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3纳税筹划12月.pptx

1、China Appraisal Society 1 1盛学杰纳税筹划与评估业务拓展纳税筹划与评估业务拓展China Appraisal Society 2 2 Page 2 税收是国家为实现其职能,凭借公共权力,依法参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种特定分配方式。税收具有强制性,无偿性和固定性的特点。纳税是每个企业,每个人不可能回避的事,是纳税人应尽的义务。China Appraisal Society 3 3 Page 3 税收的高速增长,税收政策层出不穷,征管水平比较低,逃税成本(道德成本、经济成本、法律成本)相对较低,纳税成本过高(办税人员薪酬、税务代理、税务审计、纳税评

2、估、发票购买、开票设备、税收管理软件费用、税务检查费用等等)等现实情况,使得每个纳税人都自觉不自觉地做着各自的纳税安排,都有尽量少交税以减轻税负的愿望,同时,随着经济的发展,征税机制的不断完善,越来越多的纳税人不愿意承担涉税风险和逃税成本,需要作纳税筹划。基于此,为纳税人提供专业的筹划服务就有了巨大的市场。China Appraisal Society 4 4 Page 4愚蠢的人去逃税聪明的人去避税智慧的人去节税China Appraisal Society 5 5China Appraisal Society 6 6 Page 6案 例通过纳税筹划确定专有技术的利用方式China Appr

3、aisal Society 7 7 Page 7通过纳税筹划确定专有技术的利用方式 甲某拥有一项专有技术,自估价值上千万。甲某拟以技术投资与他人合办公司,共同商量确定甲某以该项专有技术作价600万元投资,占公司注册资本的20%。管理层建议:不如先借600万元进行货币验资,待公司成立后,再以购买甲某技术的方式付出600万元用以还清借款。他们认为,这样就不需要对该专有技术进行评估,还可以节省下评估费用。应该怎么做?我们从两种方式的税负及总支出来作比较分析。China Appraisal Society 8 8 Page 8通过纳税筹划确定专有技术的利用方式了解一下关于专有技术投资、转让的有关税收规

4、定财税2002191号财税字1999273号财税200539号国税函1998621号国税函2004825号 中华人民共和国国务院令540号中华人民共和国主席令第85号China Appraisal Society 9 9Page 9关于专有技术投资、转让的有关税收规定营业税的规定:营业税的规定:中华人民共和国国务院令540号 中华人民共和国营业税暂行条例(经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)“第一条在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。”“第四条纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动

5、产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。China Appraisal Society 1010Page 10关于专有技术投资、转让的有关税收规定营业税的规定:营业税的规定:中华人民共和国国务院令540号 中华人民共和国营业税暂行条例(经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)“第四条应纳税额计算公式:应纳税额营业额税率”“第五条纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。”China Appraisal Society 1111 Page 11关于专有技术投资、转让的有关税收规定营业税的规定:营业税的规定:财税2002191号 财政部、

6、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知“一、以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。”China Appraisal Society 1212 Page 12关于专有技术投资、转让的有关税收规定营业税的规定:营业税的规定:财税字1999273号 财政部、国家税务总局关于贯彻落实中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定有关税收问题的通知“二、关于营业税(一)对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。”

7、China Appraisal Society 1313 Page 13关于专有技术投资、转让的有关税收规定营业税的规定:营业税的规定:财税字1999273号 财政部、国家税务总局关于贯彻落实中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定有关税收问题的通知“(三)免税的审批程序:1、纳税人从事技术转让、开发业务申请免征营业税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,再持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明报当地主管税务机关审核。”China Appraisal Society 1414 Page 14关于专有技术投资、转让的有关税收规定营业税的

8、规定:营业税的规定:国税函2004825号 关于取消“单位和个人从事技术转让、技术开发业务免征营业税审批”后有关税收管理问题的通知“取消审核手续后,纳税人的技术转让、技术开发的书面合同仍应到省级科技主管部门进行认定,并将认定后的合同及有关证明材料文件报主管地方税务局备查。”China Appraisal Society 1515 Page 15关于专有技术投资、转让的有关税收规定营业税的规定:营业税的规定:财税200539号 财政部、国家税务总局关于技术开发技术转让有关营业税问题的批复规定,免征营业税的技术开发、技术转让业务,是指自然科学领域的技术开发和技术转让业务。国科发政字(2000)第3

