1、苏教版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 及答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。 2小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗? 3在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。(每格是边长1厘米的小正方形) 正方形的周长是:( )厘米长方形的周长是:( )厘米4有一个长方形花圃,长18米,宽8米。 (1)这个花圃面积是多少? (2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米? 5妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17
2、.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱? 6计算下面图形的面积和周长。 (1)(2)7(1)买其中两种玩具,至少要多少钱? (2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱? 8把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少? 9一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水? 10张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。 (1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米? (2)这个花坛的占地面积是多少平方米? 11一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。这块正方形菜地的面积是多少平方米? 12学校图书室新买来756本书,要放
3、在3个书架上,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书? 13小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖? 14在方框里填上合适的小数。 15订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱? 16一个正方形的养鱼池,边长是10米。它的水面是多少平方米? 17某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。应付多少钱?(用竖式计算) 1819大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。一共能卖多少钱? 20李叔叔一天要送水多少千克? 21有一块长36米,宽25米的长方形空地,工人叔叔在空地中间修一个边长60分
4、米的正方形花坛,其余地方种上草皮。(如图) (1)花坛的面积是多少平方米? (2)草皮的面积是多少平方米? 22为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元? 23下图中每个小正方形的边长是1厘米,请在图中分别画出三个面积是16平方厘米的长方形或正方形。它们的周长分别是( )厘米、( )厘米、( )厘米。 24一块长方形菜地长30米,长比宽多12米。 (1)张大爷要给这块菜地围上篱笆,要围多长的篱笆? (2)如果每平方米菜地收获蔬菜9千克,这块菜地共能收获多少千克蔬菜? 25小明家有一块正方形的菜地,一侧靠墙(如下图)。把这块菜地的其余3边围上篱笆,
5、共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米? 26超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱? 27逛公园啦! (1)一张成人票比一张小孩票贵多少钱? (2)一家三口需要多少钱买门票? 28小小设计师。 (1)按要求画一画。(每个小方格的面积为1平方米) 在中心花坛的东北面画一个周长为16米的长方形鱼池。在中心花坛西南面画一个周长为16米的正方形养花室。(2)数一数,中心花坛面积是_平方米;算一算,鱼池的面积是_平方米,养花室面积是_平方米。 29在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生? 30有一个正方形
6、养鱼池,在养鱼池的四角各栽有一棵树。现在要扩大养鱼池,扩大后养鱼池的形状仍是正方形,面积是原来的2倍,不移动4棵树的位置,能做到吗?画出示意图并计算扩大后养鱼池的面积。 31一个长方形的卫生间,长6米,宽3米。若用面积是9平方分米的正方形地砖铺地面,需要这样的地砖多少块? 32(1)挑选两个你需要的学习用品,算一算,一共需要多少钱? (2)小芳有10元钱,买了一个 后,还可以买哪两样学习用品? (3)你还能提出一个数学问题并解答吗? 33马小虎在计算两位数乘两位数的计算题时,不小心把一个因数16个位上的6看成了8,结果比正确的积多了140,正确的积是多少? 34(1)早餐买一杯豆浆和一个包子,
7、一共需要多少元? (2)如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够吗? (3)请你再提出一个不同的数学问题并解答。 35课间操时,同学们正好站成长方形。从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。做操的学生一共有多少人? 36学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元? 37三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个? 38看图列式并计算。 (1)(2)39三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女
8、生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船? 40一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水? 【参考答案】*试卷处理标记,请不要删除一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1 解: 答:一共买了400千克。 【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。150是256得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。2 解:2685 =1365 =680(元) 680700,够。 答: 他带了700元,够。 【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数每只的单价准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少
