1、01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到202=10个。02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为56=30岁,那么妈妈今年37岁。03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有
2、5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为76=42人。04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,6009=66.6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为370+30=240厘米。06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,
3、这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要42=8分钟。08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。09、 图中共有( )条线段。【解析】
4、几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?【解析】还剩下的本数为425=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三
5、年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?【解析】四、五年级种的棵树为:280+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有6805=136个同学。14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,
6、舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人; 又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是323=96人。15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?【解析】被除数=除数商+余数=1567+5=1010 因为101076=13.22,所以正确的商为1316、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:2703=90本; 说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+2
7、0=110本,第三层有90+17=107本。17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒? 【解析】原来5只箱里个数的和-560=原来2只箱里个数的和; 所以原来3只箱里个数的和=300; 所以原来每只箱里有3003=100个铅笔盒18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女 同学各有多少人获奖? 【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学2+2; 所以男同学=男同学2+2+2;所以男同学的人数等于2(2+2)=8人,女同学的人数为6人
8、19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长 多少米? 【解析】设块布原来长x米 所以x-20=3(x-32),解得x=38米20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米【解析】假设正方形的边长为x厘米 所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为254=100厘米21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?【解析】1000025=400,所以减400次差是022、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?【解析】因为被
9、除数除数=商,即被除数=除数商所以被除数+(除数商)被除数=1+1=223、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?【解析】被除数=1232+6=390 花花计算的结果是:39015=2624、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为243=8只; 所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到
10、少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒; 当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为642=32粒,也就是每袋有20+32=52粒; 每次拿出8粒一共需要的次数为:328=4次26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。27、 用0、6
11、、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况; 而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两位数共有44=16个。28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;所以2把小刀与6支铅笔
12、的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)2=66千克,第二筐重量为(124-8)2=58千克31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;所以苹果树棵数为783=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?【解析】因为姐姐
13、给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)2=25本;妹妹原有书的本数为:(39-11)2=14本;33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。【解析】甲+乙=丙+59.(1) 乙+丙=甲+49.(2) 甲+丙=乙+85.(3)相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193.(4) (4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72; (4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=5434、小明期末考试语文、
14、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=395=285 3语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28.(1)又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92.(2)(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32所以爷爷年龄是60岁,爸
15、爸年龄是32岁。36、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成10段要多少分钟?【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是59=45分钟。37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克?【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2(20+10)=60千克;又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2(60-10)=100千克。38、将被除数个位的0去掉与除数
16、相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于37411=34,被除数等于34039、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;所以兔只数为:(34-4)3=10只,鸡只数为:210+4=24只。40、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?【解析】男生人数=女生人数+46.(1)男生人数=2女生人数-4.(2)(2)-(1)得:女生人数=50人,所以
17、男生人数为50+46=96人41、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?【解析】甲布-乙布=12.(1) 丙布-甲布=28.(2)丙布=3乙布.(3) (1)+(2)得:丙布-乙布=40.(4)将(3)代人(4)中得:3乙布-乙布=40,解得乙布=20米所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=320=60米42、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多152=30千克
18、,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为302=15千克,甲袋盐的重量为153=45千克43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?【解析】设原来两堆煤重量都是x吨,那么甲堆运走24吨煤后剩下x-24吨,乙堆又运入8吨还有x+8吨,所以x+8=3(x-24),解得x=40吨44.找规律填后面的数:1,4,9,16,(),362,3,5,8,(),21【解析】第一个:分别是1、2、3、4、.的平方数,所以()处填5的平分,即25;第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和,所以()处
19、填5和8的和,即1345.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗()面。【解析】间隔问题,455=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。46.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要()天。【解析】因为每天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天.47. AB分别代表不同的数学,A=()B=() A B31 1 1【解析】因为AB3=111,根据积的个位是1,可得B=7,那么A=348. 下图中小格都是正方形,图中共有()
20、正方形。 49. 王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有()个。【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个2x+5(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬币有8个50. 一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试()次,最少()次。【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7次,第二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最后一把也就无需尝试了,所以最少只需要试7次即可。5
21、1. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥()岁时,正好是妹妹年龄的3倍。【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁; 当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为82=4岁,那么哥哥此时的年龄是34=12岁。52. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠()次。【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。53. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次那么
22、前4次锯完需要的时间为4(3+2)=20分钟第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。54. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,()个月后才能赶上王冬。【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元204=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。55. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加
23、一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有()人。【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是282=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是562=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32人56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;
