1、北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一支铅笔的价格是0.50元,一块橡皮比它便宜0.05元买一块橡皮要( ) 。A.0.54元 B.0.45元 C.0.55元 D.0.44元2.明明在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是( )。A.14.42 B.18.18 C.34.623.下面是文具的价格:李强买了上面中三种文具,花了26.05元,他买了( )。A.钢笔、书包、橡皮 B.钢笔、书包、笔记本 C.书包、笔记本、彩笔 D.书包、橡皮、彩笔4.一个两位小数加上一个三位小数,和是( )。 A.两位小数
2、 B.三位小数 C.五位小数 D.六位小数5.平平有2.8元,如果平平给明明0.6元,还比明明多0.2元明明原有( )。A.2.2元 B.0.8元 C.2元 D.1.4元6.下面小数中最接近于10的数是?( )A.10.01 B.9.998 C.9.9二.判断题(共6题,共12分)1.用竖式计算小数加、减法,末位一定要对齐。( )2.整数加、减法的运算定律也适用于小数加、减法。( )3.计算小数加减法,只要末位对齐就行了。( )4.小数加、减法小数点、数位都要对齐。( )5.5.8与5.08的和是5.88。( )6.计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )三.填空题(共8题,共21分)1.不
3、改变大小,把下面各数改写成三位小数。(1)0.23=( )(2)1.4=( )2.看图填空。(1)小明打算买一套衣服.他最少要花( )元,最多要花( )元。(2)如果用100元买一套衣服,可能找回( )元。(只要考虑一种情况即可)3.读读写写。(1) (2) 写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( )4.利用小数的性质化简下列小数。(1)50.010=( )(2)0.700=( )5.用小数计算。5元8角6元4角8分=( )元 9吨60千克3吨95千克=( )吨6.读出或写出下面横线上的数。(1)世界上最短的地铁只有零点六一千米。写作:( )(2)我国最大的九龙壁大同九龙壁长45.5
4、米。读作:( )7.整钱换零钱,小强有1元钱。(1)换成5角一张的,可以换( )张。(2)换成1角一张的,可以换( )张。(3)换一张5角的,还可以换( )张1角的。(4)换一张5角的、2张1角的,还可以换( )个5分的硬币。8.填一填。(1)比4.5多0.83的数是( )。(2)比10少7.52的数是( )。四.计算题(共2题,共15分)1.竖式计算下面各题。31.2113.18 21.516.65 3.4912.46.662.直接写出得数。61.2= 0.098.09= 34210= 1203= 100.1= 26210=1809= 1090= 49210=五.解答题(共6题,共31分)1
5、.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?2.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?3.在一次跳高比赛中,张敏跳过了0.8米,肖红比张敏跳得低0.02米,李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?4.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?5.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?6.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原
6、来有多长?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)0.230 (2)1.4002.(1)24.6;37.8元 (2)69.93.(1)500.005;五百点零零五 (2)22.02;二十二点零二4.(1)50.01 (2)0.75.12.28;5.9656.(1)0.61 (2)四十五点五7.(1)2 (2)10 (3)5 (4)68.(1)5.33 (2)2.48四.计算题1.18.03,4.85,22.552.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.解答题1.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。2.解:3.040.150.272.890.272.62(米)答:小亚跳了2.62米。3.解:0.80.02+0.150.78+0.150.93(米)答:李海跳过了0.93米。4.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。5.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。6.16.8-2.66+16.8=30.94(米) 答:这根铁丝原来长30.94米。