1、 双鸭山市第一中学2022—2021学年度上学期 期末考试 高二化学试卷 (本试卷90分钟,满分120分) 可能用到的相对原子质量:Cu 64 O 16 N 14 S 32 Cl 35.5 Ag 108 C 12 Na 23 一、单项选择题(本题25小题,每题3分,共计75分) 1、下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是( ) A.2CH3CH2OH(l)+6O2(g)===4CO2(g)+6H2O(l) ΔH=-1 367 kJ/mol, 可见乙醇燃烧热ΔH=-1367 kJ/mol B.放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率 C.应用盖斯定
2、律,可计算某些难以直接测量的反应焓变 D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH不同 2、某生提出,下列方法也可以炼制钢铁:FeO(s)+C(s)=Fe(s)+CO(g) △H>0,ΔS>0,对于上述反应,下列说法正确的是 A.低温下自发进行,高温下非自发进行 B.任何温度下均为自发进行 C.任何温度下均为非自发进行 D.高温下自发进行,低温下非自发进行 3、已知工业合成氨:2N2(g)+6H2(g) ⇌ 4 NH3(g) △H = -184.8 kJ/mol。确定条件下,现有容积相同且恒容的密闭容器甲与乙:①
3、 向甲中通入1 mol N2和3 mol H2,达到平衡时放出热量Q1 kJ;② 向乙中通入0.5 mol N2 和1.5 mol H2,达到平衡时放出热量Q2 kJ。则下列关系式正确的是( ) A.92.4=Q1<2Q2 B.92.4>Ql>2Q2 C.Q1=2Q2=92.4 D.Q1=2Q2<92.4 4、关于原电池和电解池的电极名称,下列说法错误的是( ) A.原电池中失去电子的一极确定为负极 B.电解池中与直流电源负极相连的一极确定为阴极 C.电解池中发生氧化反应的一极确定为阳极 D.原电池中负极的质量确定削减 5、转变下列条件,确定能
4、加快反应速率的是: A.增加反应物的量 B.增大压强 C.加热 D.加酶 6、双鸭山一中某化学爱好小组争辩酸雨对生铁腐蚀状况的试验如下:图示小试管内为红色的墨水,具支试管中为pH=4.5放置一段时间的雨水和生铁。试验观看到:初期导管内液面下降,后来导管内液面回升,略高于小试管内液面。下列说法正确的是 A.生铁片中的碳是原电池的负极,发生还原反应 B.雨水酸性较强,生铁片始终发生析氢腐蚀 C.墨水回升时,碳电极反应式为O2+2H2O+4e-===4OH- D.具支试管中溶液酸性增加 7、下列说法中正确的是 ( ) A.在化学
5、反应过程中,发生物质变化的同时不愿定发生能量变化 B.生成物全部化学键形成时吸取的能量大于破坏反应物全部化学键释放的能量时,反应为吸热反应 C.FeCl3+3KSCN3KCl+Fe(SCN)3 体系中加入KCl固体,平衡向逆反应方向移动 D.对一个可逆反应来说,吸热反应一方的速率受温度变化的影响总是大于放热反应 8、以惰性电极电解下列物质的水溶液(电解质均过量),电解后溶液pH上升的是 A. 硫酸 B. 氢氧化钾 C. 硝酸银 D. 硫酸钠 9、下列说法中正确的是 A.难溶电解质的Ksp越小,溶解度就确定越小 B.一般认为沉淀离子浓度小于1.0
6、×10-5 mol/L时,沉淀就达完全 C.用饱和Na2CO3溶液可以将BaSO4转化为BaCO3,说明Ksp(BaCO3)小于Ksp(BaSO4) D.向含AgCl沉淀的悬浊液中加入NaCl饱和溶液,AgCl的溶解度变小,溶度积常数变小 10、已知反应3X(g)+Y(g)4Z(g) △H<0,下列图像正确的是 11、下列过程不需要通电就能进行的是( ) A.电化学腐蚀 B.电镀 C.电解 D. 电泳 12、在电解水制取H2和O2时,为了增加溶液的导电性,常加入一些电解质。下列物质中最合适的是 A.Na2SO4 B.CuC12 C
7、.NaCl D.AgNO3 13、光气有毒,光气能发生如下反应:COCl2(g) CO(g)+Cl2(g) ΔH>0,当反应达到平衡时,下列措施:①升温 ②恒容通入惰性气体 ③增加CO浓度 ④减压 ⑤加催化剂 ⑥恒压通入惰性气体,能提高COCl2转化率的是 ( ) A.①④⑥ B.①②④ C.②③⑤ D.③⑤⑥ 14、化学反应4A(s)+3B(g)2C(g)+D(g),经2 min,B的浓度削减0.6 mol/L。对此反应速率的表示正确的是( ) A.用A表示的反应速率是0.4 mol·(L·min)-1 B.分别用B、C、D表示的
