ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:55 ,大小:425KB ,
资源ID:4657879      下载积分:5 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4657879.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(郑州碧桂园二期临时施工用电施工方案.doc)为本站上传会员【二***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

郑州碧桂园二期临时施工用电施工方案.doc

1、目 录 一、 编制依据 2 二、 工程概况 2 三、 临时用电架设方案 3 四、 施工部署 3 五、 动力计算 5 六、 施工现场临时用电配电箱、开关箱设置 8 1、总原则 8 2、漏电保护器配置 8 3、电箱标识及内容分布 9 4、临时用电室内导线敷设及照明装置 9 5、临时用电接地与防雷设计 10 6、配电室的电气要求 11 七、 施工现场安全用电措施和电气防火措施 11 1、安全用电技术措施 11 2、安全用电组织措施 12 3、电气防火技术措施 13 4、电气防火组织措施 13 八、 机械设备和手持工具的要求 14 九、 施工现场安全用电注意

2、事项与安全用电技术档案资料 14 1、安全用电注意事项 14 2、安全用电技术档案资料 15 十、 附图 施工现场临时用电施工方案 一、 编制依据 1.1 《供配电系统设计规范》GB50052-2009; 1.2 《低压配电设计规范》GB50054-2011; 1.3 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011; 1.4 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93; 1.5 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005; 1.6 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011; 1.7 工程现场勘测资料; 1.8 工程施工部署情况; 1.9

3、 其他有关的国家现行规范、标准、规程和规定。 二、 工程概况 2.1、工程规模 拟建工程为郑州碧桂园二期工程,洋房区为8栋,层数均为7+1。工程结构类型为框架结构,基础类型:均为天然基础。单栋建筑面积约为4880㎡。一层地下室。 2.2、临时用电概况 本工程临时用电采用建设单位在施工现场提供的600KVA箱变作为施工现场临时用电接驳。 施工现场临时用电主要包含塔吊、物料提升机、钢筋加工机械、木工加工机械、混凝土振捣、现场照明等。各设备的数量及功率详见方案第五章动力计算。 2.3、临时用电设计原则 1 供电系统采用TN-S接零保护系统(三相五线制); 2 实行三级配电、二级保护

4、 3 “一机、一闸、一漏、一箱”。 三、 临时用电架设方案 本工程临时电路从附近的变压器引入,线路采用TN—S系统三相五线制,各支线采用五芯电缆220/380V,并穿管敷高空架或者沿着施工围墙铺设,高空架采用要求8M杆,杆距根据实际情况而定。施工场地平整道路通畅,为施工提供良好的工作环境,种类材料、工具齐全、运输方便,能够保证材料的及时供给、施工人员充足、技术条件成熟,与甲方的工作得到充分的协调,有利于工作的开展。 根据前期筹备情况,并结合现场情况确定了工程施工用电从附近已拉设电路引入。 四、 施工部署 4.1、施工依据及任务 为保障现场施工用电安全,文明施工,架空线基本沿施工

5、道边、围墙边设,各主要用电设施配有专用电箱主线,每栋最少一个配电箱。施工现场所用电线经路边架空拉设。 4.2、施工组织机构 为了确保组织规范安装,安全如期完成,由现场项目部全面综合管理,公司有关部门和负责人定期到施工现场检查指导、监督和布置落实工作。为了便于工程施工快而不乱,管理有序,必须做好现场施工负责人和各单位之间交叉作业的协调,确保工程达到标准和按计划进行。 4.3、临时用电系统图 总配电箱 分配电箱 开关箱 开关箱 开关箱 分配电箱 开关箱 开关箱 开关箱 施工分组安排 ①定位挖坑;②安装瓷瓶;③立杆、放线绑扎;④电箱制作四个小组。 立杆将每个坑挖成直

6、径500mm深度为约1米,而后浇水将坑底松散沙沉实,用C20砼作垫层,厚度为100mm,待砼干后立杆,并在回边用地填实压紧。 4.4、架设操作时应当注意事项 a) 对易损坏的电线、电缆处采取防护措施; b) 主电缆沿着围墙埋地30cm; c) 在每转角杆及终端设帛拉线; d) 如雨天施工应采取防滑措施或暂停施工。 e) 完工后认真检查保护接零及接地情况。 4.5、临电施工主要工具。 1)测量接地用表; 2)紧线钳; 3)手电钻; 4)电工常用工具。 施工现场临时用电组织设计

