ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:89 ,大小:741.04KB ,
资源ID:4693056      下载积分:5 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4693056.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(高支计算书----2014.07.11.doc)为本站上传会员【二***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

高支计算书----2014.07.11.doc

1、扣件钢管楼板模板支架计算书-10.05高计算 依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为10.1m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0

2、90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度15mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方60×80mm,间距250mm, 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用钢管φ48×3.0mm。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。 倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。 图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 按照扣件新规范中规定并参照模板规

3、范,确定荷载组合分项系数如下: 由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.10+0.20)+1.40×2.50=6.752kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.10+0.7×1.40×2.50=5.839kN/m2 由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×3.0。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1

4、 = 25.100×0.100×0.900+0.200×0.900=2.439kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.900=4.050kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算 f = M /

5、W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);    M —— 面板的最大弯距(N.mm);    W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.439+1.40×4.050)×0.250×0.250=0.054kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.054×1000×1000/33750=1.592N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足

6、要求! (2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.439+1.4×4.050)×0.250=1.290kN   截面抗剪强度计算值 T=3×1290.0/(2×900.000×15.000)=0.143N/mm2   截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.439

7、×2504/(100×6000×253125)=0.042mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求! 二、模板支撑木方的计算 木方按照均布荷载计算。 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.100×0.100×0.250=0.627kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.250=0.050kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.250=1.125kN/m 静荷载 q1 =

8、1.20×0.627+1.20×0.050=0.813kN/m 活荷载 q2 = 1.40×1.125=1.575kN/m 计算单元内的木方集中力为(1.575+0.813)×0.900=2.149kN 2.木方的计算 按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 2.149/0.900=2.388kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.39×0.90×0.90=0.193kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×2.388=1.290kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×2.388=2.364kN 木方

9、的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 6.00×8.00×8.00/6 = 64.00cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f = M/W =0.193×106/64000.0=3.02N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 最大剪力的计算公式如下:

10、 Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1290/(2×60×80)=0.403N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值, 均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=0.678kN/m 最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.678×900.04/(100×9000.00×2560000.0)=

11、0.131mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! 三、托梁的计算 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 2.364kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.040kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12、 托梁变形计算受力图 托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.771kN.m 经过计算得到最大支座 F= 9.430kN 经过计算得到最大变形 V= 0.567mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 截面惯性矩 I = 10.78cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度 f = M/W =0.771×106/1.05/4491.0=163.50N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.567m

13、m 顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求! 四、模板支架荷载标准值(立杆轴力) 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.127×10.050=1.277kN (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.200×0.900×0.900=0.162kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.100×0.100×0.900×0.900=2.033kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 3.472kN。 2.

14、活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+2.000)×0.900×0.900=3.645kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ 五、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 9.269kN φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积

15、cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《扣件式规范》2011,由公式计算 顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段:l0 = ku2h (2) k —— 计算长度附加系数,按照

16、表5.4.6取值为1.217,当允许长细比验算时k取1; u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.561m; λ=3561/16.0=223.257 允许长细比λ=183.449 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146 σ=7996/(0.146×423.9)=128.908N/mm2 a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.697m;

17、 λ=3697/16.0=231.764 允许长细比λ=190.439 <210 长细比验算满足要求! φ=0.137 σ=7996/(0.137×423.9)=137.802N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=128.908N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.562m; λ=3562/16.0=223.295 允许长细比λ=183.480 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146 σ=9269/(

18、0.146×423.9)=149.429N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m; lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m; 风荷载

19、产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.225×0.900×1.500×1.500/10=0.057kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 顶部立杆Nw=1.200×2.411+1.400×3.645+0.9×1.400×0.057/0.900=8.077kN 非顶部立杆Nw=1.200×3.472+1.400×3.645+0.9×1.400×0.057/0.900=9.350kN 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.561m; λ=3561/16.0=223.257 允许长细比