9、,就够,比带的钱数多,就不够。3 解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长宽;正方形的面积=边长边长; 长方形的周长=(长+宽)2;正方形的周长=边长4。4 (1)188=144(平方米) 答:这个花圃面积是144平方米。(2)(18+8)2=52(米) 答:篱笆长52米。 【解析】【分析】(1)花圃的面积=长宽,据此代入数据作答即可; (2)篱笆的长度=(长+宽)2,据此代入数据作答即可。5 解:17.3+2.7=20(元) 答:妈妈带了20元。【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。6 (1)面积=20
10、12=240(平方厘米) 周长=(20+12)2 =322 =64(厘米)(2)面积=88-62 =64-12 =52(平方米); 周长=84=32(米) 【解析】【分析】(1)长方形的面积=长宽,长方形的周长=(长+宽)2,代入数值计算即可; (2)组合图形的面积=边长为8米的正方形面积-长为6米、宽为2米的长方形的面积;组合图形的周长,平移后可得与边长为8米的正方形的周长相同,即组合体的周长=正方形的边长4,计算即可。7 (1)解:6.89.819.6, 所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,6.8+9.8=16.6(元) 答:买其中两种玩具,至少要16.6元。(2)解:19.6
11、-9.8=9.8(元) 答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。 【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案; (2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱,代入数值计算即可。8 解:长方形的周长=(92+9)2 =(18+9)2 =272 =54(厘米) 长方形的面积=929 =189 =162(平方厘米) 答:长方形的周长是54厘米,面积是162平方厘米。 【解析】【分析】两个正方形拼成一个大长方形,长方形的长为92厘米,宽为9厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)2、面积=长宽计算即可得出答案。9 解:80分米=8米 20086=16006=9600 (平方
12、米)答:能给9600平方米地面洒上水。【解析】【分析】1米=10分米,洒水的面积= 洒水的宽度速度时间。10 (1)解:2548 =1008 =800(米) 答:一共走了800米。(2)解:2525=625(平方米) 答:这个花坛的占地面积是625平方米。 【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度; (2)正方形面积=边长边长,根据公式计算占地面积即可。11 解:363 =12 (米) 1212 =144(平方米 )答:这块正方形菜地的面积是144平方米。【解析】【分析】边长=篱笆总长3,面积=边长边长。12 解:75636 =2526 =42(本) 答:平均
13、每个书架每层放42本书。 【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。13 解:363=108(平方米) 1084=27(块) 答: 需要准备27块这样的地砖。 【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长宽=人行道的面积,然后用人行道的面积每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。14 【解析】【分析】图中一小格表示数0.01米,一大格表示数0.1米,据此解答。15 解:8812=1056(元) 答:订一份鲜牛奶一年要花1056元。 【解析】【分析】订一份鲜牛奶每月钱数12月=一年的钱数。16 解:10
14、10=100(平方米) 答:它的水面是100平方米。 【解析】【分析】正方形面积=正方形的边长正方形的边长,据此解答。17 解: 25882200(元) 答:应付2200元。 【解析】【分析】应付的钱数=窗帘的块数每块窗帘的价钱,代入数值计算即可。18 解:66=36(平方厘米) 【解析】【分析】正方形的面积=边长边长。19 解:12525=1500(元)或25125=1500(元) 答:一共能卖1500元。【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数每箱有水杯的个数每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱一周卖出水杯的箱数每箱有水杯的个数。20 1935=665(千克) 答:
15、李叔叔一天要送水665千克。 【解析】【分析】送水总量=每桶水的质量每天送的桶数。21 (1)解:60分米=6米 66=36(平方米) 答:花坛的面积是36平方米。(2)解:3625-36 =900-36 =864(平方米) 答:草皮的面积是864平方米。 【解析】【分析】(1)正方形花坛的面积=正方形的边长正方形的边长; (2)草皮的面积=长方形面积-正方形花坛的面积。22 解:9632 =322 =16(元) 答:平均每个溜溜球16元。 【解析】【分析】总钱数买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。23 解:如图:它们的周长分别是44=16(厘米
16、),(8+2)2=20(厘米),(16+1)2=34(厘米), 答:它们的周长分别是16厘米、20厘米、34厘米。 【解析】【分析】可以画一个边长4厘米的正方形;画一个长8厘米、宽2厘米的长方形;画一个长16厘米、宽1厘米的长方形;根据正方形、长方形周长公式计算出周长即可。24 (1)解:菜地的宽:30-12=18(米) (30+18)2 =482 =96(米) 答:要围96米长的篱笆。(2)解:30189 =5409 =4860(千克) 答:这块菜地共能收获4860千克蔬菜。 【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)2,据此解答; (2)长宽=长方形面积,长方形面积每平方米菜地收获蔬菜质