8、反应速率其比值是3∶2∶1 C.2 min末的反应速率用B表示是0.3 mol·(L·min)-1 D.2 min内,v正(B)和v逆(C)表示的反应速率的值都是渐渐减小的 15、下列有关四个常用电化学装置的叙述正确的是( ) A.图Ⅰ所示电池中,MnO2作催化剂 B.图Ⅱ所示电池放电过程中,硫酸浓度不断增大 C.图Ⅲ所示装置工作过程中,电解质溶液中Cu2+浓度始终不变 D.图Ⅳ所示电池中,Ag2O作氧化剂,在电池工作过程中被还原为Ag 16、你认为下列变化发生了化学平衡移动的是( ) A.化学反应速率发生了转变 B.有气态物质参与的可
9、逆反应达到平衡后,转变了压强 C.由于某一条件的转变,使平衡混合物中各组分的浓度发生了不同程度的转变 D.可逆反应达到平衡后,使用催化剂 17、双鸭山一中某化学科研小组拟研制新型乙醇燃料电池,用质子(H+)溶剂,在200oC左右供电。电池总反应为:C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O,下图是该电池的示意图,下列说法正确的是 A.a极为电池的正极 B.电池工作时电流由a极沿导线经灯泡再到b极 C.电池正极的电极反应为:4H+ + O2 + 4e-=2H2O D.电池工作时,1mol乙醇被氧化时就有6mol电子转移 18、 25℃时,已知弱酸
10、的电离常数:K(CH3COOH) = 1.8 ×10-5;K1(H2CO3) = 4.4 ×10-7; K2(H2CO3) = 4.7 × 10-11;K(HClO) = 4.0 ×10-8。则下列说法正确的是( ) A.25℃时,0.1mol/L的醋酸溶液比0.01mol/L的醋酸溶液的K值小 B.25℃时,甲基橙滴入0.1mol/L的醋酸溶液中,溶液呈黄色 C.等物质的量浓度的碳酸钠溶液、醋酸钠溶液、次氯酸钠溶液的pH:pH(Na2CO3)>pH(NaClO)>pH(CH3COONa) D.新制氯水中有次氯酸、水和氯气分子,所以新制氯水与碳酸氢钠不反应 19、①-OH
11、②OH- ③-Br ④-CH3 ⑤ ⑥-C6H5 ⑦Br- ⑧-COOH 其中不是官能团的是 A.①③⑤⑧ B.②④⑦ C.②③⑤⑦⑧ D.②④⑥⑦ 20、下列有关试验的叙述中,合理的是( ) A.用25mL碱式滴定管精确量取22.00 mL的KMnO4溶液 B.用广泛pH试纸测出某盐酸溶液的pH为3.2 C.使用pH试纸测定溶液pH时先润湿,则测得溶液的pH都偏小 D.试验室配制氯化铁溶液时,可以先将氯化铁溶解在盐酸中,再配制到所需要的浓度 21、室温,M(OH)2(s)M2+(aq)+2OH-(aq) Ksp=b 。c(M
12、2+)=a mol·L-1时,溶液的pH等于( ) A.14+1/2*lg(a/b) B.14+1/2*lg(b/a) C.1/2*lg(a/b) D.1/2*lg(b/a) 22、有一元酸和一元碱两种溶液,其 pH分别为2和12,两溶液等体积混合后的pH为 A.大于7 B.小于7 C.等于7 D.大于、小于或等于7都有可能 23、卤代烃 C5H11Cl与C5H12O属于醇类的结构各有多少种 ( ) A.5、3 B.3、5 C.10 、8 D. 8、8 24、下列过程或现象与盐类水解无关的是(
13、 ) A.可用碳酸钠与醋酸制取少量二氧化碳 B.泡沫灭火器用碳酸氢钠溶液和硫酸铝溶液,使用时只需将其混合就可产生大量二氧化碳的泡沫 C.厨房中常用碳酸钠溶液洗涤餐具上的油污 D.试验室盛放碳酸钠溶液的试剂瓶必需用橡胶塞而不能用玻璃塞 25、现有0.4 mol·L-1HA溶液和0.2 mol·L-1NaOH溶液等体积混合组成的混合溶液。下列有关推断正确的是 A.若HA的电离力气大于A-的水解力气,则有c(Na+)>c(A-)>c(HA)>c(H+)>c(OH-) B.若A-的水解力气大于HA的电离力气,则有c(A-)>c(HA)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