20、λ=183.449 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146 σ=8077/(0.146×423.9)+57000/4491=142.987N/mm2 a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.697m; λ=3697/16.0=231.764 允许长细比λ=190.439 <210 长细比验算满足要求! φ=0.137 σ=8077/(0.137×423.9)+57000/4491=151.970N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=142.987N/mm2,立杆的稳定性

21、计算 σ< [f],满足要求! 非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.562m; λ=3562/16.0=223.295 允许长细比λ=183.480 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146 σ=9350/(0.146×423.9)+57000/4491=163.508N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 六、楼板强度的计算 1.计算楼板强度说明 验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。

22、宽度范围内配筋3级钢筋,配筋面积As=1944.0mm2,fy=360.0N/mm2。 板的截面尺寸为 b×h=3600mm×180mm,截面有效高度 h0=160mm。 按照楼板每7天浇筑一层,所以需要验算7天、14天、21天...的 承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下: 2.计算楼板混凝土7天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边4.50m,短边4.50×0.80=3.60m, 楼板计算范围内摆放6×5排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第2层楼板所需承受的荷载为 q=1×1.20×(0.20+25.10×0.10)+

23、 1×1.20×(1.28×6×5/4.50/3.60)+ 1.40×(2.00+2.50)=12.39kN/m2 计算单元板带所承受均布荷载q=3.60×12.39=44.60kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0664×ql2=0.0664×44.60×3.602=38.38kN.m 按照混凝土的强度换算 得到7天后混凝土强度达到58.40%,C35.0混凝土强度近似等效为C20.4。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=9.80N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度: ξ= Asfy/bh0fc

24、m = 1944.00×360.00/(3600.00×160.00×9.80)=0.12 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 αs=0.121 此层楼板所能承受的最大弯矩为: M1=αsbh02fcm = 0.121×3600.000×160.0002×9.8×10-6=109.3kN.m 结论:由于∑Mi = 109.31=109.31 > Mmax=38.38 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。 扣件钢管楼板模板支架计算书—14.68m 依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安

25、全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为14.7m, 立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度15mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯

26、强度17.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方60×80mm,间距250mm, 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用钢管φ48×3.0mm。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。 倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。 图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下: 由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.1

27、2+0.20)+1.40×2.50=7.354kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.12+0.7×1.40×2.50=6.516kN/m2 由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×3.0。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.120×0.800+0.200×0.800=2.570kN/m

28、活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.800=3.600kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);    M ——

29、面板的最大弯距(N.mm);    W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.570+1.40×3.600)×0.250×0.250=0.051kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.051×1000×1000/30000=1.692N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 T = 3Q

30、/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.570+1.4×3.600)×0.250=1.219kN   截面抗剪强度计算值 T=3×1219.0/(2×800.000×15.000)=0.152N/mm2   截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.570×2504/(100×6000×225000)=0.050mm 面板的最大挠度小于250

31、0/250,满足要求! 二、模板支撑木方的计算 木方按照均布荷载计算。 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.100×0.120×0.250=0.753kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.250=0.050kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.250=1.125kN/m 静荷载 q1 = 1.20×0.753+1.20×0.050=0.964kN/m 活荷载 q2 = 1.4

32、0×1.125=1.575kN/m 计算单元内的木方集中力为(1.575+0.964)×0.800=2.031kN 2.木方的计算 按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 2.031/0.800=2.539kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.54×0.80×0.80=0.162kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.800×2.539=1.219kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.800×2.539=2.234kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W

33、 = bh2/6 = 6.00×8.00×8.00/6 = 64.00cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f = M/W =0.162×106/64000.0=2.54N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

34、 T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1219/(2×60×80)=0.381N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值, 均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=0.803kN/m 最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.803×800.04/(100×9000.00×2560000.0)=0.097mm 木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求! 三、托梁的计算 托

35、梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 2.234kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.040kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变

