1、精品文档就在这里 -------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 第三章 练习题 1. 如果选择A项目,则多支付投资额50000元,而可以每年节约保养费用1000元, 所以,A方案不可选。 2. 3.
2、 [] 4. 选择甲方案。 第四章 练 习 题 1 [] 预计资产负债表 资产 金额 比例 预计 负债及所有者权益 金额 比例 预计 现金 应收账款 存货 固定资产 40 60 300 600 2.5% 3.75% 18.75% / 50 75 375 600 应付账款 应付费用 短期借款 实收资本 留存收益 40 40 120 700 100 2.5% 2.5% 7.5% / 50 50 150 700 11
3、8 合计 1000 1100 合计 1000 1068 留存收益E=E0+ΔE=100+60*30%=118万元 外部筹资额=1100-1068=32万元 或者: 对外筹资额=400[2.5%+3.75%+18.75%-2.5%-2.5%-7.5%]-60*30%=50-18=32 第五章 练习题 1. (1) (2) 2. [] (1) (2) 第六章 练习题 1. (1) (2) 2. (1) (2) 3. 普通股 长期借款 债券 加权平均资本成本
4、 4. 筹资总额突破点 筹资总额 资金种类 个别资本成本 边际资本成本 ~125 长期借款 6% 9.6% 股票 12% 125~133 长期借款 8% 10.4% 股票 12% 133~ 长期借款 8% 11.6% 股票 12% 5. (1) (2) DTL=1.6×1.14=1.83 6. (1) (2) (3) (4)方案2好。理由略。 第七章 练习题 1. 初始现金流=-3000-24000=-27000元 折旧=(24000-4000)/5=4000
5、元 第一年营业现金流=(10000-4000)×(1-40%)+4000×40%=5200元 第二年营业现金流=(10000-4200)×(1-40%)+4000×40%=5080元 第三年营业现金流=(10000-4400)×(1-40%)+4000×40%=4960元 第四年营业现金流=(10000-4600)×(1-40%)+4000×40%=4840元 第五年营业现金流=(10000-4800)×(1-40%)+4000×40%=4720元 终结现金流=4000+3000=7000元 2. 旧设备折旧 =120000/8=15000元 新设备折旧=(480000-4
6、0000)/8=55000元 差额初始投资=480000-[70000-(70000-120000)×25%]=397500元 差额营业现金流1-8年=Δ收入×(1-T)-Δ付现成本×(1-T)+Δ折旧×T =12000×(1-25%)+40000×25%=100000元 差额终结现金流=残值流入40000元 3. (1)计算两个方案的净现金流量; 方案甲折旧=30000/5=6000元 营业现金流1-5年=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000 项目(甲) 0 1 2 3 4 5 初始投资 -30000
7、营运资金垫付 -3000 营业收入 15000 15000 15000 15000 15000 付现成本 5000 5000 5000 5000 5000 折旧 6000 6000 6000 6000 6000 期末残值 0 营运资金 3000 现金流 -33000 9000 9000 9000 9000 12000 折旧=30000/5=6000元 营业现金流1-5年=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000 方案乙:折旧=(3
8、6000-6000)/5=6000元 营业现金流1年=(17000-6000)×(1-25%)+6000×25%=9750 营业现金流2年=(17000-6300)×(1-25%)+6000×25%=9525 营业现金流3年=(17000-6600)×(1-25%)+6000×25%=9300 营业现金流4年=(17000-6900)×(1-25%)+6000×25%=9075 营业现金流5年=(17000-7200)×(1-25%)+6000×25%=8850 终结现金流=8850+6000+3000=17850 项目(乙) 0 1 2 3 4 5 初始投资 -
9、36000 营运资金垫付 -3000 营业收入 17000 17000 17000 17000 17000 付现成本 6000 6300 6600 6900 7200 折旧 6000 6000 6000 6000 6000 期末残值 6000 营运资金 3000 现金流 -39000 9750 9525 9300 9075 17850 (2) 计算两个方案的净现值; =2008.08元 (3) 计算两个方案的
10、现值指数; (4) 计算两个方案的内含报酬率; i=10%,NPV=2980.4 i=12%,NPV=1145.4 i=14%,NPV=-543.9 乙方案(略) (5) 计算两个方案的静态投资回收期 4. 项目 0 1 2 3 4 5 6 7 8 初始投资 -200 -200 -200 营运资金垫付 -50 Δ营业收入 360 360 360 360 360 Δ付现成本 120 120 120 120 1
11、20 折旧 120 120 120 120 120 期末残值 0 营运资金 50 现金流 -200 -200 -200 -50 210 210 210 210 260 营业现金流4-8=(360-120)×(1-25%)+120×25%=210万 =-200×2.7355-50×0.7513+210×3.7908×0.7513+50×0.6209 =44.47万元 静态投资回收期=3+20/210=3.095年 内部报酬率:略 5. 旧设备折旧=9000,
12、已提折旧18000,设备残值60000-18000=42000 变现损失42000-10000=32000。可节税32000*25% =8000元 旧设备的初始投资=10000+8000=18000元 第一、三、四年营业现金流出=-8600×(1-25%)+9000×25%=-4200 第三年营业现金流=-(8600+28000)×(1-25%)+9000×25%=-25200 期末残值流入=7000,设备残值6000,变现收益1000,多缴税250 终结现金流=7000-250=6750 第四年现金流=-4200+6750=2550 表一:继续使用旧设备现金流: 项目(旧)
13、 0 1 2 3 4 设备变现收入 10000 变现损益影响税 8000 大修理 28000 付现成本 8600 8600 8600 8600 折旧 9000 9000 9000 9000 残值 7000 处置收益缴税 250 现金流 -18000 -4200 -25200 -4200 2550 新设备的初始投资=50000元 第一年营业现金流出=-5000×(1-25%)+18000×25%=750 第二年营业现金流出=-500
14、0×(1-25%)+13500×25%=-375 第三年营业现金流出=-5000×(1-25%)+9000×25%=-1500 第四年营业现金流出=-5000×(1-25%)+4500×25%=-2625 期末残值变现收入=10000,设备残值5000,变现收益5000, 多缴税(10000-5000)×25%=1250 终结现金流=10000-1250=8750 第四年现金流=-2625+8750=6125 表二:使用新设备现金流 项目(新) 0 1 2 3 4 设备变现收入 50000 付现成本 5000 5000 5000 5
