ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:36.08KB ,
资源ID:4684184      下载积分:5 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4684184.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(9米屋面连续檩条计算书.docx)为本站上传会员【二***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

9米屋面连续檩条计算书.docx

1、 9米屋面连续檩条计算书 一. 设计资料 采用规范: 《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程 CECS 102:2002》 《冷弯薄壁型钢结构技术规范 GB 50018-2002》 连续檩条的跨数为5跨,檩条间距为1.5m; 各跨的参数如下: 第1跨~第5跨:跨度9000mm,左右搭接长度分别为450mm和450mm,拉条3根 采用截面Z-250*70*2*20-Q235,截面基本参数如下: A(cm2)=8.487 Ix(cm4)=830.136 ix(cm)=9.89 Wx1(cm3)=69.572 Wx2(cm3)=61.116 I

2、y(cm4)=41.339 iy(cm)=2.207 Wy1(cm3)=13.843 Wy2(cm3)=11.45 It(cm4)=0.1115 Iw(cm6)=8991.676 支座处双檩条的刚度折减系数为:0.5; 支座处双檩条的弯矩调幅系数:0.9; 屋面的坡度角为3.814度; 净截面折减系数为0.98; 屋面板不能阻止檩条的侧向失稳; 能构造保证檩条下翼缘在风吸力下的稳定性; 不考虑活荷载不利布置; 简图如下所示: 二. 荷载组合及荷载标准值 考虑恒载工况(D)、活载工况(L1)、施工活载工况(L2)、风载工况(W);

3、 强度验算时考虑以下荷载工况组合: 1.2D+1.4L1 1.2D+1.4L1+0.84W 1.2D+0.98L1+1.4W 1.35D+0.98L1 D+1.4W 1.2D+1.4L2 挠度验算时考虑以下荷载工况组合: 1.2D+1.4L1 1.2D+1.4L1+0.84W 1.2D+0.98L1+1.4W 1.35D+0.98L1 D+1.4W 恒载: 面板自重: 0.1kN/m2 自动考虑檩条自重; 活载: 屋面活载: 0.5kN/m2 雪荷载: 0.5kN/m 施工活载: 作用于跨中

4、点1kN 风载: 基本风压: 0.35kN/m2 边跨体型系数-1.4,中跨体型系数-1.15,风压高度变化系数1.206 风振系数为1;风压综合调整系数1.05; 边跨风载标准值:-1.4×1.206×1×1.05×0.35=-0.6205kN/m2; 中跨风载标准值:-1.15×1.206×1×1.05×0.35=-0.5097kN/m2; 三. 验算结果一览 验算项 验算工况 结果 限值 是否通过 受弯强度 1.2D+1.4L1 167.49

5、5 205 通过 整稳 1.2D+1.4L1 188.517 205 通过 挠度 D+L1 26.9111 60 通过 2轴长细比 - 104.068 200 通过 3轴长细比 - 91.9595 200 通过 四. 受弯强度验算 最不利工况为:1.2D

6、1.4L1 最不利截面位于第1跨,离开跨端4500mm 绕3轴弯矩:M3= 8.711kN·m 绕2轴弯矩:M2= 0.08265kN·m 计算当前受力下有效截面: 毛截面应力计算 σ1=8.711/69.572×1000-(0.08265)/13.843×1000=119.23N/mm2(上翼缘支承边) σ2=8.711/61.116×1000+(0.08265)/11.45×1000=149.743N/mm2(上翼缘卷边边) σ3=-(8.711)/69.572×1000+(0.08265)/13.843×1000=-119.23N/mm2(下

7、翼缘支承边) σ4=-(8.711)/61.116×1000-(0.08265)/11.45×1000=-149.743N/mm2(下翼缘卷边边) 计算上翼缘板件受压稳定系数k 支承边应力:σ1=119.23N/mm2 非支承边应力:σ2=149.743N/mm2 较大的应力:σmax=149.743N/mm2 较小的应力:σmin=119.23N/mm2 较大的应力出现在非支承边 压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=119.23/149.743=0.7962 部分加劲板件,较大应力出现在非支承边,ψ≥-1时,k=1.15-0.22