36、形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.555kN.m 经过计算得到最大支座 F= 7.917kN 经过计算得到最大变形 V= 0.369mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 截面惯性矩 I = 10.78cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度 f = M/W =0.555×106/1.05/4491.0=117.70N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.369mm 顶托梁的最大挠度小于800.0/400,满足要求! 四、模板支架荷载标准值(立杆轴

37、力) 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.115×14.680=1.691kN (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.200×0.800×0.800=0.128kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.100×0.120×0.800×0.800=1.928kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 3.747kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (

38、2.500+2.000)×0.800×0.800=2.880kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ 五、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 8.528kN φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W =

39、 4.49 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《扣件式规范》2011,由公式计算 顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段:l0 = ku2h (2) k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.217,当允许长细比验算时k取1; u1,u2 —— 计

40、算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.561m; λ=3561/16.0=223.257 允许长细比λ=183.449 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146 σ=6734/(0.146×423.9)=108.556N/mm2 a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.697m; λ=3697/16.0=231.764 允许长细比λ=190.439 <2

41、10 长细比验算满足要求! φ=0.137 σ=6734/(0.137×423.9)=116.046N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=108.556N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.562m; λ=3562/16.0=223.295 允许长细比λ=183.480 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146 σ=8528/(0.146×423.9)=137.482N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要

42、求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.80m; lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m; 风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.225×0.800×1.500×1.500/10=0

43、051kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 顶部立杆Nw=1.200×2.252+1.400×2.880+0.9×1.400×0.051/0.800=6.814kN 非顶部立杆Nw=1.200×3.747+1.400×2.880+0.9×1.400×0.051/0.800=8.608kN 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.561m; λ=3561/16.0=223.257 允许长细比λ=183.449 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146

44、 σ=6814/(0.146×423.9)+51000/4491=121.215N/mm2 a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.697m; λ=3697/16.0=231.764 允许长细比λ=190.439 <210 长细比验算满足要求! φ=0.137 σ=6814/(0.137×423.9)+51000/4491=128.794N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=121.215N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.562m;

45、 λ=3562/16.0=223.295 允许长细比λ=183.480 <210 长细比验算满足要求! φ=0.146 σ=8608/(0.146×423.9)+51000/4491=150.141N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 六、楼板强度的计算 1.计算楼板强度说明 验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。 宽度范围内配筋3级钢筋,配筋面积As=1944.0mm2,fy=360.0N/mm2。

46、板的截面尺寸为 b×h=3600mm×180mm,截面有效高度 h0=160mm。 按照楼板每7天浇筑一层,所以需要验算7天、14天、21天...的 承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下: 2.计算楼板混凝土7天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边4.50m,短边4.50×0.80=3.60m, 楼板计算范围内摆放6×5排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第2层楼板所需承受的荷载为 q=1×1.20×(0.20+25.10×0.12)+ 1×1.20×(1.69×6×5/4.50/3.60)+ 1.40×(2

47、00+2.50)=13.91kN/m2 计算单元板带所承受均布荷载q=3.60×13.91=50.08kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0664×ql2=0.0664×50.09×3.602=43.10kN.m 按照混凝土的强度换算 得到7天后混凝土强度达到58.40%,C35.0混凝土强度近似等效为C20.4。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=9.80N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度: ξ= Asfy/bh0fcm = 1944.00×360.00/(3600.00×160.00×9.80)=0.12

48、 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 αs=0.121 此层楼板所能承受的最大弯矩为: M1=αsbh02fcm = 0.121×3600.000×160.0002×9.8×10-6=109.3kN.m 结论:由于∑Mi = 109.31=109.31 > Mmax=43.10 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。 楼板模板扣件钢管高支撑架计算书—19.02 依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-200

49、8 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为19.0m, 立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方60×80mm,间距25

50、0mm, 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用钢管φ48×3.0mm。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。 倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。 地基承载力标准值180kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。 扣件计算折减系数取1.00。 图 楼板支撑架立面简图 图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 按照扣件新规范中规定并参照模板规范

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服