ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:15 ,大小:246.54KB ,
资源ID:4656156      下载积分:5 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4656156.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(建筑工程超高施工增加费与施工技术措施费清单计价解析(详细计算过程).doc)为本站上传会员【二***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

建筑工程超高施工增加费与施工技术措施费清单计价解析(详细计算过程).doc

1、 超高施工增加费、施工技术措施费清单计价实例   一、建筑物超高施工增加费:     当建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。超高施工增加费在计价时,应考虑计算超高施工人工降效、机械降效和超高施工加压水泵台班及其他费用。     超高施工人工、机械降效的计算基数范围:建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件(预制混凝土及金属构件)制作和水平运输项目。     人工降效增加费按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算。     机械降效增加费按规定内容中的全部机械费乘以

2、相应子目机械费含量计算。     建筑物有高低时,应根据不同高度建筑面积占总建筑面积的比例分别计算不同高度的人工费及机械费。     超高施工加压水泵和其他费用按层高3.6m以内考虑,如层高超过3.6m,按每增加1m相应定额计算,超高不足1m的,按每增加1m相应定额的比例调整。   例1:某综合楼各层及檐高如图1所示, A、B单元各层建筑面积如左表所示。超高施工增加费项目清单如下表所列。假设人工、材料、机械台班的价格与定额取定价相同;经分析计算该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、脚手架、构件制作和水平运输后的人工费为240万元,机械费为150万元;企业管理费、利润分别按人工费加机

3、械费的15%和10%计取,风险费按工料机费的5%计取,试编制该工程超高施工增加费项目清单,并计算超高工增加费用。 图1                                                             层数 A单元 B单元 层数 层高 建筑面积 (m2) 层数 层高 建筑面积 (m2) 地下室 1 3.4 800 1 3.4 1200 首层 1 8 800 1 4 1200 二层 1 4.5 800 1 4 1200 标准层 1 3.6 800 7 3.6 700

4、0 顶层 1 3.6 800 1 5 1000 屋顶       1 3.6 20 合计 5   4000 12   11620   解:A单元檐高19.85m<20m,不计算超高施工增加费。     B单元檐高36.45m>20m,应计算超高施工增加费,超高部分(B单元)的首层及以上超高建筑面积=11620-1200=10420m2。     清单中应描述超高部分的建筑面积和其中各种层高的建筑面积。现编制清单如下表:   建筑物超高施工增加费   序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 1 Z1 建筑物超高

5、施工增加费: 人工降效,机械降效,超高施工加压水泵台班及其他; A单元檐高19.85m建筑面积4000 m2; B单元檐高36.45m建筑面积11620 m2,其中首层地坪及以上建筑面积10420m2,包括3.6m层高7020 m2,,4m层高2400 m2,5m层高1000m2。 m2 10420     根据题意列出有关超高施工增加费的计算基数:超高面积占建筑物总面积的比例=10420÷(4000+11620)=0.6671  ∴ 人工费=240×0.6671=160.1040万元,机械费=150×0.6671=100.0650万元。     根据03版预算定额规则计算超

6、高施工增加费相关子目的工程量并套用定额:     18-2  人工降效:1601040元    每元  人工费=568/10000=0.0568元     18-20 机械降效:1000650元    每元  机械费=568/10000=0.0568元     18-38 加压水泵及其他(层高3.6m): 7020 m2,       每m2  材料费=1.82元  机械费=1.01元     18-38+55H 加压水泵及其他(层高4m):2400 m2         每m2  材料费=1.82元   机械费=1.01+0.1082×(4-3.6)=1.05元

7、    18-38+55H 加压水泵及其他(层高5m):1000 m2           每m2  材料费=1.82元   机械费=1.01+0.1082×(5-3.6)=1.16元     按下列表式计算该工程超高施工增加费工程量清单项目的综合单价:   分部分项工程量清单项目综合单价计算表 工程名称:某工程                                                               计量单位:m2 项目编码:Z1                                                       

8、 工程数量:10420 项目名称:超高施工增加费                                                       综合单价:21.69元 序号 定额   编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械 使用费 管理费 利润 风险 费用 小计 1 18-2 人工降效 元 90939 0 0 13641 9094 4547 118221 2 18-20 机械降效 元 0 0 56837 8526 5684 2842 73889 3 18-38 加压水泵及其他  (层高3

9、6m) m2 7020 0 12776 7090 1064 709 993 22632 4 18-38+55H 加压水泵及其他  (层高4m) m2 2400 0 4368 2520 378 252 344 7862 5 18-38+55H 加压水泵及其他  (层高5m) m2 1000 0 1820 1160 174 116 149 3419     合计     90939 18964 67607 23783 15855 8875 226023   注:表中综合单价=226023÷10420=2