9、号 科学技术部、财政部、国家税务总局关于印发(技术合同认定登记管理办法)的通知 China Appraisal Society 1616Page 16关于专有技术投资、转让的有关税收规定个人所得税的规定:个人所得税的规定:中华人民共和国主席令第85号 中华人民共和国个人所得税法(2007年12月29日第五次修正)“第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:六、特许权使用费所得”“第三条 五、特许权使用费所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”“第六条 应纳税所得额的计算:四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之

10、二十的费用,其余额为应纳税所得额。”China Appraisal Society 1717 Page 17关于专有技术投资、转让的有关税收规定个人所得税的规定:个人所得税的规定:国税函1998621号 关于个人以专利技术入股及通过转让专利技术所有权取得股权有关个人所得税问题的批复是对深圳市地税局的批复,其中提及:“对于熊建明以其专利技术使用权向深圳方大建材有限公司投资取得的股权所得均应按“特许权使用费所得”应税项目计征个人所得税。考虑到上述所得以股权形式取得且税款数额较大的实际情况,可分期缴纳税款,具体期限由你局确定。”China Appraisal Society 1818 Page 18

11、关于专有技术投资、转让的有关税收规定个人所得税的规定:个人所得税的规定:国税函2005319号 关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复是对福建省地税局的批复,其中提及:“对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时如有所得,再按规定征收个人所得税,其财产原值为资产评估前的价值。”根据国家税务总局公告2011年第2号,上述文件废止。China Appraisal Society 1919 Page 19通过纳税筹划确定专有技术的利用方式项目投资方案购买方案评估费3-50(或3-5)营业税费0=600

12、*5.6%=33.6*个人所得税按地税规定=600*(1-20%)*20%=96企业所得税可以税前列支摊销额可以税前列支摊销额资金成本04验资费0.3-0.40.3-0.4*技术转让合同在经省级科技主管部门认定后,可以就认定的技术性收入免营业税。(其他税费略)货币单位:万元China Appraisal Society 2020 Page 20挖掘客户的潜在需要企业在投资、筹资和经营决策中通常会涉及非货币性资产投资、企业合并、分立、整体转让、资产收购、抵债、改制重组、清算、债务重组、转让定价等,这些业务对于企业投资人和经营者来说往往过于专业,需要借助中介机构和专家的力量协助决策。您看到了什么?

13、客户需要什么?China Appraisal Society 2121 Page 21挖掘客户的潜在需要现行的有关法律、法规以及现行税收政策法规,为资产评估提供了参与决策的机会。如:公司法、证券法、企业国有资产法、国有资产评估管理办法、国家税务总局公告2010年第4号、国家税务总局公告2010年第27号等。资产评估在什么时候介入?China Appraisal Society 2222 Page 22挖掘客户的潜在需要决策者更关注的:投资和筹资策略、交易活动是否可行?是否可以按预定目标获利?可能涉及的税务问题,节省或延缓纳税的方案等等,这些问题是影响决策者作最终决断的基础。决策中最主要的是如何

14、以最节省的方式达成目标,如何规避风险,即以最小的支出获得最大的合法收益。客户需要评估、也需要其他咨询服务,如:纳税筹划。China Appraisal Society 2323 Page 23挖掘客户的潜在需求其实,前述评估业务同时都会涉及纳税筹划。这是客户的需求。客户没有把注册资产评估师看作是只懂评估,不懂财务、税务和法律的专才,而往往是把评估师看作是复合型人才。客户一般会向评估师提出全面咨询需求。评估师的能力是否可以胜任?China Appraisal Society 2424 Page 24 评估公司是专业的咨询服务机构,注册资产评估师是专业咨询服务人士。有较多的注册资产评估师具有多资质

15、(注册会计师、注册税务师、律师、咨询专家、造价工程师、房地产估价师、价格鉴证师等等),掌握着与资产评估相关联的各种专业知识,并具有丰富的实战经验。我们应当充分发掘自身的价值,体现自身的价值,发挥自身的特长和优势,拓展业务服务领域,全面综合地服务于经济社会的发展。China Appraisal Society 2525 Page 25 纳税筹划是:业务拓展的一个关联的新领域;业务拓展的一个有利渠道;资产评估业务的增值服务项目。纳税筹划能:提升评估师的专家形象;开阔评估师的专业视野;提高行业的综合服务能力;推动行业的全面快速发展。China Appraisal Society 2626 Page

