ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:5 ,大小:460.50KB ,
资源ID:3049571      下载积分:6 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/3049571.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【人****来】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【人****来】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案.doc)为本站上传会员【人****来】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案.doc

1、五年级奥数集训专题讲座逻辑推理解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑: 1 、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。 2、 根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。 3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。例1:有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多”静静说:“兰兰做的比冬冬少 。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?【思路导航】 我们用“ ”来表示每个小朋友之

2、间做好事多少的关系。兰兰静静 冬冬静静 冬冬兰兰 所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少 答:冬冬做的最多,静静做的最少。【疯狂操练】( l )卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员? 解:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。 这里可以知道,医生就是陈琦。(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)陈琦比飞行员年龄大。那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。 2 )小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数

3、学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。解:(1)此题解答的关键在于抓住“小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小”这一条件来推理 小张年龄比工程师大小张不是工程师, 小李和数学家不同岁小李不是数学家, 数学家比小徐年龄小小徐也不是数学家 由小张是数学家进一步推出小徐是教师,小李是工程师解:(2)小张比工程师年龄大,说明小张不是工程师,小李和数学家不同岁,说明小李不是数学家,数学家比小徐年龄小,说明小徐也不是数学家,而小李和小徐都不是数学家,那只有小张是数学家了然而从小张比工程师年龄大,又比小徐年龄小

4、这两句话可以看出小徐不是工程师,那只有小徐是教师,小李是工程师了因此,小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师( 3 )江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三位老师分别教什么科目?解:江波和语文老师是邻居=江波不是语文老师;吴萌和语文老师不是邻居=吴萌不是语文老师=刘晓是语文老师吴萌和数学老师是同学=吴萌不是数学老师=吴萌是英语老师=江波是数学老师例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字? 【思路导

5、航】想想某个汉字的对面不是什么字。从图( l )中可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图( 2 ) 中可知:“奥”的对面不是数、“学”,所以,“奥”的对面一定是“克”。从图( 2 )中可知:“数”的对面不是“奥”、“学”,从图( 3 ) 中可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”。剩下的“学”的对面一定是?“林”。答:“奥”的对面是“克” , “数”的对面是“匹”, “学”的对面是“林”。【疯狂操练】 ( l )下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红黄蓝绿白黑六种色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?黑白黄红绿蓝黑白黄红

6、绿蓝解:根据A图来看,1、黑色的对面不可能是黑,不可能是白,不可能是黄,在横栏黑的下面,纵栏分别在黑,白,黄上划白色的对面不要能是白,也不可能是黑,也不可能黄,依次在纵栏的黑、白、黄上划,黄色的对面不可能是黄,也不可能是黑和白依次在纵栏的黑、白、黄上划这样,依次根据B图、C图完成表格从横栏来看。白的对面只能是蓝,黄的对面只能是绿,红的对面只能是黑.或从纵栏来看,白的对面只能是蓝,黄的对面只能是绿,红的对面只能是黑.( 2 )一个正方体,六个面分别写上ABCDEF 、你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么?ABCDEFABCDEF例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说

7、:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?【思路导航】由题意推出结论,必须符合他们中只有一个说了谎,推理时可以先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个说谎相矛盾所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也与他们中只有一个说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是实话,乙说的是实话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是实话,符合条件他们中只有一个说的是谎话,所以玻璃窗是丙打碎的。【疯狂操

8、练】( l )已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车”。乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?解:假设只有甲会开,那么甲说的是真话。乙说的也是真话,所以与条件不成立假设只有乙会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,与条件成立。假设只有丙会开,那么甲说的是假话,乙和丙说的都是真话,与条件不成立条件是只有一句真话,所以真会开车的是乙 ( 2 )某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了 A 、 B 、 C 三个学生。 A 说:“是 B 做的”。 B 说:“不是我做的”。 C 说:“不是我做的”。这三个中只有一个人说

9、了实话,这件好事是谁做的? 解:用假设法去考虑:如A说的是实话,那这件好事应是B做的,此时C的话以是实话了如C说的是实话,那这件好事应是A或B做的,因他两人话是相互矛盾的,不合题意那只能是B说的是实话,A和C说的是假话,是C做了好事( 3 ) ABCD 四个孩子踢球打碎了玻璃。 A 说:“是 C 或 D 打碎的”。 B 说:“是 D 打碎的”。 C 说:“我没有打碎玻璃窗”。 D 说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃窗? 解:如果A打碎的,那么A说了谎,B也说了谎,所以A没说谎,同理,B也没说谎。如果C打碎的, 那么A说了谎,C也说了谎。如果D打碎的,那么ABC就都

10、没有说谎,只有D在说谎。所以是D打碎的(4)、A,B,C,D,E共五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一盘。规定胜者2分,负者0分,没有平局。现在知道:A与B并列第一名,D比C的名次高。每个人都至少胜了一盘,求每个人的得分。解: A.B.C.D.E五位选手进行兵乓球循环赛,每两人都只赛一盘.规定胜者得2分,负者不得分.现在知道的比赛结果是:A.B并列第一,(不设第二名,直接第三名),D比C的名次高,每个人都至少胜了一盘.个人得分多少:A(6 ),B( 6),C(2),D( 4),E( 2).(5) 、A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为10

11、0分正确的画“”,错误的画“”他们的答卷如下表:12345678910ABC考试成绩公布后,三人都是70分问各题的正确答案是什么?观察A与B的答案可知,A、B有4道题答案相同,6道题答案不同因为每人都是70分,所以4道答案相同的题都答对了,6道答案不同的题各对了3道由此可知第1、3、4、10题的答案分别是、同理,B、C有4题答案相同,根据每人都是70分,所以4道答案相同的题都答对了,即第2、3、5、7题的答案分别是、同理,A、C也有4题答案相同,这4道题都答对了,即第3、6、8、9题的答案分别是、由此可知,1至10题的答案分别是、【请思考】:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗?提示:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提,为了帮助分析,可以借助图表分析:解:乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服