1、 五年级第一学期期末过关检测 (时间:90分钟,满分:100分) 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、认真回忆,我会填。(第11题4分,其余每空1分,共25分) 1.根据中国人口信息网数据,截止2016年1月6日,中国大陆人口总数是1375925000人,改写成用“亿人”作单位的数是( )亿人,四舍五入到“亿”位是( )亿人。 2.在+16、-9、0、+0.21、4、-0.007、100、-10.6中,正数有( ),负数有( )。 3.一个直角三角形的三条边分别是6厘
2、米、8厘米、10厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米,斜边上的高是( )厘米。 4.在里填上“>”“<”“=”。 2.8×0.952.8÷0.95 3.7×1.63.7÷1.6 8.8÷0.58.8×2 5.在横线上填合适的面积单位。 ①一块正方形地砖的面积是2500( ); ②一个市民广场的面积是2500( ); ③一个村庄的占地面积是25( ); ④一片森林的占地面积是25( )。 6.一个平行四边形的底是a米,高是h米。在这个平行四边形里画一个尽可能大的三角形,三角形的面积是( )平方米,剩下部分的
3、面积是( )平方米。 7.两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形,如果拼成的平行四边形的高是2厘米,底是3厘米,每个三角形的面积是( )平方厘米。 8.用一块长2米,宽1.5米的长方形红布做等腰直角三角形的小旗,小旗的直角边长3分米。这块红布最多可以做( )面小旗。 9.小明从家到学校,如果只向西,向北走,共有( )种不同的路线。(如图) 10.苹果园里共收苹果5.2吨,装入150千克的筐中,能装满( )只筐子;如果用一辆载重1.2吨的汽车来运,需( )次才能全部运走。如果每千克苹果卖5.2元,那么买3.5千克需要付( )元。 11.
4、 五年级同学练习1分钟跳绳,男、女生成绩统计如下图。 (1)在统计图左侧的( )里填合适的数。 (2)男生达到( )等级的人数最多,女生达到( )等级的人数最多;达到( )等级的男、女生人数相差最多。 二、聪明法官,我能断。(对的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”)。(每题1分,共5分) 1.等底等高的两个三角形一定能拼成一个平行四边形。( ) 2.去掉小数点后面的“0”,小数的大小变了。( ) 3.某日气温从-5℃上升1℃后是-6℃。( ) 4.近似数4.50和4.5相比,大小相等,但4.50更精确。( ) 5.0.8×0.13÷0.8×
5、0.13=1。( ) 三、用心比较,我会选。(将正确答案前的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.小数点右边第二位是( )。 A.百分位 B.十位 C.百分之一 2.周长相等的长方形和平行四边形面积相比( )。 A.长方形面积大 B.平行四边形面积大 C.无法确定 3.一种橙子每千克的价格是7.55元,买5.3千克应付多少元?合理的答案是( )。 A.40.015 B.40 C.41 4.a是自然数,且a≠0,下列算式中得数最大的是( )。 A.a÷1.01 B.a×1.01 C.a÷0
6、01 D.a×0.01 5.用栅栏围成一个长15米,宽8米的长方形菜园。如果不增加栅栏,要使面积扩大,方法是( )。 A.减少长,增加宽 B.增加长,减少宽 C.减少长,减少宽 D.不可能 四、巧思妙解,我会算。(共32分) 1.(8分)直接写出得数。 0.45+0.25= 1-0.47= 9×0.06= 9y+3y= 0.7×100= 1.2×0.5= 2.6÷0.2= 0.42= 2.(6分)用竖式计算。(第三题精确到百分位) 2.5-0.17 2.04×0.85 4.
7、92÷2.3 3.(12分)用你喜欢的方法计算下面各题。 0.56+9.6÷3.2 1.25×0.89×8 5.5×4.8+5.2×5.5 6.48÷[(1.4-0.8)×0.9] 4.(6分)计算下面图形中阴影部分的面积。(单位:厘米) 五、动手操作,我能行。(共6分) 在下面的方格图中画平行四边形、三角形、梯形各一个,使它们的面积与图中已知图形的面积相等。 六、解决问题,我在行。(共27分) 1.(8分)商店出售一种玩具车,售价为每辆8.5元。 (1)买30辆玩具车,25
8、0元钱够吗? (2)500元最多能买多少辆这样的玩具车? 2.(8分)一块梯形稻田,上底是250米,下底是450米,高是400米。 (1)这块稻田的面积是多少公顷? (2)如果这块稻田共收稻谷120吨,平均每公顷收稻谷多少吨?(精确到十分位) 3.(6分)王老师购置了一辆价格为15.2万元的汽车,他是分期付款的,每月付款a万元,已经支付了18个月。 (1)用含有字母的式子表示王老师还要付款多少万元? (2)当a=0.65时,王老师还要付款多少万元? 4.(5分)张爷爷的果园今年收获了3600千克苹果,
9、其中一半达到一级质量标准,另一半达到二级质量标准。如果分等级出售,一级苹果每千克为5.6元,二级苹果为3.6元;如果不分等级出售,每千克为4.2元,你认为怎样出售比较划算?为什么? (10分)玩具店以每只13元的价格购进一批玩具,售价为14.8元。卖到还剩20只时,除去购进这批玩具的全部开销外,还获利270元。购进的这批玩具共有多少只? 期末过关检测 一、1.13.75925 14 2.+16、+0.21、4、100 -9、-0.007、-10.6 3.24 4.8 4.< > = 5.平方厘米 平方米 公顷 平方千米 6.ah÷2 ah÷2 7.3 8.
10、66 9.6 10.34 5 18.2 11.(1)20 16 12 8 4 (2)优秀 良好 及格 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三、1.A 2.A 3.B 4.C 5.A 四、1.0.7 0.53 0.54 12y 70 0.6 13 0.16 2.2.33 1.734 2.14 竖式略 3.3.56 8.9 55 12 4.12×8+(12+16)×6÷2=180(平方厘米) 15×25-15×10÷2=300(平方厘米) 五、略 六、1.(1)8.5×30=255(元) 255元>250元 答:250元不够。 (2)500÷8.5≈58(辆) 答:500元最
11、多能买58辆这样的玩具车。 2.(1)(250+450)×400÷2=140000(平方米) 140000平方米=14公顷 答:这块稻田的面积是14公顷。 (2)120÷14≈8.6(吨) 答:平均每公顷收稻谷8.6吨。 3.(1)15.2-18a (2)当a=0.65时,15.2-18a=15.2-18×0.65=15.2-11.7=3.5 答:王老师还要付款3.5万元。 4.分等级出售:3600÷2×5.6+3600÷2×3.6=16560(元) 不分等级出售:3600×4.2=15120(元) 16560>15120 答:分等级出售比较划算,因为16560>15120。 智力冲浪 1
12、4.8-13=1.8(元) 270÷1.8=150(只) 150+20=170(只) 答:购进的这批玩具共有170只。 数学质量检测试题命题说明 一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。 二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。 三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。