16、26认识纳税筹划China Appraisal Society 2727纳税筹划在西方国家的研究与实践起步较早,在20世纪30年代就引起社会的关注,并得到法律界的认同。(英国上议院议员汤姆林爵士)1953年,欧洲税务联合会在巴黎成立。近30年来,纳税筹划在许多国家都得以迅速发展,进一步推动了纳税筹划在理论研究上的深度和广度,已形成系统化、特定化的体系。纳税筹划日益成为纳税人理财或经营管理决策中必不可少的一个重要部分。认识纳税筹划China Appraisal Society 2828在我国,自20世纪90年代初引入,第一部专著是1994年中国财经出版社出版的税收筹划。2006年2月1日起,注册

17、税务师管理暂行办法正式施行,办法第二十二条中明确了可以提供税收筹划服务,从而使我国的纳税筹划名正言顺。随之,很多专家学者对纳税筹划进行了探讨,使我国的纳税筹划理论得以不断完善。如今,纳税筹划已经成为有关中介机构一项特别有前景的业务。认识纳税筹划China Appraisal Society 2929 Page 29 纳税筹划作为企业的一种理财活动,是纳税人的一项基本权利,也是企业财务管理的需要,是对纳税人纳税和涉税事务的整体或提前安排。认识纳税筹划China Appraisal Society 3030 Page 30认识纳税筹划纳税筹划是指在税法规定的范围内,通过对经营、筹资、投资、收入分配

18、等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益(减轻税收负担)和实现涉税零风险。纳税筹划的概念:纳税筹划的概念:China Appraisal Society 3131 认识纳税筹划避税纳税筹划狭义的筹划广义的筹划节税涉税零风险税负转嫁有区别China Appraisal Society 3232 Page 32认识纳税筹划避税手段特点钻法律上的漏洞反常和缺陷谋取税收利益不违法、不合理不符合政策导向是国家反避税对象如:转让定价。(注意:应当按照独立企业业务往来收取或者支付价款、费用)China Appraisal Society 3333 Page 33认识纳税筹划节税手段特点税收的照

19、顾和鼓励政策、会计政策合理、合法符合政策导向国家支持如:利用农产品进行食品加工(可分为农产品初加工和食品精加工)China Appraisal Society 3434 Page 34认识纳税筹划税负转嫁手段特点利用价格浮动、价格分解转移税收负担不违法价格调整受商品、劳务供求弹性影响是指纳税人在市场交易过程中,通过变动价格的方式将其所缴纳的税款,部分或全部转由他人负担的一种经济现象。China Appraisal Society 3535 Page 35认识纳税筹划涉税零风险不多交税符合政策导向国家支持不少交税China Appraisal Society 3636 Page 36认识纳税筹划

20、 纳税筹划与逃税、漏税、抗税、骗税、欠税 的区别是 前者是合法的,后者是违法的。China Appraisal Society 3737 Page 37认识纳税筹划1、合法性。纳税筹划是在完全符合税法、不违反税法的前提下进行的,是在纳税义务没有确定、存在多种纳税方法可供选择时,企业作出缴纳低税负的决策。纳税筹划的特点:纳税筹划的特点:China Appraisal Society 3838 Page 38认识纳税筹划2、筹划性。纳税筹划是在应税行为发生之前通过纳税筹划人充分了解现行税法知识和财务知识,结合企业全方位的经济活动进行有计划的规划、设计、安排来寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的

21、决策方案的行为,是一种合理合法的预先筹划,具有超前性。纳税筹划的特点:纳税筹划的特点:China Appraisal Society 3939案例:促销合同改二字,促销合同改二字,轻松节税上百万!轻松节税上百万!China Appraisal Society 4040案例:两个关键点改变,两个关键点改变,某房地产开发企业节税上亿元!某房地产开发企业节税上亿元!经典案例引用China Appraisal Society 4141 【例】A市有两家中外合资企业,分别为“华宏房地产开发公司”(以下简称华宏公司)、宏兴商贸公司(以下简称宏兴公司)。两企业中方及外方均为同一出资人,两企业中外方出资比例均

