ImageVerifierCode 换一换
格式:PPTX , 页数:15 ,大小:15.24MB ,
资源ID:4338991      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4338991.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(巧奥数4年级巧解逻辑推理.pptx)为本站上传会员【精****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

巧奥数4年级巧解逻辑推理.pptx

1、小学奥数巧解逻辑推理四年级奥数-基础点睛逻辑推理题往往给出很多错综复杂的条件,因此首先要把所给的条件整理清楚,充分利用每一个条件,并常常分情况进行讨论。有时还要先作一个假设,如果从这个假设出发推出矛盾,就说明所作的假设不成立,而假设的反面是成立的。巧解逻辑推理下图是标有1,2,3,4,5,6的正方体的三种不同的摆法。问这三种摆法朝左的那一面的数字之和是多少?问题答案(1)从第一个图可以看出,3的对面不是1和2;从第二个图可以看出,3的对面不是4;从第三个图可以看出,3的对面不是6。从而3的对面一定是5。(2)从第一个图可以看出,1的对面不是2和3;由(1)知也不是5;从第三个图可以看出,1的对

2、面不是6。从而1的对面必是4,也就是说4的对面必是1。如下图,一个正方体每个面上分别写有A,B,C,D,E,F。你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对两个面的字母各是什么吗?问题某工厂为了表扬好人好事需要核实一件事,厂方找了A,B,C三人。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C也说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话,那么这件好事是谁做的?问题答案可以假设某一个人做了好事,从这一假设出发进行推理。(1)如果好事是A做的,那么B说的:和C说的都是实话,与题意矛盾。所以好事不是A做的。(2)如果是B做的,那么A说的是实话,C说的也是实话,又与题意矛盾。所以不是B做的。(3)如果是C做

3、的,A说的是假话,B说的是实话,C说的话是假话,符合“只有一个人说了实话”的条件。所以好事是C做的。在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有4个证人正在接受询问。第1个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。”第3个证人说:“前面2人的证词中至少有1人的是真的。”第4个证人说:我可以肯定第3个人所作的证词是假的。通过调查研究,证实第4个证人说了实话,那么凶手是谁呢?问题答案问题答案有三只盒子,每只盒子内都装了两个球,分别是“黑、黑”,“白、白”,“黑,白”。每只盒子外都贴了标签,但所有的标签都贴错了。你能在只打开一只盒子并从中摸出一只球来看了之后,就能将所有的标签都

4、纠正过来吗?(1)如果摸出的是黑球,则该盒里为“黑、黑”;从而,标“白、白”的不能是“白、白”和“黑、黑”,而只能是“黑、白”了。剩下的一盒自然就是“白、白”了。(2)如果摸出的是白球,仿上推理可得:标“黑、白”的应该改为“白、白”,标“黑、黑”的应该为“黑、白”,标“白、白”的应该改为“黑、黑”。问题答案巴依抓住了阿凡提。他对阿凡提说:“我这里准备好了两个纸团,一个写着生字,一个写着死字。你任意抓一个,我就按你纸团上写的来处理你。”其实,巴依在两个纸团上都写上了“死”字。想想看,阿凡提此刻怎么可以免除一死呢?共有A,B,C,D4位同学参加60米赛跑决赛。赛前,4位同学对比赛结果作了如下的预测

5、A说:“我会得第一名”。B说:“A,C都不会取得第一名”。C说:“A或B会得第一名。”D说:“B会得第一名”。结果只有两位同学说对了。试问:谁获得了这次比赛的第一名?问题答案 参说 赛话 人内容说话人ABCDABCD1号、2号、3号、4号运动员取得了运动会800米赛跑的前四名。赛后,1号说:“3号比我先到终点。”得第三名的说:“1号不是第四名。”裁叛员说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们各自的名次吗?问题答案一天,某校的运动会还未开始,甲、乙、丙三位同学就预测名次:甲说:“张聪第一,游波第三”。乙说:“黄强第一,代红第四”。丙说:“代红第二,张聪第三”。竞赛结果公布后,甲、乙、

6、丙三人所说的四位同学分别获得第一、第二、第三和第四名,而三位同学的预测,每人只说对了一半。请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序如何?这是一个排序问题,仍然可用假设的方法。假设甲预测的“张聪第一”是对的,则丙预测的“张聪第三”是错的,而“代红第二”是对的,从而乙预测的“代红第四”就是错的,“黄强第一”是对的,这样出现了两个第一名,矛盾。因此原来的假设不成立。假设甲预测的“游波第三”是对的,从而丙说的“张聪第三”是错的,“代红第二”是对的,乙说的“代红第四”是错的,“黄强第一”是对的。因此,张聪只能是第四。问题答案四年级奥数-基础点睛逻辑推理基本方法简介:条件分析假设法:假设可能情况中的一种成立

7、然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。巧解逻辑推理四年级奥数-基础点睛条件分析列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。条件分析图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。例如A和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。巧解逻辑推理四年级奥数-基础点睛逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。巧解逻辑推理天天向上

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服