8、ψ+0.045ψ2=1.15-0.22×0.7962+0.045×0.79622=1.003 计算下翼缘板件受压稳定系数k 支承边应力:σ1=-119.23N/mm2 非支承边应力:σ2=-149.743N/mm2 全部受拉,不计算板件受压稳定系数 计算腹板板件受压稳定系数k 第一点应力:σ1=-119.23N/mm2 第二点应力:σ2=119.23N/mm2 较大的应力:σmax=119.23N/mm2 较小的应力:σmin=-119.23N/mm2 压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=-119.23/119.23=-1

9、 加劲板件,0≥ψ≥-1时,k=7.8-6.29ψ+9.78ψ2=7.8-6.29×-1+9.78×-12=23.87 计算σ1 构件受弯 上翼缘σ1=149.743N/mm2 下翼缘σ1=-119.23N/mm2 腹板σ1=119.23N/mm2 计算上翼缘板件有效宽度 ξ=250/70×(1.003/23.87)0.5=0.7322 ξ≦1.1,故k1=1/(0.7322)0.5=1.169 ψ=0.7962>0,故 α=1.15-0.15×0.7962=1.031 Bc=70 ρ=(205×1.169×1.003/1

10、49.743)0.5=1.267 B/t=70/2=35 αρ=1.031×1.267=1.306 18αρ < B/t < 38αρ,有效宽度Be=[(21.8×1.306/35)0.5-0.1]×70=56.127 故扣除宽度为Bd=70-56.127=13.873 对部分加劲板件,ψ≧0同时较大压应力位于非支承边,故扣除板件的中心位于0.6*56.127+13.873/2=40.613mm处 计算下翼缘板件有效宽度 全部受拉,全部板件有效。 计算腹板板件有效宽度 ξ=70/250×(23.87/1.003)0.5=1.366 ξ>1

11、1,故k1=0.11+0.93/(1.366-0.05)2=0.6472 ψ=-1<0,故 α=1.15 Bc=250/[1-(-1)]=125 ρ=(205×0.6472×23.87/119.23)0.5=5.154 B/t=250/2=125 αρ=1.15×5.154=5.927 18αρ < B/t < 38αρ,有效宽度Be=[(21.8×5.927/125)0.5-0.1]×125=114.588 故扣除宽度为Bd=125-114.588=10.412 对加劲板件,ψ<0同时较大压应力位于第二点,故扣除板件的中心位于250-1

12、25+0.6×114.588+10.412/2=198.959mm处 扣除失效板件,计算可知 Wex1=64.675cm3 Wex2=56.814cm3 Wey1=9.228cm3 Wey2=7.634cm3 Ae=8.001cm2 考虑净截面折减: Wenx1=63.381cm3 Wenx2=55.677cm3 Weny1=9.044cm3 Weny2=7.481cm3 Aen=7.841cm2 σ1=8.711/63.381×103-(0.08265)/9.044×103=128.292N/mm2 σ2=8

13、711/55.677×103+(0.08265)/7.481×103=167.495N/mm2 σ3=-(8.711)/63.381×103+(0.08265)/9.044×103=-128.292N/mm2 σ4=-(8.711)/55.677×103-(0.08265)/7.481×103=-167.495N/mm2 167.495≤205,合格! 五. 整稳验算 最不利工况为:1.2D+1.4L1 区段内最大内力为: 绕3轴弯矩:M3= 9.188kN·m 绕2轴弯矩:M2= 0.1116kN·m 计算当前受力下有效截面: 毛截面应力计算

14、 σ1=9.188/69.572×1000-(0.1116)/13.843×1000=124.009N/mm2(上翼缘支承边) σ2=9.188/61.116×1000+(0.1116)/11.45×1000=160.088N/mm2(上翼缘卷边边) σ3=-(9.188)/69.572×1000+(0.1116)/13.843×1000=-124.009N/mm2(下翼缘支承边) σ4=-(9.188)/61.116×1000-(0.1116)/11.45×1000=-160.088N/mm2(下翼缘卷边边) 计算上翼缘板件受压稳定系数k 支承边应力:σ1=1