14、 C.无论该溶液呈酸性还是碱性,都有c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-) D.无论该溶液呈酸性还是碱性,都有c(Na+)=c(A-)+c(HA) 二、填空题(共四小题,45分) 26、(13分)I、 (1)NH4Cl溶液显________性,用离子方程式表示缘由___________________________,其溶液中离子浓度大小挨次为___________________。 (2)常温下,pH=11的CH3COONa溶液中,水电离出来的c(OH-)=________mol/L,在pH=3的CH3COOH溶液中,水电离出来的c(H+)=________mol/L。
15、 (3)若将等pH、等体积的NaOH和NH3·H2O分别加水稀释m倍、n倍,稀释后两种溶液的pH仍相等,则m________(填“<”、“>”或“=”)n。 II、已知25 ℃时Ksp[Mg(OH)2]=5.6×10-12,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20, Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Al(OH)3]=1.1×10-33 在粗制CuSO4·5H2O晶体中常含有杂质Fe2+。在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质可接受的是______。 A. KMnO4 B. H2O2 C. Cl2
16、 水 D. HNO3 然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH可选用下列中的________。 A. NaOH B. NH3·H2O C. CuO D. Cu(OH)2 27、(8分)(1)确定条件下,在体积为4L的密闭容器中,一氧化碳与氢气反应生成甲醇(催化剂为Cu2O/ZnO):CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。 ①反应达到平衡时,平衡常数表达式K=________。 ②降低温度,K值________(填“增大”、“减小
17、或“不变”)。 (2)确定温度下,将3 mol A气体和1 mol B气体通入一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)。若容器体积固定为4 L,反应2 min时测得剩余0.6 mol B,C的浓度为0.4 mol·L-1。 ①x=________。 ②平衡混合物中,C的体积分数为50%,则B的转化率是______________。 28、(14分)电解原理在化学工业中有广泛应用。右图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。 请回答以下问题: (1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和KCl溶液,试验开头时,同时在两边各滴入几滴酚酞试
18、液,Y电极反应式是 、发生 反应。在X极四周观看到的现象是 电极反应式是 检验Y电极反应产物的方法是 (2)若X、Y都是银电极,a是稀硝酸银溶液,开头试验,X极的电极反应式是 。 Y电极的电极反应式是 ,电解前后硝酸银溶液的浓度 (变大、变小或不变)若某电极质量增重108克,则在电路中有 mol的电子发生转移。 29、(10分)某同学用0.1000mol·L-1的标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,其操作如下:
19、① 用蒸馏水洗涤碱式滴定管,并马上注入NaOH溶液至“0”刻度线以上; ② 固定好滴定管并使滴定管尖嘴布满液体; ③ 调整液面至“0”或“0”刻度线稍下,并登记读数; ④ 移取20.00mL待测液注入洁净的锥形瓶中,并加入3滴酚酞溶液; ⑤ 用标准液滴定至终点,登记滴定管液面读数。 (1)指出上述步骤中的错误 (填序号),该错误操作会导致测定结果(填“偏大”、“偏小”或“无影响”) 。 (2)滴定终点的标志是: 。 (3)如右图是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为 mL。 (4)依据下列数据:请计算待测盐酸溶液的浓度: mol/L。 滴定次数 待测体积(mL) 标准烧碱体积(mL) 滴定前读数 滴定后读数 第一次 20.00 0.40 20.60 其次次 20.00 2.00 24.10 第三次 20.00 1.00 21.20 版权全部:高考资源网()






