 该公司应选择普通股筹资. 12、答案:债券发行价格=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=92
30、4.28 债券的资金成本=80*(1-30%)/924.28*(1-0.5%)=6.09% 13、答案:筹资突破点(1)=40/25%=160万元 筹资突破点(2)=75/75%=100万元 边际资金成本=(0—100万元)=25%*4%+75%*10%=8.5% 边际资金成本=(100—160万元)=25%*4%+75%*12%=10% 边际资金成本=(160万元以上)=25%*8%+75%*12%=11% 14、答案(1)单位变动成本=(495000/5000)+16=115元 固定成本总额=235000+40000-5000=270000元 边际贡献=5600*(240-115)=70
31、0000元 息税前利润=700000-270000=430000元 (2)经营杠杆系数=700000/430000=1.63 15、答案(1)年利息=1000*40%*5%=20万元 固定成本=220-20=200万元 DOL=(1000-1000*30%)/(700-200)=1.4 DFL=500/(500-20)=1.04 DCL=1.1*1.04=1.46 (2)每股利润增长率=1.46*50%=73% 16、答案(1)(EBIT-0)(1-33%)/30=(EBIT-45)(1-33%)/20 EBIT=135万元 (2)企业息税前利润为135万元,发行普通股和公司
32、债券所带来的普通股每股净收益相等.如果企业息税前利润为200万元,由于发行公司债券可带来税负抵免的好处,公司应选择B方案. EBIT=340万元 (3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2 财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=1.25 (4)由于方案2每股盈余大于方案1,且其财务杠杆系数小于方案1,即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1. 18、答案(1)计划期销售收入=400000*(1+40%)=560000元 (2)基期贡献毛益=400000*75%=300000元 (3)计划期贡献毛益=560000*75%=420000元 (
33、4)基期息税前利润=300000-240000=60000元 (5)计划期息税前利润=420000-240000=180000元 (6)息税前利润增长率=(180000-60000)/60000=200% (7)经营杠杆系数=息税前利润增长率/销售额增长率=200%/40%=5 (8)财务杠杆系数=总杠杆系数/经营杠杆系数=7.5/5=1.5 (9)每股利润增长率=息税前利润增长率*财务杠杆系数=200%*1.5=300% (10)基期每股利润: (计划期每股利润-基期每股利润)/基期每股利润=每股利润增长率 所以,基期每股利润=3.5/4=0.875 19、答案:计算甲方案
34、综合资金成本 Wd1=600/2000*100%=30% Kd1=4.5% Wd2=400/2000*100%=20% Kd2=10%*(1-50%)=5% Wp=200/2000*100%=10% Kp=3.5% Wc=800/2000*100%=40% Kc=25/160*100%+6%=21.63% 综合资本成本=30%*4.5%+20%*5%+10%*3.5%+40%*21.63%=11.35% (3)计算乙方案综合资金成本 Wd1=600/2000*100%=30% Kd1=4.5% Wd2=200/2000*100%=10% Kd2=5% Wp=200/2000*100%=10% Kp=3.5% Wc=1000/2000*100%=50% Kc=25/250*100%+5%=15% 综合资本成本=30%*4.5%+10%*5%+10%*3.5%+50%*15%=9.7%
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818