ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:57.04KB ,
资源ID:3818551      下载积分:6 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/3818551.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(工程经济学第一二章作业题解答讲课讲稿.doc)为本站上传会员【人****来】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

工程经济学第一二章作业题解答讲课讲稿.doc

1、 工程经济学第一二章作业题解答 精品资料 第一二章作业题解答 1、假如某生产企业以单利方式借入1000万元,年利率7%,3年末偿还,请计算各年利息以及本利和。请按复利计算各年的利息和本利和。 解答: 第一年利息:1000*7%=70(万元),本利和:1000+70=1070万元 第二年利息:1070*7%=74.9万元,本利和:1070+74.9=1144.9万元 第三年利息:1144.9*7%=80.143万元,本利和:1144.9+80.143=1225.043万元 2、甲企业因业务发展需要连续3年年末向银行借款1000万元,年利率为6%,按月计息

2、3年末一次还清,求企业应还本利和。 解答:(计息周期小于等于收付周期) 方法一:年实际利率=(1+6%/12)∧12-1≈0.0617 3年末本利和=1000*(1+0.0617)∧3≈1196.7556万元 方法二:月利率=6%/12=0.005 3年末本利和=1000*(1+0.005)∧36=1196.6805万元 3、某工程项目在银行存取款的情况如下图所示。已知年利率为8%,按季度计息,求终值。 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 (月) 1000

3、 500 1500 500(支出) 2000 1500 400 (收入) 某项目存取款现金流量图 (单位:万元) 解答:(计息周期大于收付周期)计息期内可以不计息,单利计息,复利计息三种选一 不计息(支出计入期初,收入计入期末)——季度利率=8%/4=0.0200 终值F=2000(F/P, 0.02,3)+1500(F/P, 0.02,2)+400(F/P, 0.02,1)-1000(F/P, 0.02,4)-500(F/P, 0.02,3)-2000(F/P, 0.02,1)=2000(1+0.02

4、)∧3+1500(1+0.02)∧2+400(1+0.02)-1000(1+0.02) ∧4-500(1+0.02) ∧3-2000(1+0.02) =437.9798万元 单利计息(公式At=Ak[1+(mk/N)*i])——季度利率=8%/4=0.0200 终值F= {2000[1+(2/3)* 0.02]- 1000[1+(1/3)* 0.02]}(F/P, 0.02,3)+{1500[1+(2/3)* 0.02]- 500}(F/P, 0.02,2)+400[1+(1/3)* 0.02](F/P, 0.02,1)+ {- 1500[1+(2/3)* 0.02]- 500[1+(1/

5、3)* 0.02]}=XXXX万元 复利计息(计息期利率相当于实际利率)——季度利率=8%/4=0.0200=(1+r季/3) ∧3-1 解得r季=1.9868% 从而得到月利率=0.6623%,每月复利一次,这与季度利率2%,季度复利一次是相同的。 F=2000(F/P, 0.6623%,11)-1000(F/P, 0.6623%,10)+1500(F/P, 0.6623%,8)500(F/P, 0.6623%,6)+400(F/P, 0.6623%,4)-1500(F/P, 0.6623%,2)-500(F/P, 0.6623%,1)= 万元 4、已知某现金流量图如

6、下所示,考虑资金时间价值后,总现金流出等于总现金流入。利用各种资金等值系数,用已知项表示未知项。 T(年) P F1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A F2 (1)已知A、F1、F2,求P。 (2)已知P、F1、F2,求A。 解答: (1)P=A(P/A,i,5)(P/F,i,1)+F1(P/F,i,8)+F2(P/F,i,9) (2)A=[P-F1(P/F,i,8)-F2(P/F,i,9)]/[(P/A,i,5)(P

7、/F,i,1)] 5、某建设项目建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款1500万元,第三年贷款1800万元,年利率为10%,建设期内只计息不支付,按复利计息,则项目建设期贷款利息为多少? 解答: 建设期各年利息计算如下: P1=0,A1=1000万元,I1=0.5*1000*10%=50万元 P2=1000+50=1050万元,A2=1500万元,I2=(1050+0.5*1500)*10%=180万元 P3=1000+50+1500+180=2730万元,A3=1800万元,I3=(2730+0.5*1800)*10%=363万元 6、某企业