22、为2:8。华宏公司注册资本8000万元,宏兴公司注册资本40000万元。华宏公司主要从事房地产开发业务,宏兴公司主要经营商品流通、房地产、租赁、娱乐业等。为适应经营业务需要,宏兴公司于2004年8月,拟投资兴建综合商务楼。由于宏兴公司没有建房资质,所以以华宏公司的名义投资兴建。宏兴公司将建楼所需资金转至华宏公司银行账户,两公司均作“往来账”处理。至2008年11月份,商务楼已建成装修完毕,并于当月办理竣工决算手续。引用案例China Appraisal Society 4242 由于华宏公司自己没有施工队伍,全部建筑工程均由其他建筑公司承建,建筑安装业营业税已由建筑公司和安装公司缴纳,华宏公司

23、将建筑安装业发票作为“在建工程”入账的原始凭证。截至竣工,华宏公司“在建工程-宏兴商务楼”总金额达20.5亿元。项目建设完成后,华宏公司需要将宏兴商务楼转至宏兴公司名下,但在税收上遇到了难题:商务楼的财产所有权归属于华宏公司,如果要转移至宏兴公司名下需要按“销售不动产”税目缴纳5%的营业税。按当地规定的成本利润率10%计算:应纳营业税约为1.19亿元。引用案例China Appraisal Society 4343 筹划方案 如果宏兴公司采取委托华宏公司代建房的方式,则华宏公司就无需缴纳1.19 亿元的营业税,而只需要按手续费收入缴纳营业税。具体操作是宏兴公司应当于2004年8月份与华宏公司签

24、订一份“委托代建”合同,然后由宏兴公司直接将工程款支付给施工单位,施工单位将发票直接开给宏兴公司,由华宏公司将发票转交给宏兴公司(原票转交)。宏兴公司据此作“在建工程”入账即可。引用案例China Appraisal Society 4444 Page 44认识纳税筹划3、专业性。纳税筹划需要结合预测方法、决策方法、规划方法,运用统计、数学、运筹学方法,需要周密的规划、广博的知识,需要由财务、会计、精通税法的专业人员等共同进行,呈日益明显的专业化特点。纳税筹划的特点:纳税筹划的特点:China Appraisal Society 4545案例:“巧巧”办股权变更,查补税款百万!办股权变更,查补

25、税款百万!神马都是浮云神马都是浮云China Appraisal Society 4646 Page 46认识纳税筹划4、目的性。减轻税收负担是最本质、最核心的目标,此外,延缓纳税、无偿使用财政资金,保证账目清楚、纳税申报正确、缴税及时足额,不出现任何关于税收方面的处罚,以避免不必要的经济、名誉损失,实现涉税零风险。真正实现企业价值最大化。纳税筹划的特点:纳税筹划的特点:China Appraisal Society 4747 Page 47认识纳税筹划5、筹划过程的多维性。首先,从时间上看,纳税筹划贯穿于生产经营活动的全过程,任何一个可能产生税金的环节,均应进行纳税筹划。其次,从空间上看,纳

26、税筹划活动不仅限于本企业,应同其他单位联合,共同寻求节税的途径。纳税筹划的特点:纳税筹划的特点:China Appraisal Society 4848案例:以转让股权名义转让房地产,以转让股权名义转让房地产,是馅饼还是陷阱?是馅饼还是陷阱?China Appraisal Society 4949 Page 49认识纳税筹划相关税收法律知识相关会计基础知识风险评估与防范能力掌握纳税筹划技术与方法纳税筹划的基础:纳税筹划的基础:China Appraisal Society 5050 四个步骤1、收集信息2、目标分析3、方案设计与选择4、实施与反馈认识纳税筹划纳税筹划的基本步骤:纳税筹划的基本步

27、骤:China Appraisal Society 5151 Page 51认识纳税筹划 纳税筹划应注意的问题:1、要考虑税负的整体性;2、要与企业现有各种条件相结合;3、必须以税法为直接依据;4、要与企业长远发展目标相结合;5、以企业利益或股东权益的最大化为目标;6、要熟悉宏观的政治、经济政策。China Appraisal Society 5252 Page 52认识纳税筹划法律规范上可通实际操作上可行纳税筹划的效果:纳税筹划的效果:China Appraisal Society 5353 Page 53认识纳税筹划 纳税筹划的服务领域:1、决策的税务设计 2、纳税事项事先检查 3、不动产