10、1.69元/m2     二、施工技术措施费:     施工技术措施费清单项目主要包括:施工排水降水、混凝土模板及支架、脚手架、垂直运输、大型机械进出场所及安拆、其他施工技术措施等。其他施工技术措施指根据各专业、工程特点补充的技术措施项目,如地下室基坑支护、室内空气污染测试等项目。     例2:某工程二层楼面结构如图2所示,已知楼面结构标高为4.5m,①~②轴楼板厚120mm,③~④轴楼板厚90mm。试计算该工程二层楼面结构的梁、板模板工程量(采用砼与模板的接触面积计算),并计算模板及支架的施工技术措施费用。为方便计算,假设人工、材料、机械台班的消耗量及单价暂按03版省建筑工程预

11、算定额及定额取定价计算;企业管理费、利润、风险费分别按人工费加机械费的20%、14%、5%计算。 图2       解:为了少翻图纸,计算模板工程量,应尽量考虑与混凝土工程量计算同步进行,这也符合统筹法计算工程量的思路。下面计算各项模板工程量:                                               KL1模板=(5.4×2-0.33×2-0.45)×(0.25×4+0.7×8-0.12×4-0.09×2)=57.56m2     KL2模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3×2+0.85×4-0.12×2)+(5

12、4-0.33-0.45×0.5)×(0.3×2+0.85×4-0.09×2)=27.805+18.505=46.31m2     KL3模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3+0.6×2-0.12×2)+(5.4-0.33-0.45×0.5)×(0.3+0.6×2-0.09×2)=9.318+6.395=15.71m2     LL1模板=(5.4×2-0.18×2-0.3)×(0.25+0.6×2-0.12×2)=12.27m2     ∴矩形梁模板工程量S=57.56+46.31+15.71+12.27=131.85m2     ①~②~③轴间板模板S

13、=(4.2×2-0.13-0.25×2.5)×(5.4×2-0.18×2-0.3)=77.520 m2     ∴一般板模板工程量S=77.52 m2     ③~④轴间井字梁中面积S=1.8×2.7=4.86 m2<5m2,则该板为密肋板:     LL3模板S=(5.4-0.125-0.13)×(0.25×2+0.45×4-0.09×4)=9.981 m2     LL2模板S=(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)×(0.2×2+0.35×4-0.09×4)=13.882 m2     ③~④轴板模板S=(5.4-0.125-0.13-0.2×2)×(5.

14、4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)=45.742 m2     ∴密肋板模板工程量S=9.981+13.882+45.742=69.61 m2     根据03版预算定额规则计算模板及支架相关子目的工程量并套用定额:     4-31+38  矩形梁复合木模板(层高4.5m): 131.85m2     每m2  人工费=10.5040+0.9620=11.466元  材料费=12.8346+0.7351=13.5697元  机械费=1.4501+0.1343=1.5844元     4-40+47  一般板模板(层高4.5m): 77.52m2     每m

15、2   人工费=6.37+0.728=7.098元  材料费=11.1581+0.893=12.0511元  机械费=1.129+0.1627=1.2917元     4-41+47  密肋板模板(层高4.5m): 69.61m2     每m2   人工费=10.088+0.728=10.816元  材料费=17.7275+0.893=18.6205元  机械费=1.4151+0.1627=1.5778元     按下列表式计算二层结构模板及支架的措施项目费用:   措施项目费计算表 工程名称:某工程                                     

16、                              计量单位:顶 项目编码:02                                                                       工程数量:1 项目名称:二层结构模板及支架                                                       综合单价:8515元  序号 定额编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械 使用费 管理费 利润 风险 费用 小计 1 4-31+38 矩形梁复合木模板(层高4.5m) m

17、2 131.85 1511.79 1789.16 208.90 344.14 240.90 86.03 4180.92 2 4-40+47 一般板模板(层高4.5m) m2 77.52 550.24 934.20 100.13 130.07 91.05 32.52 1838.21 3 4-41+47 密肋板模板(层高4.5m) m2 69.61 752.90 1296.17 109.83 172.55 120.78 43.14 2495.37     合计     2814.93 4019.53 418.86 6

18、46.76 452.73 161.69 8514.50    墙柱面、天棚工程量清单计价实例    在墙柱面、天棚工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如墙柱面抹灰、墙柱面镶贴块料、天棚抹灰、天棚吊顶等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。   工程量清单计价举例:     例1:某房屋工程平面图如图1所示,并下列了门窗表。外墙顶面标高3.1m,设计室内外高差0.3m。外墙面砖装饰工程量清单如下表所列,试计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价。(注:外墙窗居墙中安装,门靠里安装,门窗框厚90mm)。 为方便计算,本题的人工、材料、机

