1、用7、8的乘法口诀解决问题教学内容:教材第78页例3,练习十九第1、2题教学目标: 1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。3、过程与方法通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。4、在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。教学重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。突破方法:通过创设情境,合作探讨、交流来突破。教学难点:学会用不同的方法解决问题。突破方法:通过讨论、交流来突破。教学准备:课件教学过程:一、创设情境、复习引入1、口算: 27=
2、38= 85= 74= 57= 48= 83= 56=2、课件出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元。二、提出问题、解决问题1、看一看、说一说 仔细观察图,并说说图意2、提出问题 师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗?汇报:如文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?3、解决问题想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?汇报:(1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。 小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。其余的问题解答写在作业本中。三、巩固练习1、比一比、算一算 练习十九第2题:看谁算的又对又快。要求:认真审题,将+、看清楚。2、看图列算式 练习十九第1题。3、解决问题:买东西练习十九第3、4、5题。四、拓展性学习1、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱?五、总结今天你有什么收获?教学反思:本节课重点是让让学生参与收集数学信息提出并解决问题的全过程,通过创设生活情境,课件出示超市一角的画面,让学生收集信息,为下面的学习打下基础。