28、有关税收的财产评估 4、转让定价业务预约制度的评估 5、离任业务涉税审计 6、纳税信誉评估 7、大企业税务风险管理 China Appraisal Society 5454 Page 54开拓纳税筹划业务,需要哪些条件?1、具备纳税筹划专业人员;2、拥有通畅的税务沟通平台;3、简捷易查的政策法规库;4、纳税筹划业务知识培训;5、业务承揽承办中筹划意识的渗透;China Appraisal Society 5555 Page 55拓展相关业务China Appraisal Society 5656 Page 56股权转让中的节税方案China Appraisal Society 5757 Pag

29、e 57【例】A出资1400万元(持股比例为70%),B出资400万元(持股比例为20%),C出资200万元(持股比例为10%),共同设立甲公司,甲公司注册资本2000万元。2010年12月,A经B、C同意,拟将持有的甲公司股权按评估值全部转让给乙公司。2010年12月,甲公司所有者权益总额为3600万元,其中实收资本2000万元、未分配利润1600万元。甲公司成立后一直未进行利润分配。在此基础上评估A股权价值为2600万元,评估增值80万元。(本例中A、B、C均为居民企业)。请问:是否应当建议甲公司在评估前先做股权转让的纳税筹划?股权转让中的节税方案China Appraisal Socie

30、ty 5858第四章 税收优惠第二十六条 企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收 益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取 得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投 资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入。中华人民共和国主席令第63号中华人民共和国企业所得税法China Appraisal Society 5959 Page 59如果股权转让前先分配利润,按公司法规定先计提10%的盈余公积160万元,剩余的1440万元可以分配给A、B、C三个股东,A可以获得税后利润分配1008万元,且不需要缴纳企业所得税

31、。经过分配,甲公司账面所有者权益下降为2160万,A的份额为1512万元,在此基础上评估增值80万元,A股权转让价可定为1592万元。股权转让中的节税方案China Appraisal Society 6060 “三、关于股权转让所得确认和计算问题企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。”国家税务总局 国税函201079号关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知China Appraisal Socie

32、ty 6161 Page 61如果先分配后转让:A股权转让所得=1592-1400=192(万元)A股权转让应纳所得税=192*25%=48(万元)如果不分配直接转让:A股权转让所得=2600-1400=1200(万元)A股权转让应纳所得税=1200*25%=300(万元)很明显,如果先利润分配再转让股权,对出让方A可以节税252万元。股权转让中的节税方案China Appraisal Society 6262留下的问题:最终,因甲公司缺乏现金流支付股利,乙公司在受让时实际支付给A公司2600万元,其中:转让价1592万元,1008万元为代付股利。乙公司怎样避免多交税?思考:先分配后转让的要点

33、在哪里?先分配后转让的要点在哪里?China Appraisal Society 6363 Page 63闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?China Appraisal Society 6464 Page 64闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?A公司因甲产品生产无技术和市场优势亏损停产,相应的部分厂房和设备闲置。现有陈某等人拥有同类产品的生产技术诀窍及市场,预计前2年税前利润为100万元以上,3-4年可达300万,第5年起可超500万。拟利用A公司的闲置厂房厂区和设备,陈某提出两个方案:方案一,A公司将闲置厂房(含地)和设备作价投资入股与陈某等合办公司;方案二,A公司将闲置厂房和设备

34、出租给陈某使用,租期10年。A公司应该选择哪个方案?China Appraisal Society 6565 Page 65闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?A公司税前可以弥补的亏损为50万元。闲置厂房(含土地)账面原值200万元,按50年计提折旧,已提18年,净值128万元;闲置设备(2007年购入)账面原值50万元,净值40万元。陈某等人提出的两个方案中,方案一,同意厂房作价770万元,设备作价30万元,合计作价800万元投资入股,占新公司注册资本32%;方案二,A公司将闲置厂房和设备出租给陈某等人使用,租期10年。其中:厂房(含地)租金35万元/年,设备租金5万元/年,合计年租金40

35、万元。China Appraisal Society 6666 Page 66 相关税收政策 (一)旧设备对外投资涉及的税收政策 增值税暂行条例实施细则第四条第六款规定,将自产、委托 加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户 行为,视同销售货物。财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题 的通知(财税2008170号)第四条规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵税范围试点 的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制 的固定资产,按照4%征收率减半