7、 计算依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 一、施工条件 1、施工机具 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 TC5610-6 34.3 1 34.3 2 载货电梯

8、JH5 7.5 2 15 3 插入式振动器 ZX25 0.8 4 3.2 4 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 5 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 6 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 7 木工圆锯 MJ104 3 2 6 8 塔式起重机 TC5610-6 34.3 1 34.3 9 载货电梯 JH5 7.5 2 15 10 插入式振动器 ZX25 0.8 4 3.2 11 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 12 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1

9、 5.5 13 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 14 木工圆锯 MJ104 3 2 6 15 塔式起重机 TC5610-6 34.3 1 34.3 16 载货电梯 JH5 7.5 2 15 17 插入式振动器 ZX25 0.8 4 3.2 18 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 19 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 20 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 21 木工圆锯 MJ104 3 2 6 22 塔式起重机 TC5610-6 34.3 1 34.3

10、 23 载货电梯 JH5 7.5 2 15 24 插入式振动器 ZX25 0.8 4 3.2 25 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 26 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 27 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 28 木工圆锯 MJ104 3 2 6 2、供电系统设置 总配电箱 1号干线 1号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 载货电梯开关箱 载货电梯 插入式振动器开关箱 插入式振动器 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋

11、弯曲机 木工圆锯开关箱 木工圆锯 2号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 载货电梯开关箱 载货电梯 插入式振动器开关箱 插入式振动器 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 木工圆锯开关箱 木工圆锯 3号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 载货电梯开关箱 载货电梯 插入式振动器开关箱 插入式振动器 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 木工圆锯开关箱 木工圆锯 4号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 载货电梯开

12、关箱 载货电梯 插入式振动器开关箱 插入式振动器 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 木工圆锯开关箱 木工圆锯 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场

13、平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=34.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar (2)

14、载货电梯 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×15=4.5kW Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.33=6kvar (3)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3.2=0.96kW Qjs=Pjs×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar (4)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar

15、 (5)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (6)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (7)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×

16、1.33=5.2kvar (8)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=34.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar (9)、载货电梯 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×15=4.5kW

17、 Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.33=6kvar (10)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3.2=0.96kW Qjs=Pjs×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar (11)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (12)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6

18、5×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (13)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (14)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar (15)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=

19、1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=34.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar (16)、载货电梯 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×15=4.5kW Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.33=6kvar (17)、插入式振动器 K

20、x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3.2=0.96kW Qjs=Pjs×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar (18)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (19)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar

21、 (20)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (21)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar (22)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=34.3kW

22、 Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar (23)、载货电梯 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×15=4.5kW Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.33=6kvar (24)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3.2=0.96kW

23、Qjs=Pjs×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar (25)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (26)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (27)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=

24、0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (28)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar (29)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(30.37+4.5+0.96+2.6+3.58+1.95+3.9+30.37+4.5+0.96+2.6+3.58+1.95+3.9+30.37+4.5+0.96

25、2.6+3.58+1.95+3.9+30.37+4.5+0.96+2.6+3.58+1.95+3.9)=181.853kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2+35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2+35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2+35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2)=212.709kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(181.8532+212.7092)1/2=27

26、9.849kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=279.849/(1.732×0.38)=425.199A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx

27、1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启

28、动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A

29、漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开

30、关的电流为Ir=1.74×4(台数)=6.95A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外

31、架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空

32、气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线

33、 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6

34、A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (8)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,t

35、gφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (9)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

36、 i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-

37、40/40。 (10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=1.74×

38、4(台数)=6.95A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (11)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的

39、最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (12)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安

40、全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (13)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3

41、×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (14)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii

42、)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (15)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17

43、 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (16)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电

44、流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

45、 (17)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=1.74×4(台数)=6

46、95A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (18)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10

47、mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (19)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53

48、A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (20)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6

49、空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (21)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线

50、 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (22)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ij

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服