8、投资一项目,第一年投资1000万元,第二年投资1500万元,第三年投资2000万元,投资均在年初发生,其中第二、第三年的投资使用银行贷款,年利率为8%。该项目从第三年起开始获得利润并偿还贷款,8年内每年年末获得净利润1000万元,银行贷款分5年还清,请问每年应还银行贷款多少万元?请画出企业的现金流量图,并求终值。 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 (年) 1500 2000 A= ? 解答:

9、 P2 =1500*(1+8%)+2000=3620 A=P2(A/P,8%,5)=906.81 由于A和1500,2000在时间价值上是等值的,所以求终值的时候,现金流量图中可把1500,2000,A都忽视不看。这样现金流量图中只有初期向下的1000,和3到10周向上的1000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 (年) 1000 A= ? 1500 2000 1000 所以F=-1000

10、F/P,8%,10)+1000(F/A,8%,8)=8477.68 7、某机器设备,每两年一次大修,每一年一次小修,费用如下现金流量图(单位:万元),求其总费用的现值以及设备的年度费用。 (折现率取12%) 10 10 10 5 5 5 5 5 5 5 0 1 2 3 4 5 6 7 8 (年) 解答: P=10(P/A,12%,7)+10(P/F,12%,2)+10(P

11、/F,12%,4)+10(P/F,12%,6)=10*4.5638+10*0.7972+10*0.6355+10*0.5066=65.0310 A=65.0310(A/P,12%,7)= 65.0310*0.2191=14.2483万元 还有其他算法。 8、某工程项目向银行贷款5000万元,偿还期限为5年,按年利率8%计算复利,下面有4种还款方式: (1)每年年末只偿还所欠利息,第5年年末一次还清本金; (2)第5年末一次还清本息; (3)每年年末偿还1000万元本金和所欠利息; (4)在5年中每年年末等额偿还。 请分析企业该选择那种偿还方式最经济

12、 解答: F1=5000*8%(F/A,8%,5)+5000=7346.64 A1=7346.64() F2=5000(F/P,8%,5)=5000*1.4693=7346.5 A2=7346.5() F3=(5000*8%+1000)(F/P,8%,4)+(4000*8%+1000)(F/P,8%,3)+(3000*8%+1000)(F/P,8%,2)+(2000*8%+1000)(F/P,8%,1)+1000=1029+1047.816+1063.052+1074.044+1000=5213.912 A3=5213.912(A/F,8%,5)=888.972 A4=500

13、0(A/P,8%,5)=1252.5 F4=5000(A/P,8%,5)(F/A,8%,5)=5000(F/P,8%,5)=7346.5 9、某企业向银行贷款4500万元,并计划在24个月里以等额支付的形式分期还款,在归还了15次以后,拟在第16次一次归还全部的余款。设年利率为6%,每月计息一次,请算该企业归还的总金额为多少? 解答: 月利率=6%/12=0.5% A=4500(A/P,0.5%,24)=4500*=4500*0.0443=199.4427万元 F=A(F/A,0.5%,16), P=A(P/A,0.5%,8), F+P就是归还的总金额。就是先算出年金A,然后把

14、前16年的折到第16年,把后八年的也折到第16年,算出来的就是第十六年要还的总额了。 10、某集团公司以1000万元购得一商业大厦的经营权,预计该商业大厦的使用年限为20年,为保证该大厦的良好运转,在期初进行一次装修,总共花费200万元,预计每4年进行一次大修,每2年进行一次小修,大修所花费用为50万元,小修费用为15万元。问该公司的等值费用为多少? 问现在应准备多少资金才能保证今后20年的正常维修之用? 折现率取12%。(费用发生在年末;结果保留两位小数) 解答:(简单) 11、某购房者向银行申请100万元的抵押贷款,银行根据购房者未来收入增长的情况,为他安排了递增式还款抵押贷款的计划,即月还款额增长率与月收入增长率相等。若年贷款利率为8%,期限为20年,购楼者的月收入增长率为0.5%,请问该购楼者首次月付款的金额应该是多少? 解答: 月利率=8%/12=0.67%≠j=0.5% 由得:(n=20)=≈0.2628万=2628元 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢6

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服