36、征收增值税。China Appraisal Society 6767 Page 67 相关税收政策 (一)旧设备对外投资涉及的税收政策 企业所得税法实施条例第二十五条规定,企业发生非货币性 资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集 资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销 售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门 另有规定的除外。国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知(国 税函2008828号)第二条第六款规定,其他改变资产所有权属的 用途应按规定视同销售确定收入。China Appraisal Society 6868 Page 68

37、 相关税收政策 (一)旧设备对外投资涉及的税收政策 综合上述规定,旧设备对外投资应视同销售缴纳增值税,并按 城市维护建设税暂行条例及征收教育费附加暂行规定 等规定缴纳城建税及教育费附加;企业所得税方面,旧设备对 外投资要视同销售,计算相应收入和成本,纳入企业应纳税所 得额,缴纳企业所得税;相应合同应按购销合同贴花。China Appraisal Society 6969 Page 69 相关税收政策 (二)以自有房屋对外投资税收政策 1.营业税方面。财政部、国家税务总局关于股权转让有关营 业税问题的通知(财税2002191号)第一条、第二条分别规 定:以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方

38、利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,并且对股权转让不征 收营业税。2.城市维护建设税及教育费附加方面:因为不缴纳营业税,所以 无需缴纳城市维护建设税及教育费附加。China Appraisal Society 7070 Page 70 相关税收政策 (二)以自有房屋对外投资税收政策 3.土地增值税方面。财政部、国家税务总局关于土地增值税 一些具体问题规定的通知(财税字199548号)规定:对于 以房地产进行投资、联营的投资联营的一方经土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。China Appraisal Society

39、 7171 Page 71 相关税收政策 (二)以自有房屋对外投资税收政策 4.契税方面。契税暂行条例细则(财法199752号)第八 条土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:(1)以土地、房屋权属作价投 资、入股;(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式承 受土地、房屋权属;(4)以预购方式或者预付集资建房款方式 承受土地、房屋权属。China Appraisal Society 7272 Page 72 相关税收政策 (二)以自有房屋对外投资税收政策 5.企业所得税方面。国家税务总局关于企业股权投资业务若 干所得税问题的通知(国税发2000第118

40、号)规定:企业以经 营活动的部分非货币性资产对外投资,包括股份公司的法人股东 以其经营活动的部分非货币性资产向股份公司配购股票,应在投 资交易发生时,将其分解为按公允价值销售有关非货币性资产和 投资两项经济业务进行所得税处理,并按规定计算确认资产转让 所得或损失。上述资产转让所得如数额较大,在一个纳税年度确 认实现缴纳企业所得税确有困难的,报经税务机关批准,可作为 递延所得,在投资交易发生当期及随后不超过个纳税年度内平 均摊转到各年度的应纳税所得中。China Appraisal Society 7373 Page 73闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?分析:方案一投资,A公司税收负担(忽

41、略其他)税项税额(万元)增值税费=30/(1+4%)*4%*50%*(1+7%+5%)=0.6462营业税费参与利润分配,共担风险的,免征。房产税投资前按房地产余值(1-30%)*1.2%,投资及之后0土地增值税免征契税0(由承受人缴纳)印花税财产所有权转移价格的万分之五=0.4企业所得税 =(770-128)+(30-40)-0.6462-0-0.4-50*25%=145.24投资中需缴纳的税费总额约146万元China Appraisal Society 7474 Page 74闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?分析:方案二出租,A公司税收负担(忽略其他及资金时间价值)税项税额(万元)

42、增值税费0营业税费=40*5.6%*10=22.4房产税=35*12%*10=42土地增值税0契税0印花税协议租金的千分之一=0.75企业所得税400128-40-22.4-42-0.75-50*25%=29.21合计10年需缴纳的税费总额约94万元China Appraisal Society 7575 Page 75闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?税项方案一(投资)方案二(出租)增值税费0.64620营业税费022.4房产税042土地增值税00契税00印花税0.40.75企业所得税145.2429.21合计146.286294.36货币单位:万元China Appraisal Soc