17、量=这块菜地共能收获蔬菜的质量。25 解:72324(米) 2424576(平方米) 答:面积是576平方米。【解析】【分析】先根据“菜地的边长=篱笆的长度篱笆围成的边的数量”计算出菜地的边长,再根据“菜地的面积=边长边长”代入数值解答即可。26 解:24068=5(箱)或240(68)=5(箱) 答:这些苹果一共可以装5箱。【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量每盒装的个数每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量(每盒装的个数每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。27 (1)解:6.83.43.4(元) 答:一张成人票比一张小孩票贵3.4元。(2)解:6.86.83.417(元
18、) 答:一家三口需要17元买门票。【解析】【分析】(1)一张成人票的价钱-一张小孩票的价钱=一张成人票比一张小孩票贵的价钱; (2)一张成人票的价钱+一张成人票的价钱+一张小孩票的价钱=一家三口买门票需要的价钱。28 (1)解:鱼池的长+宽=162=8(米) 即鱼池的长为7米时,宽为1米;鱼池的长为6米时,宽为2米;鱼池的长为5米时,宽为3米。 养花室的边长=164=4(米) 画出的图形如下所示: (2)8;7或12或15;16 【解析】【解答】(2)花坛的面积是8平方米;鱼池的面积=71=7(平方米)或62=12(平方米)或53=15(平方米);养花室的面积=44=16(平方米)。 故答案为
19、:(2)8;7或12或15;16。 【分析】(1)根据上北下南、左西右东可找出鱼池和养花室所在的方向,再根据长方形的周长=(长+宽)2,正方形的周长=边长4,得出长方形的长与宽和正方形的边长,再分别画出鱼池和养花室。 (2)中心花坛的面积是8个小正方形的面积;鱼池的面积是长方形的长宽,养花室的面积=边长边长,即可得出答案。29 解:12024=15(个) 答:平均每行有15个学生。 【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数花束队的个数每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。30 解:, 40402 =16002 =800(平方米) 8002=1600(平方米) 答:扩大后养鱼池
20、的面积是1600平方米。 【解析】【分析】 正方形的两条对角线将其分成相等的四个三角形,正方形的面积=对角线的乘积2,据此先求出原来正方形的面积,然后用原来正方形的面积2=扩大后养鱼池的面积,据此列式解答。31 解:6米=60分米,3米=30分米; 60309 =18009 =200(块) 答:需要这样的地砖200块。 【解析】【分析】长宽=长方形面积;长方形面积每块地砖的面积=需要地砖的块数。32 (1)解:买一只铅笔和一支钢笔共多少元?0.8+8.2=9(元) 答:买一只铅笔和一支钢笔共9元。(答案不唯一)(2)解:10-5.5=4.5(元)2.8+1.6=4.4(元)4.4元9元 答:十
21、元钱能买一支钢笔和一只铅笔。 (答案不唯一) 【解析】【分析】(1)求铅笔和钢笔的单价之和,一支铅笔价格+一支钢笔价格即可得答案。 (2)可买的两样学习用品价格之和10-5.5,通过组合对比可得答案。 (3)提出问题,根据学习用品的单价,组合条件,十元能买一支钢笔和一支铅笔吗?一支铅笔+一支钢笔=总支出,总支出10元,对比可得答案。33 解:1670=1120 【解析】【分析】把16按18计算,多算了2,可以理解为:一个因数2=140,据此求出这个因数是70;这个因数16=正确的积。34 (1)解:1.8+0.6=2.4(元) 答: 早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要2.4元。(2)解:5.4
22、+3.5=8.9(元) 因为8.910,所以带10元够。 答: 如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够。(3)解:问题:1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱?5.4-1.8=3.6(元) 答:1盒牛奶比1杯豆浆贵3.6元。 【解析】【分析】(1)一杯豆浆的钱数+1个包子的钱数=总钱数,计算即可; (2)一盒牛奶的钱数+1个面包的钱数计算出总钱数,再与20进行比较即可得出答案; (3)可以提出很多问题:例如1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱(1盒牛奶的钱数能买几杯豆浆等等)?再列式计算即可。35 解:6+6-1=11(行) 10+12-1=21(列)1121=231(人)答:做操的学生一共有231人。【解析
23、】【分析】行数=从前面数位次+从后面数位次-1,列数=从左面数位次+从右面数位次-1,共有人数=行数列数。36 解:3129900(元) 39291200(元)48291500(元)3929=1131(元)1200-1131=69(元)答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。【解析】【分析】买饮料用去的钱数=每箱饮料的钱数饮料的箱数,根据此算式列出三种饮料用去的钱的算式,再用乘法算式估算的方法找出与1200元最接近的算式,接下来利用两位数乘以两位数的计算法则计算出实际用了的钱数,再用1200减去实际用去的钱数即可得出应找回的钱数。37 解:方法一:4515=675(个)
24、 4518=810(个)810675810-675=135(个)方法二:18-15=3(个)453=135(个)答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案; 方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。38 (1)解:135-20135 =115135 =250(本)(2)解:80-96 =80-54 =26(米) 【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本
25、书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可; (2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米6。39 解:(29+29)4=584=14(条)2(人) 14+1=15(条)答:一共需租15条船。【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船, 一共需租多少条船 =船数+1。40 解:20061200(米) 120089600(平方米)答:能给9600平方米的地面洒上水。【解析】【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度时间路程,求出6分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式:长方形的面积=长宽,据此解答即可。
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4008-655-100 投诉/维权电话:4009-655-100