15、000 折旧 18000 13500 9000 4500 残值 10000 处置收益缴税 1250 现金流 -50000 750 -375 -1500 6125 表三:新旧设备差额现金流(新设备与旧设备相比) 项目(新比旧) 0 1 2 3 4 Δ初始投资 -32000 Δ现金流 4950 24825 2700 3575 =-32000+4950×0.9091+24850×0.8264+2700×0.7513+3575×0.6830 =-2493.68元 结论:继续使用旧
16、设备。 6. 时间 项目 1 2 3 4 5 甲 20 000 25 000 28 000 33 000 40 000 乙 80 000 95 000 100 000 80 000 90 000 丙 3 000 3 000 4 000 5 000 4 500 ;; =-100000+20000×0.9346+25000×0.8734+28000×0.8163+33000×0.7629+40000×0.7130 =17079.1元 =-350000+80000×0.8696+95000×
17、0.7561+100000×0.6575+80000×0.5718+90000×0.4972 =-52360元 =-12000+3000×0.8333+3000×0.6944+4000×0.5787+5000×0.4823+4500×0.4019 =-882.05元 第八章 练习题 1. (1) 即:80(P/A,i,3)+1000(P/F,i,3)=960 当i=9%,80(P/A,i,3)+1000(P/F,i,3)= 80×2.5313+1000×0.7722=974.7 当i=10%,80(P/A,i,3)+1000(P/F,i,3)= 80×2.48
18、67+1000×0.7513=950.24 (2)内涵报酬率高于市场利率,合算 按照市场利率计算债券的投资价值V =80(P/A,9%,3)+1000(P/F,9%,3) =80×2.5313+1000×0.7722=974.7 债券的市场价格低于投资价值,合算。 2.某公司的股票每股盈余是5元,市盈率为12,行业类似股票的平均市盈率为10。试用市盈率法对该公司股票的股价及股票风险进行分析。 略。 第九章 练习题 1. 现金周转期=应收账款平均收账期30 +存货周转期50 -应付账款付款期20=60天 现金周转次数=360/60-6次 现金持有量=360/6
19、60万元。 2. 有价证券的转换成本X; 计算最佳现金余额; 计算最佳有价证券交易间隔期。 3. 项 目 A政策 B政策 平均收账期(天) 60 45 坏账损失率(%) 3 2 应收账款平均余额 240/(360/60)×80%=32 240/(360/45)×80%=24 收账成本 ×× ××× 应收账款机会成本 坏账损失 240×3%=7.2 240×2%=4.8 年收账费用 1.8 3.2 成本合计 41 32 B政策较好。 4. 现有政策的机会成本=720÷(360
20、/60)×50%×6%=3.6万元 坏账成本=720×10%=72 成本合计=3.6+72+5=80.6 新方案机会成本=720÷(360/50)×50%×6%=3万元 坏账成本=720×7%=50.4 成本合计=53.4万 新增收账费用上限=80.6-53.4-5=22.2,否则不易改变政策。 5. (1)经济订货批量 (2)相关总成本 (3)最优订货次数。 6. 经济订货批量 相关总成本61= 相关总成本100==124750 相关总成本200=(300/200)×500+(200/2)×80+300×4500×(1-15%)=1156250 一次订购2
21、00顿最好。 第十章 练习题 1. ,享受折扣。 2. 最后一天付款。放弃现金折扣。 3 放弃甲的成本: 放弃乙的成本: 选择乙。 4. 实际利率i= 5. 实际利率i1=14% I2=(10000×12%)/(10000-10000×12%)=13.64% I3=(10000×12%)/(10000-10000×20%)=15% 选择方案2。 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。 B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√ C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。
22、X C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错 C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√ C成本报表是对外报告的会计报表。× C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。× C成本会计的对象是指成本核算。× C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√ C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本 中。× D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。× F“废品损失”账户月末没有余额。√ F废品损失是指
23、在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√) G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错 G工资费用就是成本项目。(×) G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对 J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√) J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×) J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对 J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√ J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产
24、和单件生产三种,X K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错 K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。× Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×) W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对 Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于
25、资产,实际上是待摊费用。对 Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×) Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对 Z直接生产费用就是直接计人费用。X Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√ A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。 A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业) ---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------