43、iety 7676 Page 76闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?A公司采纳方案一作价投资时缴纳的税费约146万元,采纳方案二,在10年租期内需缴纳的税费总额约94万元,方案二总体少缴税费52万元,且分10年期支出,总的税收负担比方案一轻。A公司采纳方案一还可以取得新公司32%的股权,因新公司产生净收益可能获取高额收益。但如果王某控股的公司实际经营后不能盈利?A公司采纳方案二租期内可获取的收益为400万元。China Appraisal Society 7777 Page 77闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?我们发现,A公司采纳方案一时即缴税费主要是由于房地产权属的转移所产生的税费

44、。如果可以避免该情况达到投资目的,就可以节税,同时达到防范资产流失,获取投资收益的目的。筹划思路:A公司可按特殊税务处理规定分立设立A1公司,将生产甲产品的厂房、设备以及相关负债和人员分立出去,再由陈某等参股加入A1公司并增资。China Appraisal Society 7878 Page 78闲置厂房设备是投资好,还是出租更划算?注册资产评估师若能胜任该项纳税筹划,不仅可以开拓纳税筹划新业务,而且,在运作中还需要进行企业价值评估等后续的多项资产评估业务。China Appraisal Society 7979 Page 79合并重组的纳税筹划China Appraisal Society

45、 8080 Page 80【例】A公司系B公司的主要供应商,A公司经营良好,年平均盈利2000万元。B公司注册资本4800万元,近几年因技术研发和资金短缺等原因连续亏损,累计在税前允许弥补的亏损为1500万元。企业账面净资产为3000万元,公允价值为5000万元(见后附表)。若资金充沛,B公司会有比较好的发展前景。A公司拟吸收合并B公司,向下游产品领域发展。B公司有1名自然人股东(持股30%)不想加入A公司。假设合并当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4.3%。A、B公司合并可以采取以下方案,应采用哪个方案比较好?合并重组纳税筹划China Appraisal Society 8181 Pa

46、ge 81项 目账面价值公允价值应收款项25002200固定资产30003300无形资产(技术)18003800资产合计7300730093009300短期借款15001500应付款项12001200长期借款16001600负债合计4300430043004300净资产3000300050005000 B公司资产负债简况 货币单位:万元合并重组纳税筹划China Appraisal Society 8282 Page 82方案(1)A公司股东出资5000万元购买B公司股东的全部股权,A公司通过转让定价将利润转移至B公司,待亏损弥补结束后,按特殊税务处理规定实现同一控制下合并。方案(2)A公司以

47、3500万元股权支付,1500万元现金支付,实现与B公司的合并,合并后B公司注销。方案(3)公司按特殊税务处理规定,对1名自然人股东可先在合并前转让或合并12个月后转让,合并时确保股权支付超过85%,实现与B公司的合并。合并重组纳税筹划China Appraisal Society 8383 Page 83企业重组涉税处理的主要法规依据中华人民共和国企业所得税法及其实施条例关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知(财税200959号)国家税务总局关于发布企业重组业务企业所得税管理办法的公告(国家税务总局公告2010年第4号)财政部 关于企业重组有关职工安置费用财务管理问题的通知(财企200

48、9117号)关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知(国税函201079号)China Appraisal Society 8484 Page 84企业重组涉税处理的主要法规依据国家税务总局关于转让企业产权不征营业税问题的批复(国税函2002165号)关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告(国家税务总局公告201113号)关于纳税人资产重组有关营业税问题的公告(国家税务总局公告201151号)关于企业改制过程中以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权有关契税问题的通知(财税2008129号)上市公司重大资产重组管理办法(中国证券监督管理委员会令第53号)关于企业改制重组若干契税政策的通知

49、(财税2008175号)China Appraisal Society 8585 Page 85财税200959号四、企业重组,除符合本通知规定适用特殊性税务处理规定的外,按以下规定进行税务处理:(四)企业合并,当事各方应按下列规定处理:1.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。2.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。3.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。合并重组纳税筹划合并重组所得税规定China Appraisal Society 8686 Page 86财税200959号五、企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(一)具有合理的商业目

50、的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。(二)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例。(三)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(四)重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例。(五)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。合并重组纳税筹划合并重组所得税规定China Appraisal Society 8787 Page 87财税200959号六、企业重组符合本通知第五条规定条件的,交易各方对其交易中的股权支付部分,可以按以下规定进行特殊性税务处理:(二)股权收购,收购企业购买的股权不低于被

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