24、所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。57. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看412=48页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看482=24页,所以这本故事书有2414=336页。58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原 数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。【解析】假设原来个位上是x
25、,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x100x+10(20-2x)+x-5=3100(x-5)+10(20-2x)+x-39解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是27659. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)2=-36岁,儿子年龄为(48-24)2=12岁60. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年
26、父子年龄和是40+8=48岁;而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48(3+1)=12岁61. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。62. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍
27、。63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的 一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。64. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)2=37岁,儿子年龄为(50-24)2=13岁所以今年父亲的
28、年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。65. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;即弟弟年龄为82=4岁,说明是18-4=14年前。66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年 龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+253=132 所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)2=96岁,那么现在的年龄是96-25=71岁。6
29、7. 计算:(1)6+11+16+501 (2)1+5+9+13+1989+1993【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得: 原式=n(A1+An)/2 =100(6+501)/2=25350(2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:原式=n(A1+An)/2 =499(1+1993)/2=49750368. 求从12000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.(1999、2000),容易发现一共有20002=
30、1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是100069. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?4+2,5+8,6+14,7+20【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6(100-1)+2=596; 所以第100个算式的得数为103596=6138870. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层
31、10块砖(如图),依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?【解析】2+6+10+14+18+.+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。 首先要计算此数列的项数,依次是40+2、41+2、42+2、.4526+2,所以一共有527项。再根据等差数列求和公式得:原式=n(A1+An)/2 =527(2+2106)/2=55545871. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?【解析】等差数列,Sn=nA1+n(n-1)d/2 ,所以100=10A1+1092/2,解得A1=1所以分成的1
32、0堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、1972. 100200之间不是3的倍数的数之和是多少?【解析】100200之间数之和为101(100+200)/2=15150而100200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.195、198,它们的和为33(102+198)/2=4950所以100200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=1020073. 1118是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?【解析】分析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即19928=249,所以这另外8个连续
33、自然数中的最小数是249+11=26074、1+2+3+100=【解析】原式=(100+1)50=505075、从1到300一共用了( )个0。【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.90,一共用了9个0;三位数中包括:100、101、.109有11个,110、120、130、.190有9个,200、201、.209有11个, 210、220、230、.290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42所以一共用了9+42=51个76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。【解析】甲仓库和乙仓库的总
34、重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳 远的有( ) 人。【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多 66人,所以参加跳远人数为663=22人,参加赛跑的有22+66=88人。78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚1002=200只,相比
35、320只还少了120只,所以兔子的头数为120(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为242=12岁,也就是12-2=10年后。80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定
36、说是推员。丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是 。【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了() 次。【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因
37、为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有( ) 种取法。【解析】共有5+6+3+2=16种取法。83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100()【解析】777/7-77/7=10084、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有() 块砖。【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有222=11人,即共有1811+2=200块砖。85、甲乙两港相
38、距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米。这只机帆船往返两港要( )小时?【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)2=20小时,速度为36020=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)2=15小时,速度为36015=24千米/小时。所以水流速度为(24-18)2=3千米/小时;所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时;所以需要的时间为3609+36015=40+24=64小时。86、某列车通过342米
39、的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒 22米的列车错车而过,问需要( )秒钟?【解析】342+车长=23速度.(1) 234+车长=17速度.(2)(1)-(2)得:108=6速度,解得,速度=1086=18米/秒,车长=2318-342=72米 错车时间=(72+88)(22+18)=16040=4秒87、填上运算符号,使等式成立。1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1【解析】(1+1311)6=24 (1+2)3+45=188、按规律填数(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。【解析】前一项比后一项差3,所以
40、( )处填13、16(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4.偶位上是2、4、8、16.所以所以( )处填4、16(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。【解析】数列分别是0、1、2、3、4.的平方数,所以( )处填16(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以()处填13(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。【解析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以( )处填162、48689、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,
41、它们依次是;(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是( , , )【解析】( )的第一个数字依次是1、2、3、4.,所以第50个数组内第一个数字是50;( )的第二个数字依次是4、8、12、16.,所以第50个数组内第二个数字是450=200;( )的第三个数字依次是9、18、27、36.,所以第50个数组内第一个数字是950=450;所以第50个数组内三个数是(50 ,200 ,450 )90、计算下列各题1+2+3+4+29+30 21+22+23+30+31+32【解析】原式=(1+30)302=465 【解析】原式=(21+32)(32-21+1
42、)2=3185+10+15+90+95+100 1+3+5+7+47+49【解析】原式=(100+5)(1005)2=1050 【解析】原式=(1+49)252=62591、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有302=15个台阶;那么他从一楼走到五楼有4楼,要走415=60个台阶。92、在除法算式7=5中,被除数最大是多少?【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为57+6=4193、先观察再填空34=12 3334=1122 333334=11122
43、2 33333334=( ) 3333333334=( ) 【解析】通过观察找规律,34=12 3334=1122 333334=111222 33333334=(11112222)3333333334=( 1111122222 ) 94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该 是多少?(8分)【解析】被除数=1232+6=390 圆圆计算的结果应该是39015=2695、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)【解析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白鸡有18+18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?(8分)【解析】设女同学有x人,那么男同
©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4008-655-100 投诉/维权电话:4009-655-100