19、械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、15%计取,风险费用暂不考虑。 图1   编号 宽(mm) 高(mm) 樘数 M1 1200 2500 2 M2 900 2100 3 C1 1500 1500 1 C2 1200 1500 5     分部分项工程量清单 序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 1 1 块料墙面:15mm厚1:3水泥砂浆打底,50×230外墙面砖1:2水泥砂浆粘贴。 m

20、2 85.55   解:外墙中心线=(9+5)×2=28m   外墙外边线=28+0.24×4=28.96m   外墙面高度=3.1+0.3=3.4m   外墙门窗洞口面积=1.2×2.5×2+1.5×1.5×1+1.2×1.5×5=17.25m2     外墙门窗洞口侧壁面积=(1.2+2.5×2)×2×(0.24-0.09)+[(1.5+1.5)×2+(1.2+1.5)×2×5]×(0.24-0.09)/2=1.86+2.48=4.34m2     根据03版预算定额规则计算外墙面砖装饰相关子目的工程量并套用定额:     11-93  外墙面砖(50×230)1:2水泥

21、砂浆粘贴:     外墙面镶贴块料工程量=外墙外边线×镶贴高度-外墙门窗洞口面积+外墙门窗洞口侧壁面积=28.96×3.4-17.25+4.34=85.55m2        每m2    人工费=11.328元    材料费=29.4953元    机械费=0.1073元     11B—1  外墙面15厚1:3水泥砂浆抹底灰:  85.55 m2     (注:本补充定额详见建筑工程综合解释)     每m2   人工费=2.79元    材料费=2.7687元    机械费=0.0894元     按下列表式计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价:   分部分

22、项工程量清单项目综合单价计算表 工程名称:某工程                                                             计量单位:m2 项目编码:1                                                      工程数量:85.55 项目名称:外墙面砖装饰                                                       综合单价:51.59元 序号 定额   编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械 使用费 管理费 利润

23、风险 费用 小计 1 11-93 外墙面砖(50×230)1:2水泥砂浆粘贴 m2 85.55 969.11 2523.32 9.18 195.66 146.74 0 3844.01 2 11B-1 15厚1:3水泥砂浆抹底灰 m2 85.55 238.68 236.86 7.65 49.27 36.95 0 569.41     合计     1207.79 2760.18 16.83 244.93 183.69 0 4413.42    注:表中     综合单价=4413.42÷85.55=51.59 元

24、/m2     思考题:请你考虑一下外墙面抹灰、内墙面抹灰和内墙面镶贴块料的工程量计算思路。     参考计算公式:     外墙面抹灰工程量=外墙外边线×抹灰高度-外墙门窗洞口面积     内墙面抹灰工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×抹灰高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2               内墙面镶贴块料工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×镶贴高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2+外内墙门窗洞口侧壁面积     例2: 某房屋建筑的客厅U38型不上人轻钢龙骨石膏板吊顶,其天

25、棚构造图如图2所示,该天棚吊顶工程量清单如下表所列,试计算该工程量清单项目的综合单价。     为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。 图2                                    分部分项工程量清单   序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 1 1 轻钢龙骨石膏板天棚吊顶: 客厅U38型不上人轻钢龙骨石膏板吊顶,龙骨间距为450×450mm。天棚水平投影面积共55.71 m2,其中平面天棚41

26、41 m2,跌级式天棚14.304 m2。 m2 55.71     解:根据03版预算定额规则计算轻钢龙骨石膏板吊顶相关子目的工程量并套用定额:     12-43  U38型不上人轻钢龙骨(跌级式): (7.16+4.76)×2×(0.3×2)=14.304 m2     每m2   人工费=6.627元  材料费=28.2131元     12-42 U38型不上人轻钢龙骨(平面): 8.76×6.36-14.304=55.714-14.304=41.41 m2     每m2   人工费=5.097元  材料费=21.1793元     12-78 石膏板

27、面层.安在U型轻钢龙骨上(平面):  41.41 m2     每m2   人工费=3.879元  材料费=11.1906元     12-79 石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(跌级式):14.304+(7.16+4.76)×2×0.15=14.304+3.576=17.88m2     每m2   人工费=4.656元  材料费=12.0808元     按下列表式计算轻钢龙骨石膏板吊顶工程量清单项目的综合单价:   分部分项工程量清单项目综合单价计算表 工程名称:某工程                                              计量单位

28、m2 项目编码:1                                        工程数量:55.71 项目名称:轻钢龙骨石膏板天棚吊顶                          综合单价:48.21元 序号 定额   编号 工程内容 单 位 数量 人工费 材料费 机械 使用费 管理费 利润 风险 费用 小计 1 12-42 U38型不上人轻钢龙骨(平面) m2 41.41 211.07 877.03 0 42.21 25.33 0 1155.64 2 12-43 U38型不上人轻钢龙骨(跌级式) m