15、24.009N/mm2 非支承边应力:σ2=160.088N/mm2 较大的应力:σmax=160.088N/mm2 较小的应力:σmin=124.009N/mm2 较大的应力出现在非支承边 压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=124.009/160.088=0.7746 部分加劲板件,较大应力出现在非支承边,ψ≥-1时,k=1.15-0.22ψ+0.045ψ2=1.15-0.22×0.7746+0.045×0.77462=1.007 计算下翼缘板件受压稳定系数k 支承边应力:σ1=-124.009N/mm2 非支承边应力:σ2=-

16、160.088N/mm2 全部受拉,不计算板件受压稳定系数 计算腹板板件受压稳定系数k 第一点应力:σ1=-124.009N/mm2 第二点应力:σ2=124.009N/mm2 较大的应力:σmax=124.009N/mm2 较小的应力:σmin=-124.009N/mm2 压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=-124.009/124.009=-1 加劲板件,0≥ψ≥-1时,k=7.8-6.29ψ+9.78ψ2=7.8-6.29×-1+9.78×-12=23.87 计算σ1 构件受弯 上翼缘σ1=160.088N/mm

17、2 下翼缘σ1=-124.009N/mm2 腹板σ1=124.009N/mm2 计算上翼缘板件有效宽度 ξ=250/70×(1.007/23.87)0.5=0.7334 ξ≦1.1,故k1=1/(0.7334)0.5=1.168 ψ=0.7746>0,故 α=1.15-0.15×0.7746=1.034 Bc=70 ρ=(205×1.168×1.007/160.088)0.5=1.227 B/t=70/2=35 αρ=1.034×1.227=1.268 18αρ < B/t < 38αρ,有效宽度Be=[(21.8×1.26

18、8/35)0.5-0.1]×70=55.216 故扣除宽度为Bd=70-55.216=14.784 对部分加劲板件,ψ≧0同时较大压应力位于非支承边,故扣除板件的中心位于0.6*55.216+14.784/2=40.522mm处 计算下翼缘板件有效宽度 全部受拉,全部板件有效。 计算腹板板件有效宽度 ξ=70/250×(23.87/1.007)0.5=1.364 ξ>1.1,故k1=0.11+0.93/(1.364-0.05)2=0.649 ψ=-1<0,故 α=1.15 Bc=250/[1-(-1)]=125 ρ=(205×0.6

19、49×23.87/124.009)0.5=5.061 B/t=250/2=125 αρ=1.15×5.061=5.82 18αρ < B/t < 38αρ,有效宽度Be=[(21.8×5.82/125)0.5-0.1]×125=113.432 故扣除宽度为Bd=125-113.432=11.568 对加劲板件,ψ<0同时较大压应力位于第二点,故扣除板件的中心位于250-125+0.6×113.432+11.568/2=198.843mm处 扣除失效板件,计算可知 Wex1=64.317cm3 Wex2=56.499cm3 Wey1=9.287

20、cm3 Wey2=7.682cm3 Ae=7.96cm2 力作用点在上翼缘,Ea=-125mm λy=2.25/2.207×100=101.948 μb=0.33 ξ1=1.37 ξ2=0.06 η=2×0.06×-125/70=-0.2143 ξ=4×8991.676/(2502×41.339/100)+0.156×0.1115/41.339×(9000×0.33/250)2=1.451 φb=4320×8.487×250/10/101.948/101.948/69.572×1.37×((-0.21432+1.451)0.5+-0.2143)×

21、235/235)=1.753 φb=1.091-0.274/φb=0.9347 σ1=9.188/64.317/0.9347×103-(0.1116)/9.287×103=140.831N/mm2 σ2=9.188/56.499/0.9347×103+(0.1116)/7.682×103=188.517N/mm2 σ3=-(9.188)/64.317/0.9347×103+(0.1116)/9.287×103=-140.831N/mm2 σ4=-(9.188)/56.499/0.9347×103-(0.1116)/7.682×103=-188.517N/mm2 188.517≤205,合格! 六. 2轴挠度验算 最不利工况为:D+L1 最不利截面位于第1跨,离开跨端4500mm 挠度限值为:9000/150=60mm 挠度为:26.911mm 26.911≤60,合格! 七. 2轴长细比验算 2轴长细比为:2250/21.62=104.068 104.068≤200,合格! 八. 3轴长细比验算 3轴长细比为:9000/97.869=91.96 91.96≤200,合格!

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服