29、2 14.304 94.79 403.56 0 18.96 11.37 0 528.68 3 12-78 石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(平面) m2 41.41 160.63 463.40 0 32.13 19.28 0 675.44 4 12-79 石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(跌级式) m2 17.88 83.25 216.00 0 16.65 9.99 0 325.89     合计     549.74 1959.99 0 109.95 65.97 0 2685.65    注:表中综合单价

30、=2685.65÷55.71=48.21 元/m2 屋面、楼地面工程量清单计价实例    在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目

31、的计量单位)计算出综合单价。 余同。   在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。     工程量清单计价举例:     例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。 为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。                      

32、       图1       分部分项工程量清单     序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 1 1 平瓦屋面: 圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为B/2A=1/4。 m2 406.92   解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。     根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:     5-22  圆木檩条:8.138 m3(已知)       每m3  人

33、工费=93元   材料费=880.77元   机械费=0元     5-30H  屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2         每m2     人工费=1.68元   材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元         7-17  粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2        

34、           每m2      人工费=1.066元   材料费=12.4497元    机械费=0元     7-19   粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m     每m      人工费=1.3780元   材料费=5.5169元    机械费=0.1609元   分部分项工程量清单项目综合单价计算表 工程名称:某工程                                                                       计量单位:m2 项目编码:1                        

35、                                        工程数量:406.92 项目名称:平瓦屋面                                                                     综合单价:66.40元 序号 定额 编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械 使用费 管理费 利润 风险 费用 小计 1 5-22 圆木檩条 m 3 8.138 756.83 7167.71 0 151.37 75.68 0 8151.59 2 5-30H 屋面平口板(20厚

36、木基层有油毡 m2 402.12 675.56 12121.51 0 135.11 67.56 0 12999.74 3 7-17 粘土平瓦屋面 m2 406.92 433.78 5066.03 0 86.76 43.38 0 5629.95 4 7-19 粘土脊瓦屋脊 m 31.54 43.46 174.00 5.07 9.71 4.85 0 237.09     合计     1909.63 24529.25 5.07 382.95 191.47 0 27018.37 注:表中综合单价=270

37、18.37÷406.92=66.40元/m2     例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。)  图2 为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。 分部分项工程量清单 序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 1 1

38、地砖地面: 80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平, 600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打蜡。 m2 41.29 2 1 地砖踢脚线: 600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。 m2 5.92        解: 外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m     外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m     内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m     根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:       3-

39、9  碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3          每m3   人工费=13.26元 材料费=59.483元 机械费=0.925元     4-125H   C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3       每m3  人工费=27.04元   材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元   机械费=4.388元     10-1  20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2        每m2 人工费=1.95元  材料费=3.5249元  机械费=0.1341元

40、     10-43  地砖(600×600)地面:     工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2        每m2  人工费=7.764元   材料费=74.9683元   机械费=0.1564元     10-59      地砖地面打蜡: 41.75 m2            每m2  人工费=1.392元  材料费=0.6276元   机械费=0元     按下列表式计算地砖

41、地面工程量清单项目的综合单价:   分部分项工程量清单项目综合单价计算表   工程名称:某工程                                                                     计量单位:m2 项目编码:1                                                              工程数量:41.29 项目名称:地砖地面                                                                   综合单价:114.79元 序

42、号 定额   编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械 使用费 管理费 利润 风险 费用 小计 1 3-9 碎石垫层 m3 3.30 43.76 196.29 3.05 9.36 5.62 0 258.08 2 4-125H C15砼垫层 m3 2.89 78.15 433.36 12.68 18.17 10.90 0 553.26 3 10-1 1:3水泥砂浆找平(20厚) m2 41.29 80.52 145.54 5.54 17.21 10.33 0 259.14 4 10-43

43、地砖(600×600)地面1:3水泥砂浆铺贴 m2 41.75 324.15 3129.93 6.53 66.14 39.68 0 3566.43 5 10-59 地砖地面打蜡 m2 41.75 58.12 26.20 0 11.62 6.97 0 102.91     合计     584.70 3931.32 27.80 122.50 73.50 0 4739.82   注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m2     根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:  

44、   10-90H  地砖踢脚线:     工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2    因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。     每m2  人工费=14.43元   材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元   机械费=0.085元     按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单

45、价:   分部分项工程量清单项目综合单价计算表 工程名称:某工程                                              计量单位:m2 项目编码:1                                        工程数量:5.92 项目名称:地砖踢脚线                                          综合单价:95.91元 序号 定额 编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械 使用费 管理费 利润 风险 费用 小计 1 10-90H 地砖踢脚线  m2 5.92 85.43 439.74 0.50 17.19 10.31 0 553.17 2 10-59 地砖踢脚线打蜡 m2 5.92 8.24 3.72 0 1.65 0.99 0 14.60     合计     93.67 443.46 0.50 18.84 11.30 0 567.77    注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2  

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服